+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Опять про детсад


Хочу узнать общественное мнение, и мнение консультанта вот по такой проблеме. Аринка в этом году пошла в детский сад. Ну , был период начальной адаптации, когда я с ней сидела в раздевалке, потом оставляли ненадолго, потом до сна, потом папа приводил, потом бабушка стала забирать. Все вроде устаканилось. НО! Воспитательницы две. Та, которая была 1-го сентября, попала сразу в категорию любимых — брала Арину на руки, уговаривала-утешала ее. Дочка фактически ее избрала в качестве материнской фигуры в мое отсутствие. Но детей-то много. И многие требуют внимания. И вообще, с точки зрения воспитателя период адаптации уж за месяц точно должен был пройти :) И она перестала к Арине проявлять повышенную заботу и внимание. Я думаю, корень проблемы в этом — неожиданное изменение поведения. Малышу непонятно, почему раньше брала на руки, а теперь нет (это я и сама объяснила и воспитательнице подсказала — тяжело таскать :)) Раньше можно было что-то не делать (у нас почему-то камень преткновения — уборка игрушек), а теперь изволь со всеми общими делами заниматься. Короче, в дни, когда с утра ранее любимая воспитательница — нытье и канюченье :(Заранее выясняет, кто завтра с утра и начинает канючить — а кто завтра будет, а я не хочу, чтобы была Анастасия Георгиевна и пр. Мы придумали канючить первыми (я уже заметила, что такая игра нас выручает). Разумеется, попросили в саду Арину не заставлять делать то, что она не любит/не хочет. Но остается в саду Аринка намного тяжелее с первой восп-цей, чем с другой. Особенно тяжело стало после перерыва посещения сада из-за болезни. Только в колею вошли — опять приболела, опять не ходим, предвижу новый виток проблем. В связи с этим у меня родилась идея водить в сад только в те дни, когда с утра более комфортная для Арины тетенька. Муж категорически против, говорит, что вся идея сада в том, чтобы научить адаптироваться среди проблем. А я считаю, что наша задача быть помощниками ребенку и если ему что-то некомфортно, помочь достичь комфорта. Пусть на этом этапе вообще исключив раздражитель. Постепенно втянемся. Надеюсь :)
Вот, собственно, все это многобуквие как раз для того, чтобы узнать, по вашему, что лучше? Заставлять оставаться или водить только в определенные, "легкие" дни?

11:11 22.11.2011, линочка



Начало отчета :)
Та самая воспитательница после нашего выхода сама заболела :) 3 недели ее не было. Арина была счастлива. Сегодня первый день с "нелюбимой" воспитательницей. Мы решили, что все-таки ходить будем, а то скучно дома :) НО! К прогулке и на обед, чтобы не оставаться в группе на занятия и самое страшное — уборку игрушек.
Встала рано, как обычно для похода в сад. Радовалась, что не идем. Когда все разошлись (папа на работу, брат в школу) и мы остались одни, стала меня подгонять. Я объясняла, что еще занятия, потом, что еще играют и т.д. Арина САМА (это нечасто) быстро оделась и собралась. Выбирала, какую кофточку одеть, чтобы показать воспитательнице. Когда пришли, оказалось, что дети еще играют и игрушки не собирали :) Аринка скукожила мордаху, собиралась заплакать. Я предложила ей пойти подождать на улицу, велела подождать, пока я узнаю про прогулку. Вышла к нам воспитательница, удивилась, что мы так поздно. Арина ее увидела, очень обрадовалась, САМА побежала раздеваться и бегом в группу. С криком: Я пришла собирать игрушки :)
Когда я уходила, слышала, как Арина говорит восп-це: Спасибо, что ты выздоровела!:))))
Ничего не понимаю :) Похоже, главное ей было убедиться, что не будет насилия :) Что я не заставлю делать то, что не хочется:)
Но пока решили, что водить в эти дни буду я. Утром или попозже, главное сломать стереотип, что приводит папа и оставляет расстроенную дочурку.

04:24 08.12.2011, линочка



Ну и окончание :)
Вожу в сад я. Позже, чем папа, бужу, позже выходим. Разница — час, но, похоже, его очень не хватало дочке. Да еще и с мамой наедине, у нас сейчас это редко :(Успеваем и поболтать и что-то полезное обсудить и пообниматься:)
И еще прием — если начинается каприз "не хочу в сад", говорю, что как захочет, так и сделаем. Но надо разбудить машинку, покататься на ней, заехать в сад, узнать, кто из воспитателей работает и предупредить, если мы не пойдем :) Проблемы сборов в сад и расстройства непосредственно в раздевалке как рукой сняло. Конечно, к более любимой восп-це несется вприпрыжку, а на менее любимую спокойнее реагирует. Хотя, если честно, мне этот прием не нравится, я вижу в нем какой-то обман. Но, видимо, Арине надо удостовериться, что ее выслушали, согласились и насилия нет. Кроме того, она убедилась, что дома сидеть скучновато :) Я специально не старалась ее по утрам занимать :)

23:50 23.01.2012, линочка



Какая чуткая мама!
07:12 08.12.2011, Ларс



Полинк, не думаю,что дело в ношении на руках. одна может ругаться, кричать, а вторая быть более спокойной, например. я со своей в куклы проигрывала сад. многое вылезало именно в игре. кто что делает, как говорит, кого ругает, что делать заставляет… по-разному ж бывает. у меня была жесткая необходимость в том году водить — я водила и не могла не водить… приводила, если Леська начинала канючить, то выслушивала, объясняла,что мне надо на работу и быстро переводила на тему — что тебе с работы привезти — типа конфетки, мармеладки и тд. удавалось обычно. сейчас. когда особой необходимости водить нет, каждое утро спрашиваю,идем или нет…ответ почти всегда положительный. это я к тому, что второй год ГОРАЗДО легче первого, несмотря на сменившихся воспитателей, новых детей и тд. и кстати я бы не сказала. что адаптация — месяц, полгода- минимум, имхо. но я по своей сужу, конечно… месяц — это только порядки выучить новые, а плюс изучить сотоварищей, их поведение, научиться участвовать с ними на равных во всем. тем более,если ходите по полдня)). самое веселое-то начинается вечером и во время сна :)). а утром занятия, воспитатели носятся))).
а пока, имхо, я бы расслабилась, попыталась узнать, что не так в той "любимой" ранее воспитательнице, можно с другими родителями поговорить — они обычно много знают…можно днем неожиданно придти в группу, посмотреть, что и как там происходит. т.е. добиться как-то причин. я долго добивалась, выяснилось, что после укладывания детей спать им не разрешали вставать, моя иногда писалась, тк вставать же нельзя. была проблема. как только выяснили, поговорила с воспитателем, ОНА ей объяснила,что нельзя бегать и скакать, а встать в туалет можно и нужно. и проблема исчезла…

01:01 23.11.2011, ter4ik



Нас ждет новенький Стрелец?:) Ура :) Стрельцы — прекрасные люди :)

Мы ковыряем, что-то получаем, но в основном, какая-то ерунда непринципиальная :)
Я тоже считаю, что адаптация даже не полгода, а год. И второй будет легче. Все так. Но хочется дожить спокойно до второго года :) С куклами попробую. Я-то просто разговаривала :)
У меня с Темой была жесткая необходимость водить и он мне поддавался и довольно спокойно ходил — разбаловал мамашу :)




02:12 23.11.2011, линочка



Ну вот, а я думаю, почему мы с вами так похожи. Стрелец стрельца чувствует из далека ;))
03:33 23.11.2011, maikuduk



Я тоже голосую за стрельца! Стрельцы — отличные люди))
Танюша, с Днем рожденья! Желаю здоровья и женского счастья!

04:22 23.11.2011, irika



ой, и правда! с днем варенья!!)))
04:28 23.11.2011, ter4ik



С днем рожденья!:)
04:59 23.11.2011, линочка



спасибо:))
08:03 23.11.2011, maikuduk



Одни стрельцы подобрались :)
Таня, с Днем рождения! И боооольшого счастья!:)

08:59 23.11.2011, Tatyana



привет
отзовитесь в скайпе, а?

09:49 23.11.2011, Myriamm



ага, сейчас)
09:52 23.11.2011, Tatyana



Спасибо большое ;))) да, стрельцы кругом
09:36 23.11.2011, maikuduk



да-да, когда жестко надо, другой разговор :))
а я уже настроилась на козерога :))))

02:19 23.11.2011, ter4ik



Полина, как жалко… Даже не знаю, чего больше — что не сложилось или Арину… Меня бы очень огорчила подобная перемена в отношении материнской фигуры :(
Может, давать ей еще больше любви, нежности, принятия дома? …

ПС. Почту прочитала. Ок :)

11:44 22.11.2011, Tatyana



У нас тоже в прошлом году были в садике одна — любимая (почему-то -мне самой она меньше нравилась:)), другая — менее любимая. Приходил с утра в группу, выяснял, кто сегодня, если нелюбимая ,начинал одеваться и говорил, что в саду не останется. уговаривать было бесполезно. Ходили какое-то время в сад через день. К счастью этот период быстро прошел. Думаю, стоит пойти навстречу Арине. "Адаптироваться среди проблем" ей и так приходится. Детсад — уже сама по себе трудность. Пусть будет поменьше негатива. А можно попросить воспитательницу опять проявить повышенное внимание?
12:08 22.11.2011, Murka



Воспитательница — педагог-психолог… О чем можно просить, если сама не догадывается и опыт ей это не подсказывает?! Очень приятная молодая женщина, но какой-то непрофессионализм (удивительно, что в области как раз психологии) мне явно виден. При этом нет вот этого советского отвратительного отношения "вас много, а я одна" и пр. То есть, детей любит, но как-то опасается, что ли… Своих детей у нее нет :)
Попрошу я что-то одно (да и так уже просим — вот хотя бы не заставлять игрушки убирать, ну, не хочет ребенок по каким-то причинам. Я вроде в разговоре выискала момент, что она не всегда знает, что куда убрать и боится ошибиться. А спросить не догадалась :)), а потом всплывет другое, третье. Потом у меня не будет гарантии, что так и делают, как я просила. Не, не вариант для меня.

19:45 22.11.2011, линочка



Я бы водила в "легкие" дни))). Но тут просто начинаются свои установки у всех, надо решить чему следовать. Я уже про себя поняла, хотя у нас проблема сада даже и не стояла пока, что точка зрения "вся идея сада в том, чтобы научить адаптироваться среди проблем" — не моя. Просто не моя и все, даже не хочется спорить с теми, кто так считает, и я вполне признаю, что так можно, и что дети наверное адаптируются, и ничего страшного не происходит — но я сама для своей семьи этого не хочу. Мне кажется, что в этом возрасте рановато адаптироваться среди проблем)), лучше насытиться мамой, семьей, семейным бытом, радостью, тем, что действительно нравится и интересно.
И просто мне кажется, что если проблему можно избежать — то ее лучше избежать, особенно искусственную. Что будет полезнее для Арины — переломить себя (а для чего?), или порадоваться-посидеть дома? наверное ответ может знать только мама.

12:00 22.11.2011, sasha



У Эмиля 2 года подряд были одни и те же воспитательницы (2 очень разного склада женщины). Периодически то одна, то др казалась ему лучше сменщицы.
В самом начале, когда я только перестала быть пленницей раздевалки и начала его оставлять в саду, я водила его в смену к той, которая ему на тот период больше нравилась (они не день чз день, а утро/вечер). Воспитательницам все об'яснила честно, меня поняли и не препятствовали. Примерно чз месяц проблема, в чью смену идти исчезла.
Но временами вопрос о возможности не пойти в сад просто так возникал. И я, пред почитала решать его положительно. Могла хоть неделю не водить, если получалось у самой с ним сидеть. В этом году новые воспитатели, предподготовительные (не знаю, как это можно еще назвать) занятия, появились английский и компьютеры… Эмиль ходит с удовольствием. Если утром начинает канючить и тянуть со сборами, предлагаю в сад не идти. Обычно, он говорит "нет, я хочу в сад" и заметно ускоряется. Но я реально готова его оставить дома. Мне даже проще так, чем возить и забирать его с Кешей под мышкой. Но он хочет и мы ходим)))
Так что, по нашему опыту, выходит, что идти на встречу ребенку вполне себе не вредно))
И еще. Эмиль не любит, когда его возят в сад / забирают из/папа или бабушка. Ну папа еще куда ни шло, но бабушка уже совсем не годится. Это только в этом году возникло, я думаю с появлением Кеши связано. Вроде как, я дома с малышом, он изгнан, а мне не до него в такой степени, что я даже отвезти/забрать его не могу. В хорошем настроении он мне это прощает, а если не в духе, обязательно вынесет на вид))

13:51 22.11.2011, MarinaT



+1 насчет "рано адаптироваться", насчет "насытиться мамой и семьей".
еще. я в последнее время прихожу к мысли, что ребенка, пока это в наших силах, нужно знакомить только с теми занятиями, в которые он влюблен, которые несут ему радость. ребенок сейчас на всю жизнь заряжается настроем, с которым он потом будет преодолевать те самые трудности и наслаждаться радостями. пусть этот настрой будет солнечным и теплым.
я варю в итоге вожу три раза в неделю в садик, на полдня — только в те дни, когда есть занятия, которые ей нравятся. и то все собираюсь забрать ее оттуда насовсем — не нравится мне садик и все тут :((садик вообще. они все одинаковые, по крайней мере, в крылатском)
в общем, отвечая на твой вопрос. я бы водила только на "хорошую воспитательницу", хотя это мне было бы сложно — "плохая" просекла бы фишку, и было бы неловко. или можно водить к обеим, но на полдня — без дневного сна садик вообще не проблема для ребенка.

13:44 22.11.2011, tanichka



А мы и так на пол-дня водим. Тут я стою намертво :) У меня много на это причин. Хотя МНЕ было бы легче "сдать" наподольше :) Но при чем тут мое удобство :)
У нас тоже воспитатели меняются утро/вечер. можно выяснять заранее, кто будет. Кстати, Арина завела разговор о том, что хорошо бы оставаться на сон, когда ожидается "любимая" воспитательница :)
Для Арины приятнее идти днем с бабулей, это точно. Я нервничаю из-за малыша — мне тяжело помогать Арине с переодеванием, она делает все долго, отвлекается, я раздражаюсь — это все не на пользу нашим отношениям. Я пробовала разные варианты — малыш в кресле, малыш в слинге, с коляской мне точно будет неудобно — не подходит для меня ничего. Есть помощники и не пользоваться ими странно :) В общем, тяжело мне водить/отводить. А так — получаю довольного и веселого ребенка. Вот это важнее всего, что она в саду насыщается занятиями, играми, прогулками и довольна этим. Иначе бы не ходили в сад точно. А так, ребенок доволен и коллективом и развлекалками там. И вообще, скакнуло развитие (именно психологическое, хотя и социализация тоже), что тоже показатель, мне кажется. Сад весьма спокойный, конечно, не без обычных глупостей, но лучший из близких, которые можно было подобрать. Есть возможность узнать у воспитателя по телефону, что там с ребенком :) Так что, я не сдаю ребенка в ужасное-ужасное место противным безразличным теткам :) Да и Арина в целом идет с удовольствием, период "не пойду в сад" мы прошли, он был связан во многом с боязнью, что оставят навсегда, с привыканием к обстановке и пр. Очень многие детки начали болеть прям с сентября и так и болеют потихоньку :) У нас такого не было. Вот сейчас вторая болячка за месяц и я напряглась, не психологический дискомфорт ли причина…
Есть еще вариант — чтобы по утрам к "нелюбимой" сейчас воспитательнице водила бы я. Я согласна на "раздевалочный плен" на какое-то время, это не так страшно. Тем более, не ежедневно :) Я еще волнуюсь, что у мужа нет времени по утрам перед работой, чтобы дочку уговорить, отвлечь, успокоить. А может, это во мне желание контроля работает :(
Я была против начала сада в 4 года, но муж настаивал, я и так год протянула :) Арина очень коллективный ребенок, она лидер по натуре, ей надо где-то отрываться, иначе построены и насильно в штабеля уложены все домашние :) Опасений, что сад связан с рождением брата и с отсутствием няни вроде у нее нет. Мы говорим, что у каждого своя работа — вот у Арины сад :) Спокойно воспринимает.
В общем, спасибо всем. Я рада, что мое мнение совпадает с большинством :) Очень жду мнения Игоря.

19:38 22.11.2011, линочка



Мое мнение совпадает с уже высказанными. Но мое мнение при этом больше отца, чем психотерапевта, так как возраст у страшего сына уже 3, 5, и личное заслоняет профессиональное. Мне просто было бы жалко ребенка. Вначале жалко, а потом все остальное. Для адаптации еще будет много возможностей. Да и потом получается слишком много требований сразу: к отсутствию родителей адаптируйся, и к детскому коллективу адаптируйся, и к уборке игрушек, и к воспитательницам. Включаю профессиональное и вспоминаю ,что по законам поведенческой психологии обучение проводят только по одному параметру, а не по нескольким. Когда один освоен, начинают осваивать следующий. Вот и адаптацию можно разделить на несколько разных адаптаций, и адаптировать ее по очереди к каждому параметру реальности.
13:06 24.11.2011, * ИгорьГожий



Спасибо большое!
16:51 24.11.2011, линочка



к нелюбимой не водить. в сад она хочет, будет на стену лезть в те дни, когда не водят. и параллельно если вести разъяснительную работу, то пойдет на все дни. или не пойдет. как будет, так и всем лучше будет.
02:35 23.11.2011, Myriamm