+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Поговорите со мной о большом спорте


Замаячила перспектива отдать дочь в спортивную секцию фигурного катания. Удручает перспектива уже в следующем году, когда ей будет 5 лет, иметь ежедневные двухчасовые тренировки, а через год-два — два раза в день.
Еще более удручает перспектива "зомбирования", навязывания цели и работа только на эту цель, "душевного огрубения".
Манит же перспектива получить отличную физическую подготовку (катание, хореография, общая физ.подготовка), собственно, научиться отлично кататься на коньках, познать самого себя через осознание пределов своего тела, познать вкус настоящего труда, научиться работать по-настоящему, познать конкуренцию.
Помню себя в ее возрасте — мне очень хотелось заниматься именно в спортивной школе, где все "по-настоящему", но мама отдавала меня исключительно в оздоровительные секции, и я все время завидовала "спортсменам":)
Знаю людей, получивших КМС (кандидатов в мастера спорта) лет в 12–13, а потом очень успешно продолживших обучение в школе, поступивших в универы и т.п. Это амбициозные люди, очень энергетические в плане добиться своей цели. Но в то же время они жестокие что-ли к тем, кто "не в их команде" или кто ниже их либо по статусу.
Кто может что сказать по этому поводу?

15:24 11.09.2011, tanichka



с какого-то возраста, как я помню, становится важнее всего профессионализм педагога, а не его личные качества. только врядли это с пяти лет…
я бы тоже, как и ты, предпочла бы учиться "по-крупному", пусть даже у зверя в образе человеческом, а не чепухе всякой у милой дамы.
есть еще такая жесть, как фортепиано энное количество часов в день и всякие вундеркинды, у которых детства не было.
так вот у меня дилемма (правда, не срочная, конечно). то ли отдавать впоследствии ребенка в хорошую муз. школу, но возить придется очень далеко от дома и заниматься тогда надо будет дома по-настоящему, и это жестоко. стоит ли так надрываться, если ребенок дальше по этой стезе не пойдет? не уверена. то ли записать в районную и пущай там дурака валяет, тогда зачем оно надо, в таком непрофессиональном виде? и меня это будет раздражать. то ли вообще забить, пусть ходит неучем.
я думаю, сделаю ход конем и отдам на рисование, тут уж явно задатки очень хорошие. только бы не отбили бы ей охоту.
Ближе к делу будет видно. Но педагог в любом деле должен быть, если так можно выразиться, с рекомендацией, ведь все как везде решают кадры ;)
есть ли у кого-нибудь по рисованию педагог для ребенка, способный не затоптать маленького человечка под себя? а то человек такие интересные ракурсы видит, что дух захватывает.
и танцы бы нам не помешали, а то она хоть и ловкая, но довольно зажатая.:(

14:42 13.09.2011, Олеся



а зачем она — музыкальная школа? среди моих подруг ВСЕ закончили муз школу, я нет… никто из них близко не приближается к музыке, а вот сколько рыданий, злости и негатива было в школьные годы — я помню прекрасно…на фиг-на фиг
01:06 14.09.2011, ter4ik



у нас с братом не было негатива. он даже отучился еще один лишний год по своему желанию :)
и я, кстати, тоже. правда, я просилась на скрипку ;), но мама меня пожалела :)

04:55 14.09.2011, Олеся



муж после окончания музыкалки по скрипке+фоно еще отучился на гитаре. он хотел сам учиться, но в одно прекрасное мгновение хотел бросить, классе в 7–8. мама сказала иди сам и бросай, а у него была какая-то чудесная преподавательница (видимо все же все упирается в препода) и когда он к ней пришел, а его мама пока он шел позвонила ей и предупредила с чем он к ней идет и… ну он не бросил).
05:05 14.09.2011, tosha



а ну и если привязать это к "большому спорту" — он занимался в группе для особо одаренных, это были почти индивидуальные занятия (3 что-ли человека) по индивидуальной схеме совсем не так как общий поток занимался (это все в обычной районной музыкалке, но там была эта чудесная тетя, которая занималась с одаренными). и попал он туда случайно — он пришел на фоно, а тетя искала таланты для скрипки и присутствовала на занятиях — вот так он и попал. и с ним в группе была девочка (я про нее не помню) и мальчик сын музыкантов, так мальчик на скрипке по 6 часов день занимался. Саня нет. и тем не менее он был в группе и тетя его нежно любила и пророчила ему музыкальную славу и если бы он хотел по 6 часов заниматься была бы ему дорога в "большую музыку", но он не хотел. а тот второй мальчик да закончил консерваторию.
и еще я смутно помню передачу по нашу фигуристку (не помню кто, но чемпионка), что ее мама отвела именно в оздоровительную группу, и катались они на уличном катке, но она там показала такие способности что ее через какое-то время перевели в спортивную секцию.

07:06 14.09.2011, tosha



все-все упирается в препода. либо да, либо нет.
не у всех от школы негатив, у некоторых школьные годы и впрямь чудесные. что мне дала школа и обычная, и музыкальная, родители бы никогда не смогли дать, выше головы не прыгнешь. много ли мне радости было бы с ними "анскулинговать". и я не шибко лучше их.

06:45 14.09.2011, Олеся



а мне очень музыкальной грамоты не хватает.
02:55 14.09.2011, mother goose



хороший вопрос…:)
01:37 14.09.2011, Олеся



у меня тоже есть этот вопрос))) я сама закончила без малейшего желания, отыграть и забыть. однозначно, что желание ребенка должно быть. себя бы я бы забрала))) у меня не было. но оно бывает. но в случае с девочкой, если будет у меня когда-нибудь, все равно у меня будет этот соблазн — отдать-попробовать. а почему нет? попробовать все можно))
плюсы были даже в случае со мной, забивающей и месяцами прогуливающей и приходящей неготовой. опыт выступления на публику, когда играешь перед залом — стрессовый конечно, но очень полезный, драйв такой)) Потом, всегда что-то все равно нравится: мне этюды нравились, когда они уже выучены))) играешь быстро-быстро, все получается, кайф))) и еще я до сих пор помню как сидела вечером и Баха и прочую полифонию играла, в одной руке одна мелодия, в другой другая, а соединяются они гармонично. это удивительно — и красиво. это удовольствие такое и опыт, которые просто так не дадутся — но обогащают. не было бы этого у меня — ну сидела бы занималась чем-то более простым, играми какими-то приятными, или еще лучше телевизором, чего и так хватало.
еще у меня мама пианистки знакомой профессионально занимается теорией, как классно типа занятия музыкой развивают)) мозги в первую очередь, баланс правого и левого полушарий. я не вникала)) но мне вот кажется, что мозги мозгами, а общее такое развитие, и эмоциональное в том числе, это тоже дает.
и хочется чтобы музыка была в жизни — именно хорошая, чтобы к ней была привычка и человек понимал в ней немножко. ясно, что это как с живописью и книгами — если это есть в семье, то это будет и у ребенка. но в семье уровень все равно может не дотягивать до желаемого))) мне вот лично очень многого не хватает и я б сама щас с удовольствием чему-то поучилась.
при этом я заставить заниматься не смогу)) в силу собственного раздолбайства. выход один мне кажется — заинтересовывать и может не в обычную ДМШ отдавать, а искать какие-то кружки творческие и педагогов. все проблемы то как всегда — не с музыкой, и не с обучением вообще, а с дурацкой школой.
но иногда даже если есть желание и данные, встает этот вопрос с заставлянием(((вот щас у подруги семилетний сын — очень много данных и много собственного желания, это правда, и джаз любит и вообще — все равно приходится на каком-то этапе с ним сидеть, и помогать, и заставлять. не знаю, видимо каждый раз надо решать, конкретно))) стоит ли оно того.

02:47 14.09.2011, sasha



вот понимаешь — опыт выступления — клевая штука согласна. на это у нс будет театральная студия. для этого не надо годами учить ноты… и про вкус музыкальный — ой, не зарекайся :)))). одна из музыкальных моих подруг всю жизнь слушала Цоя :) и весь русский рок, вторая фанатела от всяких Меладзе и СташНевских :). так что музыкальная школа мало чего дает в плане музыкального вкуса :). меня же с детства пичкали классикой без музшколы, бабушка водила меня на концерты классической музыки из-под палки. мне уж 30, а я все не могу пересилить свою нелюбовь к классике. с тех самых концертов по абонементам. вспоминаю с содроганием… тогда и зареклась, что ребенка заставлять не буду, через силу никуда и никогда.
02:59 14.09.2011, ter4ik



ой, да, это факт, через заставлять — вот именно так — вообще ни в коем случае. вопрос что делать, если вот желание и данные есть — а не хватает немножко именно характера))) использовать ли это еще для некоторого воспитания что ли — или это от лукавого. я все хочу этот вопрос задать анскулерам))) всегда ведь искренний интерес на определенном этапе должен работой сопровождаться, и может 1 % людей (тем более детей) на нее с искренней охотой идут. или может я ошибаюсь.
а так полностью согласна, вообще это все средой должно быть, мне кажется. то есть мама должна ходить (если хочет конечно). а ребенок если с ней хочет — велкам))) мне вообще непонятны эти хождения в консерваторию из соображений "надо", если дома музыка эта не звучит и ее мало любят и понимают -именно в повседневной жизни. меня тоже пару раз так водили))) все сидели-зевали)) а в нижегородскую оперу ходили (папа мой любит) — ну классно было))) мне очень нравилось)))
и вообще мне кажется именно консерватория — это немножко не детский жанр))) надо что-то другое придумывать.

03:09 14.09.2011, sasha



Моя мама — профессиональный музыкант, ее подруга скрипачка работала здесь в оркестре, а потом ее позвали во Францию, в небольшой город, в консерваторию. Она там уже 15 лет, и рассказала просто удивительные вещи.
Дети занимаются с педагогом, даже выпускники, по ОДНОМУ ЧАСУ В НЕДЕЛЮ. Это в консерватории! На вопрос о том, как родители заставляют детей заниматься, она ответила так: НИКАК не заставляют. Что-то хорошее можно сделать с ребенком, если он влюблен в музыку. Такие примеры, как Саша, — редкость — когда чувствуешь красоту полифонии Баха. Вот с такими детьми можно и нужно работать.
Для справки: во Франции очень сильная виолончельная школа, т.е. они добиваются успехов в мире при таком подходе к обучению.

12:34 14.09.2011,



это я была :)
12:34 14.09.2011, tanichka



Да, с ума сойти — по часу в неделю)), надо же, просто поверить не могу. Мне как раз кажется, что пример не редкость, у меня наоборот не было особых склонностей или данных. Вообще это мечта — чтобы к профессиональным успехам ребенок сам стремился, а основное предназначение педагогов было не гениев ковать, а именно среду создавать, для всех, даже не особенно талантливых, всех заинтересовывать. У нас очень сильная школа была — и в ней делали ставку на нескольких сильных учеников и их муштровали. Какая там среда и влюбленность в музыку(((- ни грана вообще.
14:31 14.09.2011, sasha



просто я на себе это испытала :). меня много заставляли — папа с бабушкой, мама поблажки делала :). я за свое детство занималась всем, чем можно. моей маме было проще меня перевести в другой кружок, чем заставлять.
04:30 14.09.2011, ter4ik



катя в среду 1 раз пойдет на худ гимнастику в дюсш. санные у нее есть, сама хочет, а там поглядим. бкдут дрессировать, не хватит мотивации — уйдем. вот год в балетную студию она ходила, больше не попйдем. там с дисциплиной строго было и по-взрослому как-то. ходила с подружками общаться и в балетной форме красоваться, да и ладно.
07:59 12.09.2011, mother goose



Тань. а куда отдать хочешь? Не в "Янтарь" в Строгино?
04:08 12.09.2011, Murka



Нет, в Крылатском в ледовый дворец. Нам так вроде удобнее.
06:52 12.09.2011, tanichka



А-а, ну да. У вас же ледовый дворец. просто про Янтарь читала и слышала много нелестных отзывов и хотела предостеречь.
06:52 14.09.2011, Murka



расскажи, пожалуйста! там еще есть синхронное плавание, мы завтра пойдем смотреть, что там как.
12:35 14.09.2011, tanichka



синхронное плаванье в 4 года? может, сначала просто плавать поучить, или умеет уже? там просто дикие нагрузки. это может быть оправдано только когда необходимо для здоровья, спины, например.
23:04 14.09.2011, mother goose



А ты в курсе про синхронное? Расскажи, пожалуйста. Они там в первый год и учат плавать, плюс хореография. Мне казалось, это оптимальный вид спорта…
11:43 15.09.2011, tanichka



я занималась. правда в младшей школе. физически начала ЭТО мочь, только когда зимой все заболели и тренер со мной одной занималась, типа индивидуально. очень большая нагрузка на дыхалку-руки-ноги. нужна мотивация, характер, что вот оно мне надо, трудно, но сильно хочется. не представляю, чтобы это было настолько надо 4летке. сестра моя тоже занималась, но ее не спрашивали, у нее со спиной были большие проблемы, ей надо было плавать.
02:09 16.09.2011, mother goose



Ну ей это, кажется, надо. Только надо в "романтическом ключе". Она называет это "балет под водой", а вообще ей очень нравится и балет, и вода. Вот только сегодня, после поверхностного знакомства с темой, мне показалось, что там очень быстро могут всю любовь отбить. Действительно, в 4 года рано.
05:50 16.09.2011, tanichka



Ну не знаю про оптимальный вид. Я когда в детстве ходила в бассейн, у нас там в соседнем зале девчонки-синхронистки тренировались. Так то одна, то другая бегали кровь из носа останавливать. Там же давление наверно скачет от напряжения, воздух постоянно под водой задерживать. И ушам не здорово, наверное.
14:05 15.09.2011, sidorovakoza



Спасибо за инфу, а то мне казалось, что там только почки могут страдать от переохлаждения.
05:51 16.09.2011, tanichka



Это ссылка с отзывами. http://forum.strogi.net/index.php? s=4487f776edd1485a4b268b062439560e&showtopic=55328 Подобное я слышала и от одной знакомой мамы, которая в прошлом году отдавала дочку. Она рассчитывала на индивидуальный подход, а его не получила и была сильно разочарована.
15:17 14.09.2011, Murka



Я так думаю, что в Крылатском все примерно то же самое. ТАм очччень разные тренеры — от супер-уважительных до тех, которые швыряют детей об лед :(
И поначалу во всех группах по 25 человек. На второй год остается человек 10 — сами перестают ходить по разным причинам.
Спасибо за инфу.

11:46 15.09.2011, tanichka



А почему сейчас уже удручает? Может быть сейчас лучше расслабиться, и посмотреть как оно будет в следующем году? Перспектива-то замаячила потому, что дочь сама активно хочет кататься? Если так — то чего уж теперь, как же можно ее останавливать, пусть пробует?)) Если оно будет того стоить и будет нравиться, то негатив можно будет сглаживать. А бросить всегда можно (правда не все так думают, это мой личный таракан — в детстве мне музыкалку бросить не позволили, и я теперь внутренне четко настроена разрешать бросать всяческие не любимые занятия — хотя это явно не всегда правильно, но я решила над собой работать по мере поступления конкретных ситуаций))) и все же думаю если совсем не понравится — ну почему нет, не в рабство же).
23:33 11.09.2011, sasha



Дочь вроде хочет, но я вижу, что ей просто нужно развиваться спортивно, чтобы не было "ребенка-флюса":)
А напрягаюсь я потому, что, если идти в фигурное сейчас, нужно кардинально решать вопрос с садом. Я ее на полный день водить не буду в сад, получается, что все утро забито коньками, на сад остается 2 дня, а в следующем году — ни одного. Может, это и хорошо :) Потому что сад у нас плющит в психологическом смысле ничуть не меньше, чем проф.спорт. Зато она там имеет час полноценного общения с другими детьми (во время прогулки), на фигурном такого не будет.

06:55 12.09.2011, tanichka



Не получится ли спорт преимущественно избавлением от сада?
Может, просто, ну, его, этот сад, раз там такой психологический дискомфорт?

07:32 12.09.2011, Tatyana



Может, и ну его. Она еще не начала ходить в этом году. Посмотрим…
11:14 12.09.2011, tanichka



я вот думаю, что, может, еще рано, 4 года все-таки. в 5 можно уже ребенка сдавать в спорт, а сейчас, может, пусть гуляет? с другой стороны, сейчас идет самое активное развитие ребенка, а она не спортивная, и немного неловкая. может, если сейчас начать развивать, это повлияет на то, что в будущем она будет ловкая и все такое.
11:18 12.09.2011, tanichka



Пойдите на танцы (только не в хорягу, а просто танцы, кружок). Очень хорошо развивает гибкость, координацию, пластику, легкую походку. В Мск для детишек маленьких много всяких танц.студий с добрыми и современными педагогами. Напишите, если интересно, я Вам найду хороших.
08:37 13.09.2011, Лисичка



очень-очень интересно! буду благодарна за помощь.
10:53 13.09.2011, tanichka



Вам м.Динамо далеко? Там танц.студия Дункан. С 4х лет принимают. Очень добрые и умелые. Ленинградский пр-т, 32/2. С детьми Ира Кожедуб занимается.
14:33 23.09.2011, Лисичка



спасибо! далеко, но не очень, ради айседоры дункан можно и туда попереться. как раз думала, вот было бы что-нить в этом роде, в стиле школы Дункан, о которой она в своей книге рассказывала. Спасибо огромное.
12:49 25.09.2011, tanichka



На самом деле такого, как Вы хотите, довольно много, напишите, где Вам ближе, я еще поищу-поспрашиваю. Автозаводская и Калужская, наверное, еще более неудобные вариаты? Просто не во всех школах есть занятия для малышей. А в Дункан я бы своего отвела танцевать без страха :))
03:26 26.09.2011, Лисичка



м.Крылатское. Спасибо!
12:35 27.09.2011, tanichka



Не, в Крылатском точно нет, у меня там родственники-дети живут, которые хотят танцевать, но так, чтоб в своем районе. Но ничего хорошего нет:(((
13:06 27.09.2011, Лисичка



Лисичка, а на юго-востоке ничего не знаете? Авиамоторная или Рязанский проспект.
07:17 26.09.2011, urakanikuli



Поищу. Вам хочется просто любые танцы или именно современная хореография (как Айседора Дункан уже, конечно, никто не танцует, но в этом направлении)?
05:10 27.09.2011, Лисичка



Любые. Чтобы педагоги, как Вы пишите выше, были добрые и умелые)).
05:50 27.09.2011, urakanikuli



а нам вы не могли бы тоже педагога посоветовать?
новопеределкино, юго-западная.
ребенко просится настойчиво, я прям вся в сомненьях, нам уже достаточно бы и того, что у нас есть. но ей хочется танцевать, и она сердится, когда я объясняю, что вот-прям-сегодня не пойдем на танцы.

10:44 27.09.2011, Олеся



у нас очень много кружков, и везде натыкаемся на рекламу девочек, пляшущих в красивых платьицах, вот она и просится. но вот который из них хороший, это большой вопрос. у нас есть народный ансамбль "Узоры", и младшая группа у них есть. есть в солнцево солнцеворот, и там тоже все серьезно. а надо ли нам серьезно :)
нам надо, чтоб добрый педагог, чтоб интересно, чтоб красиво. и по возможности, чтоб была польза для вальгусных ножек.

10:48 27.09.2011, Олеся



Вам не надо на танцы пока. Ножки сами выровняются по мере взросления, а любые коллективные танцы — это лишняя, на мой взгляд, в данной ситуации нагрузка.Пока дома сами танцуйте, если танцуется.
04:36 28.09.2011, Лисичка



спасибо большое!
я думала, нам наоборот на пользу бы пошло, а вон как.

08:02 28.09.2011, Олеся



Ниже, ниже вся правда. Народные-хороводные. Пойдите. Но без фанатизма. В радость чтоб. Один раз в неделю, чтоб хотелось туда. При дворцах пионеров (если осталисьв Москве еще) обнаруживаются очень хорошие кружки. Именно кружки.
08:32 28.09.2011, Лисичка



у нас есть бывший дворец пионеров в солнцево. вот они http://www.cdt-solncevo.ru/solncecvet.php
такое не стоит? извиняюсь за тупизьм.
у маленьких в репертуаре только один танец, наверно не успеют утрудиться.
вообще я боюсь этого всего, у меня есть одна насквозь больная балетная подруга.:(
как бы она совсем не увлеклась этим. я как глупая эльза…
11:21 28.09.2011, Олеся



Наверное, не надо это все нам, тем более подзабылось. лучше больше погулять. еще можно в поликлинику на лфк.
11:36 28.09.2011, Олеся



Если дочка очень хочет — сходите. Хотя это не тот возраст, чтобы потом всю жизнь помнить и упрекать "что ж ты, мама, меня в танцы-то не отдала". Я занималась с такими маленькими. Им тяжело. Понимаете, им интересно играть. И мы играли: как цветочки распускаются и тянутся к солнцу, как волны разбегаются и т.п. Но с т.з. родителей — это были не танцы. Родитель хочет смахивать слезу умиления, глядя как дитя танцует партию маленького лебедя. А дети хотят нравиться свои родителям и оправдывать ожидания. Поэтому в коллективе почти всегда будут стандарты. Это раз. Второй момент заключается в том, что, как мне представляется, активное развитие детских способностей в раннем возрасте губит индивидуальность. Иными словами, сначала малыш учится делать сам, как видит, как чувствует, и если ему предложить готовые образы, то собственный стиль может не сформироваться никогда.
16:03 29.09.2011, Лисичка



+1
полностью разделяю идею о "готовых образах".

02:01 30.09.2011, tanichka



а с каких лет лучше? понятно, что 4 это везде самая нижняя граница. никто не хочет возиться с карапузами. я знаю, что это тяжело, что надо там как клоун кувыркаться, чтоб тебя вообще заметили, :) и ты пы.
00:11 30.09.2011, Олеся



В 9–10 лет. Ближе к "самому опасному возрасту"))). Раньше загружать смысла я не вижу. Ребенок сам активно двигается (если не сидит перед тв или компом), сутулости и неуклюжести еще нет. А времени это все отнимает много от игр, беготни, общения с подружками/друзьями. Плюс еще в этом возрасте человек может сам осознать, чего он хочет: танцевать, лепить, бегать, плавать, петь и тд. Хотя танцы (народные, бальные, современные) в разумных пределах пойдут только на пользу осанке, координации, походке.
05:35 30.09.2011, Лисичка



Олесь, посмотри сюда:
http://www.vfrg.ru/index.php? dn=pages&to=cat&id=64

Это программа по художественной гимнастике. Варя ходит туда уже полмесяца, я в полном кайфе: они там играют в "море волнуется раз", изображают зайцев, белок и все такое. это программа на 5 лет по 2 раза в неделю. цель — гармоничное развитие ребенка. они туда даже мальчиков зовут :)
по-моему, рядом с твоим домом может быть.
еще от тренера зависит, безусловно. Мы были в двух местах. в одном месте, как я уже писала, жестковатая девушка, а в другом — просто моя мечта: светящаяся, солнечная девушка.
02:00 30.09.2011, tanichka



прошу прощения, у меня вообще вылетело из головы, что вы уже давно съехали с зеленой ветки :(
02:04 30.09.2011, tanichka



То есть где несерьезно, понимаете.
08:34 28.09.2011, Лисичка



Или идти в тот коллектив, куда она хочет (если так сильно хочет). Попробовать. Народные- отлично. Там малышам обычно интересно заниматься: движения простые и удобные- от плеча, широкие. И зрелищно, музыка веселая, костюмы красивые. Если пойдете, то посмотрите сами пару уроков. Обратите внимание на то, какие движения делают с детьми: не должно быть однообразного долгого повторения. В идеале: 3 раза попрыгали, потопали, похлопали, покружились, присели. То есть постоянная смена типа движений. Детям тяжело рутинно повторять что-то одно, например, 10 минут сидеть на полу, долго кружиться и т.п., то есть любая "отработка" и "совершенствование" (чем часто грешат профессиональные коллективы) в этом возрасте должна быть сведена к минимуму. Главное — интерес.
04:47 28.09.2011, Лисичка



Как хорошо Вы пишете! …
Не желаете танцам деток учить в Самаре?:))

05:07 28.09.2011, Tatyana



:))) Совсем не желаю :))) Во-первых, у меня сейчас совсем другая профессия. А во-вторых, учить малышню — самое сложное. Группы набирают обычно большие, представьте себе, например, 10 человек от 4х-5и лет. Один танцует, другой заполз под рояль, третий пописял и только по факту уже сообщил, четвертая плачет весь урок, потому что рядом нет мамы, пятый не может повторить, потому что ему это тяжело, он не понимает, шестая, наоборот, скучает, ей слишком просто и тд. Плюс с Вас требуют результат и в первую очередь родители. Еще часто родителям наплевать, что детка плачет, скучает по маме, озорничает, у них нет желания с этим разбираться. Ребенок просто не хочет танцевать, а родитель хочет, он главный и он решает. Много всего.
08:45 28.09.2011, Лисичка



Таня, а Вы учились в Самарском хореографическом училище?
14:20 13.09.2011, tanichka



Ок, на fedorfox@gmail.com напишите мне что-нибудь, чтоб Вашу почту знать, я Вам туда пришлю информацию, хорошо?
В хор.училище при Театре оперы и балета (но оно официально училищем стало только недавно, потом в институте на хореографическом отделении. Но это было давно и все бурьем поросло :))

03:33 15.09.2011, Лисичка



про ловкость — у моей подруги дочка ровесница нашим 4, 5годика. она с детства неуклюжик такой, позже всех стала ползать, переворачиваться и тд. моя шустрик всегда была. дочь подруги Киплинга сейчас быстрее меня читает и в аське со мной болтает :))) и вот недавно с горки научилась кататься :). моя носится, как чумная, 5 букв знает :). надо ли нормальному ребенку для развития чего-то идти в спорт? может, достаточно танцев, театральной студии, тех же коньков, но несколько раз в неделю?
14:35 12.09.2011, ter4ik



да, все дети очень разные. мне кажется, главное, чтобы все всем нравилось. а вот у меня не хватает уверенности, чтобы мне что-то понравилось. все ищу журавля в небе для себя и своих детей.
12:37 14.09.2011, tanichka



гыыы)))). сегодня посчитала, на сколько занятий записала дочь по ЕЕ желанию…истерю)))). хореография, хоровое пение, театральная студия, танцы, коньки))))). все по 2 раза в неделю, кроме коньков…думаю, что бы сократить и как бы дочери об этом сказать :))))
12:40 14.09.2011, ter4ik



а почему хочется отдать именно в такую серьезную секцию? может быть достаточно будет кружка, если именно в фигуристки она пока не так чтоб очень рвется? а на ловкость и общую грациозность очень хорошо влияют танцы. и нагрузки там тоже кстати очень даже. но без травм)))
14:31 12.09.2011, sasha



имхо, идти надо от дочери. хочет ли она и нравится ли ей. если да,да,да, то вопросов нет. а если это чтоб время убить, то не стала бы. и я кстати против спортивных подготовок, тк. профспорт очень много здоровья портит, а уж про травмы я молчу. но это мои тараканы. я в этом смысле только плавание допускаю
01:03 12.09.2011, ter4ik



ну да, я тоже думаю, что все решится в процессе.
а в плавании — огого какие травмы, у меня близкая подруга пловчиха, плавала до 13 лет всего, а травмы на всю жизнь.

06:55 12.09.2011, tanichka



Лично я категорически против большого спорта. Для меня это — крайность, перегиб.
Считаю, что там не только здоровье подрывают, но и психику. Вообще человека ломают.
Может, это связано с примерами из моего окружения, которые оказались не столь позитивными: одноклассник-футболист подавал большие надежды, дошел до молодежной сборной, получил травму, карьеру закончил. Женился на волейболистке, которая после родов была вынуждена уйти из спорта (но так не всегда бывает). Чаще бывает, что запрещают беременеть и заставляют делать аборты. У этой пары родилась дочка, которую они отдали в фигурное катание. Дошла до какого-то там уровня соревнований (я не разбираюсь), а дальше — своим талантом не пробиться ни за какие коврижки, только деньги и блат. Одноклассник мой человек не бедный, но не потянул.

Другой пример — сын друга-хоккеист. Умнейший мальчишка, который был вынужден задвигать школу ради игр и тренировок. Но не оказался сильно талантливым. Звезда на уровне района, никакие клубы не пригласили. В итоге — с трудом поступил в среднего уровня институт, учиться тяжело, да и здоровье подорвано.

Но, может, это у меня только такой спортивный негатив в окружении :-)

02:29 12.09.2011, ivirina



я присоединяюсь к группе тех, кто против, и считаю это не познанием самого себя и своего тела, а изменением, а мой взгляд — искалечиванием. подробно тут все уже написали.
и больше всего меня напрягает упоминание того, как вы хотели в детстве ходить на спорт по-настоящему. и вообще это повторение "по-настоящему". откуда такая мысль, что там все по-настоящему? на мой взгляд, искусственнее, чем в спорте, не знаю где еще бывает. и разве это работа? разве работа — это равнозначно преодолению себя (в каком направлении) и мышечное напряжение?

04:24 14.09.2011, Myriamm



это мое детское ощущение — что там все по-настоящему, что там на тебя не будут забивать, как в оздоровительных группах, а там ты будешь по-настоящему соревноваться. По-настоящему — тогда, наверное, это значило по-взрослому.
Ну если ты хорошо знаешь, что ты можешь, а что — не можешь, насколько ты вынослив — разве это не познание самого себя? Когда ты осознанно стремишься к цели (правда, сама эта цель весьма сомнительна, но все же это опыт достижения цели).
Просто люди из "большого спорта", т.е. прозанимавшись до 12–13 лет, которых я знаю, они, действительно, очень целеустремлены и собраны. Одна из них — ветеринар, другая — мать троих детей и танцовщица, третья — очень успешный молодой руководитель, обладающий просто нереальной хваткой и энергией и работоспособностью.

12:42 14.09.2011, tanichka



А я вот запомнила как Плющенко рассказывал где то, как его мать с ним занималась. Он тренировался делать вращения, его рвало, а она заставляла делать еще и еще. Самое для меня интересное.что он говорил об этом с благодарностью. Если мама уверена, что ей хватит воли дрессировать своего ребенка, то можно попробовать делать большую карьеру в спорте.
12:03 15.09.2011, katenka



я тоже в этом убеждена, и в этом смысле большой спорт не для меня абсолютно.
для меня большой спорт — это просто этап на пути формирования характера, а не путь к олимпийской медали. вот и весь вопрос: какой он — этот характер…

13:04 15.09.2011, tanichka



кстати, про характер. Почему все говорят о целеустемности и прочее. Мне кажется, в большом спорте больше учат не этому, а прогибаться, терпеть, молчать. Я считаю, что там наоборот убивают личность и индивидуализм. Мы видим единицы звезд и не видим тысячи сломанных судеб.
13:44 15.09.2011, katenka



Во, нам друг рассказывал, который в спортивной школе учился. Они часто на разные сборы ездили. И всегда в группе самый большой нытик, и неуверенный, и слабохарактерный — это сын тренера.
14:14 15.09.2011, sidorovakoza



Разные бывают тренеры и их сыновья. Один из чемпионов Европы, с которым я по одной дорожке плавала))) сын двух тренеров. Понятно что совсем не нытик и очень упорный. Пахал всегда больше остальных.
14:21 15.09.2011, irika



Целеустремленные, собранные, но счастливы ли они? Смогли ли они изжить свои детские страхи и комплексы? Я, например, только недавно начала пить нормальное количество воды, сколько хочется. Раньше не могла, боялась, потому что не разрешали. Одевалась в "счастливую" одежду, скромную. А еще фигура тоже. Я очень стеснялась, когда в подростковом возрасте начала меняться фигура. Потому что не должно было быть "всего этого". Вы согласны с тем, что Вашу дочь будут обзывать жиром, фаршем, коровой, ноги — окорочками, попу — булками. Если у нее (вдруг!) будут месячные, то их нужно будет скрывать, пропускать занятия из-за этого нельзя, а если отпрашиваешься или плохо чувствуешь себя, нужно громко перед всем классом сказать учителю, что у тебя, и все будут ржать громко. Это только детали.
Общую целеустремленность можно и другими способами развить, думаю.

03:24 15.09.2011, Лисичка



ужас. но из трех упомянутых мною знакомых, по крайней мере, одна из них — абсолютно счастливый человек, который умеет радоваться себе и жизни. остальные не производят впечатления несчастных, наоборот даже.
в то же время, да, не знаю, эта целеустремленность — от спорта или от семьи, потому что семьи во всех трех случаях очень хорошие. Просто в сочетании с общей физической бодростью, кажется, что все это от спорта.

11:50 15.09.2011, tanichka



Предлагаю подумать на такую тему. Может все было наоборот, не из-за большого спорта они стали целеустремленными и т.д., а благодаря своей целеустремленности и т.д. смогли чего-то добиться в большом спорте?
02:08 15.09.2011, s_veta_lana



да не добились они ничего значимого в большом спорте :) одна ушла из-за здоровья (сердце), другая из-за перевода в маткласс и переоценки приоритетов, третья дошла до КМС (это лет 13). И все.
11:51 15.09.2011, tanichka



конечно, нецелеустремленные из спорта выпадают значительно раньше, так что, может, Вы и правы во многом.
11:52 15.09.2011, tanichka



а зачем эти качества девочке?
13:05 14.09.2011, ter4ik



?????:)
13:22 14.09.2011, tanichka



Еще 2 дня назад хотела написать — Забыла. У нас где-то раз в год на плаванье была "проверка на вшивость": проплыть большую дистанцию без остановки. Лет в 10 это были 3км (это 1 час примерно), потом 5км, 7км. Кто остановился раньше времени — тот "вшивый". Физически это мог сделать каждый в группе, психологически: очень тяжело проплыв один круг, осознавать что тебе еще 29 или 69 раз надо сделать тоже самое.
Так вот я мужу и знакомым девушкам, которые не представляют родов "в наше время" без эпидуралки, рассказывала, что роды это как 5 км. без останоки плыть или кросс какой-нибудь в школе. Когда уже на половине дистанции сил никаких нет, но бежишь дальше. Еще четверть дистанции — "все сейчас упаду", но нет бежишь/плывешь дальше и достигаешь финиша, как положено. Знаешь что все сможешь, но в процессе кажется, что сил не хватит.
Не получается чего-то выразить свою мысль толком((((

03:22 15.09.2011, irika



ну тысяча раз имхо, но целеустремленность и собранность — не главные качества для девочки. для мальчика, наверно, да. и потом я сильно сомневаюсь, что это развивается спортом. если это есть изначально — желание добиваться цели, то оно просто поддерживается, а если его нет, то оно и не появится от спорта…
13:45 14.09.2011, ter4ik



+1, не главные совсем))), мне тоже сейчас так кажется. как вот поначитаешься всего про женственность и женское предназначение))) кажется, что наоборот даже где-то мешают они. никакой мягкости и текучести, совсем другая энергетика)). все на адреналине же ж, на самом деле, в спорте, что удивительного.
14:25 14.09.2011, sasha



ну, может, и не главные, но имхо, по-любому полезные :)
11:55 15.09.2011, tanichka



а я вот хочу ее отдать до школы, никаких КМС мне не нужно в общем-то. Но там и до школы сплющат — по 2 тренировки в день в 6 лет. С другой стороны, это спорт, движение, познание самого себя, своих границ. Если тренер хороший, уважающий? (такой имеется)
06:56 12.09.2011, tanichka



не, ну в целом я тоже против)) то есть я бы для своей семьи не хотела. но только вот если у человека мечта то как же…))) у маленького в смысле человека, а не у его родителей. и травмы действительно везде, почти в любом спорте. вот муж играет в футбол, как любитель, каких у них тока травм не было за последние годы в команде. а казалось бы чего там, мяч погонять в удовольствие. просто у меня есть в окружении примеры, когда ребенок действительно и не потянул большой спорт, и сам не сильно стремился и родители не настаивали — но что-то хорошее он получил для своего характера и опыта.
03:02 12.09.2011, sasha



Я занималась плаваньем 7 лет, Наташа-терчик, там тоже здоровье оставляют(((Я в 9 классе сама осознала, что мозги у меня очень и очень, а в плаванье успехи средненькие, и за 2 года перешла из "почти троешниц" в круглые отличницы — так что бывают и другие примеры. Но учиться, профессионально спортом некогда и сил нет. По моему опыту любой профессиональный спорт — это потенциальная инвалидность. Я за то чтобы дети занимались спортом, но только год-два в одной секции, потом шли чему-нибудь новому учиться: плавать, в теннис играть, каратэ, на коньках кататься и т.д. Если ребенок хочет бросить ни в коем случае не мешать, все равно бросит, а нервы себе и ему попортите. У меня сестра то художественную гимнастику, то плаванье тайком от родителей бросала.
Давать продолжать заниматься после 2-ух лет еще любительских тренеровок, только тем детям в которых тренеры видят неоспоримый талант и характер и когда ребенок сам очень хочет.
Выбирать секцию должен сам ребенок (можно сводить посмотреть на тренировки или соревнования, чтобы выбрал). Это в общем на тему детского спорта.
А конкретно Таничке: если дочка хочет — начните заниматься, как минимум научится стоять на коньках. Потом уже поговорите с тренером о ее данных, посмотрите на желание дочки. Фигурным катанием я тоже занималась, но только один год, бросила из-за того, что ноги сильно болели — у нас по-мойму по 1 часу тренировки были(((Как всегда, проблемы решаем по мере их поступления)))

03:42 12.09.2011, irika



как вы меня с Таней расстроили… я думала плавание — халява…фига)). у меня брат много лет плаваньем занимался. правда, без спортивного фанатизма — пару-тройку раз в неделю. сделал себе отличную фигуру и умение плавать. без травм…слава богу… все-таки профспорт — это жесть
14:32 12.09.2011, ter4ik



Плаванье дает хорошую фигуру только мальчикам, девочки потом страдают от широченных плечей и "мужской" спины. Травмы в плаванье редки, но плавать 11 км. в день ребенку в 11–12 лет 6 дней в неделю — это дичайшая нагрузка. Не каждый взрослый может столько пройти, а плыть намного тяжелее. Вспомните 20-летних хоккеистов-футболистов с остановками сердца.
Скалиозы и пр. от тяжелых сумок-рюкзаков, постоянно мокрая голова и нос, и с этим на мороз — снижение иммунитета, гастрит от того, что ребенок целыми днями не дома и ест всухомятку, аритмии и т.п. На фиг надо!

16:46 13.09.2011, irika



это дело вкуса. на мой вкус, если не становиться пловчихой на всю жизнь, а прозаниматься опять же лет до 12–13, то плавание дает просто невероятную фигуру (на мой вкус): очень стройные ноги, тонкая талия, красивые плечи. моя подруга — пловчиха — для меня идеал женской фигуры :)
12:45 14.09.2011, tanichka



вашей подруге еще ,видимо, сильно повезло с генами 
03:10 15.09.2011, irika



может быть, но явной зависимости не прослеживается.
02:02 30.09.2011, tanichka



может быть, но явной зависимости не прослеживается.
02:02 30.09.2011, tanichka



Таничка, я бросила в свой 14-й день рожденья. Очень неприятно услышать от мужчины в постели: "да-а-а, спина у тебя конечно здоровая"((((
15:35 14.09.2011, irika



мужчина со своими комплексами всегда найдет, что эдакого сказать любой-любой женщине) Не принимайте на свой счет)
16:16 14.09.2011, Lesley



Спасибо, Варя!
Я просто пытаюсь предостеречь мам, которые считают плаванье хорошим спортом для девочки. Я занималась с удовольствием и хотела стать тренером по плаванью Я и сейчас всегда смотрю соревнования, но жалею, что родители не настояли и не забрали меня из спорта и спортивного класса вовремя.

03:09 15.09.2011, irika



ага, именно так и будем делать.
06:57 12.09.2011, tanichka



Тож согласна со всеми.Мне кажется проф спорт это удовлетворение амбиций и в основном,родительских.
Почему нельзя заниматься тем же фигурным катанием,но для себя.без выматывающих тренировок и соревнований?

04:10 12.09.2011, terramissu



я, наверное, навязываю дочке своих тараканов. когда я была маленькая, мне ОЧЕНЬ хотелось настоящих соревнований, хотелось соревноваться, и я очень страдала, что меня не пускают "в настоящую" жизнь — отдают в оздоровительные группы.
Мне кажется, что маленьким детям свойственна конкурентность, просто нельзя, конечно, ее насильно преувеличивать и возводить до абсолюта, что делается в проф.спорте. Вот не знаю, прочувствует она до 7 лет все негативные моменты этой конкуренции или нет.

06:59 12.09.2011, tanichka



Ни в коем случае не стоит реализовывать свои амбиции на ребенке: либо все равно сбежит (если это не его), либо поддастся, но никогда не будет вам благодарна.
У меня мама очень увлекалась гимнастикой-акробатикой, но в деревне секций просто не было. Так мая старшая сестра была отдана в 5 лет на худ. гимнастику и ее через слезы сажали на поперечный шпагат (я годовалая была — помню, как это делали). У сестры очень хорошие данные были и успехи, но не было характера и желания. В 7 лет она стала прогуливать тренировки. Как-то папа за ней приехал, а тренер и сказала, что уже пару недель девочку не видела…
Со мной мама "плюнула" и решила ничего не навязывать. Так я сама попросилась на плаванье (посмотрев соревнования сестры с трибуны) и будучи совой долгие годы соскакивала в 5 утра 6 дней в неделю и бежала по сибирскому морозу на тренировки. Меня и уговорами и "силой" пытались заставить бросить плаванье. Бросила, только когда сама приняла такое решение.
Мораль: Дайте ребенку свободу выбора!))))

16:37 13.09.2011, irika



эт да-да-да! через силу ни за что не буду водить и навязывать.
12:43 14.09.2011, tanichka



У наших друзей две девчонки с 3х лет в фигурном катании.Все серъезно там было.С подъемами в 5 утра,тренировками,соревнованиями большими и т.д.
Одной сейчас 9,второй 12.
Они три года назад уехали в Финку,теперь за них выступают.
Родители много раз у них спрашивали-не хотите ли бросить.
Девчонки отказывались.Дружно.
А в прошлом году старшая отказалась и занялась чем то другим.А младшая,несмотря на проблемы с коленом,плачет-только не забирайте.
Втянулись,наверное.
Для меня это ужас-ужас)))дисциплина и система))я лентяйка и дочу приобщаю))

12:52 12.09.2011, terramissu



Практика показывает, что профессиональный спорт и здоровье не совместимы. Понимаете, чтобы растянуть ребенка, его надо сначала порвать (надорвать мышцы). Это больно, хотя и в детские годы никак не отзывается. И это навсегда. О других физических минусах спорта Вам уже написали много. Но вот еще психологическая составляющая. Допускаю, что в фигурном катании все в целом лучше, чем в балете (я училась в хореогр.училище), но, если подумать, то отчего же лучше — система воспитания все та же. Это крики, боль, унижение, муштра, обзывательства, сравнения с другими, удары, выше, выворотнее, оторвите зады от пола, ляжки свои подтянула и тп. Это сначало неприятно и обидно, а потом становится все равно, равнодушно. И Вы ничего не сможете сделать, потому что у нас так растят чемпионов и лауреатов. Потом постоянное соперничество и зависть, на этом тоже многое построено: она прыгает, а ты — нет, давай, тоже прыгай, через "не могу". Сразу нужно понимать, что Вы отдаете ребенка в армию со всеми ее атрибутами.
08:29 13.09.2011,



Капец…и это правда.

когда моя мама сказала,что хотела бы,что бы я была балериной))хаха))
мой папа ответил,что НИКОГДА!!пусть ребенок ест все что хочет и спит сколько хочет))

13:21 13.09.2011, terramissu



Кошмар.
08:34 13.09.2011, Tatyana



Это я была:)
08:31 13.09.2011, Лисичка



жуть. а почему растянуть — значит обязательно надорвать? а в йоге например?
09:11 13.09.2011, sasha



Почему нельзя — можно, но это долго и неэффективно. А порвать — быстро и просто. Лучше растянется все. Без девочка просто на шпагат будет садиться, а так — со скамейки (в смыслн, одна нога на стуле, другая на полу). Сидеть так надо долго. Ты сидишь и плачешь, а тебе орут: прекрати реветь, еще 10 минут! Или ты сгибаешь ногу пока училка не видит, а она поворачивается, видит и говорит: а вот теперь Таня с Наташей будут еще 15 минут сидеть. Потом, понимаете, многие педагоги не считают это чем-то страшным, ну надорвали, ну что за беда.
03:11 15.09.2011, Лисичка



ужасно(((
03:49 15.09.2011, sasha



ну так это ж совсем другое дело.йога вообще это меньше всего спорт.т.е.это вообще не спорт.это потом уже переделали))
ее цель же совершенно не растяжка))

13:22 13.09.2011, terramissu



это я понимаю)) я не понимаю почему нельзя в спорте использовать гуманные методы))) для растяжки

13:26 13.09.2011, sasha



потому что результаты в большом спорте лежат ЗА пределами человеческих возможностей
16:23 13.09.2011, irika



эт точно))
13:42 14.09.2011, terramissu



В прошлом году тоже хотела на фигурное отдать, сходила, посмотрела. Группа начинающих разновозрастная, с 4 лет до 8, наверное, а может и постарше, человек 15. Вывели их на лед, кто лежит, кто ползает, кто на четвереньках катается, кто как может, короче. Тренер говорит, никого поднимать, держать не нужно, сами научатся. Научатся, конечно, но смотреть было реально страшно: Некоторые, кто постарше, уже катаются, а у них под коньками малышня ползает, тренер на них внимания не обращает. Я уж не говорю, что они на льду, не сильно одетые, вышли все мокрые, с синими губами,окоченевшими ручками-ножками. Ну,думаю, ладно,это временные трудности, скоро все встанут на коньки будут и занятия (3 раза в неделю, с 7 утра, два дня -на льду, третий день в зале хореография (причем в 7 утра в субботу!). Буквально на следующий день моя дочка на прогулке неудачно падает, получает вывих, мы едем в травмпункт и видим там маленькую девочку с сильно поврежденным пальчиком на руке. Оказалось, что это с секции фигурного катания, малышка эта ползала по льду, а другая девочка ей коньком пальчик переехала. Мы испугались и не пошли. А вот наша соседка по даче ходит с 4 лет (сейчас ей 7) и все у нее хорошо: и получается, и нравится, и болеть перестала.
07:03 15.09.2011, Яло



А никто не слышал историю Доминик Мосеану (Мосеню), которая лет в 16–17 лет подала в суд на своих родителей из-за того, что они лишили ее детства, заставляя упорно заниматься и добиваться отличных результатов в спортивной гимнастике. Можно порыть в нете ее историю. Так инфо к размышлению…
12:07 15.09.2011, Инна



Класс :)
12:53 15.09.2011, tanichka



таничка, а помнишь, ты писала про свою знакомую, которая росла как трава. ведь она выросла счастливым и уверенным в себе человеком, и, кажется, успешным? мне вот кажется, что если условия у человека для развития нормальные (ну типа не семья алкоголиков и т.п.), то этого достаточно, не?:) вот Саша про создавать среду написала. самое то, не?:) а вот еще мысль мелькнула — ты только не обижайся, в порядке бреда — ты как-то про детсад написала, что ТЕБЕ удобно, чтобы ребенок туда ходил (или я могла прочитать что-то не то, если так, то прости). может и со спортом та же фигня?
и добавлю в копилку общую про то, как родители видят в детях себя и желают за детей того, чего сами или не дополучили, или очень хотели. моя мама в детстве мечтала об обучении на ф-но, прям очень хотела, но родители ее не отвели в музыкалку, мотивировав, что некуда ставить ф-но (коммуналка 60-е годы). а ей так хотелось, аж до слез. и вот спустя пару десятилетий :) меня повели в музыкалку. я мучилась, страдала, скандалила. тайком бегала кататься на байдарке одиночной (жили на море), тратила на это дело мороженные денежки :) в детстве, видимо, не могла сформулировать, чего хочу, а чего нет. то есть и от музыкалки не отказывалась, и про байдарку молчала, т.к. дело было тайное :) а так вот, оглядываясь назад, все равно не понимаю, музыкалка мне точно не пришей кобыле хвост вышла, но и в спорт секцию слава Богу, что не отдали, не потянула бы. не знаю, какой вывод сделать :) но исхитряться я тогда научилась будь здоров :)))

12:44 16.09.2011, Женя



гыгыгы :) та самая знакомая, что как трава, — и есть одна из тех трех примеров, пловчиха, которая мать троих детей, которая танцем живота увлекалась и вообще живет на полную катушку и заражает своим жизнелюбием все живое.
ее в 6 лет отдали в спортсекцию, но росла она как трава в смысле, что родители (мама, в основном) не пытались на дочке отыграться за свое детство, и не делали ее в своем сознании чемпионку. ну просто — отдали на плавание и все. относились ко всему очень спокойно, то есть.

насчет развивающей среды — это так, конечно. но мне не хватает уверенности что ли, чтобы дать ребенку расти как траве. как Наташа терчик писала, что в 4.5 года ребенок научился на горке кататься — ну у Вари ситуация получше, но у нее действительно есть показания к физ.активности, плюс еще она очень творческий ребенок, постоянно в своих фантазиях. мне кажется, нужно это как-то уравновесить. но с другой стороны, не большим же спортом уравновешивать. я думаю, он может ее приплющить. эти нагрузки — они просто все с ума посходили. 4-летним детям делать двухчасовые тренировки-потовыжималки КАЖДЫЙ ДЕНЬ (это на фигурном). В других секциях не легче.

А вообще, я кажется, нашла интересный вариант: есть такая программа по художественной гимнастике "звездные дети", курируется все И.Винер. Под этим ужасным названием скрывается, на самом деле, классная идея. В течение 5 лет дети, занимаясь всего 2 раза в неделю по часу, проходят программу гимнастики, схожую с программой "на разряд" (не знаю, правда, какой), только без изматывающих тренеровок, без соревнований и бешеной конкуренции. Максимум, что могут, — это выступить где-нибудь. Где-то в 10 школах Москвы эта программа действует. Мы уже сходили два раза, мне все ОЧЕНЬ нравится, дочке вроде тоже. Только вот интересная вещь произошла. "Рядом" с нами есть две школы, в которых работает эта программа. В одной — жесткая девушка ведет, мастер спорта. В другой — ну просто супер-солнечная и позитивная девушка. Мне, ессно, понравилась вторая, а Варе — первая :)

А про детсад — ну я и сейчас могу сказать, что это для меня вещь, а не для Вари. Варе он не нужен, это точно. То есть, она там не страдает, там вполне интересно, но и без него она точно не страдает. А спорт — у Вари есть показания к спорту, я это выше написала. Но все же не для профессионального, наверное. Мне просто нужно общаться с адекватными мамами, а у меня ближайшее подружкинское окружение, так получилось, немного сдвинутое на достижениях детей :(

14:48 18.09.2011, tanichka



тогда про эту девушку можно сказать, что спорт ее не испортил, и слава Богу!:) то есть ее характер и т.п. — не заслуга спорта
07:31 19.09.2011, Женя



Очень может быть, это невозможно утверждать или отрицать. Но у нее есть одна черта, которая, кажется, все-таки от спорта: она не боится конкуренции и вступает в любого рода соревнования (житейские) с радостным азартом. Ну и если проигрывает — это, как тут говорилось, для нее "не конец света". Мне кажется, полезная черта.
08:03 19.09.2011, tanichka



ты знаешь, я в спорте не была, но конкуренции не боялась никогда…да и побед,равно как и поражений не боялась…это все-таки имхо заложенное родителями…
08:08 19.09.2011, ter4ik



может быть. с другой стороны, другая моя подруга, прозанимавшаяся спортом до 14 лет, говорила, что, когда побеждаешь, испытываешь животное чувство, ни с чем не срвнимое. она обладала совершенно нереальной энергетикой, собранностью и нацеленностью на результат, "все для победы", короче :)
13:49 19.09.2011, tanichka



Адреналин ведь это, наверное?
По моим ощущениям, а я тоже бывала сильным лидером и много побеждала умом, пусть не телом, это здорово мешает моей женской, чувствующей, смиренной части.

Таня, про чувства отвечу :)

13:52 19.09.2011, Tatyana



+1 про мамины несбывшиеся мечты о игре на фоно)))
В плюс к этому грячо ненавидимые мною все школьное детство фартуки и платья с плиссировкой. Мама мечтала в детстве, а я отдувалась:)

23:10 16.09.2011, Ларс



Я, я мечтала в детстве играть на фортепьяно! А ставить было некуда.:(А Женька уже просит маленькую гитару, чтобы "песни петь звонче было".:)
23:17 16.09.2011, sidorovakoza



(в Крылатском нашла очень приятного учителя по гитаре, готов обучать с 4 лет :))
14:49 18.09.2011, tanichka



Лапушка…)
У нас у мамы было 3 кл музыкальной школы и прекрасный слух. Брат у меня чрезвычайно музыкальный. По словам директора муз школы — с абсолютным слухом. Он учился в муз школе ранних лет параллельно в двух классах, но прерывался на декрет любимой учительницы. Писал сам музыку, пел… В итоге владел то ли 5ю, то ли 7ю инструментами. Но это огромный труд. Я помню бывали времена, когда доходило до слез. И мама настаивала, чтобы он шел и продолжал (это в мелком возрасте), потом мама, мне кажется, и не в курсе была, так много он всего делал по музыке. Мечтал стать звукорежиссером, но это безумно дорого…
Я к чему, сейчас однозначно совершенно, что для него музыкальная школа — плюс, он так себя выражает через музыку и песни, хотя в детстве, несмотря на его общее желание, маме иногда приходилось проявить твердость :)
Я была 2м ребенком, не столь способной в музыке, как брат, но хотела заниматься. В муз школу мама не отдала меня, ей меня было жалко. А частная преподаватель, с которой я начинала, тоже в скором времени ушла в декрет, и продолжить не вышло. И что же? Я училась, как мама и хотела. Чрезвычайно. Лет до 20:)). Только вот чувственная сфера оказалась неразвита. Теперь нагоняю рисованием, фотографией, и мне жаль, что у меня нет музыки.

03:41 17.09.2011, Tatyana



У тебя не развита???:) а как ты это определяешь, извини за бестактный вопрос?
14:51 18.09.2011, tanichka



Вставлю свои 5 копеек про мое отношение к большому спорту. Я категорически против профессионального спорта. Я сама занималась 8 лет самбо и дзюдо, выполнила КМС по дзюдо, остальные мои подруги выполнили МС и МСМК (мастер спорта международного класса). Это нереально тяжелый труд, особенно для ребенка (это при том, что я начала заниматься с 10лет). Это тренировки каждый день один или два раза (до и после школы), это сборы, соревнования, сгонка веса. Это постоянные проблемы в школе, потому как совмещать профессиональный спорт и школу практически нереально (у нашего тренера была такая поговорка "если учеба мешает спорту, бросай учебу"). Это неизбежные травмы, операции, если травмы серьезные. Я в отличие от многих здесь высказавшихся занималсь по собственной воле, все вокруг были против, якобы спорт не для девочки и тп., занималась из-за упрямства какого-то что ли. У нас были потрясающие тренеры, которые помимо физического развития учили нас жизни. . . Но мы для них были первым набором девочек, которые сразу показали хорошие результаты и через которых они самореализовывались. Теперь и они отошли от девиза "результат любым путем" и пришли к мысли гармоничного развития ребенка с помощью спорта, к семейному спорту (тренировки с родителями). Да, есть группы детей, которые занимаются на результат, но их немного, основная масса занимается для общего развития.
02:10 27.09.2011, uev



Я считаю, что для детей дошкольного возраста достаточно простого ОФП, а специализацию надо начинать позже. И все-таки спорт несомненно закаливает характер, особенно выезды на сборы и соревнования, учит самостоятельности. Но родители должны принимать непосредственное участие в занятиях ребенка, помогать ему во многом, где-то может и подтолкнуть, не дать расслабиться, если реально есть увлеченность делом. И я благодарна моим тренерам за все. И девчонки, с которыми я тренировалась, остаются лучшими подругами по сей день.
02:15 27.09.2011, uev



спасибо большое, интересно.
07:15 28.09.2011, tanichka



Вот не дает мне покоя эта ОФП. Что имеется ввиду? Просто хорошие прогулки — занятия с родителями? Дело в том, что вокруг все кинулись водить детей на танцы-ушу-фигурное катание, а мы пока никуда (вот в бассейн хотим, но ближайший все пока не откроется, подбираем что-то приемлемое территориально), только на спортивный батут раз в неделю, но там без особых успехов (но сыну нравится). Сын бегает-прыгает-хорошо лазит, на двухколесном велике пока не умеет (за городом начинали, получалось, потом забросили, а сейчас я не могу), плавает в нарукавниках, нырять не умеет.
Да, и для меня очень важен вопрос мотивации — как ее формировать у ребенка такого возраста?

04:51 28.09.2011, urakanikuli



ОФП-общая физическая подготовка. У нас сейчас стали брать 4-х леток на борьбу. Но от борьбы одно название сначала. Их учат элементарно бегать, прыгать, приставной шаг, гусиный шаг и т.д. и т.п., потом уже кувырочки начинаются вперед-назад, элементы акробатики, растяжка, основы страховки (как правильно падать, чтобы небольно было), ну ессно куча всяких подвижных игр, эстафет. Но при этом все это проходит в кимоно, чтобы приучать ребенка к форме одежды, босиком, чтобы ножки чувствовали татами. Вообщем, на мой взгляд, ОФП — полезная штука в любом возрасте :)))
12:53 28.09.2011, uev



Спасибо, понятно.
Вот Оля ниже пишет, что есть даже такие группы специальные, где ОФП занимаются. Мне такие не попадались.

22:15 29.09.2011, urakanikuli



около вас вроде азлк есть — там же вообще уйма всего, и офп тоже. или я путаю?
плюс есть еще батуты — дети просто в восторге от этого, есть еще горнолыжные секции — там самый большой плюс — это тренировки на открытом воздухе.

01:54 30.09.2011, tanichka



Батут у нас раз в неделю по выходным. Про азлк — да, относительно недалеко — посмотрю обязательно (я думала там только фигурка и бассейн).
02:03 30.09.2011, urakanikuli



Вот, Женька начала сама кувыркаться, при этом неправильно, встает на голову, спину не сгибает. Страшно. Как научить ребенка шею не ломать? А то моих аргументов не хватает. Слова нужны какие-то другие.
Я ходила на ОФП года четыре. Мы там именно бегали-прыгали, челночный бег там, отжимания-приседания-скакалки. Два раза в год нормативы сдавали. Играли сначала в пионербол, потом в волейбол. Это где-то с 9 до 13 лет. Мне очень нравилось. И нагрузки были вполне так нехилые.
А еще развивает со всех сторон физически скалолазание. Моя мечта. Я даже ходить начала, уже после института, к детскому тренеру.:) Он группу для начинающих взрослых набирал, а мы сразу после детей занимались. Ах, что за дети! Улыбчивые, спокойные, мудрые философы такие. Про физическую форму вообще молчу: ловкость, гибкость, сила, равновесие. И тренер просто потрясающий дядька.

14:29 29.09.2011, sidorovakoza



Макс тоже неправильно кувыркается, но делает это пока только на мягких поверхностях.
Скалолазание, да. И я тоже пробовала чуть-чуть. Думаю сыну обязательно показать-предложить. Года через четыре)).

22:23 29.09.2011, urakanikuli



А с папой не захочет кувыркаться? Чтобы правильно. Себя вспоминаю, я с удовольствием это делала и очень радовалась, когда научилась :)
14:41 29.09.2011, Tatyana



Вау, Женя, вот это да! КМС по дзюдо! Сильна.
14:29 27.09.2011, sidorovakoza



ага, не хухры-мухры!:))
16:44 27.09.2011, Женя



Ага, я тоже восхищаюсь :)
23:36 27.09.2011, линочка