+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / границы личного пространства ре


Вот расскажите мне про это, пожалуйста. Как это формируется, как ощущается ребенком в зависимости от возраста (меня интересует 3 года). Настколько это ощущение зависит от характера ре-характера мамы-особенностей ухода?
08:57 08.09.2011, mother goose



теперь подробней пишу. вот тема совершенно никого из посторонних взрослых к себе не подпускает (кроме папы, мамы, дяди, тети, бабушки). не дает прикоснуться к себе, кричит, отбивается, очень бурно реагирует. так же и когда с ним пытаются заговорить. раньше тоже так было, но спокойнее, сейчас очень бурно протестует. вот я не могу отделить норму от своих тараканов.
09:02 08.09.2011, mother goose



напишу о себе. я очень болезненно воспринимаю нарушение границ своего личного пространства. я приветствую это только со стороны мужа и детей. сестра, мой папа, кто-то из друзей может обнять или поцеловать меня при встрече или на прощание. я конечно не отпрыгиваю, но у меня шерсть дыбом встает образно говоря. более юлизкий физический контакт, потискаться, пообниматься в моей семье не было принято, хотя помню, что уже школьницей в выходные любила прибегать утром в родительскую постель. обниматься-целоваться сдетьми и мужем люблю.
может ребенок копирует меня?
может это быть его личной особенностью, при том, что с детьми такой проблемы у него нет, наоборот любит бороться-возиться?

09:10 08.09.2011, mother goose



с другой стороны, мне со свокй колокольни кажется, что это нормально, что ребенку не нравится если незнакомая тетя ни с того ни с сего хватает и тащит куда-то, пытается поднять упавшего, усалить на качели-лавку, взять на руки и утешать. у него для этого мама есть, да и видит он взрослого первый раз и вот так сразу должен допустить до себя, как будто он вещь и его мнение не важно вовсе.
я ощущаю тему находящимся в таком своем, детском, игровом, волшебном немного мире. и дети другие они там с ним, в этом мире, и близкие взрослые, потому что они понимают его. а посторонние взрослые — нет. и они как бы всторгаются, бесцеремонно, и это вызывает протест. типа "как тебя зовут?» темка может сердито крикнуть, что не скажет, секрет. не отстают, спрашивают, мол, что такой сердитый, ты серый фолк? он кричит, что он злой трицератопс (этот персонаж в его играх всегда добрый). трицератопс? что это? — взрослый начинает ерничать…
а как себя большинство детей в 3 года ощущает? как отделить мой посыл от его собственных желаний?

09:25 08.09.2011, mother goose



Считается, что есть такая врожденная штука – темперамент. Это врожденные характеристики нервной системы: скорость психических процессов (кто-то быстрее, кто-то медленнее), ритмичность (кто-то режимный, то есть нуждается в режиме (сон, голод, физиологические отправления), а кто-то нет) и т. д. Вот среди этих врожденных характеристик есть такая — приближение/удаление: реакция на новые стимулы (кто-то движется к незнакомцу, а кто-то, наоборот, убегает). Таким образом, я бы отнес реакцию вашего ребенка к проявлению темперамента, как его, так и Вашего (он же эту характеристику темперамента от Вас взял).
И, наверное, от Вас он взял Ваше нежелание к телесному незапланированному контакту с малознакомыми людьми. Дети перенимают наше отношение к чему-либо совершенно незаметно для себя и для нас. В этой ветке, к примеру, много говорится о том, как важно научить ребенка опасаться незнакомцев – взрослых. Для меня это настолько не актуально, что не хочется как-либо встревать в дискуссию. Я мозгами понимаю, что опасности такого рода могут быть, но совершенно не чувствую какой-либо тревоги. Я помню, что в детстве воспринимал всех взрослых как тех, кто обязательно поможет. У меня не было страха перед незнакомыми взрослыми. Но по темпераменту я скорее склонен удаляться от незнакомого (см. выше). В результате мой сын не бежит к незнакомцам, но и не убегает от них, не ожидает от них какого-то подвоха. При этом с детства я несу в себе тревогу перед машинами на проезжей части. Теперь мой сын хватает меня за руку, когда видит машину на дороге и отбегает от края проезжей части, хотя сознательно я наоборот пытаюсь снизить эту его реакцию. Дети перенимают наше отношение к миру, с этим остается только примириться.

13:32 12.09.2011, * ИгорьГожий



не поняла, уточните, пожалуйста, темперамент — это все-таки врожденная характеристика или приобретаемая (например от мамы)?
02:01 13.09.2011, mother goose



Темперамент штука врожденная. Но его ребенок ведь тоже от Вас унаследовал. А после рождения ребенок у нас считывает и усваивает страхи, картину мира.
07:30 13.09.2011, * ИгорьГожий



Отлично!!
Спасибо,Игорь!

14:23 12.09.2011, terramissu



прошу прощения за опечатки, пишу в темноте.
09:26 08.09.2011, mother goose



По рожановским меркам у вас правильный ребенок.
Там считают, что ре нужно учить отличать чужих от своих, и с чужими не нужно быть "белыми и пушистыми". Пусть лучше он кажется чужим людям невежливым, чем пойдет с кем угодно куда угодно.
Это я по памяти воспроизвела и своими словами, могла и переврать :-)
Если интересно подробнее — могу посмотреть конспекты, но не раньше понедельника, они у меня в Москве.

08:58 09.09.2011, ivirina



интересно, посмотрите, пожалуйста
09:11 09.09.2011, mother goose



Оказывается, они у меня есть в электронном виде.
Это из курса для детей от 1 до 3 лет, но понятия базовые.
Да простит меня ЖВЦ, но нет ни сил, ни времени на перефраз, поэтому копирую полностью текст лекции:
"Чужие и как к ним относятся дети.
Внутрисемейная иерархия относится только к семье, где все члены живут вместе – группа людей, объединенная по территориальному признаку. Относится к иерархии могут люди, которые часто приходят (не реже 2 раз в неделю), они будут в статусе гостя. Все остальные – чужие (генетические связи при социализации не принимаются; если родственники, которые живут далеко, вдруг объявляются, то они воспринимаются как покойники, восставшие из пепла; ребенок считает, что все родственники должны жить вместе). Те родственники, которые появляются раз в полгода или год, то они не считаются ни родственниками, ни знакомыми – они чужие. Представления о чужих и своих – не позитивные и не негативные, они общебиологические, которые должны быть в принципе; они или есть, или их нет. Формирование этих представлений зависит от того, есть ли такие понимания у родителей: если родители это понимают, то такие представления сформируются, если не понимают – не сформируются. Если нарушать законы, данные свыше, то мы подвергаем себя риску, нельзя сказать даже, где именно. Нужно уходить от понятий «позитивно-негативно» — правильно или неправильно, больше никак. Самые большие заблуждения порождают именно эти понятия.
Отношение ребенка к чужим людям: ребенок понимает, что чужой человек – все равно, что кот в мешке, неизвестно, что у него на уме, как он живет, какие у него привычки; а поскольку он еще и хищник, неизвестно, ест ли он маленьких детей. Поэтому ребенок ведет себя осторожно по отношению к чужаку: при появлении такового в доме ребенок не ведет себя шумно, старается исключать любые действия, которые могут привлечь внимание чужого; из рук чужого человека ребенок ничего не берет. По правилам, тот, кто пришел в дом и не считается своим, не должен совать гостинцы ребенку, он должен отдать их взрослым. Ребенок не должен отвечать на заигрывания чужого человека, идти к нему на руки и запросто с ним общаться. Все вышесказанное справедливо для дружественных чужаков, не проявляющих агрессии. Неагрессивный чужак: пришел, расположился, где ему сказали и тихо сидит, адаптируется, потом потихоньку, он начинает беседовать, если ему предложили, потихоньку начинает включаться в бытовую деятельность. Агрессивный чужак: влетел, начинает на всех набрасываться, может лезть к ребенку, хватать ребенка – что он хочет сделать? Ребенок будет обижаться на родителей, если Вы не будете его защищать, потому что он ожидает, что если в дом пришел агрессивный чужак, то Вы должны спрятать ребенка в безопасное место; если дома оба родителя, то мама должна увести ребенка, а папа – выгнать чужого или воспитать его. Если дома только мама, то она может взять ребенка на руки или спрятать за себя и тоже разобраться с чужим. По мнению ребенка, такого гостя нужно выгнать; когда за ребенка не заступаются, он получает травму. Для детей до 2х лет правило, что чужим считается человек, появляющийся реже 2 раз в неделю действует строго. Вешать на стену фотографии не живущих с Вами родственников бесполезно, т.к. у ребенка еще не формируется связь между фотографией и живым человеком, это разные люди. С 2х лет воспоминания сохраняются в памяти ребенка гораздо дольше, и если дедушка, приезжающий раз в год, пробыл не меньше 2х недель, то ребенок начинает его запоминать: если он приехал в 2 года, потом через год, то ребенок вспомнит его и восстановит с ним отношения.»

09:34 09.09.2011, ivirina



Я думаю, что все рекомендации пишутся людьми, у которых есть конкретный характер, конкретный взгляд на мир (так как они прожили конкретное детство с очень конкретными психологическими травмами), и эти рекомендации отражают особенности того человека, который их написал. Человек, чьей ведущей чертой будет замкнутость, напишет одни рекомендации. Подозрительный человек напишет другие. Истероидный третьи. А мамы выбирают рекомендации того, кто похож на них самих по характеру. Я несколько отличаюсь по характеру от автора данного текста, поэтому не разделяю данные взгляды. И, думаю, что это не должно кого-либо обидеть.
13:54 12.09.2011, * ИгорьГожий



А вот вопрос-а если ребенок очень открыт.Т.е. вот она запросто может подойти к девочке незнакомой в ресторане,взять за ручку,пригласить поиграть.С тетей аниматором присовать-поиграть.К врачу мы безо всяких ходим.Прививки-анализы.Что угодно.
В парке на скамеечке парень голубей кормил-подойти с ним покормить.
Со всеми везде здоровается,прощается.Очень коммуникабельна.
Я слегка напрягаюсь иногда.Мир то типа жесток и т.д…Сама я не то чтобы доверчива,или охотно с незнакомыми знакомлюсь.Но не ежик.Правда с детства про незнакомых четко-не ходить,не брать.Это мама привила.И это надо сделать…
Но когда??
Муж говорит,типа пока еще маленькая.И мне жалко сейчас ей говорить-не,это может быть плохая тетя-дядя.Не ходи…
Когда начинать проводить разъяснительную работу?))


14:03 11.09.2011, terramissu



Я сразу, как потребовалось говорила. Только не плохая дядя-тетя, а конкретно: мы эту тетю не знаем, с незнакомыми разговаривать НЕЛЬЗЯ. Это жесткий запрет, типа розеток :) И еще приучаю, если Я с кем-то здороваюсь и общаюсь, тоже здороваться. Но одной — нельзя разговаривать ни с кем. Вроде работает, но девочка у нас вполне закрытая, к незнакомым и не пойдет.
А еще интересные были тренинги у Темы — им давали задание подходить к незнакомым и здороваться (с 10 чел, например). Потом — задавать любые вопросы (уже человек больше — 20). Потом еще увеличивали число людей, к которым подходишь. Последнее было — пятерым незнакомцам рассказать стихотворение. То есть, надо выбрать человека, которому можно доверять (собственно все задание именно для этого), потом придумать предлог :), потом с ним вступить в диалог :)
Ребенок тогда научается искать того, к кому можно обратиться за помощью и определять людей, от которых потенциально может исходить опасность.

23:21 11.09.2011, линочка



Ну вот все равно мне не понятно.
Вот ситуация.Мы в ресторане.Подходит администратор,здоровается с нами и с дочкой,начинает с ней общаться.Мне что,говорить ей НЕЛЬЗЯ?или потом говорить?она ж еще не поймет потом…
Или в парке.Сидит бабуся рядом на лавочке.Здоровается.Влада тоже.Показывает бабусе свою игрушку…Мне что кричать ей-нельзя…
Может надо объяснять,что нельзя общаться с чужими если мамы рядом нет?
Интересно,что скажет Игорь…

04:08 12.09.2011, terramissu



Я думаю, что это вопросы не к психотерапевту. Каждый решает для себя сам, чем особенно опасен этот мир, и какие страхи передать своим детям. Решает правда, не особо осознавая это. А так же решает то, как с этими страхами общаться: как себя обезопасить, как от других защититься. Я о том, что нет здесь правил каких-то общих и рекомендаций. Мы свободны в том, чтобы заселить головы своих детей своими тревогами. В этой ветке обсуждаются тревоги, связанные с общением детей с незнакомцами. У меня нет таких тревог. Для меня незнакомые взрослые безопасны для ребенка. У меня другие тревоги, и именно ими (другими тревогами) я наполню жизнь своих детей. Не потому что хочу этого, а потому что это неизбежно.
13:46 12.09.2011, * ИгорьГожий



Конечно. имеется в виду, что нелязя без мамы :) не уточнила :-0
08:03 12.09.2011, линочка



А почему нельзя общаться с администратором, если мама рядом? Почему нельзя с бабушкой, если под маминым присмотром?
Мама= безопасность ведь, нет?

Одной — другое дело. Может, и опасно быть.

04:18 12.09.2011, Tatyana



Именно так.
Нельзя общаться с чужими, если мамы нет рядом.

Но мы теперь начали перегибать палку в другую сторону:-)
Если чужак неагрессивный, ведет себя по правилам (поздоровался, ребенка не хватает и тд.), если мама, которая является примером для ре, в ответ поздоровалась, то почему не поговорить?

06:35 12.09.2011, ivirina



И примерно так же объясняю про незнакомцев.
Но мне немного сложнее, т.к. живём на даче, гуляем по посёлку, где принято здороваться, даже с незнакомыми людьми (типа мы все из одного поселка), подвозить до автобусной остановки, если в машине есть место и т.д. Максим всё это видит и часто задает провокационные вопросы. Отвечаю как есть. Думаю, что даже если сейчас ему еще трудно уловить эту тонкую грань чужие/свои, постепенно поймет, участь на примере взрослых.
Буквально вчера ему предложил прокатиться на машине рабочий, который у нас каждое лето работает, и Максим его с рождения знает. Максим не поехал. Я похвалила :-)
Т.е., я думаю, что нужно объяснять каждый раз на каждом конкретном примере. Дети ведь сейчас рядом с нами, и это возможно. Главное — не лениться и не забывать. А когда подрастут, то уже, думаю, сами научатся определять как и с кем общаться.

01:52 12.09.2011, ivirina



спасибо. а то я уже себя фриком чувчтвую каким-то.
вот в тему 
http://vokina.livejournal.com/306871.html#comments
а как это дальше трансформируется. в более старшем возрасте?
10:00 09.09.2011, mother goose



В курсе от 3 до 8 я не помню, чтобы на этом останавливались. Видимо, дети, включаясь в социум, сами постепенно находят компромиссы, комфортные для них. Мы то ведь тоже все по-разному реагируем на попирание границ.

У меня (т.е. у Максима моего) была обратная проблема — кокетство и заигрывание с посторонними. Пришлось рассказать про чужих, что они бывают не только добрыми.

Может, просто ему книжки какие про вежливость почитать? Чтобы, например, не кричал в ответ на вопрос про имя? Про элементарное уважение к старшим. Причем не связывать это пока с конкретными моментами его поведения, а просто "складывать в копилку", и когда-нибудь количество прочитанного перейдет в новое качество поведения.

10:47 09.09.2011, ivirina



Ирина, а как там трактуется ситуация, в которой не к ребенку приходят домой, а родители с ребенком приходят в гости и хозяева (и другие гости) сразу прям с порога хотят ребенка потискать/поцеловать/за ручку подержать? Поясню вопрос. Когда мы на улице или у себя дома, то я не разрешаю трогать ребенка, брать его на руки, что-то ему давать, это проще контролировать. Но вот в гостях… Ответ, наверное, в том, чтобы не таскать детку до 2х лет по гостям? Поделитесь опытом, пож-та!
03:17 11.09.2011, Лисичка



Пропустила вчера этот вопрос.
Про поход в гости у них тоже очень много, но, в основном, про правила поведения в гостях. Предполагается, что те люди, к которым идешь адекватные и умеют себя вести :-)

Вот кусочек конспекта:
«В гостях мы на чужой территории.
Ребенок может не захотеть сразу раздеться.
Когда мы собрались в гости, лучше заранее договориться с хозяйкой, чтобы та установила свои правила, когда мы придем (например: показать места общественного пользования – где руки помыть, где едят, куда можно залезть, зайти, выделяет место, где можно сесть адаптироваться, выделяет игрушки, которыми можно играть и т.п. – обозначает территорию).
Гостей 3–4-х лет к хозяйству не привлекаем. Оставляем маму с ребенком в покое, ребенок сидит у мамы на руках, затем начинает делать вылазки (в среднем, чтобы ребенок адаптировался, требуется час).
Если мама перемещается в другую комнату — ребенок опять на руках.
Если пришел хозяйский ребенок и хочет забрать выделенные нам игрушки – мы не отдаем, нам выделила их хозяйка дома, это наше и мы будем в них играть.
Игрушки лучше всего разделить изначально, но дети могут меняться игрушками.
Если часто ходите в одни и те же гости, то каждый раз не надо обозначать территорию и т.п. Достаточно 2 раза при ребенке обговорить все правила.
Хозяйка дома не должна говорить: пусть лезет куда хочет, берет что хочет — ребенок будет стоять на голове.
Все, что касается ребенка – высадить, переодеть, накормить – решает мама.
Если ребенок идет в гости с папой, то папа заменяет маму.»
И про то, как было раньше:
«Раньше в гости ходили на 2–3 дня. В русских домах была гостевая комната, куда приводили гостя и где его оставляли часа на 2–3, хозяйка всегда спрашивали, что ему нужно, обеспечивали его и оставляли, чтобы он просто пришел в себя; после чего приходили общаться, тогда кормили по полной программе.»
Я не была в гостях у автора :-), но девочки рассказывали, что у неё в прихожей стоит кресло для гостей. Когда люди приходят, их действительно на некоторое время оставляют в покое для адаптации.
Сама я раньше, когда Максим был маленький, заранее просила людей не кидаться на ребенка и поменьше толпиться в коридоре, когда мы придем. Просила хозяйку дома, а с другими гостями она уже договаривалась сама.

01:18 13.09.2011, ivirina



в связи с этим вопрос о приеме гостей с малышом. не могу никак объяснить, что вот эта часть твоих игрушек временно будет петина. в таком ракурсе вообще не хочет тема никого в гости звать.
02:54 14.09.2011, mother goose



Опять отвечу цитатой из конспекта:
"Если к вам пришли гости с ребенком, маму нужно попросить, чтобы она и ее ребенок выполняли правила, которые действуют на Вашей территории: «у нас делают вот так». Что можно трогать и что нельзя — это нужно сказать маме при ребенке.
Свой ребенок может отбирать игрушки у гостя (даже те, которые тому дает мама или гость принес собой), говорить, что это мое. Правило: гость может попросить, и тем, что ему дали, он и должен играть. Если свой ребенок отбирает игрушки, гость может сообщить об этом маме, та должна разобраться. Важно, чтобы все действовали согласованно: если со всех сторон ребенку сказали одно и то же, подтвердив это, тогда ребенок подчиняется просьбе. Если ребенок способен дать согласие на то, что можно давать гостю, а что нельзя, то это лучше согласовать (от года и 8; у двухлетка можно спрашивать, что мы отдадим гостю, чтобы он не возражал). Если этот вопрос согласовали и игрушки отдали, то вопросов не бывает – передумывать уже нельзя, это нужно ребенку объяснить: раз согласился – все, игрушки отдали, сейчас уже нельзя вернуть. Если ребенок ничего не хочет отдавать, то с этим нужно разбираться, потому что формы социального поведения должны ему прививаться (и ребенок, и игрушки – Ваши!). Ситуация с гостями в чем-то сложнее, а в чем-то проще, потому что объединенные усилия двух людей могут привести ребенка в чувство. Если дети пытаются обидеть друг друга, то мамы должны следить за ними и помогать друг другу решать эти ситуации. Нельзя позволять ни гостю обижать своего ребенка, ни своему ребенку – гостя. Каждая мама защищает своего ребенка и восстанавливает справедливость. Если дети маленькие, то нужно всегда рассчитывать, что нападение может быть неожиданным. Нужно учитывать, что должно быть не наказание, а ограничение действий и попытка объяснить, что другой ребенок – тоже живой, и пока он этого не поймет, то будет продолжать действовать в том же направлении. Плач другого ребенка – не показатель; нужны навыки общения, нужно многократное наблюдение за действиями взрослых по отношению к другим детям. Если ребенок рос в семье, где много маленьких детей, то он и к чужим относится, как к живым объектам. Если ребенок не общался с маленькими, тогда он будет относиться к ним как к неживым; это видно даже тогда, когда он его не обижает. Ребенок относится к другому как к предмету, с которым, может быть, нужно обращаться осторожно, потому что сломается. Ребенок может обидеть другого ребенка не потому, что он такой злобный, а потому, что он не понимает, что тот тоже живой. Понимание этого происходит ближе к 3м годам. "

И до понедельника здесь не появлюсь, комментов не ждите:-)

02:01 15.09.2011, ivirina



а мы договариваемся, что вы играть будете вместе с гостем. но игрушки твои. если ты какую-то игрушку давать не хочешь,убери и не показывай и не давай. но я в вопросах собственичества всегда на стороне дочери. это все же ее игрушки. могу лишь попросить дать поиграть, но решение остается за ней
03:30 14.09.2011, ter4ik



ага, и я тоже. и когда в гости приходим — всегда игрушки остаются игрушками хозяина. а то как-то непонятно, всю жизнь мои, а тут не полчаса вдруг не мои. но мона меняться))
03:48 14.09.2011, sasha



Мы поэтому и перестали детей в гости приглашать. Детям-то интересно в чужие игрушки поиграть. собственно за этим и приходят. а тут наталкиваются на такое "гостеприимство" .что даже стыдно становится преред гостями, с одной стороны, с другой , собственного ребенка лишний раз сердить не хочется.
07:01 14.09.2011, Murka



я приглашаю, и воспринимаю все это как повод научить что надо делиться и меняться))). говорю, что данные игрушки остаются твоими — но это не повод их не давать. друг же пришел в гости)). приоритет за хозяином все равно. то есть чужому мальчику/девочке нельзя их ломать, что-то там особенное с ними делать. надо спрашивать разрешения и прочее. ну а когда мы в гостях — то же самое соответственно, тока местами меняемся, это полезно я считаю. вообще конечно еще полезнее когда свои вторые-третьи подрастают и не делиться нельзя. а так приходится суррогаты искать)))
07:24 14.09.2011, sasha



вот да, маня с этой функцией чудесно справляется. ползает как электровеник. по всей квартире за темиными машинками охоту ведет. ну ничего, дает, делится потихоньку.
07:42 14.09.2011, mother goose



вот-вот. поэтому зову всегда не в гости, а где-нибудь вместе погулять.
07:19 14.09.2011, mother goose



Слушайте, успокойте меня кто-нибудь. Мои дети разрешают гостям играть всеми своими игрушками (ну могут не отдать, которая вот сейчас в руках — максимум). У кого-нибудь еще есть такие? Или я не привила им чувство собственности? Но они у нас всегда такие были, не учить же игрушки отнимать…
11:08 14.09.2011, sidorovakoza



Оля, я с трудом могу представить себе, что твои дети не дают играть другим своими игрушками. По моему опыту и убеждению, это определяется неагрессивной средой.
Варя тоже делится почти всегда. А если вдруг не делится — четко прослеживается перенимание такого стиля поведения у подруг, типа пробует и другие виды поведения тоже.

12:19 15.09.2011, tanichka



мы тоже даем, не парься. мы гостям очень-очень рады и на все для них готовы.
02:26 15.09.2011, Олеся



Я всё больше нахожу сходств между нашими детьми :-)
Максим не только даёт свои игрушки, он их еще и дарит.
Бабушка в шоке. Начала учить давать на время.

Я думаю, это моё упущение — слишком много игрушек и легко достаются. Взяла вопрос "под контроль".

02:05 15.09.2011, ivirina



мир стоит на голове. ребенок делится и дарит, мама ищет свое педагогическое упущение.
08:51 18.09.2011, Myriamm



Либо я опять плохо излагаю свои мысли, либо кто-то бегло читает :-)

Я не про педагогическое упущение писала — перевоспитывать не собираюсь. Я про изобилие игрушек и легкость их получения. Максим не понимает их ценности, не дорожит ими. Поэтому взяла под контроль свои покупки-подарки.
А еще есть категория детей, которая "дружит" за подарки. У нас соседка по даче из таких. Максим ей дарит все бескорыстно. Это мы, взрослые, видим, как девочка смешно и по-детски пытается им манипулировать. Он пока этих манипуляций не понимает. А если начнет? Поймёт и перестанет дружить и дарить подарки, или будет "покупать" дружбу?
Я не вмешиваюсь, но ситуацию из вида не упускаю.


00:26 19.09.2011, ivirina



у вас такой удивительный ребенок, у него настолько врожденно исправленные качества, что вам нужно меньше его брать под контроль и больше у него учиться :) ну и пусть она манипулирует. а он пусть делится и дарит, независимо от мотивации второй стороны. и пусть при этом остается человеком с достатком, которому легко достается — это тоже его врожденные условия. он маленький, он не должен ни зарабатывать игрушки, ни получать наказание в виде ограничения игрушек за то, что он их дарит. за это он должен награду получать, а не наказание. и поощрение делиться с теми, у кого нет так много игрушек, потому что у них другие условия жизни. и именно потому, что ему в чем-то повезло, именно поэтому его роль — дающего, и она вами поощряться должна.


08:08 19.09.2011, Myriamm



пример из Талмуда:
когда ты даешь подарок ребенку, сделай так, чтобы об этом узнали родители ребенка
зачем?
это умножает любовь к ближнему.
(они испытают к тебе прилив благодарности и близости — и это ХОРОШО для человечества в целом, когда так происходит).
в отличие от цдаки, которую лучше оказывать анонимно, чтобы не унижать получателя.

мы всей семьей подписываемся под этим примером, ибо подарки Максима — не просто "на возьми чего мне не нужно", а реально доставляют радость и умножают свет. и неважно, насколько бескорыстно мы их брали, важно то, что мы испытываем сейчас, пользуясь ими. так что и у той девочки есть шанс исправиться за счет его легкости отдавания

08:13 19.09.2011, Myriamm



Как приятно Вас читать: и ребенка похвалили, и меня в очередной раз расслабили. А то я всё контролирую, контролирую :-)
И самое главное — мне очень импонирует идея учиться у ребенка, вообще — у детей. Они такие настоящие и искренние.

Одной маленькой проблемной стало меньше. Спасибо!

08:29 19.09.2011, ivirina



цитата из лекции по воспитанию, которая должна нас поднимать в собственных глазах как родителей и людей: ребенок делает все, чему мы его учим, только чуть лучше и со всем сердцем. (в вашем случае — дарит подарки и вообще лучится).
они настолько настоящие и искренние, насколько и мы — и надо это увидеть и поверить в себя и достать из себя все, что нравится, и исправить то, что надо исправить, тоже увидев увеличенным в их зеркале

08:55 19.09.2011, Myriamm



У меня тож самое.
Сама подходит и делится.

02:26 15.09.2011, terramissu



подружкам своим моя сейчас дает все. раньше было проблемно, а сейчас спокойно стала давать она, правда, и сама обожает в гости ходить))
12:36 14.09.2011, ter4ik



Есть, то есть были :))
У нас как-то почетно было "угощать" гостя своими игрушками, приятно.

11:35 14.09.2011, Tatyana



Я учила. Не отнимать, а защищать свое, когда у него из рук вырывали, а он вообще не понимал что это такое происходит и рыдал. Научила.
11:27 14.09.2011, tosha



Никогда не учила отнимать — раньше у него всегда все отнимали, а он безропотно отдавал, при этом не было заметно, чтобы сильно расстраивается. И вдруг все с ног на голову превернулось. Не последнюю роль, думаю , сыграл детский сад. Если увидел, что взяли его игрушку, тут же с криком побежит возвращать, да еще для верности этой игрушкой стукнет.
15:26 14.09.2011, Murka



вот-вот, этого я и боюсь. что будут за игрушки драться из-за влияния сада, и друг друга по голове совками колотить. я тогда вообще нырну и не вынырну.
02:28 15.09.2011, Олеся



Садик, садик однозначно. У Женьки тоже появлялась дурацкая привычка не говорить словами, а вопить и выхватывать (даже у меня). Но я останавливала сразу, говорила, что мы так не делаем, что у нас все слова понимают и умеют разговаривать. Как-то через пару инцидентов отвалилось и больше не прилипало. Важно сразу отловить и не дать войти в привычное реагирование, как мне кажется.
14:00 15.09.2011, sidorovakoza



у нас пока нет. мы тока пока принесли слово "беситься" оттуда :)
мааам, побесись со мной %)
я вот только тенденцию отслеживаю (все как всегда про фому, а я про ерему) и задумываюсь. вечно оказывается, что за ней разные мальчишки бегают и пугают. то в икее крокодилом, то резиновым пупсом, то хоть просто так. вот прям за ней носятся, а она визжит оглушительно. вот прям уже который раз. мальчики каждый раз разные. это у нее такая бездна обаяния и женской привлекательности, что хочется бегать за ней и бегать и еще глядеть или что-то в ней есть такое, что хочется ее догнать и обидеть хорошенько?

14:54 15.09.2011, Олеся



изо дня в день это повторяется.
14:54 15.09.2011, Олеся



ну мама же вся такая нежная ;-) а дети, как писано психотерапевтом всея конфы, зеркалят мать.

12:48 16.09.2011, Женя



нежная-нежная, катком меня не переедешь 8)
22:22 16.09.2011, Олеся



за мной мальчики не бегают, если чо ;)
22:23 16.09.2011, Олеся



Интересно, про какие именно русские дома идет речь? И про какой период времени? Если про конец 18го-19 век, то про дворян, которых был 1% от всего населения страны? Или про крестьян, которых было больше половины? Если про них, то не было там никаких комнат гостевых — одна огромная комната плюс сени. Если только в сенях оставляли, но это кажется сомнительным.
Или про всякие городские сословия типа мещан?
Меня не покидает ощущение, что идет идеализация русского быта у Рожаны. Мне очень нравится, как Гарин-Михайловский пишет о русском укладе, о мире (т.е. деревенском мире). Развенчивает любые иллюзии. И хотя там речь идет о конце 19-го века, очевидно, что речь идет об общественных структурах, существовавших не один век.

13:52 13.09.2011, tanichka



Я понятия не имею про какие дома, и про какой период времени идет речь. Меня вообще эта тема не интересует :-) Я выложила кусок из лекций и всё.
Если у Вас столько много вопросов к ЖВЦ, почему бы не задать их лично? Тем более, что и сайт работает, и конференция на нем есть, и на курсы и круглые столы запись идет.

14:34 13.09.2011, ivirina



ну не она ж сюда выкладывает эти конспекты :)
У меня много вопросов к ЖВЦ, но я их не задаю, потому что лично она сюда не заходит и не пишет ничего, и меня это устраивает :)

13:00 14.09.2011, tanichka



"Если гора не идет к Магомеду, Магомед идёт к горе".

Или Вас не устраивает, что я здесь конспекты выкладываю?
Так, вроде, политикой сайта не запрещено…

02:07 15.09.2011, ivirina



Ирина, мне кажется, что сложилась обоюдно некомфортная ситуация: Вам некомфортно от того, что я комментирую то, что Вы просили не комментировать, т.к. это, действительно, чужие мысли, которые Вы приводите здесь для всех тех, кому они могут пригодиться.
Мне некомфортно от того, что, видя некорректные факты или передергивания, я не могу об этом сказать, так как Вы просили это не комментировать :)

12:16 15.09.2011, tanichka



Да, ситуация для меня не комфортна, и я рада, что хотя бы здесь у нас с Вами полное взаимопонимание :-) А то стала сейчас искать ссылку про конфетки, пробежала глазами наше обсуждение и улыбнулась: в какой еще конференции можно из простой бытовой проблемы с конфеткой уйти к обсуждение толерантности и нравственности?

У меня какой-то "упорядоченный" (не могу подобрать слова) мозг. Я испытываю дискомфорт, когда тема уходит далеко в сторону. Начали про границы личного пространства и переключились на проблемы вырождения. Я не люблю публично обсуждать подобные темы, потому что нужно ОЧЕНЬ тщательно подбирать слова и цитаты. А еще потому, что всё равно нет и не может быть единого мнения. Получается это — сотрясание воздуха, болтовня. А еще очень часто в таких темах сквозит некоторая напряженность. Я не хочу быть ни её источником, ни поддерживающим фактором. Я за позитив :-)
Поэтому, если бы Вы, например, создали здесь какую-нибудь подобную тему, я бы просто не встревала. Но это не значит, что не нашлось бы желающих её обсудить. Поэтому я не просила не комментировать, я просила не втягивать меня в этот спор.

01:09 19.09.2011, ivirina



Да, я тоже, кстати, вспоминала конфетную тему :)

Я тоже за позитив. Давайте дадим друг другу свободу выкладывать какие угодно конспекты каких угодно лекций (тут вроде только Спока нельзя пропагандировать?:) и свободу высказываться по этому поводу.

14:31 19.09.2011, tanichka



И свободу не отвечать на провокационные вопросы.

Мир, дружба, жевачка :-)

01:02 20.09.2011, ivirina



Аминь :)
12:39 20.09.2011, tanichka



меня все устраивает, мне интересно.
туда я не хожу, потому натыкаюсь на разные неприемлимые для меня штуки, неуютно. а в адаптированном виде очень рада это все получить.

02:30 15.09.2011, Олеся



пеши исчо
02:30 15.09.2011, Олеся



Обязательно. Дайте только тему и … время.

Про "адаптированный вариант" — прикольно :-)

02:33 15.09.2011, ivirina



правда. очень полезно.:) обратилась тут как-то к первоисточнику , поняла, что нет времени все подряд читать . а тут уже готовые цитаты и всегда уместные, по теме:))) спасибо огромное!
04:14 15.09.2011, Murka



Спасибо, Ирина! Да, оставить на некоторое время для адаптациии — это отличная идея. Особенно если в запасе еще дня два-три))) Я не шучу. Давно думала о том, что нам сегодня невозможно представить, как жили люди в XVIII-XIX вв. Ты едешь куда-то три недели в гости, реально три (и даже больше) недели в пути, приезжаешь, ага: "ой, нет, спасибо, я борщ не буду, не голоден, да я вообще ненадолго, бежать уже пора". Нет, ты уж погости, так погости — месяц, два. Представляете, по полгода гостили!
Сейчас элегантная жизнь тоже возможна, но уже отнють не в бальзаковском понимании.
Но надо пробовать)))

01:49 13.09.2011, Лисичка



Вот мне было удивительно. Я тоже привыкла, что в России родители особо не дают потискать ребенка и вообще насторожены в большинстве случаев. А тут мне, сидящей за столом, коллега положил 2х месячную кроху на колени, дескать понаслаждайся, ты же детей любишь. И дооолго я с этой деточкой не могла расстаться :). Наслаждалась :).
И приходят на работу с грудничками и детками постарше, и всем дают с детками общатьс, брать на руки, кормить и видно же, что не напрягаются, не контролируют особо и не нервничают. Удивительно.
Интересно мне, почему такая разница в отношении…

04:53 11.09.2011, Tatyana



Я о том же думаю. насколько позитивному отношению к другим людям учат мои друзья-иностранцы из Европы своих детей с рождения.
Думала недавно про Рожану, чего это она так идеализирует русский быт и черпает схемы действия из него. И вот эта схема действия по отношению к чужакам тоже… Мне кажется, избавляться нужно от авторитарно-репрессивных паттернов, а не воссоздавать их.

15:38 11.09.2011, tanichka



Я специально не удалила этот кусок из текста:
"Представления о чужих и своих – не позитивные и не негативные, они общебиологические, которые должны быть в принципе… Если нарушать законы, данные свыше, то мы подвергаем себя риску, нельзя сказать даже, где именно. "

Это очень скользкая тема. Я не буду здесь спорить дальше об общечеловеческих понятиях. ЖВЦ много знает и приоткрывает эти знания постепенно по мере готовности аудитории. Я не ЖВЦ :-) Объясню кратко, как я это понимаю:
Европа — не пример в воспитании и взращивании детей. Европа вырождается. И происходит это во многом из-за нарушения естественных законов зачатия, рождения и воспитания.
Хотите верьте — хотите проверьте :-)

Но давайте закроем эту ветку дискуссии сразу? Я просто написала пояснения, как я их понимаю. Я могу ошибаться.

02:03 12.09.2011, ivirina



Я понимаю, что точка зрения Рожаны вызывает массу противоречий и, наоборот, массу последователей. Но давайте не будем из-за этого относить отдельные положения или взгляды этой системы в разряд табу, как прививки и т.п.
Вы привели точку зрения Рожаны, так давайте ее обсудим, мы ж не будем объявлять священную войну по этому поводу? Просто обсуждение…
Что касается "общебиологичности" разделения свой-чужой, оно, конечно, существует. Но тут есть масса нюансов.
Например, существуют примитивные сообщества, где дихотомия свой-чужой выражается в том, что члены своего племени называются "людьми", и только они. Все остальные — как-то называются, но не люди.
Вы цитируете: "Если нарушать законы, данные свыше, то мы подвергаем себя риску, нельзя сказать даже, где именно.» Но иногда чрезмерное следование этим законам подвергает риску все человечество в целом. Пример: нацизм.
Можно как угодно хулить Европу, но россияне тоже, в общем-то, вырождаются. И нынешний взрыв рождаемости, по словам демографов, — всего лишь следствие факторов, заложенных в 80-е годы. Скоро он утихнет, и население вновь пойдет на убыль. По мнению некоторых демографов, нас спасет только приток "свежей крови", т.е. мигрантов. Если только усиление позиции "свой-чужой" не приведет к власти ультраправых.
Я тоже могу ошибаться, мы все можем ошибаться. Просто тема очень интересная, давайте не будем ее закрывать, пожалуйста?

06:51 12.09.2011, tanichka



Угу, сегодня в новостях как раз, что ожидают минус 10 миллионов трудоспособного населения России к 2025 году, и все надежды на мигрантов…
02:57 13.09.2011, Tatyana



Если хотите поговорить :-), то я вернусь к тем двум постам выше, на которые ответила:
1. Про «позитивному отношению к другим людям учат мои друзья-иностранцы из Европы своих детей с рождения».
ИМХО, позитивное отношение к людям и миру в целом закладывается как раз в процессе зачатия, беременности, родов (те самые перинатальные матрицы) и последующего естественного ухода. Это то, о чем здесь постоянно говорит ММ – базовое доверие миру.
А тех детишек, которых этого лишили, приходится учить быть позитивными. Но этот позитив уже не столь естественен, как не всегда бывают искренни улыбки европейцев и американцев.
А потом, одно дело – улыбаться прохожему или ребенку, и совсем другое – трогать его, приставать с вопросами и т.п.
О каком позитивном отношении идет речь, если ребенку неприятны приставания, а он вынужден улыбаться и вежливо отвечать на вопросы?

2. Про 2-месячного кроху.
Этот эпизод, на мой взгляд, как раз и является ярким подтверждением того, насколько далеко ушла Европа от естественного взращивания детей. Вы можете себе представить себя, отдающую своего грудного малыша коллеге на долго? А я так поняла, что это еще и мужчина был, т.е. мама отдала папе, а тот пришел на работу и отдал коллеге. Нормально?
Мы тут в соседней ветке доказываем, что в туалет с ребенком на руках ходить нормально. А в Европе (сейчас буду сильно утрировать – не придирайтесь): сначала ЭКО, потом кесарево, потом смесь папе, а сама на работу. Если я не путаю, в Швеции уровняли в правах папу и маму при получении отпуска по уходу за ребенком? Одна из самых развитых европейских стран. Остальные на неё равняются.
А потом учат детей позитивному отношению к людям.

Теперь, думаю, становится несколько понятнее, почему ЖВЦ обращает внимание мамочек на понятия свой-чужой. Потому что её аудитория в большинстве своём идет по пути естественного родительства, и таким детишкам свойственно изначально и чересчур доверять людям. А этот перегиб, как любой перегиб в принципе, тоже не есть хорошо.
Мы можем учить детей любить животных, но вряд ли кто разрешит своему чаду гладить чужую собаку на улице. И наоборот, если ты не гладишь на улице всех кошек и собак, разве это означает, что ты не любишь животных?

01:19 13.09.2011, ivirina



а когда ты отказываешь старенькой доброй беззубой бабушке в радости угостить ребенка конфеткой или потрепать его по щечке, прекрасно понимая, что бабушка ведь может и обидеться, и вполне оправданно, — это не говорит о недостатке любви к ближнему? вообще, то, что перечислено в конспекте, как-то плохо вяжется со второй заповедью — возлюби ближнего своего, как самого себя.
00:38 19.09.2011, Panno4ka



Про бабушек и конфетки здесь уже обсуждали:
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=5360

А заповеди у всех разные. И их понимание тоже.
00:50 19.09.2011, ivirina



По второму пункту. Европа ушла далеко от естественного взращивания детей? Для того, чтобы оспаривать этот пункт, нужно иметь данные:
1) Если понимать под "естественным родительством" естественные роды, длительное кормление грудью, нахождение рядом с мамой до 3 лет, то давайте найдем статистику, сколько в России "ушло" от естественного взращивания. Прослойка людей, как мы с Вами, в той или иной степени придерживающихся принципов естественного родительства: сколько в России (в процентах) и сколько в европейских странах, ну хотя бы в нескольких европейских странах? (ведь среднее "по Европе" — это все равно что средняя температура по больнице)
Большинство мам, которых я встречаю на площадке, мягко говоря, далеки от идей естественного родительства, а количество кесаревых среди случайных знакомых меня просто шокирует.

И, наконец, есть ли в России гуру по идеям естественного родительства (не считая ЖВЦ :))? Кажется, мы должны быть благодарны именно европейцам за те идеи, которые они первые сформулировали. Например, тут всем рекомендовали номером один прочитать Мишеля Одена. А грудное вскармливание? Ля Лече Лиг — это тоже российское изобретение? Слинги? (понятно, что они вообще из Африки, но потом они сначала перекочевали в Европу, и уже оттуда — к нам).

14:07 13.09.2011, tanichka



В отличии от Вас, я не противопоставляю Россию Европе. Процессы и там, и там эдентичные. Люди и там, и там разные. О чем спор?

И вообще, я для Даши цитаты выкладывала, а не для очередного спора о рожановских методах. Не подходят они Вам, ну и не используйте. Никто ж не заставляет.

14:47 13.09.2011, ivirina



О чем спор? Мне показалось спорным Ваше утверждение (Ваше, а не ЖВЦ): "Европа — не пример в воспитании и взращивании детей. Европа вырождается. И происходит это во многом из-за нарушения естественных законов зачатия, рождения и воспитания.
Хотите верьте — хотите проверьте :-)»

Когда мы тут выкладываем куски каких-то лекций, мы в какой-то степени признаем, что разделяем эти взгляды. Именно поэтому я и стала задавать вопросы. И мне кажется нечестным, что Вы уходите от ответов, говоря, что это позиция Рожаны, а не Ваша.

13:14 14.09.2011, tanichka



Лично мне рожановские курсы на многое открыли глаза и позволили по-другому взглянуть на общепринятые "ценности". Я не однажды лично убеждалась в правоте того, о чем нам рассказывали на лекциях, и что на тот момент казалось очень спорным.
Поэтому даже спорные для себя вопросы я не отрицаю, а беру на вооружение.
Один из таких вопросов — отношения свой-чужой.
Даша переживает за поведение сына, которое в общепринятой на сегодня морали несколько выходит за рамки. Я лишь продемонстрировала другую точку зрения на этот вопрос, сославшись на источник. У моего ребенка такой проблемы нет, я не компетентна в этом вопросе, только в теории :-)
Вам не комфортно, Вам больше нравится равняться на Европу? Поступайте, как считаете правильным для себя. Но спорить о путях цивилизации, рождаемости и прочих глобальных факторах лично я не настроена. Для этого в сети есть куча других сайтов.
А про вырождение Европы — моё "краткое и содержательное":-) пояснение того, почему они для МЕНЯ не пример в воспитании детей. Считаю этот спор бесполезным и не хочу тратить на него своё время.

02:30 15.09.2011, ivirina



Мне кажется, у Цареградской большой перегиб в вопросе недоверия к миру. По крайней мере, в настоящий момент. Она окружена сумасшедшими, врагами и предателями, а её деятельности противостоят инстранные спецслужбы, цель которых — вымирание россиян (это прямо сказано на сайте). Это ни в коем случае не перечеркивает её подход к воспитанию, но заставляет задуматься.

И про вымирание Европы. От этого тезиса тоже веет какой-то спекулятивностью. Типа как про загнивающий капитализм нам рассказывали в СССР. Знакомые мне иностранные товарищи очень дажи позитивны и искренни :) и умеют ловко, но твердо выстроить границы.

03:51 13.09.2011, s_veta_lana



Я выложила часть конспекта, который писала года 3–4 назад. Задолго до всех этих событий.
Возможно, есть перегиб. Я не берусь судить. Я просто делюсь информацией.
И про вырождение Европы — мои слова, а не цитата. А в конце фраза: "Я просто написала пояснения, как я их понимаю. Я могу ошибаться.»

14:38 13.09.2011, ivirina



Перегибы сейчас там точно есть. Которые заставляют с острожностью относиться ко всему учению :) Хотя как можно критиковать то, что мы не знаем? Точно Вы сказали, надо идти к первоисточнику, там спрашивать :)
04:20 14.09.2011, s_veta_lana



неблагодарное это дело, отдуваться за другого человека :=)
но вы нас не бросайте, очень интересно пишете.

офф: а что вы можете посоветовать относительно мытья головы ребенку?:*(
я выбрала сейчас для себя тактику решительно и быстро, ррраз и все отмучились.
а старшей мы вообще не мыли, пока не подросла : 0000
уж очень у нее громкий голос :/

14:47 13.09.2011, Олеся



даешь марьяне шампунь, леечку, объясняешь задачу по помыву братика и стоишь в сторонке, вытирая слезы умиления:)
02:50 14.09.2011, mother goose



жесткаааач!
она же с себя последние трусы постирать может.
он его живым не выпустит.

04:58 14.09.2011, Олеся



про трусы не поняла. не даешь стирать? у кати фан такой — натащить одежек из шкафа и стирать. нормально так стирает, качественно, если не сильно грязная вещь. развешивает на батарее, я ей отжимаю, правда. с утра гордо надевает.
07:22 14.09.2011, mother goose



почему не даю, даю :)
до дыр застирывает, постирушница.
но малому такой доли не желаю :)

она его сегодня причесывала, он даже не дышал :)

09:26 14.09.2011, Олеся



а чего, кроме шуток. катя если моет — такая важная-заботливая, ну мамочка, а тема прям замирает, аж не дышит, млеет весь:) я поначалу поглядывала, теперь даже не захожу. но я ему уже голову мыть даже не пытаюсь — волосики короткие, он нырять научился, как нырнет пару раз на дно ванной — считай чистый.
07:17 14.09.2011, mother goose



))))))))))
02:53 14.09.2011, ter4ik



У меня таких проблем не было: дети спокойно к мытью головы относились.

А вот ЖВЦ, наверное, второй вариант бы предпочла. В смысле не мыть:-)

14:53 13.09.2011, ivirina



волосы у них разные. у нее был загадочный феномен, как-то оно то ли не пачкалось, то ли самоочищалось. а у него все это выглядит не очень :/, после недели без шампуня.
сейчас-то она сама. хоть медленно и некачественно, зато без сопротивления и слез. а ему бесполезно втолковывать, в силу возраста и присущего ему упрямого нрава.

14:56 13.09.2011, Олеся



мы тож не любим.приспособились-я сажусь в ванну,она ко мне на руки,полулежа.ока так лежит,я ей потихоньку сливаю-намыливаю-ополаскиваю.вода течет назад,на лицо не попадает.главное,чтоб смотрела наверх))ту папа иногда подключается.
еще кувшины есть такие,слив не дает попасть воде в глаза.в mothercare видела.
еще как то очки свои плавательные одевала.ей понравилось,но вода все равно просочилась

00:12 14.09.2011, terramissu



И козырьки спец еще есть… Мы ничего не пробовали. просто редко моем :) Причем, к Дашиному посту — помыть братцу голову все время норовит — месть, видимо :)
04:11 14.09.2011, линочка



"А потом учат детей позитивному отношению к людям.» Вот именно искусственного научения мне видеть не приходилось. Что от родителей пришло, то и хорошо.
Вернее приходилось. Но не в Европе ;)

02:26 13.09.2011, Tatyana



Проясню, там мама с папой вместе были :) и рядом со мной.
Меня лично в положительную сторону поражает такое доверие миру, наверное, я бы так не смогла. Ведь если так спокойно относятся родители к окружающим, то и дети за ними будут тоже. Между тем, я ни разу не видела деток 3 — 4 лет, вступающих в разговоры с незнакомыми и тд. Это как-то не принято :). Семья довольно четко очерчена. То есть доверие к миру во младенчестве и мамино, и ребенка, еще не означает однозначного перехода в стадию "все свои". Не так все просто. Не видела также, чтобы принуждали всем подряд улыбаться и быть вежливым и терпеть, как часто это видишь в России. Уважается и пространство семьи, и чувства ребенка.

Насчет всех искусственностей при беременности-родах могу только не согласиться. Обезболивать в родах не допросишься, с кесарево тянут оооочень долго, наблюдение во время беременности в разы расслабленее, чем в России, не сохраняют на ранних сроках (что нас ужасает, конечно), выписывают через считанные часы после родов, рожать можно и дома тоже с акушеркой и тд, и тд…
Отпуск по уходу за ребенком, да, могут взять оба родителя на выбор и в Германии, и в Дании, и в Британии. В Дании первые 3 месяца обязательно мамины. Это я никак не буду комментировать. Выбор свободный, никто не обязывает).

02:09 13.09.2011, Tatyana



25% немецких пап пользуются этим правом, правда самая частая схема это первые 12 месяцев дома мама, а потом еще 2 папа. Если папа берет минимум 2 месяца то декретные (65% от зарплаты) семья может получать 14 месяцев, а не 12. Но схемы могут быть абсолютно разными.
03:40 13.09.2011, irika



ой,Таньк, не везде так благостно. у меня знакомая беременная сейчас ходит в германии.у них все в госпитале рожают с эпидуралкой, и гордятся этим… и вмешательств полно… так что не везде так волшебно 
02:18 13.09.2011, ter4ik



От всего абсолютно можно спокойно отказаться, по каждому вопросу им нужна разрешаю подпись роженицы. Можно сказать, что только с моего разрешения непосредственно в момент родов.
03:36 13.09.2011, irika



Наташ, а еше в Германии медицина считается сильнее, чем в Дании, наверное, отсюда и такое родовспоможение…
02:34 13.09.2011, Tatyana



А я за "везде" не берусь говорить. Европа разная.
В Дании так, как я написала, что вызывает много протестов со стороны приехавших русских женщин, многим из которых как раз и нужно контроль-эпидуралка-несколько дней после родов в больнице и иже с ними.

Про упадок Европы или других каких мест тоже судить не возьмусь. Пишу про частности, которые вижу.

02:25 13.09.2011, Tatyana



В Дании не один раз приходилось слышать недовольства о том, что если начинаешь просить в родах эпидурадку, то сначала акушерка тебе расскажет подробно, чем это грозит, потом врача вызовет, пока он придет, еще время пройдет, потом врач еще расскажет, заставят подписать бумаженцию… потом могут сказать, что поздно уже, и смысла нет :). Короче, очень с этим тянут.

Тоже не исключаю, что в разных госпиталях по-разному, но общая тенденция все же "невмешательство"

02:30 13.09.2011, Tatyana



Мне в Германии, когда только в родовую палату привели, дали (настойчиво) бумагу про эпидуралку читать и подписывать. Типа, когда понадобится уже не чтения будет. Но даже когда на последних схватках я рассказывала что "не могу больше" сами не предлагали сделать. Потом акушерка спросила: "ну тебе же легче было, от того что ты знала, что есть этот "запасной вариант?» Я, говорит, думала ты попросишь анастезию. И сильно удивилась, когда я сказала, что и в мыслях не было воспользоваться.
03:30 13.09.2011, irika



Как минимум, там есть свобода выбора — можно рожать в госпитале со своей акушеркой, а можно и дома.
03:30 13.09.2011, s_veta_lana



Можно дома с акушеркой, а есть еще специальные (в Германии) акушерские родильные дома, организованные несколькими акушерками, там вообще нет врачей, при осторой необходимости должна приехать скорая в течении 2 минут. Подробностей особо не знаю, там я еще не бывала.
А акушерки, принимающие роды дома, у нас "вымирающий вид" и так повысили страховые взносы, что работать по этой схеме стало бессмыслено — они бастуют периодически против этого.

03:34 13.09.2011, irika



Хе-хе, а я бывала))) всплывала пузом кверху в огромной ванне с морской солью пока моя акушерка читала любовный роман при свечах.
08:20 13.09.2011, Dashele



Ой правда? И к чему это ближе к роддому или дом. родам? Как вам показалось?
16:16 13.09.2011, irika



пардон, мне не приходят сообщения,что кто-то ответил, случайно увидела. Так. Мне показалось, что это целиком зависит от женщины.

Если она найдет "свою" акушерку" и будет здоровая беременность, то можно везде родить: клиники здесь дружелюбные в целом, насильно никто не кесарит и не колет. Ну а в праксисе всякие примочки прикольные, ванна в каждой комнате, нет соблазна уколоться. обычно их располагают близко отклиник, чтоб родители этот момент не опасались. нет больничной атмосферы, если это вас пугает, нет абсолютно суетливости, везде свечки, журчания, чтоб вы случайно отстраха рожать не перестали.

04:05 19.09.2011, Dashele



У нас есть частные домашние акушерки и есть обычные. То есть мед схемой родовспоможения предлагается официально 2 варианта на выбор — роддом или дом :). Первородящим, правда, рекомендуют первый вариант, и в случаях проблемных беременностей тоже Но экономически выгоднее для системы, если жензина рожает дома. Издержки куда меньше:).

04:29 13.09.2011, Tatyana



ну вот, аналогичная ситуация во Франции, там просто на нет сходит деятельность домашних акушерок, по тем же причинам((
04:10 13.09.2011, sasha



Жаль, вы их там поддерживайте!:)
03:54 13.09.2011, s_veta_lana



Активно об этом думаю))) Я была очень довольна своими родами в роддоме, но теперь уже почти созрела для вторых естественных одов (сначала правда забеременеть надо)))))
16:15 13.09.2011, irika



+1 к последней фразе. если тебе/ребенку не нравится бесцеремонное вторжение в твое личное пространство посторонних людей, то это еще не значит, что ты/твоой ребенок видит в чужих людях источник угрозы собственной безопасности.
02:00 13.09.2011, mother goose



т.е. Вы думаете, что это все-таки проявление невоспитанности, а не отражение внутреннего дискомфорта?
имеет ли право ребенок не общаться с неприятным ему взрослым? до какого возраста?
или он просто должен это более тактично и спокойно формулировать?

22:29 09.09.2011, mother goose



А если посмотреть как на невоспитанное выражение внутреннего дискомфорта?
Мне кажется, тут и разгадка будет, что с этим делать

03:59 10.09.2011, Tatyana



Даша, а как ведет себя Катя в похожих ситуациях (когда незнакомый спрашивает, как тебя зовут) и как вела, когда была такая, как Тема?
По твоему рассказу мне кажется, что мальчик тебя считывает и копирует. И мне кажется, что если ему так не нравится, когда чужие взрослые с ним заговаривают, просто попросить его отвечать поспокойнее. Я вот очень уважаю границы чужих детей и никогда не лезу щекотать пятки, чесать за ушком и брать на руки. Но если рядом со мной падает малыш, а мамы рядом не видно (на площадках бывает и довольно часто), то желание поднять может и неправильно, но естественно. Если при этом мне поднятый малыш что-то громко крикнет неприятное, то я обижусь.:) Ну как-то так.
Еще мне тут подруга прислала, вычитанное в блоге психолога (какого — она забыла):
"Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди — как ему реагировать? Обучите ребенка волшебной фразе: " Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Будучи произнесено с четкой дикцией и доброжелательно-уверенной интонацией, она действует аналогично заклинанию "Окаменей!», причем более надежно и без опасных побочных эффектов.»:)

06:29 10.09.2011, sidorovakoza



он не очень хорошо говорит:) ему надо что-то короткое и простое.
ну как сказать? не трогайте меня? не говорите со мной? вы мне не нравитесь? обидится же взрослый все равно.
это моя постоянная головная боль, учу-учу, не кричи, не дерись, кажи сначала, что тебе не нравится, попроси так не делать. соглашается, но когда доходит до дела, эмоции берут верх. они же еще объективно не умеют эмоции свои контролировать, а если еще и темперамент у него "холерик".
катя тоже как-то так реагировала в 3 года. сейчас с дружелюбными взрослыми как правило дружелюбна, только если наастроение плохое может огрызнуться на замечание или сказать, что мама не разрешает разговаривать с незнакомыми (не правда). но если хватать ее, помогать-поднимать-снимать откуда-то, тоже будет кричать. сильно самостоятельная, старшая. но ведь если нужна помощь 5летке, она же ведь сама попросит. да и 3летка.
то есть ненормально, считаешь? порчу ребенка? я просто в таких ситауциях на их стороне всегда. кричу еще издалека: не трогайте его-ее, пожалуйста! ну и для своих детей добавляю: словами-словами-не кричи-объясни.
чего делать? я внутренне едва ли изменюсь. внешние проявления контролирую.

07:21 10.09.2011, mother goose



Обратило на себя внимание противоречие: "Учу-учу, НЕ КРИЧИ" и "я просто в таких ситауциях на их стороне всегда. КРИЧУ ЕЩЕ ИЗДАЛЕКА".


05:33 11.09.2011, Tatyana



противоречия здесь нет. я не кричу в общепринятом смысле этого слова, я громко говорю, пытаясь покрыть голосом разделяющее меня и собеседника расстояние и темин вопль. а тема ну не знаю, как назвать, верещит ааааааааааааааааа! эээээээээээээээээ! звук издает. я же прошу его напротив не издавать звуки, а говорить словами о том, что его не устраивает. кричать я не умею, у меня блок какой-то на крик. работаю с голосом. уже есть результаты, начала правильно петь, например.
07:30 11.09.2011, mother goose



А почему не кричать-не вопить?? МНе кажется, в 3 года имеет полное право и то, и другое делать. Действительно, у тебя блок, наверное.
У подруги моей старшей дочки (им сейчас по 4) тоже такая же черта характера. В три года она очень агрессивно реагировала на нарушение ее личного пространства, а сейчас она стала гораздо мягче в этом смысле. То есть, ей тоже не нравится, но реакции стали более социально-приемлемыми.

15:48 11.09.2011, tanichka



вах, то я якобы учу кричать, то кричать запрещаю:)
я не против крика как такового. я хочу научить человека словами эмоции, недовольство свое выражать. ну если просто кричать, не конструктивно же, не понимает никто, в чем проблема. а так, может, поймут и погогут или наоборот отстанут.

08:11 12.09.2011, mother goose



понятно. просто придет возраст — и все само встанет на места, мне кажется. а так я сама все время говорю, что "можно сказать словами", "никто не понимает крика" и т.п.
11:24 12.09.2011, tanichka



понятно. просто придет возраст — и все само встанет на места, мне кажется. а так я сама все время говорю, что "можно сказать словами", "никто не понимает крика" и т.п.
11:24 12.09.2011, tanichka



Ну грамотный взрослый во-первых должен спросить у ребенка, нуждается ли он в данный момент в помощи (всегда спрашиваю). А отвечать да, как Катя, "мне мама не разрешает разговаривать с чужими", нормальный такой ответ, вежливый. Пусть это будет правдой. А если взрослый не грамотный и хватает, то сам и виноват.:)
И ничего ты не портишь, если так принято в вашей семье, то это не скроешь, через себя не переступишь. Количество слов обязательно перейдет в качество, будет отвечать аккуратнее.
У меня вот, как у Иры, проблема-наоборот — Женька всем встречным-поперечным, только ей улыбнувшимся, начинает рассказывать, как ее зовут, сколько ей лет, а вот это мой брат, а мы на даче жили, а потом… Тети умиляются — какая хорошая девочка. А я боюсь. И тоже учу, что не все взрослые добрые и пушистые. Но пока не действует, а пугать боюсь, она очень впечатлительная, может на 180 повернуться, всех бояться и плохо спать по ночам. Тоже вот думаю, чего делать.

14:05 10.09.2011, sidorovakoza



+1
как с нас писали :))
"а мы идем к бабушке кошек кормить, а бабушка уехала в отпуск": 0
говорится простодушно любой улыбчивой тете у подъезда. а я потом переживаю, что бабушкину квартиру обчистят.:(

21:52 12.09.2011, Олеся



так речь о том, когда без спросу. у моих никогда не спрашивают, ты уникум. темка не умеет так отвечать пока, это катя сильно речистая, она еще и не так завернуть может:) о, вспомнила, на вопросы про как зовут он может ответить "секрет", но это только провоцирует дальнейшую дискуссию.
у нас в семье не принято так, это моя личная проблемка:(я вот не хочу ее по наследству передавать.
а про красную шапочку жене читала?

02:40 11.09.2011, mother goose



Читали мы про шапочку. И обсуждали последствия. Пока никак не повлияло.
11:22 11.09.2011, sidorovakoza



а может, пусть побудет еще ребенком?
пока еще она будет из школы сама ходить домой, тогда будет способна понять, что не все то золото…
а то я очень запуганная, матери везде маньяки мерещились.
в итоге я, взрослая тетя, боюсь сесть одна в лифт на этаже. а вдруг ниже этажом злодей поджидает, и сядет со мной в одну кабину?

03:08 13.09.2011, Олеся



хотя вообще-то добрую службу мне материны страшилки не раз сослужили.
мне попадались и сластолюбивые старички, и горные джигиты. слава Богу за все.

03:11 13.09.2011, Олеся



+1 по обоим пунктам. Есть одно НО: можно учить ребенка осторожности, когда он уже готов к выходу в мир, а это никак не дошкольник. С дошкольником мама или взрослый должны быть все время и не должны оставлять, терять ребенка. А если уж потеряли, то пусть, по крайней мере, научат ребенка, что нужно идти ко взрослым за помощью, а не шарахаться от них, как от потенциальных детоубийц, насильников и сумасшедших.
14:10 13.09.2011, tanichka



Да я вот тоже хочу,чтоб подольше как вы говорите "побыла ребенком")))
Конечно,надо обо всем предупреждать,но мне каж в Рожанне очень уж как то все сурово…

13:18 13.09.2011, terramissu



Где-то я тему читала "безопасный взрослый". Это как научить ребенка выбрать из толпы человека, к которому лучше обратиться за помощью, если она нужна (потерялся, например). Надо поискать.
05:23 14.09.2011, sidorovakoza



Ну и пусть взрослые обижаются. Чего из-за этого переживать, мне так кажется. Все-таки это взрослый человек, для него гневный ответ малыша особой трагедией не станет. А малыш вырастет и сам когда-нибудь поймет, что вежливым быть выгоднее :)
08:28 10.09.2011, s_veta_lana



Может Вам будет в тему. Личный, так сказать, опыт:)) Помню себя с очень раннего возраста. Отрывочно еще до года, отчетливо с 1, 5–2х. "Ирония" взрослых, их глупые или типовые вопросы, их неинтерес к ответу, сюсюкание, покровительственный тон — все это очень хорошо понимают дети даже маленького возраста. Меня, помню, бесило и возмущало. Но мне объясняли, что нужно быть СО ВСЕМИ вежливой и обходительной, что взрослые — это ВЗРОСЛЫЕ и их всех нужно уважать. Сейчас мне кажется, что такое воспитание сыграло отрицательную роль в жизни, потому что мне трудно сказать "нет" взрослому человеку (взрослому, в смысле старше меня или старше по положению что-ли). Поэтому очень часто делала какую-то бесплатную работу за человека (а он потом получал бешеные тыщщи), слушала пустые разговоры, убивающие мое время, и т.п.
На мой взгляд, ребенок в описанной rainbow ситуации очень правильно реагирует, надо его только поддерживать в этом.

14:23 10.09.2011, Лисичка



+1
Я тоже уже где-то здесь писала про свои взрослые проблемы, схожие с Таниными (Лисичка). И тоже склонна считать, что большинство из них родом из детства, а именно — от воспитания: уважение к взрослым, вежливость, эмпатия и пр. Всё хорошо в меру. Видимо, мои родители переусердствовали :-)
Именно поэтому написала выше, чтобы читать Тёме книжки о вежливости, но не связывать их с конкретными его поступками.
А еще — побольше хвалить за малейшие проявления такта и поменьше обращать внимания на срывы.
У некоторых детей (да и взрослых) грубость еще часто бывает защитной формой для скрывания своей неуверенности, стеснительности. Но про это, наверное, лучше Игорь напишет?

02:11 12.09.2011, ivirina



я вот интуитивно тоже так себе темины чувства представляю.
02:42 11.09.2011, mother goose