+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / разговоры о старых стрессах


Игорь, добрый день!:) Хотела у вас спросить. Вот прочитала недавно небольшую статью о том, что даже новорожденным нужно объяснять их страхи и стрессы, т.е. как бы в разговорах выводить все это наружу. У нас, когда малыш родился, полгода точно было очень трудно всем, я часто болела, депрессия, страдали в целом все.

В 7 месяцев меня вообще на три дня увезли в больницу с подозрением на аппендицит и малыш, который полностью на гв и вечно на моих ручках вдруг остался только с папой. После моего возвращения у него заметила тонус на ножках вернулся, я старалась и носить на руках побольше и спал он с нами всегда тогда, в общем-то старалась как-то все загладить. А сейчас ему три года и я попробовала рассказать ему о том случае. Успокоить то старое страшное, которое быть может сидит в нем. Рассказала, что так нужно было, чтобы я уехала в больницу, что у меня болел живот и, что доктора посмотрели меня в больнице и сказали, что все в порядке, что могу вернуться домой. И что ты был с папой и папа тебя обнимал по ночам и успокаивал. А днем вы ездили ко мне навещали. Ну в таком вот роде. И это такое на него произвело впечатление, что он очень часто теперь вспоминает: "А помнишь тебя увезли в больницу а я остался один с папой и плакал и плакал?».

Вот, не знаю, но мне кажется правильно это — такие разговоры о старом неприятном. Но вот дело в том, что в те первые полгода жизни уж столько всего было, включая неудачные роды, когда мы три дня друг друга не видели. И просто вал неприятностей всяких потом. Нужно ли так много вспоминать? И правильно ли я делаю, что ворошу прошлое?

12:39 13.11.2011, sever75



Забыла пояснить, почему сомневаюсь. В статье говорилось о "проговаривании" стрессов настоящего времени. А я в прошлое полезла.
13:40 13.11.2011, sever75



Проговаривать чувства ребенка (исходя из своей интуиции об этих чувствах) и говорить о своих чувствах бывает важно, Но скорее именно тогда, когда что-то происходит прямо сейчас. Когда Вы объясняете ребенку то, что происходит с ним самим, ему становятся понятнее собственные реакции. Неуверен, что это нужно новорожденным, но, наверное, автор статьи поясняет свою позицию. Собственные чувства объяснять тоже надо, так как они все равно ощущаются ребенком, «проглатываются» им. Нужно ли говорить о том, что было так давно в его жизни, не знаю. В новорожденном возрасте в стрессе нужно все то, что Вы уже делали: носить на руках, спать с ним. Именно это и облегчает стресс. Думаю, что Вы уже все сделали для малыша, чтобы снизить стресс прошлого. Но если Вам кажется, что он все это помнит, тогда, конечно, лучше все объяснить.
02:21 18.11.2011, * ИгорьГожий



Ну спасибо за ответы, большое! да вот, видимо, у самой чувство вины осталось, что так все комом вышло. И настрадались мы все поначалу очень, просто пишут, что и роды и послеродовый период оставляет след заметный в жизни человека, а у нас все кувырком, все на нервах, в болезнях. Не так мы себе представляли жизнь нашу после рождения малыша. И ему досталось просто по полной, и нервные срывы мои, и болезненные состояния, в общем не знаю. Видимо ищу пути хоть как-то исправить все, есть ощущение, что не до конца тогда помогла. Как помочь, если после родов он меня три дня не видел, а кто-то равнодушный давал ему соску и пеленал по нескольку раз в день в какой-то кокон. А когда домой принесли, то я болела и болела. Или сглаживается все-таки жизнью такое? Постепенно само.
13:11 18.11.2011, sever75



Все жизнью сглаживается. Если себя простить и перестать думать об идельном развитии событий, то сейчас сможете жить в настоящем, а не в прошлом. А это значит, что в настоящем больше дадите.
13:10 24.11.2011, * ИгорьГожий



+миллион! записываю!
15:33 24.11.2011, maikuduk



:))) Спасибо! Очень ваш ответ понравился!
13:48 24.11.2011, sever75



Какая вы молодец!
14:13 13.11.2011, Женя