+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Наня и страхи


Может это не в психологию, но вроде сюда ближе. Поговоритесо мной о няне, пожалуйста. Я ее не хочу брать, но объективно понимаю, что надо. Я пишу диссертацию (вернее, уже надо наконец ее дописать и защитить), плюс меня жаждут на работе, да и я сама хочу поработать, у меня работа интересная очень. Договорились, что буду работать дома и изредка приходить на встречи в офис. Муж работает, моя мама категорически не хочет сидеть с Федей (считает, что так быстро состарится и вообще у нее карьера, не обсуждаем). Короче, нужна няня. НО. Но я не могу себе представить, что ей такое поручить. Гулять я не доверю (дороги, собаки, другие дети, площадка эта и вообще вдруг он расплачется, она же не побежит с ним на руках домой). Сон у нас организован нормально, но я и сама не против иногда вздремнуть в это время рядом, а если нет — делаю разные дела. Что еще? Играть с ним? Во что они будут играть? Взруг это будут развивалки какие-нибудь, я против. Как они будут мыть руки, есть с ним? А вдруг он ударится, обожжется, не знаю, что еще. Понятно, что такое и со мной может случиться, но у меня предубеждение, что няни халатно следят. Могу доверить только своей маме, но см.выше. Если думать дальше, то у меня холодный пот проступает при мысли о саде (уже решили, что в сад ни за что не отдадим), школе, институте. Как он будет там без меня, а я без него? Вот такой маразм.
05:33 27.09.2011, Лисичка



Вы хотите начать процесс отделения, а он практически всегда сопровождается тревогой. Эту тревогу так и называют «тревога отделения». При этом возникают самые разные ужасные фантазии о том, как все может ужасно обернуться. Вам может стать легче, если Вы начнете к своей тревоге относиться несколько иначе. Попробую пояснить. Обычная тревога имеет функцию: она нас информирует о том, что впереди нас ожидает опасность, к которой надо подготовиться или которую надо избежать. Тревога отделения не несет такой функции, она просто говорит о том, что происходит процесс отделения. Если обычная тревога мотивирует нас действовать, искать способы справиться с опасностью или способы бегства, и сами эти действия снижают тревогу, то тревога отделения просто проживается. Можно провести параллель с чувсвом голода: если мы испытываем голод, мы мотивируемся найти пищу и поесть, но если мы живем в режиме лечебного голодания, то мы просто отмечаем чувство голода, но относимся к нему как неизбежному дискомфорту и не более. Вот в этом смысле можно поменять отношение к тревоге: относиться к ней как к неизбежному дискомфорту, понимая, что фантазии разных ужасов всего лишь фантазии.
06:34 30.09.2011, * ИгорьГожий



все страшно в первый раз :) вот мы были в гостях в Киеве — совершенно замечательная няня. я прям влюбилась. они как раз с мальчиком гуляли в основном. тоже город, дороги, собаки, бла-бла-бла. зачем вы себя невротизируете этим?:) чем провинились собаки? никак не уразумею. мой ребенок обнимается со всеми собаками на улице. вы начните искать человека, точно сформулируйте, что от него требуется и контролируйте — лично, с камерами если в квартире и т.п.
*у нас няни нет*

06:36 27.09.2011, Женя



Не, не маразм :) Просто, похоже, рано на работу :) Когда очень хочется — таких мыслей нет. Ну, по крайней мере у меня не было. Я искала человека, полностью созвучного мне по образу мыслей, порядочного, ответственного и опытного. Так что таких вопросов не возникало.
06:25 27.09.2011, линочка



ага, раз так думаете, значит рано на работу пока)). няни есть волшебные и замечательные, но вся их замечательность может открыться только тогда, когда мама готова.
07:08 27.09.2011, ter4ik



Да вот я как раз не могу сформулировать, что именно я от нее хочу. Не хочу, чтоб она гуляла, играла, занималась. Что тогда? Готовила? Нет. Я готовлю сама и мне это нравится (готовить, придумывать рецепты). Мне не хочется (может и пока) человека на своей кухне, мне это как-то неприятно не в плане того, что "как же это кто-то мне поможет-я ж такая незаменимая", просто проще и интереснее самой приготовить, чем объяснять человеку все особенности нашего питания. Убирала? Это уже не няня, а домработница. Но в принципе и это можно самостоятельно все организовать.
Выходить на работу сейчас не значит "выходить" в прямом смысле этого слова. И работа может подождать. А вот диссертация не подождет. Это нужно сделать прям срочно, много причин. Такие условия задачи.
Я пробовала одновременно писать и заниматься ребенком, во время дневного сна, по вечерам. Получается, что ничего не получается. Все урывками. И ребенок недосмотрен, недоигран, недоспан, и статьи не прочитаны, текст не написан.

08:10 27.09.2011, Лисичка



организовать все "можно", но раз надо писать прямщас)) то надо, имхо, выбрать и чем-то пожертвовать. ну то есть например уборкой и готовкой))). Сколько надо реально времени чтобы написать? пара месяцев наверное? ну можно потерпеть, это ж цель. Мне тоже кажется, что год — это рановато, но если очень нужно и можно дома писать — тогда зависит от ребенка и мамы. Я между годом и двумя ездила с дисером своим каждую субботу в библиотеку. Ребенок оставался с папой и был очень доволен. Если бы мне больше было надо, а во мне бы самой меньше было лени, то за этот день в неделю + те многие часы в интернете, пока он спал))) можно было точно написать.
11:55 27.09.2011, sasha



Думается лично мне, что надо поначалу все делать с няней — показать как гулять, кормить, ухаживать и т.д., если няня адекватная, то она сразу все "схватит" и потихоньку будет Вас заменять сначала под Вашим "оком":), а потом и в Ваше отсутствие, и если Вам понравится, то и сами расслабитесь и успокоитесь. Главное еще и на ребенка смотреть — какая его реакция. Как он общается с ней, хочет ли играть с ней хотя бы в Вашем присутствии. И еще сугубо лично, я бы в годик няню не взяла, разве чтоб дома играла, спать укладывала, а я бы дома статьи читала-писала (или Вам надо в библиотеку выезжать?) Я сама до последнего была против няни, надеялась на родственников (маму свою в основном), но у нас совсем разные взгляды на воспитание именно сына и были только ненужные всем разногласия. Когда я натерпелась "такой"помощи и была полностью готова, нашлась хорошая няня:), которая все помогает делать и даже готовит иногда и убирается:))) А когда я сомневалась, попадались няни с ТАКИМИ условиями, что просто не хотелось даже продолжать разговор с ними… В первую очередь, нужна Ваша уверенность в том, что няня — это благо в Вашей ситуации и тогда поиски могут дать положительный результат. Удачи!
11:41 27.09.2011, Инна



Да, пока у мамы в голове одна мысль "он без меня не сможет" — он и правда не сможет. Я бы тоже отдала не ребенка, а уборку-готовку другому человеку. Хотя это мало поможет, наверное, ребенок все равно будет отвлекать.
Я для себя тоже совершенно не представляю, что чужая тетя будет играть, гулять и кормить моего сына (ему 2 года). При том, что дочь четырех лет ходит в сад. С ней там играют, гуляют и кормят чужие тети, и я не волнуюсь.:) Когда дочке было два, я ее тоже отдельно от себя не представляла, не говорю уже про возраст годоваса.
Наверно, нужна железобетонная установка мамы, что НАДО. Взращивать её в себе. И отдать няне сначала игру дома в соседней комнате при маме, например. Заодно и посмотрите, развивает она его преступно или нет. А когда в человеке будете уверены, можно и погулять отпустить. А потом мам знакомых поспрашивать, как там они гуляли.

14:27 27.09.2011, sidorovakoza



вот тысячу раз имхо, но няня в доме при вас — это ужас :). ну это мое мнение и мой опыт. я готова была оставить все, что угодно няне, только не видеть, как они занимаются вместе. потому что по мне все было не так — она не так сказала, не так посмотрела, не тогда достала карандаши и тд. и потом ребенок в случае чего прибежит к маме, а не к няне, т.е. смысл в няне отпадает… мне проще, чтоб няня гуляла с ребенком или была дома, но самой придется заниматься в другом место. а для уборки-готовки-глажки няня не нужна… еще раз — это тысяча раз имхо
01:45 28.09.2011, ter4ik



Со стороны няни :) могу сказать, что наедине с ребенком, без мамы, действительно лучше. Не потому что ты в отсутствии мамы произволом занимаешься, нет, ты берешь на себя ответственность — раз, ты чувствуешь себя свободно — два, ребенок с тобой — три, а не между тобой и мамой. Куда лучше все получается, естественнее. Отношения налаживаются… Нужно только няню найти такую, чтобы по принципиальным вопросам совпадали взгляды мамины и нянины.
Ведь ребенок всегда будет стремиться к маме, если она в доступе, и чтобы его удержать няне как раз и придется из кожи вон лезть, а не просто быть с малышом, как Вы хотите.

02:22 28.09.2011, Tatyana



Это зависит еще от возраста. Год назад когда я няню только брала (два года было ребенку) — действительно было гораздо лучше мне уйти, иначе прямо невозможно. А сейчас (и вообще где-то с весны, но там периоды бывали разные) я люблю когда я дома — они друг с другом отлично играют, а я за компом своим. Ну гулять уходят. Чем мне тратить два часа на дорогу до библиотеки из 6–8 часов, гораздо лучше дома посидеть. И сын сейчас очень ценит когда с ним нон-стоп охотно играют в его разные игры без перерывов на всякие дела и ко мне редко прибегает. И вот от трех дней в неделю я устала — и сейчас рада что уволилась и больше дома. А один раз в неделю — распрекрасно, все довольны, мне кажется.
По поводу что я все делаю лучше — у меня тоже не совсем так было. То есть какие-то вещи — точно лучше, без сомнений))). А вот во всякие магазины и прочие ролевые игры — железно няня лучше играет, мне просто часто скучно бывает и я все эти ходы ролевые не продумываю. Сейчас уже втянулась, а год назад ваще я не любила этим заниматься)). Бывает конечно что-то у няни, типа неправильно поставленного ударения или оборота речи. Ну и ладно. Он все равно будет говорить так, как в семье говорят. Зачем искусственную обстановку создавать, она тем более все равно далека от идеала. Наоборот такой опыт общения с другим человеком. Няня только хорошая нужна конечно.

06:21 28.09.2011, sasha



у меня был принцип — если дома няня. а мама занята, все вопросы к няне. решает, что делают с подопечным. она :) если обращалась няня ко мне с вопросами. я подключалась. а так, для детей в это время главная — няня.
03:49 28.09.2011, линочка



Угу, это правильно , на мой взгляд
04:01 28.09.2011, Tatyana



Я думаю,для всех поначалу проще и лучше,когда ре с няней вдвоем.
А уж когда к няне привыкнет нормально-будет играть и вас не дергать даже когда вы дома чем то заняты.
У нас так было.Поначалу к маме бежала.звала играть и одеваться и есть.Я сваливала))
А теперь я могу чем то заниматься,а они играют.
Наша няня тоже не мэри поппинс,и с ударениями не очень))но зато Владка ее вспоминает,и ждет,и рада,что она пришла.Для меня это самое главное.Ну и еще няня делает только так,как я скажу-одевает,кормит,спать кладет.Без вопросов и попытки что либо предложить))это супер!))
По своей инициативе гладит,когда доча спит.
Но я считаю,няня должна ре заниматься,а уборка и т.д.-есть другие люди.

08:14 29.09.2011, terramissu



Ну вот мнения разделились, как всегда:) и это абсолютно правильно, т.к. каждый поделился СВОИМ опытом и Лисичке представлены разные (.) зрения:) У меня няня пока при мне, тк оба ре со мной дома, и я вижу, как няня с ними играет/общается. Если надо, могу оставить старшего на несколько часов и даже младшую уже "подкидывала"мин. на 40. Не знаю, что будет после ее года, но вот так чтобы уйти на работу и не видеть дочку -пока не представляю себе такую возможность. Мне проще быть в соседней комнате и работать и по первому требованию прийти, а не думать и гадать сколько она там плачет без меня…
У меня детки долго спят (по три часа бывает) и у няни есть время прибраться. Я заранее обговаривала этот пункт, исходя из нашего образа жизни. Каждый день она, конечно, не убирается, но за порядком следит:)

13:54 29.09.2011, Инна



все-таки и я свои 5 копеек вставлю. Если я работаю дома, и ребенок дома (с бабушкой, допустим), то он будет появляться возле меня с периодичностью 20–30 минут. Мне столько надо, чтобы войти в работу. Поэтому плодотворно работать, пока ребенок дома и не спит, не получается, пусть даже с ним кто-то занимается. Отправляю его на неск часов к бабушке, либо гулять, либо работаю, пока он спит.
10:12 01.10.2011, Lesley