+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Ребенок в автомобиле


Люди, поговорите со мной, пожалуйста, на тему переселения ребенка в машине с рук в автокресло? Только очень прошу не напоминать о том, что на руках опасно и так далее — знаю прекрасно, но как оказалось, для меня это недостаточная мотивация, вопрос не в этом…
Варя в самом младенчестве засыпала, как только оказывалась в кресле, как бы ни рыдала в процессе одевания, и просыпалась при извлечении из него в конце поездки. Месяца в 1.5 она стала просыпаться в поездке и плакать — я брала на руки, кормила и она засыпала снова. В 2 научилась стоять и смотреть в окно, и с тех пор ездим практически только на руках, обе на заднем сиденье. Засыпает с грудью и спит на руках, при проезжании постов накрываю ее папиной курткой :-) Пробовала спящую перекладывать в кресло — просыпается максимум минут через 10 и, если не выспалась, начинает кричать. Сейчас в начале поездки она может полежать немного с игрушками, но это быстро надоедает и я беру ее на руки.
С недавних пор меня начало несколько напрягать такое положение вещей, даже не знаю чем. Возможно тем, что на руках она все время, дома спит только на мне в кресле, в итоге мы не можем даже на дачу нормально на день съездить — там нет кресла, я не могу ее укачать, приезжаем на часик и едем обратно, спим в машине.
Вчера были в разъездах целый день и попробовали успокаивать ее в кресле — она ныла, капризничала, потом начинала возмущенно кричать, но понятно было, что это не плач, а именно возмущенное требование. Нервов на ее крики я угрохала немерено, но каждый раз в итоге она засыпала сама. Мы вдохновились, но оказалось рано — сегодня это нытье и возмущение дошли до настоящего плача, со слезами и протянутыми ко мне руками. Я не выдержала и мы снова ездили на руках (как только брала, сразу замолкала. пробовала снова положить — начинались рыдания):-((Успокаиваю себя тем, что сейчас у нее на подходе зубы, она капризничает уже несколько дней и как вылезут и полегчает, будет легче пересадить. НО! Знаю точно, что не смогу я сидеть спокойно, если деть реально плачет. При этом думается мне, что такая слабина быстро просечется и она будет ударяться в плач каждый раз.
Расскажите, пожалуйста, у кого был подобный опыт — как вы с ним справлялись? Не имеются ввиду ситуации, когда мама за рулем, а ребенок рядом, тут все понятно. У нас за рулем всегда папа, а я сижу рядом с Варёнкой — тут уж никак не сделаешь вид, что мама так занята, что не может сейчас на руки взять. Ну и вдобавок я заморочена на всяких психотравмах "я им не нужна", "мама меня не любит" и так далее — когда она рыдает и тянет ко мне руки, а я ее пытаюсь отвлечь или, закрыв глаза, прикидываюсь спящей (вчера как раз это помогало, она успокаивалась и тоже засыпала), я будто прям физически ощущаю, как у нее формируется эта уверенность, что слезы и, соответственно, страдания родителям по фигу.
Очень интересно мнение Игоря — реальны ли эти страхи на самом деле?

14:45 25.07.2011, Ejikovna



Все собственно уже обсудили. Конечно, когда ребенок плачет, это и маме нормальной больно, и для ребенка вредно (когда мама его плач игнорирует). И приходится выбирать между плачем и безопасностью.
Могу разве что добавить о «переходном объекте» — маму может заменять игрушка. Заяц, мишка, которого ребенок обнимает вместо мамы – это в том случае, когда плач связан именно с недостатком маминого тепла. Для этого мишку или зайца делают вначале близким другом ребенка, а потом уже этот друг может обнимать малыша вместо мамы.
Есть еще сказкотерапия, в данном случае – сказковоспитание. Это когда Вы читаете любимую сказку и вносите туда необходимое поведение. Например, Буратино кто-то подвозит на машине, а он сидит в кресле – подробно описывается, как он там пристегнут и как ему это нравится. Или Малыш, забираясь на спину Карлсона, пристегивается в кресле. Если в течение недели двух в сказку вставлять необходимое поведение, есть вероятность, что ребенок начнет его перенимать от героя сказки.

13:09 28.07.2011, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое! Со сказками идея прекрасная, обязательно ею воспользуемся, когда ребенка подрастет до подобных сказок. Сейчас у меня голова уже встала на место и как-то удивляет тот факт, что я задавала подобные вопросы, какой-то социальный кризис произошел, когда куча родственников с ужасом и осуждением отреагировали на приехавшего не в кресле ребенка((Сейчас вспоминаю, что и на отсутствие коляски, кроватки и наличие совместного купания они так же реагировали, но там у меня позиция давно продуманная была, не взволновало особо, а тут чего-то не устояла)

Еще раз всем спасибо!

13:18 28.07.2011, Ejikovna



Не удержусь! А совместное купание-то чем не угодило?
А по делу — ездим на руках :) Дальше видно будет.

13:49 28.07.2011, Gu



Да как же?! Антисанитарно это, на мне же МИКРОБЫ! ;-)
14:21 28.07.2011, Ejikovna



Аааа, микробы. Микробы — это да. Это аргумент. Жаль стерильные скафандры для детей еще не придумали. Вот бы некоторые товарищи порадовались :)
22:11 28.07.2011, Gu



Еще по делу. Пристегиваю себя и Дашу. Кормлю тоже не снимая ремня. Но все это, как говорится у нас Руси, "имхо-имхо-имхо"))
13:52 28.07.2011, Gu



Вас можно поздравить с покупкой?)))) Хоть папа Алексей позвонил бы и похвастался))))) шутю
15:16 28.07.2011, Kati



Нет, Кать, похвастаться пока нечем. Мы пока выступаем главными спонсорами местных таксопарков.
А папа наш, освобожденный от мук выбора, был отправлен на море.

22:08 28.07.2011, Gu



А как ты пристегиваешь себя и Дашу? На обеих ремень накидываешь, поверх ребенки?
14:19 28.07.2011, Ejikovna



Да, Юль, так и делаю.
22:09 28.07.2011, Gu



А я сама пристегиваюсь, а ребенок сверху, без ремня. Если ремень сработает, получится, что я ребенка-то придавлю. А если пристегнута только мама, ремень не даст ее весу придавить ребенка…
Я тоже обоих жестко пристегивала, а Сеньку из роддома на руках везла, кормила :) Посмотрим, будет ли сидеть в кресле пристегнутый. Моя позиция по этому вопросу тоже смягчилась :) Лучше пусть спокойный непристегнутый будет, чем орет и отвлекает :) Для меня тогда вероятность аварии меньше :)

22:24 28.07.2011, линочка



офф…Как же все может быть просто!!!
Я когда везла сына из роддома по диким пробкам с севастопольского на пр мира в день сильного снегопада, очень боялась, что он будет орать, замерзнет, и также что он в кресле 0+ будет ехать "сидя". Поэтому мой бедный малыш ехал в теплой машине в теплом зимнем комбезе и 3(!!!) кофтах, лежал на сиденье (я не могда сидеть и держать его на руках), и сосал пустую бутылочку с соской, которую мне выдали "добрые" тети в роддоме. Блин, мне даже в голову не могда придти кормить его в пути !!!

06:21 01.08.2011, katenka



Ага… Просто… С третьим… Предыдущих мучали по-разному :)
06:52 01.08.2011, линочка



))). Ну видимо, надо рожать второго хотя б для того, чтоб нужный опят не пропадал
05:42 03.08.2011, katenka



Ой, да, нельзя одним ремнем с ребенком (в самолете же не зря детские ремни дают), можно предавить, и очень сильно. Лучше уж самой пристегиваться, а ребенка держать.
00:22 29.07.2011, urakanikuli



Не стоит про самолетные ремни, этот отдельный ремень только задавит или разрежет ребенка в случае резкого торможения и т.п. Многие европейские организации проводящие краш-тесты, уже несколько лет требуют от авиакомпаний разрешить детям летать в автомобильных креслах (наиболее безопасный вариант по тестам), но те боятся потерять прибыль.
17:53 29.07.2011, irika



Ого, если честно, не в курсе (мне казалось, что детский и взрослый самолетные ремни как-то похожи). Только одним ремнем все-равно не стоит пристегивать себя и ребенка.
19:48 29.07.2011, urakanikuli



Про один ремень согласна. А самолетный и взрослый ремень не для безопасности (так же можно отдавить все внутренние органы, представьте себе резкое торможение на огромной скорости — это на земле- и как вас по инерции кинет вперед и где окажется ремень), а чтобы идентифицировать было проще в случае чего. Сорри, за чернуху. Детенка на коленях еще и сами родители могут раздавить своим телом при том же торможении. Самое безопасное: автомобильная люлька (0–1) для малышей, отдельностоящая и пристегнутая ремнем на отдельном кресле. Для деток постарше такой типа столик/бампер от автомобильного сиденья (не могу вспомнить как называется фирма, мы где-то обсуждали такую модель кресел), через который пройдет самолетный двухточечный ремень. В этом случае детки бы остались здоровыми, так показывают краш-тесты. Но авиакомпании не хотят выделять отдельных кресел для деток и "терять" прибыль, хотя наверное все родители согласились бы платить.
20:08 30.07.2011, irika



в смысле? как понять, не хотят выделять кресел? покупай соседнее кресло и ставь туда автомобильное с дитем, в чем проблема?:)
14:16 31.07.2011, Женя



Жень, у многих авиакомпаний в условиях перевозки стоит, что нельзя покупать кресло на ребенка до 2 лет, так же как и то, что в салон они с люлькой не пускают и лететь в ней не позволяют. Ну и на деле так и есть. Только с этим их спец.ремнем, только сидя (даже если спит), только опустив все подлокотники и открыв иллюминатор)))
00:46 01.08.2011, irika



нифига себе. я читала отчет, как летели с детьми в автомобильных креслах дельтой из штатов, и наивно полагала, что везде такая красота.
06:37 01.08.2011, Женя



Требования по крайней мере европейские такие, дальше зависит от конкретной авиакомпании и от конретного экипажа, как тщательно они это правило выполняют. Мы ryanair летали в этом году с полным соблюдением правил (они теперь в боингах почему-то никого на передние ряды со второго по пятый) не пускают — вообще загадка))) Хотя мы с собой свое автокресло возили и могли бы "столиком" ребенка пристегнуть.
06:13 02.08.2011, irika



как это в автомобильных креслах? а автокресла каким образом крепятся к самолетному сидению? там же другие ремни…
08:35 01.08.2011, Katrina



Либо можно начать делать другие ремни в самолетах или какие-то крепления для детских кресел придумывать. Я о люльках группы 1–0 либо о "столике" от такого сиденья http://www.bebeplay.ru/katalog/avtokresla/gruppa_1/kiddy_energy_pro/. Он очень хорошо распеределяет/"абсорбирует" фронтовой удар.
06:27 02.08.2011, irika



нам год и три и никак не могу ссадить с рук(
в автокресле визжит и вгибается так, что застегнуть ремни не могу. Сейчас уже становится совсем неудобно, ибо деть большой и просит не сисю, а активности. И сидеть пристегнутой мы не любим ни в коляске, ни в машине.
Раньше-только на сон. Спала суперически всегда в машине. Теперь приходится слушать оры иногда((

07:16 26.07.2011, thelga



Нам год и пять. Аналогично не сидит в кресле, даже когда засыпает, не перекладывается. бодрствующий пытается скакать по всей машине, однажды даже в мячик там умудрился поиграть! Сдерживаю его, как могу, что дальше будет, посмотрим…
11:34 26.07.2011, Elaya



принесите автокресло домой, украсьте его шариками, положите в него игрушек:) — захочет сидеть , как миленький. сам прибежит.
05:54 27.07.2011, Murka



Ха)) Дома сидит в нем как миленькая, самой интересно)
06:20 27.07.2011, thelga



сидит дома пристегнутая?)))

14:03 27.07.2011, Murka



Вот мы тоже только на руках, в автокресле орет так, что хочется выбежать и никуда не ехать, в общем тоже нарушаем правила и катаемся только на руках. Недавно вернулись с отдыха, ребенок около 8 часов проехал на мне:), нормально, для меня это выход на данном этапе. А вот что будет дальше пока не знаем, правда, озадачивает, что может и после года не сидеть в автокресле.
09:09 26.07.2011, Инна



когда подрасет настолько, что будет хороший обзор дороги и т.п. — есть шансы нормально сидеть в кресле довольно долго :) у нас это в районе двух лет случилось.
07:37 26.07.2011, Женя



ждем и надеемся) хотя иногда появляется желание посадить и пристегнуть через ор, особенно когда и на руках орет, что бегать не даю))
06:21 27.07.2011, thelga



я тока не поняла,п очему эта тема в этом разделе. тыщу раз уже все обсуждали в других разделах — просто поищите.
пока не было няни, возила в креслах, дети орали. первые двое — только в креслах. бедняжки.
арона вожу только на руках. пока не было няни, так на руках за рулем и возила. появилась няня — год он ездил у нее на руках. сейчас переселился в автокресло лицом вперед, некоторое время молчит заинтересованный дорогой. будет кричать — выну сразу.

обычно дележка опытами в этом вопросе как в прививках: категорические за безопасность и категорические против плача. вот и все. выбираете себе тихонечко позицию и не выставляете себя под обстрел противников :)
и все это было в других разделах много раз.

01:27 26.07.2011, Myriamm



Потому что меня интересует не техническая сторона, обсуждаемая в других разделах, а психологическая и эмоциональная. И важен ответ Игоря, который, насколько я понимаю, не консультирует в других разделах.
02:47 26.07.2011, Ejikovna



Игорь же не скажет, сажать или не сажать, он скажет — выбрать что-то и не чувствовать за свой выбор чувство вины.
14:30 26.07.2011, Myriamm



Да, согласна.
На самом деле, почитав, сколько народу возит и более взрослых детей на руках, мне легче стало. А то казалась себе прям совсем слабохарактерной :-) Перенесите, пжл, тему в соответствуюий раздел или удалите, если сто раз это обсуждалось.

От всей души благодарю всех откликнувшихся!:-)

14:11 27.07.2011, Ejikovna



только чужой опыт не гарантия от аварии и соответствующих последствий… это как с прививками: решение должно приниматься не под действием окружения, а по внутреннему решению. на самом деле, само это решение — все равно какое. секрет в уверенности.
14:25 27.07.2011, Myriamm



Я сегодня о том же думала. Но пока Варин плач у меня перевешивает все остальные уверенности. Я поэтому и просила в начале не писать про то, что это опасно — я это знаю и просто так ее на руках не держу, только когда по-настоящему плачет. Мне важно соотношение последствий — гипотетической аварии или тревог и комплексов здесь и сейчас. Второе перевешивает всегда, но думала, мож я одна такая замороченная :-)
14:31 27.07.2011, Ejikovna



реакция на плач и потребности своего ребенка — это не замороченность, а нормальное материнство
01:19 28.07.2011, Myriamm



да, а первые полгода любого ребенка возила на руках, тк за рулем были другие. а как иначе такую малышню — все время же то ест то какает…
01:28 26.07.2011, Myriamm



я вожу. тревожность не зависит от знания темы. а может и зависит… на каком-то уровне она повышается, а на следующем — снижается. да, наверное, зависит. когда в знании темы ты наконец доходишь до того, насколько в этой теме что зависит от человека… не только в вождении: в медицине и в любом другом деле
но я предлагаю не продолжать эту дискуссию, как с прививками…

01:31 26.07.2011, Myriamm



а, это вы на права давно сдавали.
а я вот знаю, какой процент из нашей группы сдавал честно :), и все эти люди живут в моем районе. так что спать спокойно я не могу.

01:38 26.07.2011, Олеся



да я тоже платила :)) уже в наше время все платили. я только одного человека знаю лично, который сам сдавал.
резюме: как в прививках и домашних родах, надо делать так, как тебе явно спокойнее. тогда обратная сторона медали будет выносимой…
но если она становится невыносимой, надо подумать, может спокойнее будет с ней, а не с общепринятой "нормой"…

01:44 26.07.2011, Myriamm



Я расскажу про нас. Только никто не ругайтесь. Это не руководство, просто для информации. Я не спорю, что автокресло=безопасность. У меня с Темой так же было. Перестал сидеть в кресле. Я усыпляла его в слинге и садилась в машину, и ехала, его не трогала, так и спал он в слинге. Потом он стал постарше, спать стал реже, мес. в 7, ездить просто на сны стало не всегда возможно. Сажала в кресло, давала что-то в зубы (сушку), включала мобильник, т.п. — сидел полчаса, спать брала на руки. Ему не нравилось полулежать и ничего не видеть. С тех пор, как пересели в кресло 1, не вынимала. Кормить в кресле никогда не было проблемой.
Теперь вот с Маней. Она у нас homo erectus. Из полулежачего положения мучительно пытается сесть, ремни не дают, орет. Спящая просыпается в момент при перекладывании в кресло. Еще и кресло какое-то неудобное попалось. Вожу на руках. Ездили тут на Селигер, часов 7 в общей сложности. Жду перехода на 1 категорию, тогда посажу в кресло, ну или когда сушками интересоваться начнет:)

23:37 25.07.2011, mother goose



значит, ты не водишь.
с тех пор, как обучилась (ну это громко сказано), я действительно боюсь поездок, особенно встречных обгонщиков, и замечаю чужие ошибки и нарушения на дороге. Каждый раз садясь, гляжу на лобовое стекло и думаю, знатно по нему мозги мои растекутся, наверно, внушительно будет смотреться.

01:05 26.07.2011, Олеся



У меня в эту беременность произошла переоценка. Для меня муж=каменная стена, за рулем тоже. В результате моя больная спина в эту беременность не болела вовсе.
А сама водить не хочу, хотя надо бы, всем будет польза. Только мне один вред — адреналин, гиперответственность, мания контроля.

03:11 26.07.2011, mother goose



с тремя в автобусе с пересадками вот это адреналин, я понимаю :))
а сколько адреналина получат окружающие, я вообще молчу :)

03:29 26.07.2011, Олеся



если андрюха в автобусе писать захочет, это просто не поддается описанию словами : 000000
он же не писает в памперс 
выйти можно, но потом рискуешь снова не зайти, особенно в коммерческий.

03:31 26.07.2011, Олеся



Как хорошо у Вас получилось! …:)
Я тоже не сажусь за руль, вернее не иду за правами даже. Зная себя, уверена, что на нынешнем этапе это придаст мне мужественности.

03:19 26.07.2011, Tatyana



Забыла еще добавить — после вчерашней поездки и снов в кресле она часто подрывалась ночью, размахивая руками в поисках меня. Вобнимку сейчас не спим из-за жары, она спит, раскинувшись на полкровати, ручку отбирает сама, если я ее беру, пока она спит, отодвигается, если я прижаться пытаюсь. И вот она нервничала, искала, пока не натыкалась на мою руку или грудь, после чего цеплялась и засыпала так, держась за меня. После чего снова сама отодвигалась. Это еще больше укрепило мои тревоги по поводу псих.последствий…
14:52 25.07.2011, Ejikovna



я бы не ездила пока вообще.
а вообще общественный транспорт, если не в часы пик, тоже ничего так, жить можно. мне было проще со слингом, чем с автокреслом.
а потом пойдет прикорм, можно будет сушку дать, будет легче.
главное, чтоб был занят рот.
а кормить, не вынимая из кресла, ты пробовала?
в кресле нулевке можно довольно сносно покормить. если подложить чего-нибудь под себя, будешь повыше сидеть, наклониться и выдать грудь. может этого будет достаточно.
но сначала, по-моему, нужен перерыв в поездках, чтоб негатив подзабылся.

15:00 25.07.2011, Олеся



Не ездить пробовали — я с ума схожу.
Кормить в кресле — я сегодня как раз пыталась прикинуть, как бы это провернуть, но не придумала :-) сесть на что-то, чтобы быть выше, в голову не пришло :-) обязательно попробую, спасибо!

15:07 25.07.2011, Ejikovna



марта сирз кормила в кресле, я увидела картинку и вдохновилась.
15:13 25.07.2011, Олеся



а куда вы ездите обычно, туда на автобусе никак?
15:12 25.07.2011, Олеся



только в автобусе на руках тоже опасно, лучше в слинге. потому что держишь двумя руками ребенка, а схватиться нечем :(
будешь падать, даже не сможешь руки выставить вперед.

15:13 25.07.2011, Олеся



На дачу мы обычно ездим, ну и по Москве иногда по делам. На одну дачу ходит электричка, весной мы так часто ездили, а сейчас, в такую жару это нереально, натуральная душегубка в вагоне. А до второй дачи на трех автобусах добираться придется, тоже не вариант.
15:16 25.07.2011, Ejikovna



должна быть большая внутренняя уверенность, что кресло НАДО.
тогда все получится.
мне тоже скучно возле дома, а в поездках трудно. хрен редьки не слаще.

15:15 25.07.2011, Олеся



Вот именно! Я в поездках тоже думаю — на фиг оно мне сдалось, столько нервотрепки?! А посидев пару дней дома, начинаю завидовать и ревновать мужа к любым отлучкам, даже на работу :-)))

Про то, что в кресле НАДО, я верю. Я даже верю, что надо пристегивать всеми теми ремнями, что в кресле есть — даже мне некомфортно непристегнутой ехать, привычка железная, всякими придурками на дороге выработанная. Вот сейчас пишу и верю железно. Но как только я слышу не нытье, а плач — уверенность, что нужно взять и успокоить перебивает все разумные мысли.

Сейчас подумала — может их отправлять вдвоем, а самой на электричке следом??:-)))

15:23 25.07.2011, Ejikovna



я тоже пристегиваюсь, даже когда сзади. мне это Очень трудно, между двумя креслами втискиваться и еще ремень туда тянуть и под собой копаться в поисках защелки :((
я не хочу в случае чего летать по салону и покалечить собственных детей.
можно ведь остановиться и взять? и походить и успокоить, и… и снова обидеть, опять посадив в кресло… когда он кричит, я тоже не могу. а что делать? водичку, может, завести в обиходе, для таких отчаянных случаев? соску? палец давать сосать? хотя в три месяца чихала она на твой палец… мобильник любит? ;) видеофайл какой-нить с ее же изображением подсуньте, как она весело гулит и барахтается. или музыку с телефона.

15:32 25.07.2011, Олеся



На палец как раз не плевала — нам уже почти 5, а не 3! (*гордо вскинув подбородок :-))) Этим пока и спасаюсь, если уже к дому подъезжаем, то удается протянуть последние минуты :-)
15:43 25.07.2011, Ejikovna



после общего концерта потом десять раз подумаешь, ехать ли, или нафик-нафик. лучше дома в четырех стенах с ума сходить.
15:16 25.07.2011, Олеся



а еще можно попробовать, чтоб папа сажал и пристегивал, а маме в это время сидеть спереди на пассажирском. некому будет жаловаться, может и плакать не станет. по крайней мере минут 15 может помолчит, хоть куда-то доехать. с папиных рук у нас дитенок легче сходил, чем с маминых.
15:02 25.07.2011, Олеся



С папой — да, легче. Когда я куда-то отлучаюсь, папа ставит кресло на переднее сиденье и неспеша ездит кругами по району или другим спокойным местам. Она благополучно засыпает, изредка лишь приоткрывая глаза, чтобы проконтролировать, что он рядом. Хотя это тоже с недавних совсем пор, раньше с папой не оставалась, если я ее не укачивала перед уходом. Но даже с папой, без меня, она не сидит на заднем сиденье — ей нужно, открыв глаза, обязательно видеть или меня, или его.
15:11 25.07.2011, Ejikovna



А что если вам садиться на заднее сиденье первой, а потом папа приносит дочку и закрепляет на переднем сиденье, как если бы они вдвоем катались. А вы всю дорогу молчите себя не проявляете.
17:57 29.07.2011, irika



Да, я как раз так хочу попробовать! На какую-нибудь недалекую сначала дистанцию. Хотя сегодня вот снова много ездили — деть спокойно сидел и сам уснул в автокресле. Может, потому что я спокойна была, что если начнет капризничать — на руки возьму, и брала, когда она хотела. Спокойно, а не считая себя слабонервной, как неделю назад :-)
15:18 30.07.2011, Ejikovna



Я,кстати,хотела предложить.
Мы переставили кресло вперед и отключили подушку безопасности.Мне так было удобнее,когда я за рулем.
Я могла отвлекать насколько было возможно всякой ерундой.Она видит меня,я рядом,можно погладить,поцеловать)))на светофоре))
Однажды ехали к маме,на кольцевой стала вопить, пришлось остановиться и сидеть,покормить,поиграть где-то около получаса.При пересаживании в кресло опять заплакала,но отвлеклась чем-то,кажется салфетками влажными)))
А когда я не за рулем,то по ситуации))даже до сих пор))не могу,когда она плачет-хнычет.ну не могу)))


02:53 27.07.2011, terramissu



это же нормально. ненормально, когда мама МОЖЕТ
06:59 27.07.2011, Myriamm



Вот вот, у меня соседка при разговоре на эту тему сказала, что сажает своих девчонок сзади (одной 1, 5 второй 4 вроде) они рыдают, она музыку погромче и поехали. Я так не могу, поэтому она ездит,а я нет)))) Но это касаемо мамы за рулем.
А когда мама с ребенком сзади, грех на ручки не взять. Ну и всегда можно отвлечь, мы песни поем, стишки читаем, игрушки с собой берем, те, какими дома не играет. Еще телефонные разговоры магическим образом действуют, сразу замолкает и сидит слушает. Иногда, когда надо передохнуть или вижу, что сейчас заснет, сажаю в кресло, немного хныкнет и засыпает, если спать не хочет беру опять. Чувства вины никогда не испытываю, что иду на поводу и беру на руки. Виноватой себя чувствовала, когда одна ехала и он проснулся и стал плакать, а я не могла остановиться.

15:05 27.07.2011, Kati



я еще понимаю в полтора, но в четыре? в четыре-то чего рыдать?
вообще это мамин труд, чтоб дети не рыдали в кресле. проще всего достать и взять на ручки. надо приложить усилия, чтобы ребенок и в автокресле улыбался. а у нас все пристегнуты всегда, в нашей семье так принято. поэтому дети будут делать так же как и мы.
я когда за рулем, оба сзади, младший меня видит лучше, чем когда я сбоку. еще ни разу при таком раскладе не рыдал. у меня подарочный вариант? мне повезло?
я все понимаю, когда ребенок рыдает, мозги горят, охота любой ценой прекратить, как на огне поджаривают. но если ваша кроха рыдает, что вы не дали ему палец сунуть в вентилятор? шо? пусть сунет, на здоровьичко, чем бы дитя не тешилось?
мрак вообще. мне так всегда проще разрешить все по максимуму, чем запретить и убеждать ребенка соблюдать запрет.
подождите, пока ваши маленькие, вам их только очень жалко, когда они плачут, потому что они в самом деле горюют, а вот когда будет сладким крошечкам по два с половиною, вам придется научиться им иногда (!) отказывать. и терпеть их неудовольствие, и требовательный крик.

16:05 28.07.2011, Олеся



сейчас придет бармалей с лопатой и несогласную порубит на голубцы, но…
вот мы щас часто ездим по трассе. люди говорят, что больше 60 км никакое кресло и никакие ремни не спасут. а мы едем свои честные 90, мы вообще законопослушные, и дорога делает резкий изгиб налево, тут со стороны андрюхи открывается дверь, ну я не зашлепнула ее как следует во время последней остановки, раззява. и в салон врывается свежий ветер. очень миленько. это было около ногинска, у меня до дома тряслись руки.

16:19 28.07.2011, Олеся



я после примерно такого же случая (по эффекту) догадалась двери задние заблокировать для открывания изнутри. неудобно, конечно, надо ждать, пока откроют, если сидишь сзади. зато спокойно.
ребенок вылез из кресла еще из старого, группы 0–1, стал ходить по заднему "диванчику" и дергать открывашки дверей. я чуть не поседела. ехали быстро, если не сказать — очень быстро. в плотном потоке через мост. дурненько становится, как подумаю, если бы открыл дверь…

16:28 28.07.2011, Женя



Если бы … сослагательные наклонения.

Вы действительно верите в то, что можно избежать судьбы, пристегнувшись ремнями?

Я вот чуть было на "Булгарии" не уплыла ДР отмечать: из Москвы было дорого, так я решила из Казани теплоходы выходного дня посмотреть…

Когда я везу кого бы то ни было в машине, то стараюсь быть предельно внимательной, потому что от моей внимательности частично зависит жизнь и здоровье этих людей. Какая разница — мои это дети, родные, или не мои? Я делаю всё от меня зависящее. Но очень многое (если не всё) зависит не от меня.

У меня есть знакомый, который всю жизнь возил сотрудников посольства и послов за рубежом. Так вот он никогда не пристёгивался, потому что однажды попал в аварию и выжил только благодаря тому, что успел вылезти из машины. У пристёгнутых заклинило ремни, они погибли. Случай или судьба?

А еще моя классная руководительница взорвалась вместе с мужем и сыном в "Запорожце" (они везли в багажнике канистры с дефицитным бензином, а их по касательной задел БМВ). Дочки в машине не было. Она осталась жить. Одна. В четырехкомнатной квартире. Думаете — это счастье?

К чему все эти страшилки?
Да к тому, что все под Б-гом ходим. Можно пытаться снять с себя ответственнность, пристегнув ребенка в кресле. А если не поможет? А если авария произойдет во время, когда ребенок орал пристёгнутый и отвлекал?

Какова вероятность аварии?

А какова вероятность психоэмоциональной травмы привязанного ребенка, которого, может, укачивает, или страшно, или скучно. А мама, всегда такая отзывчивая, не реагирует, потому что начиталась заказных статей производителей детских кресел?




16:55 28.07.2011, ivirina



Ирина, мне кажется, это все-таки не про снятие ответственности, а про разное ее понимание. Для Вас ответственное поведение выражается в одном, а для другого человека может в прямо противоположном.
Причем, не совсем понимаю, как можно снимать с себя ответственность путем пристегивания ребенка и как можно нести ответственность за то, за что в принципе отвечать не можешь (потому что это от тебя не зависит).

00:29 29.07.2011, urakanikuli



именно так: разные люди понимают свою ответственность по-разному. иногда истина просто неизвестна. слишком неоднозначна. как например в прививках :) и в некоторых других вопросах. включая разбираемый. неоднозначна истина. и тогда каждый выбирает, что для него означает — быть ответственным. кто-то пристегивает, кто-то не пристегивает, причем вряд ли тупо всегда, а скорее по обстоятельствам, на то и мозг. и мы не спорим на эти темы, ибо явной истины нет, она только субъективно личная. поэтому я и просила: давайте не будем разворачивать дискуссию, тема аналогична прививочной. делаем каждый как нам спокойнее сегодня -и не воюем с другими. а вы все равно сорвались :))) теперь всем неприятно, а естественно, никто своего мнения не поменял. ому надо такой спор? ради спора?

01:14 29.07.2011, Myriamm



Я долго терпела, читая эту тему, чтобы не высказаться :-)
Но не сдержалась :-(
Извиняюсь и умолкаю.

01:41 29.07.2011, ivirina



я тоже. и тоже попалась.:)) тема топика такая, что делать :) все попались
02:32 29.07.2011, Myriamm



однако в процессе обсуждения вылезают другие темы, в которых истина уже более определена.
однозначно запреты детям необходимы, они есть границы их безопасности. поэтому мы младенцу с первых месяцев жизни не разрешаем щипать, бить и кусать маму. и лазить в розетку, конечно, тоже. а вот например нож полуторагодовалому я даю. спички тоже. естественно, едим с земли и ничего не моем. конечно, не страхую на горке, на той плоскости, с которой не упасть, хоть и высоко и все мамы залезают на нее вместе с детьми зачем-то. и конечно страхую на площадке горки, с которой можно упасть. конечно держу на руках в машине грудничка и конечно пересаживаю в кресло повзрослевшего. конечно без кресла и без рук он один на заднем сидении не бегает. а в наше время (нашего детства) детей перевозили с одеялками спящими на заднем сидении — и ничего, бегали. конечно, блок дверей, без этого нельзя трогаться. …

э, … отвлеклись.

так вот, не надо подменять понятия. запреты — обязательны. и именно с раннего детства. и когда мы возим на руках, для нас это не ложная жалость, которая вредит самому ребенку. как когда кто-то разрешает ребенку выпрашивать капризами игрушки или кусать маму, потому что маленький. для нас есть разница. ибо вторые примеры — из области точных истин, а с автокреслами — нет. история вопроса небольшая, интересы производителей прозрачны, реакция ребенка (!!!) слишком отличается от реакции на истинные запреты. создается впечатление, что ребенок таки да, понимает на каком-то глубоко интуитивном уровне что-то о добре и зле. и его плач, когда не купили сотую куклу или не дали залезть в розетку, отличается от плача в полгода в автокресле с протянутыми к маме руками. он это понимает, я это понимаю. ок, как с прививками — пока истина не выкристаллизовалась настолько, чтоб ее можно было жестко пропагандировать и менять всеобщее сознание. как с домашними родами. пока это субъективное понимание. и каждый остается при своем. и мы сворачиваем дискуссию.

тока не надо подменять понятия! хотя у нас спор и бесполезный, ради самого спора, все равно он должен быть честным. к необходимости жизненноважных запретов без псевдожалости этот пример не имеет отношения.
хотя бы потому, что если данная ситуация относилась бы к жизненнонеобходимым запретам, то тогда основной линией было бы НЕ ВОЗИТЬ ДЕТЕЙ в машинах вообще. как не играть на проезжей части. а не играть в автокреслах. лазить в розетку, стоя на резиновом коврике — давайте продолжим ряд. и будем верить в резиновые коврики и изучать их электро-тесты


01:29 29.07.2011, Myriamm



ложь и лицемерие. голова тоненькая, шейка слабенькая? пусть наденет корсет и сидит дома и не выходит из него. какого фига сажаешь ребенка в машину? будем честны: делаем, что нам удобно, ценой риска для здоровья. всегда. а потом прикрываемся автокреслами, чтобы сказать — я сделал все что мог. нет, это не так. это подмена понятия безопасности. ты своими руками посадил ребенка к себе в машину. а мог не сажать. это как зиртек после прививки. как эпизиотомия после акушерских пособий.

и так можно зайти очень далеко. и мы вернемся к тому, как рожали. ибо от этого происходит, как потом мы будем возить их в машинах и насколько будет у нас доверия, а насколько подозрительности. а от этого отношение ко всем сложным вопросам. и по мере того и другого — твои результаты.

и все это ничего не даст. все это — адреналиновый путь существования. весь этот топик. поэтому пусть идет в архив как пример очередной раскрученной психологической игры в конференции.

01:52 29.07.2011, Myriamm



жалко, что вы так расстроились.:(
02:00 29.07.2011, Олеся



от вас очень много зависит. все, что вы говорите, многие берут за образец. например, когда я родила старшую дочь, вы были за прививки, и у нее три прививки поставлены (потому что на лекции вы были очень убедительны). потом уже начала и думать и читать. как вспомню, как мы ее втроем держали, когда второй инжерикс кололи…:(((мы были уверены.
потом, о гв я не думала, будучи впервые беременной. кормила, потому что вы убедили. что это надо :)) так что с моей дочери вам причитается :))

02:05 29.07.2011, Олеся



у меня нет чувства вины ни за прививки, ни против прививок, потому что я убеждаю людей только в том, в чем уверена в момент убеждения. мир творится заново, и сегодня другая реальность. а вчера была другая… и там нужно было прививаться тем, кто оказался в тот момент рядом…
и при этом никто не снимает с человека свободы его выбора и его ответственности. поэтому сейчас я не читаю лекции по прививкам, а читаю про предназначение человека и свободу выбора.

и я действительно уверена сегодня в позиции про автокресла и мамины руки. и не переживаю, что люди прочтут, что я считаю, что первые месяцы мамины руки для ребенка — самое безопасное пространство и единственно правильное место обитания.
а дальше уже все определяется внутри диады, как там маме для своих нервов спокойнее.

16:30 02.08.2011, Myriamm



поэтому вам нельзя такие вещи рекламировать. с этого ведь вы и начали, что сказали, такие вещи надо делать втихаря, не выставляясь.
02:34 29.07.2011, Олеся



а вам спасибо за интонации. 0: 1, я пас.
16:32 02.08.2011, Myriamm



снять с себя ответственность, пристегнув ребенка? это предложение ставит меня в тупик.
вот у нас в двух местах живут шалуны, из окна кидают что ни попадя. все эти места знают. и в крылатском были такие места, тоже всем известные. и все их обходили. а можно было рискнуть и пройти напрямик. как мм любит повторять, на красный переходят и ничего ;)
не задавайте вашим ангелам хранителям лишней работы :)
и кипятки-розетки тоже не надо напоказ держать, мало ли, зачем искушать судьбу?

на Бога надейся, а сам не плошай.
береженого Бог бережет.

а про психоэмоциональную травму я так рассуждаю, были бы кости, а мясо нарастет. это дело наживное. мама обидит, мама и пожалеет. никто ведь не разрешает ребенку совать лицо в костер, а он тоже, может быть, страдает, как же ограничивают познавательную активность. иногда приходится и на некие медицинские манипуляции идти, а ведь ребенок плачет? может и зубы не лечить тогда? мы вот со слезами никогда зубы не чистим, всегда с уговорами. и в автокресле не рыдаем. чуть что тормозим и решаем проблему, если ее нельзя решить по дороге. да, едем не 5 часов, а 8 стабильно. стараемся ездить на сон.
врядли можно любить сына сильнее, чем я его люблю, и мучиться от его плача больше, чем я мучаюсь.
этот ресурс читает тьма, уймища народу, для многих это эталон. ответственность велика. пусть будет хоть один голос за безопасность. на тех же слингомамах (где я была последний раз полтора года назад :)), вам руки не подадут, если узнают, что вы возите дитя в слинге или на руках. не дай бог, кто-то маленький попадет из-за вас в беду, потому что родители получили здесь поддержку.
объективно у малыша голова больше относительно тела, а шейка тоненькая, позвонки шейные слабые. одна в четырехкомнатной, это несчастье. но если наоборот взрослые выжили, а одно лишь дитя погибло. погубили своими же руками. это лучше? как страшно самому принести ребенку вред. когда именно ты и виноват, что он кричит от боли.



23:02 28.07.2011, Олеся



пусть, пусть будет голос, конечно. и во всех предыдущих подобных обсуждениях было полно голосов, я потому и просила Юлю просто поискать в архиве. но лениво же искать, проще спросить заново то же самое, ибо моя ситуация оригинальна. вот теперь еще раз поругались.
замените тему разговора и получится классическая бойня про прививки. и все стороны применяют весьма эмоционально действующее оружие, на грани с запрещенным: про мамины преступления, непоправимые последствия, летальные исходы, нечто худшее, чем летальные исходы — все одно и то же. как не надоест.
как про реанимацию для новорожденных и домашние роды. ой как можно побиться в кровь. теми же аргументами.
и каждый новый ответ, чем он более эмоционален, тем больше дает пищи для ответов на него, еще более эмоциональных. и игра раскручивается, опять игра, опять все вовлечены.
само желание вести подобные споры, участвовать в них, вестись на провокации — деструктивно. это все равно что читать новости и обсуждать их в блогах. и вот именно этого я и не хочу на своем сайте. гладиаторские бои.
если все насытились адреналином, из-за которого происходят аварии и гибнут люди, можно наконец прекратить смакование подробностей того, как мамы могут угробить собственных детей. сколько теперь времени у нас в организмах не будет никаких условий для выработки окситоцина. у нас, кто поучаствовал вслух или молча. сколько будет тяжелых родов, осложнений беременности, сколько детей сегодня получат от мам ни за что, про мужей я даже не заикаюсь — как тут сказали, это область, в которой мера нашей ответственности значительно меньше. и это — кошмар.

01:39 29.07.2011, Myriamm



Чтож, прошу прощения за очередную игру. Старые темы я читала. И да, для меня моя ситуация оригинальна — в архиве я не нашла на нее ответ, для меня там было про другое. Может не то читала. Извините.
15:30 30.07.2011, Ejikovna



Ого, я опять что-то не то сказала?:) а правда, разве с мужьями расклад ответствнности такой же как с детьми?

Я всем существом своим поддерживаю домашние роды, убеждена в истинности всего того про роды, что на данном этапе проповедуете Вы- но сама рожала только в роддоме, вот так странно. Кормила и кормлю грудью вполне радостно и успешно всех троих. Прививки отменили мы раньше Вас :) в слинге носила и в коляске катала у меня есть детская кроватка и иногда мы ей пользуемся и есть у нас совместный сон. В машине три автокресла- я за рулем три месяца и слабо представляю себе как можно вести машину с ребенком на руках (или в слинге). Но иногда по обстоятельствам мы убираем кресла в багажник и едем на руках у кого-то: вы как-то обмолвились, и мне запало :)

Мне кажется, что адреналину Вы сами иногда подливаете, ибо долго молчите и терпите, а потом слишком страстно защищаете свою территорию и свои принципы ее обустройства.

И все равно, со всеми этими куриными боями- нет другой такой же информативной, позитивной, конструктивной и жизнеутверждающей площадки как тут у вас :)

07:55 30.07.2011, mam_ka



перечисленные тут ваши противоречия — не единственные ваши удивительные противоречия… есть более глубинные. офф.

я да, я виновата, каюсь, мой адреналин, мой. 4 дня лечила. всем спасибо за терпение и дожидание. особенно Олесе. это я с ней э… полемизировала, вот. не с вами и не с юлей. как говорили некоторые люди из моей прошлой жизни "ты тут ни при чем". опять обидно, да? …

16:35 02.08.2011, Myriamm



Там где есть противоречия, там есть жизнь :) в смерти нет противоречий, невозможны никаие изменения, все опреденно точно и до конца.
В вас ведь тоже много противоречий :) и не менее глубинных. Просто на данный момент вы смотрите в другую сторону.

И опять адреналин :(отчего же вы так раздражаетесь?
Мне ничуточки не обидно, мне интересно с Вами. Обидно только- что нет возможности в нормальном реальном режиме общаться. Надеюсь, что придет время и для этого :)

06:02 03.08.2011, mam_ka



вот мои тоже рыдали. когда у соседки третий мальчик родится, тоже музыку выбросит вместе с автокреслами
04:27 28.07.2011, Myriamm



Я как то посреди пробки встала на аварийке)))грудь дала))зимой))темно.а в салоне свет)окна не тонированные,мы как на ладони)
зверское лицо водителя автобуса,который меня объезжал как щас помню))
зато дочь перекусила,с мамой пообнималась и до дома дотянула не плача)

04:22 28.07.2011, terramissu



автокресла у нас стали обязательными когда? не так-то уж и давно. и не надо мне говорить, что это мы просто такие отсталые от запада. у нас и прокладки ежедневные стали обязательным предметом обихода. ездили раньше как-то без кресел. я всегда ездила много, всегда сама. старшего возила сзади, дочь вожу спереди, поначалу в люльке сзади — ей так лежа хорошо было, она простор любит. все было — и на руках ездили-кормились , и останавливались-гуляли. всегда куча игрушек, еды. есть чудо-игрушка с кнопками и разными музыками и игрушками, которая лежит только в машине. мальчик там поет — можно взрослому очуметь, а дети балдеют. кстати, тонировка на всех наших машинах сильная -это тоже запрещено. никто ни разу не остановил, даже в пору когда очереди стояли тонировку содрать. чтоб не видно было, что могу и за рулем покормить. обычно это на пробку приходится. но: сейчас есть дача — 150км. сама с двумя не люблю. тяжело. столько они не спят за один присест:)
23:40 28.07.2011, nastya126



согласна на все сто!
12:31 27.07.2011, terramissu