+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Годовасик. Отношения с папой и слово "нельзя"


Добрый день! прошу прощения, если темы уже обсуждены — нет времени одолеть весь список. Но если что — перенаправьте, пожалуйста.
вопроса возникло пока два.
1-й — замечаю, что ребенок 1, 2 года проявляет ревность в отношении меня не только когда ко мне подходит другой ребенок (например, двоюродный брат), но и когда меня обнимает муж. Это действие для сына является сигналом — немедленно подползти и затребовать грудь, хотя еще 5 секунд назад она была ему совершенно не нужна. Пускаем и даем этому трагладитику насосаться и отползти, но одним разом он не ограничивается и в итоге может обосноваться между нами.
Стало интересно — уже надо или еще нет как-то выделять место папы и сына по отношению к маме или пока все это совсем рано?
И второй вопрос о слове "нельзя". Хотела уточнить — действительно до 3-х лет можно и не пытаться донести до ребенка, что есть вещи, которые нельзя просто потому, что мама и папа так сказали?

06:14 03.10.2011, Tamika



Вы описываете возраст, когда ребенок наиболее остро осознает симбиоз и свою зависимость от мамы, а поэтому и не пускает кого-либо между собой и Вами. И не должен пускать. Место папы определять по отношению к маме еще рано. После двух будет пора, я думаю.
Есть мнение, что до трех лет вводятся самые необходимые «нельзя», связанные с безопасностью. Так как ребенку надо двигаться, все исследовать, излишние «нельзя» тормозят его развитие.

01:24 04.10.2011, * ИгорьГожий



большое спасибо за ответ! (а также тем, кто поделился своим личным опытом!)
А Вы не посоветуете, что стоит почитать о психологии годовасиков?

13:59 05.10.2011, Tamika



и еще вопрос додумала :)
а это ощущение симбиоза примерно когда заканчивается? и как в связи с ним быть с такими вещами: 1) когда заканчивать ГВ?, 2) когда решиться доверить укладывание ребенка папе или бабушке (на ночь укладываю только я и почти всегда с помощью груди и пока не могу даже мысли допустить доверить этот процесс кому-то еще, т.к. сразу представляю, как ребенок будет плакать), 3) иногда ребенок вообще отказывается слезать с моих рук — поощрять или иногда ставить его на несколько секунд на пол, оставаясь при этом рядом, даже обнимая, но не поднимая, чтобы характер что ли формировать? …

14:44 05.10.2011, Tamika



Мы на форуме эти вопросы обсуждали когда-то. Я свел свои ответы в два материала. Даю на них ссылки: http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/41-article/86-razvitierebenka
http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/36-vopros/66-difh
09:42 08.10.2011, * ИгорьГожий



По 3-пункту, мне кажется, лучше с ним на руках начать играть с какой-нибудь игрушкой, чтобы заинтересовался и сам слез.
16:13 05.10.2011, irika



нам уж больше 2, а мы ревнуем маму ко всему, что к ней подходит :))
06:26 03.10.2011, maikuduk



Когда нам было нужно, чтобы дочь срочно подошла, а ее было не дозваться, мы просто обнимались и через минуту она материализовывалась между нами:)
08:52 03.10.2011, Ларс