+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / истерика в 4 года


-хочу пить!
-будешь водички?
-нет! компота!
-компота нет. есть молоко, будешь молоко?
— нееееееет! хочу компота!!! — и слезы, и истерика…
может я даю право выбора и в этом вся проблема…
то же самое может быть по любому поводу — каша не та, суп красный не хочу, хочу две конфетки, а не одну… — все со слезами… что делать и почему это происходит? …


04:18 21.09.2011, Татьяна



Можно рассмотреть такие капризы как попытку вернуть себе ощущение контроля. Есть наблюдение, что в 4 года у ребенка нарастают тревоги, связанные с тем, что приходится иметь дело с огромным миром, в котором полно парадоксов и противоречий — много замешательства, много тревоги. Усиление требовательности со стороны ребенка, чтобы мир был таким, каким он хочет его видеть, можно рассматривать как защиту от нарастающей тревоги. Ну, очень хочется, чтобы появился этот компот просто потому что я так хочу., вместо совершенно непредсказуемого мира, в котором вместо компота появляется молоко.
А раз это этап развития, то, соответственно, может проживаться родителями с чувством восхищения тем, как удивительно ребенок приспосабливается к непредсказуемости мира.
Или можно эти капризы рассматривать как реакцию на конфронтацию с тем, что мир безразличен к нам, и мы одиноки в нем (в ветке
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=96&topic_id=7460 я ссылался на различных мыслителей в экзистенциальной традиции, через призму которой можно увидеть ситуацию именно так). И через это молоко вместо компота ребенок ощущает трагизм своего положения в мире: громадный мир, а я лишь песчинка в нем, и громкий протест против этого. И если мы увидем в своем ребенке маленького одинокого человечка, страдающего от своей слабости, мы можем наполниться сочувствием. И тогда терпеливо ждать, когда ребенок отплачится, чтобы обнять его.
Или можно вспомнить о том, что 4 года — это время развития командных качеств, начало социализации. А значит, можно восхищаться тем, как много упорства в ребенке, как настойчиво он пытается ломать сопротивление родителей, с какой силой пытается их прогнуть под себя. Можно восхищаться и потихоньку учить тому, как вместо настойчивости можно договариваться, как можно отложить какое-то желание, как можно выторговать что-то у родителей вместо крика. То есть постепенно обучать переговорам, компромиссам. Тогда капризы можно рассматривать как неразвитость социальных навыков, как единственное умение как-то влиять на родителей.
Если посижу перед компьютером еще какое-то время, то еще какие-то версии набросаю. Что верно для вашей ситуации, я не знаю. Можете выбрать сами.
09:06 21.09.2011, * ИгорьГожий



спасибо за ответ. я кажется поняла в чем причина. мой замечательный ребенок и правда нуждается в сочувствии. наверное детство — это драма. это тяжело. я как то об этом забываю, но Ваш пост напомнил мне случай этим летом — когда дочку в веко укусила какая-то мошка. на самочувствии ее это никак не сказалось, просто глаз припух и смотрела она на всех одним глазом — смешно и трогательно так… так вот в те два дня пока это длилось — меня это все таки волновало и я смотрела на нее с сочувствием, пристально вглядываясь в глаза, я то целью понять уменьшилась ли припухлость, а она наверное думала, что с целью понять ее саму… потому что именно эти два дня были без истерик… у меня даже тогда мелькнула мысль — надо всегда на нее так смотреть -внимательно и с участием- сопереживанием-сочувствием… может налицо она зрелая и должна-все-понимать, а душа ее, психика, на самом деле еще с "припухшими глазами"
12:55 21.09.2011, Татьяна



Здорово!
13:29 21.09.2011, * ИгорьГожий



прожить. это период. пройдет, если вы выстоите.
04:45 21.09.2011, Myriamm