+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Самостоятельные игры


Такая тема — порассуждать. Пост был навеян несколькими подряд встречами, где я просто недоумевала: например, мама может спокойно заниматься на БК, а ребенок играет себе в другой комнате и не пикнет. Или мама разговаривает с подружкой (мной) сколько хочет, ребенок играет сам и не дергает маму. И вообще, часто вижу (правда, это больше девочки) послушных детей, которым говорят родители — иди поиграй, они идут и играют (имеются в виду дети 3–4 лет)… У меня ситуация другая. Ре 3 года 3 месяца. Сразу скажу — я все понимаю, сама виновата, пришлось ездить на работу с его года в другой город и оставлять его бабе на день-два в неделю, потом и больше, иногда случалось и на неделю и пр., он "наверстывает" и т.д., но не до рабства же). В общем, мой ребенок не "пойдет поиграть" и тем более не даст маме что-то послушать, записать, с кем-то поговорить — будет по мне ползать, меня куда-то тащить, громко со мной общаться или просто уйдет из поля зрения далеко-далеко). Если мама присела за компьютер — срочно ему нужно на этом компе мультики, мама ест, ему надо к маме на колени или ее тащить играть, мама заняла горизонтальное положение — стащить маму на пол — играть в машинки. Я с удовольствием играю в машинки полчаса подряд. Могу час. Но круглосуточно — у меня просто крыша едет. Мама в туалет — свет там выключается снаружи (после многих серьезных запретов и пр.). В общем, ему нужно мое внимание всегда, он сам не лепит из пластилина — надо, чтобы я лепила, а он потом на машине эти "колбаски" куда-нибудь возил, если я дома, уговорить его пойти гулять не со мной, а с бабой или тетей или даже отчимом, которого он обожает ооочень трудно. Что-то с ним поделать — "нет, с мамой!» только с мамой — то есть меня надо вовлекать именно в игры, в еду, в любую деятельность, я не представляю, как детей при наличнии мамы могут мыть папы или бабушки, как разделяются дела, как оказывается помощь, мой ребенок не даст никому проводить с ним какие-то манипуляции, если в поле зрения мама. То есть я, конечно, стараюсь ему уделять внимание полное, но я последнее время в своем конце второго триместра беременности, сопровождающейся какии- то дурацкими еще лор-болячками, от которых то нос не дышит, то недосып (в 7 утра подъем и маму за руку с кровати — у моей подруги дочь сама вставала и занималась в этом возрасте чем-то, мама могла спать до 12! я так дивлюсь этому!), то голова раскалывается, то боль в разных местах — в общем, терпение что-то мое как-то шатается… Прям силы уходят. Я подумала: да, так вышло, я не дала ему достаточно мамы, когда ему нужна была только я, это теперь расплата? Очень не хочется жить так — как бы "расплачиваясь" за свою вину и находясь "в рабстве". От этого никому не хорошо — отношения на чувстве вины быть не должны никогда — это моя твердая уверенность. Ну я стараюсь и не чувствовать эту вину, более того, хожу к психологу и все ок, но я просто недоумеваю, как объяснить ребенку, что мама живая и ее не надо "хомутать", я же не его вещь, не его игрушка. Многие воспитательные штуки из тех, на которые я жаловалась тут раньше, мне в итоге дались. Но вот быть отдельным человеком с потребностью иногда побыть одной и поделать СВОИ дела пока что-то не очень получается в присутсвии сына. Даже с точки зрения физических нагрузок — он очень-очень-очень активный. И даже на спортивный комплекс он меня привлекает (ыыыыыы) — там поддержать, там "половить", там просто похлопать прыжку, но главное — стоять рядом, а ни дай бог на диване лежать, например, или на кухне делами заниматься (хотя пррррекрасно по нему лазает, как обезьяна, когда меня нет). А я при этом все более эээ медленная что ли… И меня его быстрота до головокружений доводит… В общем, опять много букв получилось, хотя вопрос-то один: как приучить ребенка к самостоятельности и к тому, что мама — человек? (да, кстати, в сад ходит, любит, и там все ок — даже днем спит!!!»)
07:39 14.08.2011, moonly



Я бы поосторожничал в том, чтобы «приучать ребенка к самостоятельности и к тому, что мама — человек» — я бы предположил, что ребенку нужно напитаться тем, чего было у него мало в более раннем возрасте. Потребность в привязанности должна быть наполнена, чтобы могло происходить отделение, и, возможно, ребенок сейчас как раз и наполняется. А это позволит в будущем (во взрослости) привязываться здоровым образом. Но это только мои предположения по поводу Вашей ситуации. Все можно обсудить со своим психологом.
А в целом согласен с Myriamm. И вообще родители глубоко и с облегчением вздыхают, как правило, после 4-х лет.


07:56 15.08.2011, * ИгорьГожий



Кстати, Игорь, от души вас поздравляю с домашним рождением второго сынишки :)))
11:27 16.08.2011, moonly



Спасибо!
04:43 17.08.2011, * ИгорьГожий



Игорь, ну мой психолог как раз за "маму-человека", я же имела в виду… ну как вам сказать — ну когда мама не может помыться в ребенкин месяц — это понятно. Когда ребенку уже можно объяснить — подожди 10 минут, не выключай свет, не ломись… а он выключает и ломится… Или там — какие-то пузатые потребности, чтобы не мял пузо ногами, не прыгал на него и пр… Мой психолог говорит о том, что можно быть с ребенком, находясь в соседней комнате. Я с ним, у меня нет мыслей его отталкивать, просто физически не все уже возможно… Я же как раз про невозможность ни секунды находить "в другой комнате". И какие-то границы и в этом должны быть? Мы же тут вроде за построение границ… В обоюдном порядке? Или я про границы не понимаю?
11:23 16.08.2011, moonly



У Вас уже есть терапевтические отношения с психологом, мои предположения и интерпретации могут только помешать.
04:43 17.08.2011, * ИгорьГожий



У Эстерки сейчас обострение. наверное, помимо всего прочего, еще возраст такой. сепарация — и обратный шаг тут же. наверное, пройдет. плюс в беременность ВСЕГДА такая реакция + еще ваша чувствительность и потребность в границах, т.е. меньше можете терпеть, чем вне беременности. т.е. вывод — пройдет.
а выход — не бороться. когда вы с ним — придется дать себя целиком. но он уже достачно большой, чтобы вам быть одной, оставляя его с бабушками-нянями. и уж одной делать что хотите. я реально хочу передвижной офис где-нить сделать с нормальным инетом для скайпа, потому что дома быть и не принадлежать детям — это реально бред. я уже сама это понимаю. то есть это и для меня бред… вот. правильная организация и терпение.

10:37 14.08.2011, Myriamm



В общем, надо спокойней и быть с ним и не быть, когда необходимо, тоже спокойней…:) Будем стремиться :) В общем и целом все хорошо и весело, просто чрезмерная шустрость, наложившаяся на мои болячки, когда голова кругом и хотелось только лежать и выздоравливать, вызвали всплеск "ну доколе! …» %)
11:25 16.08.2011, moonly



ага, Ир, пройдет! у нас по-разному бывает. и моя значительно взрослее — год разницы это все же много. плюс девочка и мне вообще жутко с ней повезло :). ее легко можно оставить поиграть, если до этого уделить ее много внимания. т.е. перед бк мы утром активно вместе чем-то занимаемся, по дороге много болтаем, песенки поем и тд. договариваемся, что маме надо позаниматься и она не будет мешать, потому что все слушают тетю Машу про роды :). она знает, что всегда может зайти к нам. т.е. просто договариваемся. но она сама такая, что с ней можно было с 1, 5лет договориться. это просто такой ребенок мне дался, чтоб я дальше не боялась рожать)))).
а вообще беременность на ребенка готового сильно влияет. у нас в начале самом было очень заметно. сейчас как-то спокойнее уже. короче, релакс. другие дети — ни фига не показатель. все ж люди разные :)).

14:28 14.08.2011, ter4ik



Вот я прям как на чудо-чудесное смотрю на Олесю :)
11:27 16.08.2011, moonly



Ира, может, Вас успокоит то, что я своей дочке дала 200% себя и своего времени до трех лет, но в 3 года и три месяца у меня была точно такая же штука, что и у Вас: никаких мытьев попы, чтения сказок от других людей и пр., если рядом мама.
Вот только в это лето как-то полегче стало.

И вообще, мне в голову закралась кромольная мысль, что родитель ну практически вообще никак не влияет на формирование характера своего ребенка. Улучшить характер нельзя, а вот испортить — запросто.

14:21 14.08.2011, tanichka



ой про характер точно — я это поняла с его первых дней :) Вот, кстати, ваш пример говорит о том, что можно "отпустить" вину — что все могло быть так же, если бы я и не уезжала работать :)
11:26 16.08.2011, moonly



я именно это и хотела сказать про "отпустить вину".
14:51 16.08.2011, tanichka



+ 1
что родилось, то и имеем. может, это как-то с мотивами зачатия связано, и с тем как проходила беременность.

10:03 16.08.2011, Олеся



а мне кажется, с генетикой :)
14:53 16.08.2011, tanichka



хорошо, если так, а то ведь можно себя и сожрать без остатка.
21:18 16.08.2011, Олеся



вот, как раз недавно думала о том, как НИЧТОЖНО мало мы можем сделать и во время зачатия, и во время беременности. Все предопределено. И даже доброта — врожденное чувство. Это сейчас мое такое ИМХО.
14:50 17.08.2011, tanichka



а почему ты так думаешь? ты не можешь рассказать?
16:11 17.08.2011, Олеся



Потому что сила заложенных факторов (для меня — это гены), по моему мнению, гораздо мощнее, чем наши действия и потуги. Вот смотрю на своих детей и вижу, что они такими родились. А как я спорила со всеми до рождения второй дочки, что ВСЕ зависит от родителей. Сейчас мое мнение поменялось на 180 градусов.
А сколько я себя ела, что я ВСЕ делаю не так? А сейчас вижу, что просто ну уродился таким ребенок. Если он такой, значит, ему это для чего-то нужно. Если он орет из-за не той чашки, значит, нужно дать ему другую. Правы японцы — мое ИМХО. До пяти лет воспитывать ребенка — тратить нервы и себе, и ему. К пяти годам подбирается возраст — сам начинает стремиться слушаться тебя. Если бы я принимала все, как оно есть, как было бы всем легче!
Нет, что-то, конечно, можно усовершенствовать и развить. Например, интеллект можно развить, речь развить быстрее, чем она сама разовьется.

11:27 20.08.2011, tanichka



третий ребенок теперь должен вывести из крайностей в золотую середину
01:14 28.08.2011, Myriamm



я тоже так думаю.
07:23 03.09.2011, tanichka



чашку дать просто, я не гордая.
но человеку не нужно другую чашку, человеку нужен повод.

07:33 21.08.2011, Олеся



а может, это тебе нужен повод?
14:54 26.08.2011, tanichka



мне даже повода не нужно.
23:08 26.08.2011, Олеся



таничка, пиши почаще @-}--
06:10 21.08.2011, Женя



:) спасибо.
15:05 26.08.2011, tanichka



Вот я тоже убеждаюсь в этом. Хотя с другой стороны у меня перилдически случаются тихие истерики насчет того, что это просто я не умею воспитывать, что мама ему досталась не железная-волевая-строгая и пр и пр, гаркнуть как надо не может и ре просто меня не воспринимает, а других воспринимает. Ведь дети себя по-разному ведут с мамой и с чужими — это тоже генетикой заложено? Такой вот вопрос двусторонний. С одной стороны, да, многое в детях само — одни бешеные, другие тихие, одни покладистые, другие бунтари, одни добрые, другие драчливые. И где тут натура, где воспитание? … Это такой открытый вопрос — я не знаю… Просто тут еще дело в том, что если он орет не из-за той чашки, ок, дадим другую — успокоится. А если он орет, дадим, он ради эксперимента кинет ее об пол, разобьет, поорет, успокоится, пойдет высыпет кошачий туалет, повыбрасывает все ботинки из комода, чтобы прятаться — и так круглосуточно не сбавляя темпа, то даже на потакание всему сил не хватит, а уж на попытки пресечь — тем более… А еще когда притащил из сада плохое слово и провокационно орет его целый день и всех и обзывает и ждет реакции, а если нет реакции, то продолжает его произносить на все лады — а еще дома разные люди и все по-разному реагируют, вот тут уже начинается дурдом, невзирая на наследственность или воспитание…
01:30 21.08.2011, moonly



Да, Ира, это беременность еще вызывает реакцию "отталкивания" старшего, желание сконцентрироваться на себе и на то, что внутри тебя происходит. Даже моя супер-волшебно-покладистая дочерь вызывала похожие чувства в мою беременность. Так что это не только Семина деятельность, но и твое состояние.
Вот про цепляние постоянное хотела спросить. Он же в сад ходит и даже там спит? То есть это почти целый день? И сколько раз в неделю? У тебя же куча свободного времени тогда на себя и свои дела.:) А остаток дня можно и с ним побыть, пусть насыщается. Лучше пусть сейчас, чем после рождения малыша, когда ко всему еще и ревность будет колбасить.

09:38 23.08.2011, sidorovakoza



плюс еще поведение и натура — это не синонимы. Есть, например, дети, склонные к конфликту, они этот конфликт будут везде провоцировать, и это может быть врожденным (конечно, каждый конкретный случай нужно рассматривать). но за этой склонностью могут стоять факторы темперамента, которые, когда ребенок подрастет, трансформируются в другие черты характера.
15:10 26.08.2011, tanichka



мне было интересно читать.
а почему сила заложенных факторов это именно гены?
а то может я еще "бабулька ничаво" ;)

13:02 20.08.2011, Олеся



а вот читаю сейчас "Как вылепить отфыркивание", так там генетик Эфроимсон пишет про автора: "тонкокостная остролицесть в переводе означает повышенную секрецию (от рождения) гормона щитовидной железы, которая на верхнем пределе нормы означает убыстренное мышление, находчивость".
…может, и не гены, но что-то в этом роде.

15:03 26.08.2011, tanichka



А… Вот, еще вспомнила. Моя подруга с дочкой — ровесницей моей старшей дочки, мучалась от того, что дочка за нее цеплялась страшно, вообще никуда не отпускала до трех лет точно. Пришла к психологу в районную детскую поликлинику, а психолог ей говорит в ответ на жалобы подруги: "а зачем вам нужно, чтобы дочь за вас цеплялась?»
14:45 14.08.2011, tanichka



гхм… я все детство проболела и вообще была ужасно ослабленная :)
маме пришлось бросить работу :)

10:04 16.08.2011, Олеся



Да! Ттт — у нас не в этом "хватание за маму" проявляется, но у тебя, я так понимаю, классический пример, когда ребенок болеет, потому что нуждна мама, да?:)
11:28 16.08.2011, moonly



мне кажется, в моем случае я была трудным (болезненным) ребенком, чтобы не решать вопросы с трудным папой. но в любом случае, я ее жалею теперь. потому что понимаю, отчего она так переминалась за мойкой. потому шта СПИНА отваливается. на такую ораву лоботрясов мыть посуду.
13:42 16.08.2011, Олеся