+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / про мясо-рыбу


Добрый день! Вот у меня такой вопрос, как быть с объяснениями ребенку по поводу мяса и рыбы. Вроде как рассказываю ему, что жучка давить не надо, что его мама, к примеру, дома ждет, он бежит, торопится. Или что деревцу больно, когда ему листья обдирают. А как объяснить груду мяса на прилавке и что мы ходим покупать цыпленка, чтобы его съесть. Малышу три года, иногда по коже мурашки бегут от его слов: "Я-рыбка, мама, вы меня на кусочки резать не будете?» или сегодня несем цыпленка с рынка: "Хорошенький какой! Ему было хорошо, а потом он расстроился.» Вот и не могу понять, как объяснить и надо ли объяснять. Может умалчивать-сам подрастет и уразумеет. Кушать мясо и рыбу он любит, но, чувствуется, что я со своим трепетным отношением даже к жучкам, предложу ему стать вегетарианцем. А с другой стороны комара-то мы убиваем машинально или мошку, когда те пытаются укусить. Вот ведь как…
18:27 18.08.2011, sever75



Есть в психологии мнение, что в районе 3-х лет ребенок начинает знакомиться с понятием смерти, и появляется беспокойство по поводу нее. Он пытается понять, что такое смерть, а психика в это время начинает выстраивать первые защиты против страха смерти. Вот убивание насекомых как раз и служит этим целям: ребенок видит смерть, более того, он становится источником смерти. И в детской агрессивности по отношению к насекомым заключается защита от страха смерти: если я сам убиваю, то смерть мне не страшна, так как я сам ее источник, я ею управляю. Таким образом, в разрушительных и агрессивных действиях ребенка нет чего-то нездорового, нет необходимости их как-то корректировать, ребенок просто пытается овладеть (прочувствовать, прожить, перестать бояться) фактом смерти. По мере развития других защит от тревоги смерти агрессивность будет уменьшаться. Я придерживаюсь православия, и, исходя из православных взглядов (как я их понимаю), рассказываю о смерти, когда у ребенка возникают вопросы. Религия является прекрасной защитой от страха смерти. Я не рассказываю о том, что у жучков есть дети, и их нельзя убивать. Я ограничиваюсь тем, что говорю, что мне нравятся жучки, и я их не убиваю. Я пытаюсь рассказывать о жизни и смерти во всем их единстве: умирают деревья – потом за счет них живут другие растения, животные их едят, хищники едят травоядных, смерть – жизнь за счет смерти. Сегодня показал отрывок из фильма «Город ангелов», в котором ангел встречает душу умершего человека. Разговоров о смерти не надо избегать, лучше давать информацию понемногу, и чем спокойнее это происходит, тем проще будет в дальнейшем ребенку.
12:59 21.08.2011, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое за ваши ответы!
17:01 29.09.2011, sever75



"Корову и цыпленка специально выращивают, чтобы съесть :) Они специально к нам пришли, чтобы нас накормить :)
А жучок не хочет, чтобы его съели :) Представляешь, ты идешь, а тебя великан хватает! Ты же расстроишься! "
Я так объясняю, но жучки-червячки пока все равно страдают :)

23:57 18.08.2011, линочка



у меня вот тоже через раз-через два вспоминает, что у жучка детки и он тоже жить хочет… А так — давит их с размаху. Ужас. Но продолжаю объяснять.
04:20 19.08.2011, moonly



Арина специально вроде не давит. Ласково так берет двумя пальчиками :(И крепко держит :(Шоб не убежали :(
05:04 19.08.2011, линочка



а моя впадает в исступление, если они только ползут в ее сторону.
и карабкается по маме вверх повыше.

06:35 19.08.2011, Олеся



повезло жучкам!)
мой маньяк-биолог ловит все подряд — и кузнечиков, и жуков. и пожарников, и бабочек, и пр-пр.-пр. договоренность такая — отпускать живыми…

08:05 19.08.2011, ter4ik



Дык у нас тоже договоренность! И они чаще живые! Но очень потрепанные :(У нас вообще наследственное — моя мама энтомолог, спец как раз по насекомым …
09:10 19.08.2011, линочка



)))) ну что ж делать :))). зато мелкая моторика развивается, скорость реакции, острота зрения, любознательность , ну и тд :))
11:51 19.08.2011, ter4ik