+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / перекос в любви


Я долго не хотела второго ребенка. Честной причиной было чувство того, что не смогу его любить так же сильно, как первого. Многодетные мамы надо мной посмеивались, а я вот сейчас понимаю, что зря.
Зря, только с точностью наоборот.
С рождением второй дочери вся сила любви переключилась на нее, а вот старшему семилетнему сыну почти то ничего не перепадает.
Я всё понимаю — головой понимаю, что надо любить всех одинаково, что он тоже маленький и в объятиях, внимании, любви нуждается не менее грудного младенца и тд и т.п.
Только вот сделать с собой ничего не могу.
Мелкую целую-ласкаю-кормлю-обнимаю, а старшего постоянно пинаю: то сделай, это переделай, за собой убери — большой мол уже, помогать должен, а от тебя одни проблемы.
Жуть какая-то.
Главное — я прекрасно понимаю, что сама виновата и не права.
Недавно сын совсем сдался, сам начал ко мне обниматься и целоваться приходить — вроде обоим полегче стало.
Какое-то у меня кривобокое материнство.
Завидую матерям с двумя, тремя и более детьми, которые равнолюбвиобильно к своим детям относятся.
Мамы, как вам это удается? Хотя, наверно, глупый вопрос — вы любите, как дышите…
А вот во мне явно что-то не так…




06:39 13.10.2011, Аноним



старшие дети вечно вызывают раздражение.:(
вот у кого не спроси, любая честная мама скажет, что старшего либо шпыняет, либо старается не шпынять. тут уже дело в силе воли и тормозах. ужас-ужас, почему мне никто этого заранее не сказал, когда я была еще не беременна вторым?
потерпите, вот подрастет малышка, будет легче. я не скажу, что у нас прям совсем идиллия, но уже гораздо лучше.
а старший на кого внешне похож? на вас или на папу?
ищите в нем свои черты, будет проще относиться к нему с нежностью.
и не ешьте себя поедом за несправедливость. вся энергия уходит на ужасание своей несправедливостью :), примите пока все как есть, высвободится куча сил, будет проще быть ласковее.

08:54 13.10.2011, Олеся



Похож на меня, но с утроенной упрямостью. Спасибо.
Да, надо с этим как-то работать.


09:51 13.10.2011, Аноним



посмотрите на него, когда он спит. когда они спят, они такие хорошенькие. вам будет проще любить его. а потом представьте, что у вас его отнимут. да-да, придут и отнимут. ну не знаю кто, ювенальная юстиция или опытная хищница, чтобы женить на себе…
отдадите без боя?
я понимаю, вы не можете принять, что вы такая хорошая и так несправедливо поступаете. это не укладывается в голове.

11:26 13.10.2011, Олеся



ой, мрак какой, чего это я несу :)))
11:26 13.10.2011, Олеся



Хорошая тема. Прям мне в тему :) я ещё во время беременности прочитала здесь, что с рождением новенького ребеночка старший в глазах мамы взрослеет, и важно ей помнить, что старшый всё ещё ребенок. Мне было интересно, как это происходит и не верилось, что случится со мной :) но случилось. Буквально в три дня. Я почувствовала это тактильно, когда стала старшую кормить грудью, вдруг она мне показалась каким-то гигантом :) видимо, руки мои и тело настроились на габарит новорожденного и тут трехлетняя кобылка :)

Мне не хотелось, чтобы это произошло, но это случилось и я ничего не смогла сделать с этим. Моя дочка резко повзрослела в моих глазах. И наши отношения изменились. Я даже поначалу испугалась, что действительно стала любить её меньше. Но справиться с этой мыслью мне помог фильм "Город Агнелов" (кажется, точно название не помню). Он начинается очень грустно — девочка умирает. Я вся обрыдалась. Представила себя на месте этой матери… И поняла силу своей любви к своей старшей дочки. Прям по рецепту Олеси :)

Ну в общем, действительно, всё изменилось. Младеньчик, конечно, в выигрыше. Ему первое внимание. Инстинктивно. А внимание к старшей дочке уже идёт через интеллект.

04:53 16.10.2011, s_veta_lana



Ну, всякое бывает :) Отношение к старшему такое не потому, что не любите, а оттого, что он старший и автоматически Вы его приравниваете ко взрослым :) Потому что малышка требует больше сил и внимания :) Это не вся сила любви, это диада :)
Любить одинаково невозможно, по-моему. Любовь к разновозрастным детям разная. К старшим — чувство гордости, они многое умеют и понимают. Мелкие — вызывают умиление, радость и пр. Любовь разная точно :)
Не расстраивайтесь, в семьях, где больше одного ребенка, старшим часто достается:(С этим надо работать, но как же это тяжело… Я тоже старших иногда несправедливо ругаю…:*

07:45 13.10.2011, линочка



Спасибо.
пока гордости меньше, чем требований:(

09:51 13.10.2011, Аноним



А нет такой мысли, что 7милетнего ре шпиняют больше, даже те родители, у которых и не народилось новых детей? Человек растет, сталкивается с новыми возрастными задачами… Родители его еще регулируют, а старые способы родительской регуляции уже не всегда эффективны. Пока новые ищутся необходимость регуляции никуда не отваливается и шпиняние — просто самый примитивный и доступный путь. Не лучший, конечно, но и не ужас-ужас. Вы же ему пинков не отвешиваете.
И потом, что за самобичивание про "совсем сломался"? Нормально это, когда ребенок сам приходит обниматься-целоваться.
Короче, меньше перфекционизма, больше жизни))

12:21 13.10.2011, MarinaT



Ни разу в жизни не встречала матерей, которые равнолюбвеобильно относились к своим детям. Даже те, которых я считала близкими к идеалу.
Мне кажется, нужно во что бы то ни стало выделять один или два дня в неделю по нескольку часов (пусть хотя бы даже и час) на полноценное общение только с сыном. Уходить из дома, идти кушать мороженое и т.п. Я помню, как со старшей дочкой в первый раз пошла к моим друзьям, без младшей. Она просто расцвела, я ее несла на ручках всю дорогу (я сама так захотела, а она радостно согласилась), обнимала и целовала… Я сама почувствовала, как ушел какой-то блок у меня, я была наедине со своей дочкой.

12:32 13.10.2011, tanichka



Девочки,а вот у меня страх другого рода-я боюсь,что младшего ребенка не смогу любить так,как Владку.
Были ли у вас такие переживания,если да-они ушли,когда родился второй малыш?

13:28 15.10.2011, terramissu



я ооочень боялась))), особенно первое время после рождения дочери. сейчас, когда второй в пузе, у меня ощущение,что дочь я стала любить в разы и разы больше. и мужа кстати стала больше любить)))). и мелкого ооочень люблю :). любовь не делится, она умножается :)
14:02 15.10.2011, ter4ik



ну так тут же об этом говорили: до родов ощущение, что не сможешь младшего любить так, как старшего. а после родов ощущения меняются.
до рождения младшей дочки я вообще не представляла, как к ней относиться буду. после родов ощущения не изменились. а потом — потихоньку-потихоньку… и где-то к полугодам младшей дочки я начала ее обожать. при этом вижу, как возросли требования к старшей дочке, сколько для нее появилось ограничений: не шуметь, когда спит младшая и т.п. стараюсь по мере сил воздействовать на понимание: говорю, что когда старшая спит, я младшей тоже не разрешаю шуметь; и все в таком роде.
но ограничений, конечно, очень много.

13:52 15.10.2011, tanichka



Мне старшую было очень жалко, прям до слёз. Я считала, что она еще очень маленькая, чтобы вот так потерять меня сразу в 2 года. Но мне кажется, она больше нашла, чем потеряла, я ее гораздо больше стала ласкать и баловать. Ограничения появились, да, но она очень сознательный ребенок, практически с рождения, с ней легко договориться.
Любить обоих лично мне очень помогает совершенная непохожесть детей.:) Они идеально друг друга дополняют, у одного есть черты характера, которых у другого нет и наоборот. Ну и разница в возрасте небольшая всё-таки, я еще хорошо помню, как дочерь была младенцем. И постоянно напоминаю себе, какая она маленькая еще, несмотря на то, что большая.:)

14:19 15.10.2011, sidorovakoza



Оль, я тебя читаю и всегда белой завистью завидую :)
Я бы не переживала заранее про любовь-нелюбовь :) Как можно не любить малыша? Это же инстинкт :) Я боялась рожать второго ребенка, потому что думала, что это сильно изменит мою жизнь и жизнь старшего. Изменило — я стала в разы счастливее и оказалась на пути к правильной жизни :) Сын вроде несильно ущемился от рождения сестры :) Хотя, разумеется, требований к нему стало больше. А третьего боялась, потому что переживала, что управляют мною неправильные мотиваторы :)
Зато как здорово было сегодня вечером, когда старшие по кругу ползали вокруг младшего, возлежавшего в шезлонге, как на троне, и его смешили! Он лежал, пускал пузыри и смеялся :) И видно было, что все довольны, счастливы и веселы! Разве это возможно с одним малышом, какие бы ни были друзья, с друзьями не то! А тут — родные братья-сестры :)

18:37 15.10.2011, линочка



Вспомнила, что сама боялась на эту тему :) Что буду младшего больше всех любить или не буду любить вообще. Такое ощущение, что как будто сдерживала естественную любовь, после родов какое-то отупение было, даже не знаю, как описать. За ночь вместе в одной кровати все нормализовалось :) Без усилий, просто я успокоилась совершенно.
18:42 15.10.2011, линочка



а у нас выйти куда-то категорически не получается. два раза по полчаса, мы провели без малыша вдвоем на улице, это было очень приятно, оба раза неслись домой как угорелые, потому у малого у трубке срывался от крика голос, и бабушка была тоже в истерике, потому что не действовало на него вообще ни-че-го. и он колотился башкой об входную дверь. и я оставила эти попытки, больше никто не хочет с ним сидеть.:(
так что только когда кто-то один спит. и потому синхронизация нам не полезна.:)
я иногда думаю, а ничего, что мы не выходим вдвоем? вон все пишут, что это как хлеб насущный, но не такой же ценой…

01:03 14.10.2011, Олеся



у меня по этому поводу тщательно заглушаемое доводами разума чувство вины.:(
01:04 14.10.2011, Олеся



Лен, не винись, он подрастет и начнет оставаться без истерик. Антон вот начал потихоньку. Но у нас волшебная бабушка, она так уверена, что всё будет нормально, что всё нормально.:) И когда она сидела с ним в 4 месяца, а я ехала лечить зуб и страшно нервничала. А мальчик проспал почти 5 часов на бабушке и не заметил, что меня не было.
Мы доолго не выходили вдвоём с Женькой. Но они выходили вдвоем с папой периодически, это тоже очень здорово. Главное — что всё внимание будет ей. А папино или мамино — неважно. Про крайней мере в нашей семье. Папина дочка.:)
А еще когда мелкий спит, я стараюсь быть с ней по-максимуму. Не кидаться делать дела, а читать, рисовать, играть в настольные тихие игры.

08:39 14.10.2011, sidorovakoza



я с ней занимаюсь, когда он спит. сначала 15 минут лично мои, остальное ее.
а бабушки обе его уже боятся, ни о какой уверенности речь больше не идет. очень голосистый ребенок попался. голос-прожектор.

09:23 14.10.2011, Олеся



Голос не в маму ли певчую?:)
09:25 14.10.2011, Tatyana



как всегда :) во всех темах психотерапия меня :)))
09:24 14.10.2011, Олеся



Вот очень важно, чтобы тот, кто остается с ребенком, был бы уверен в том, что все будет хорошо. У нас это весьма болезненный момент :(
08:59 14.10.2011, линочка



да, это оч важно. чтоб каждый родитель выделял отдельное время каждому ребенку наедине 
21:59 13.10.2011, линочка



Меня родители любили больше, чем брата (и с какого-то возраста даже и говорили мне об этом). В итоге брат очень старался получить эту любовь-признание (даже когда ему было больше 20). А мне тоже было от всей этой ситуации не очень хорошо (было и брата жалко, и, наверное, немного страшно, что меня могут начать любить меньше, и что-то еще, что я не могу понять). Поэтому да, я согласна с тем, что в этой ситуации надо что-то менять (я не знаю что и как((. Хотя согласна с тем, что любить одинаково невозможно, да и не нужно (но мне почему-то кажется, что любовь будет не больше-меньше, а просто разная)). Нет какого-то ограниченного количества любви, которое Вы обязаны поделить между всеми поровну.
00:03 14.10.2011, urakanikuli



А меня меньше, чем младшего брата.
И я с завидным упорством копирую ситуацию…на геннном уровне что-то.
Тоже не выходит уединяться со старшим, приходится и мелкую с собой таскать… пару раз удавалось, так он действительно расцветал и был еще пару дней чудо ребенком. Это очень благодатная практика.
Надо стараться дома уделять больше внимания, думаю так… ведь любовь в том числе и материальна, выражается в о времени и поступках.
Мы ввели практику субботних игр всей семьей в настольную энциклопедическую игру…Старшему отрада.
Да. надо больше делать и меньше рефлексировать…

02:22 14.10.2011, Аноним



О материальном… Понимаю ,что не лучший выход, но приходилось моральное подменять материальным. Будучи не в состоянии уделить время и внимание старшему ребенку, старалась как-то компенсировать это приготовлением разных вкусностей, чему научилась в период беременности. Ну и подарков за период новорожденности наш не особо избалованный мальчик огреб более, чем обычно, практически любой каприз. Сейчас даже ностальгирует по этим временам.$)
15:12 15.10.2011, Murka



Мне одна знакомая говорила, что тоже после рождения второй девочки первая 4х-летняя стала очень взрослой. И тогда она стала думать и действовать так, как будто у нее не "старшая" и "младшая", а близнецы. После этого, по ее словам, все стало значительно проще и понятнее.
05:15 16.10.2011, Лисичка