+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / ребенок "не читает"


Дочке 2г5м. Мы совсем, ну совсем, ну прямо ни строчки — не читаем (((Сильной тяги к чтению вообще не было, читали с переменным успехом, потом я пыталась делать режим и вводить ритуалы перед сном с чтением, а дочка спать не любит — к чтению закрепился негатив, пришлось где-то месяц вообще книжки не доставать. Но это было зимой. Потом даже было несколько книг, которые ей нравились, даже 40 минут подряд могли читать, а потом опять что-то сломалось (лето пришло, гулять много стали:)). Я, конечно, в своем беспокойстве явно вижу отражение собственных страхов и комплексов, но ведь все-таки чтение очень полезно для детей. Это же развитие всего: речи, воображения и т.д.
Расслабиться и ждать? Или есть способ привить любовь к чтению?

13:35 13.08.2011, annver



спасибо за ответы. волшебный форум: Маша на следующий день притащила книжку сама :) чувствует мамины настроения :)
ну, как обычно, надо расслабиться, успокоиться и не заморачиваться :)

05:52 05.09.2011, annver



Дети до 6 лет познают мир в основном тактильно, плоские картинки на воображение в этом возрасте не сильно влияют (также как и аудиосказки, мультфильмы, телевизор и пр.) Поэтому то, что дочка не читает (не рассматривает картинки, не слушает чтение взрослых) совершенно не означает, что у нее не будет интереса к самостоятельному чтению в более старшем возрасте. Полезнее делать руками, играть, трогать.
09:58 11.09.2011, Лисичка



Мы тоже с Ариной в этом возрасте маловато читали (мне казалось — совсем не читаем :)). С 3-х лет стала больше интересоваться книгами, сейчас сама просит читать, читаем каждый день, и короткие стишки и длинные сказки, всего минут 30–40, не больше (больше нам, взрослым, тяжеловато) Бывает, предлагаю читать, она не хочет, а иногда соглашается. Если читаем длинную сказку и вдруг расхотела читать не настаиваю, если захочет продолжить — продолжаем. Мы заменяли чтение аудиосказками, у нас их много, слушала с удовольствием, перед сном, да и просто так. Мне кажется, что они тоже воображение формируют :) я любила в детстве пластинки слушать. Вообще, я расстраивалась, что мало читаем, но как-то не наседала с чтением, на старшем назаставлялась — теперь от книжки не оторвешь, книжный червь, читает запоем, частенько одно и тоже ;) С Ариной действовала так: доставала книгу, сама сидела смотрела, предлагала дочке. "Не хочешь, ну не надо, потом почитаем" Постепенно образовывались любимые книжки, их можно было кругами читать :) А сейчас выясняется, что Арина знает уйму сказок-стихов наизусть. При том, что вроде мало читали:)
Я бы расслабилась :) Тем более, был негатив, связанный с чтением. А если на улицу книжки брать? Для разнообразия прогулки почитать на лавочке ? Еще и другие малыши набегут :)

20:30 13.08.2011, линочка



а мы не читаем, но смотрим стотысяч раз книжки, где есть транспорт, при чем любой. машины-трамваи-трактора-самолеты-вертолеты…я схожу с ума. ре знает, где книжный магазин, заходить туда бесполезно, т.к. он просто летит к полке с книжками, где нартсован транспорт. мужчина, блин.
любимая книга теперь у нас — каталог bruder:)) может час просидеть, разглядывая. можно читать стихи о машинах, но ему безразлично, он не слушает, а разглядывает :)) со своими комментариями :))

12:11 14.08.2011, maikuduk



У меня Максим книжки очень любит, с самого раннего детства.

Но вот в начале лета приехал к нам на дачу племянник, которому только 3 исполнилось. Он вообще к книжкам не подходил, а на предложение почитать — убегал. Тогда мы стали читать книжки Максиму в его присутствии. Сначала он (племянник) сразу уходил, потом стал играть рядом и прислушиваться, потом начал подходить и смотреть картинки, особенно после наших восторженных возгласов, адресованных якобы Максиму, но на самом деле — племяннику:-) Короче, постепенно, он втянулся. Сам пока не просит почитать, но если предложить, слушать будет.

Может и вам присоседиться к какому-нибудь любящему книжки ребенку?

10:12 15.08.2011, ivirina



Мой старший очень любил книжки, начали ему читать месЯцев с 8. а вот маленький совсем не воспринимает книги, которые без картинок. для него очень важно именно зрительное восприятие, а просто на слух совершенно не улавливает, быстро отвлекается и теряет интерес.
17:20 17.08.2011, Murka



Моему тоже картинки подавай. Он очень часто просит читать и на ночь мы ему читаем, но книгу всегда приходится держать так, чтобы он видел картинки, часто требует, чтобы читали не с начала, а с места понравившейся картинки. Но при это делает замечания: "надо говорить не "в землЮ, а в зЕмлю; говорю брюхо, а не пузо (сказка про 7 козлят зверская):)
00:17 18.08.2011, moonly