+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Неприличные слова


Ох. Притащил сынок из сада ли, от прохожих ли "словечко" неприличное. Прилагательное. И теперь этим словечком на голубом глазу называет все машины (это "п…нутая" машина) и имеет в виду "классная, красивая". Объяснить, донести, что слово плохое, не получается (есс-но — "обратный эффект"), призывы придумать другое не срабатывают. Я в растерянности. Посоветуйте, плиз, кто как с этим справлялся (дети же иногда "цепляют" словечки) и что скажет Игорь — интересно услышать. Спасибо!
11:21 30.06.2011, moonly



Забейте. Пройдет, как все проходит. Подростет, объясните и значение слова, и почему оно Вам не нравится. А сейчас да какая разница, ну говорит, ну и что? Если неловко перед окружающими, извинитесь .скажите, что выучил, мол, слово и повторяет. А сами не обращайте внимания. Все это ерунда.
01:57 01.07.2011, * ИгорьГожий



Спасибо, ну я так и делаю, стараюсь неикаких эмоций вокруг этого не закручивать… Это так странно звучит из уст ребенка!!!
13:15 01.07.2011, moonly



Проходили.:) Самое лучшее, что могу посоветовать — не реагировать. (Хотя конечно понимаю, что это очень сложно). Но чем меньше замечаете, тем быстрее пройдет. Можно изредка спокойным скорее безразличным тоном говорить, что слово плохое, но это скорее для себя и для окружающих делать вид, что как-то с этим боретесь.
Есть еще один действенный вариант. Придумайте какое-нибудь новое странное и смешно звучащее отвлекающее слово — заменитель, которое ребенку понравится.

13:17 30.06.2011, Murka



ну вот я пыталась отвлечь придумыванием, но он отверг, ну и ладно, я, как и Игорь посоветовал и многие другие форумчане здесь — забила и стараюсь не акцентировать. Надо еще моей эмоциональной маме это внушить…:)
13:14 01.07.2011, moonly



моя тоже притаскивает :))). СПОКОЙНО объясняю,что" слово мне не нравится, не люблю,когда его произносят, и ужасно,когда его говорят такие замечательные девочки. такими словами ругаются только невоспитанные дяди и тети. а мы-то с тобой знаем, что так говорить не прилично". ну и подобное бла-бла-бла)). проходит)
14:27 30.06.2011, ter4ik



Вот, точно, надо напомнить ему про его хорошесть, что это слово недостойно такого чУдного мальчика, гы%)

13:16 01.07.2011, moonly



А если не обращать внимание? Пепетерпеть?
13:07 30.06.2011, Kati



ну да, оптимальный вариант:)
13:16 01.07.2011, moonly



Мы перетерпели, хотя не одергивать и не ругать сложно было очень :) У нас любимое слово месяца 2–3 было "пиписька":(Причем именно в качестве обычного такого слова, но при каждом удобном и не вполне удобном случае. Сейчас употребляет только, когда все смеются, и хочется продлить веселье, всех повеселить еще больше, но не знает как. То есть на таком подъеме эмоциональном. Но уже тоже не каждый раз, так что надежда есть :) Говорили, что так ругаться странно, что это -такая же часть тела, как ручка и ножка. Что мы так не говорим.
Я-то боюсь, что мы весь сад научим, не то, что оттуда принесем… Эх, девочка боевая у нас, да еще со старшим братом :)

21:35 30.06.2011, линочка



оххх… у нас это слово постоянно в ходу ("писькапись"), причем с явным обращением нашего внимания на, собс-но. предмет. Надеюсь, он в саду эксбиционизма не устраивает. Как к этой теме подход найти — вообще непонятно, вопрос тонкий, ну только тоже, наверное, внимание не обращать и аккуратно внушать, что эта тема личная и интимная и не надо доставать. теребить, демонстрировать и радостно при этом называть прилюдно…
13:12 01.07.2011, moonly



Ваш сын находится в периоде индивидуации, то есть осознания, что я это я и я именно мальчик. Он должен показывать половой член и при этом радоваться. Можно умеренно восхищаться им, можно объяснять, что восхищаются членом мама и он сам, а вот другим показывать не принято в нашем обществе. Можно вообще ничего в этом направлении не делать, так как, если сейчас время для того, чтобы хвастаться и показывать, то придет время, когда появится естественный стыд, и показывать уже никому не будет. И придет это время (когда ребенок прикрывает свои половые органы) без специальных усилий со стороны взрослых.
05:00 02.07.2011, * ИгорьГожий



Спасибо, Игорь :) А то я понимаю, что ругать там или как-то негативно нельзя (и не ругаю), но парюсь, как же аккуратно объяснить, что все же это при всех не надо делать. Ну вы меня успокоили :)
12:25 02.07.2011, moonly



ой, в саду они щедро меняются всем, что знают)))). не переживай
00:31 01.07.2011, ter4ik



да уж, мой ре стал буквы в некоторых словах пропускать — хотя раньше не пропускал — в саду так кто-то говорит, он повторяет. Но вот это вообще в момент проходит — дома-то мы правильно говорим :)
13:17 01.07.2011, moonly