+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Дочь ревнует папу к маме


Василиске 2, 6 и на этой неделе стала откалывать такую штуку.
Буквально отгоняет меня (маму) от мужа (папы) с воплями: "Мой папа!» Особенно, если мы сели рядом, если обняли друг-друга. Рассказы о том, что папу у нее никто не отнимает, что он ей папа, а мне муж, что папа выражает свое решение и не позволяет меня прогонять, никак на Василису не действует. Хочет чтобы только ее обнимал. Рыдает страшно, меня отпихивает чуть не ногами. Пока выкручиваемся тем, что переключаем ее на всякую акробатику: подбрасывания, кручения и т.п. Это ей сейчас страсть, как нравится.
Но, внимание, вопрос:
1) как растолковать ребенку, что папы на всех хватит?
2) как помочь пережить то беспокойство, что внутри ее и так проявляется?

09:44 27.11.2011, Anastassia



Явление временное, довольно быстро пройдет само. По мере того, как мама и папа восстанавливают свои супружеские отношения, ребенок начинает от них отдаляться, а это, естественно, происходит с возмущением. Ничего специального делать не нужно. Просто надо продолжать воспринимать друг друга мужем и женой, продолжать обнимать друг друга, целовать и терпеливо относиться к ревности дочери. Не бороться с ней, а ждать, когда она постепенно пройдет. Естественно, обнимать с учетом реакции ребенка: если начинает плакать, перестаете обнимать, продолжаете объяснять, что никто папу не отнимает. Одним словом, делайте все то же, что уже делаете, только без ожидания, что объяснения быстро изменят ситуацию.
12:06 28.11.2011, * ИгорьГожий



опа, а у нас полностью наоборот, к маме никого не подпускать :))
12:15 27.11.2011, maikuduk