+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / о телевизоре и вообще


Игорь, я, конечно, может и очень замороченный родитель, но вот вопрос. В отсутствие нашего папы я вообще телевизор не включаю, мне он не нужен. Папа приходит домой и начинает щелкать кнопками, иногда включит и уйдет куда-то, а телек работает. И получается, что папу я постоянно дергаю и прошу не смотреть ерунду, чтобы уберечь малыша (3 года) от просмотра собственно ерунды или вообще еще какого-нибудь безобразия в виде стрелялок, пугалок и пр. Мне вот интересно вообще вот если малыш видит, что кого-то бьют по телевизору или монстры там какие-нибудь, то как вообще мне как маме рассказывать ему про это? Как вообще такое отражается на ребеночке? Получается, что увидев что-то гадкое по телевизору папа или я начинаем срочно переключать, но малыш уже что-то увидел и начинает задавать вопросы. Да еще переключили-запретный плод. А что это было? А почему выключили? А почему дядя ударил тетю. Я бы конечно вообще телек выкинула бы куда подальше. Хорошо, что папа слушается так сказать и понимает и старается не включать чего-то уж совсем плохого. Но тут возникают ситуации с родственниками, когда приезжаем в гости и у них 5 телевизоров и все они включены и сами знаете, что там показывают, но у них такие привычки и малышу несмотря на мои ухищрения все равно достается масса "впечатлений". Не знаю просто, вот ведь как все в жизни-то… и никуда не денешься. В общем как объяснять ему, почему переключили и почему это лучше не смотреть и почему вообще такое показывают?
15:33 29.11.2011, sever75



С папой можно договориться, объяснив ему, какой вред наносит просмотр телевизора психике, зрению, воображению, мышлению ребенка. По пунктам (мужчины любят конкретику:)) Можно не ходить к тем родственникам, которые смотрят тв. Знаю, люди разъезжаются с родственниками- любителями тв в разные дома и даже города, меняют квартиры. Так что не посещать (если Вас действительно беспокоит просмотр ребенком сцен насилия и непотребств) будет не так болезненно.
На мой взгляд, не так важно, что именно ребенок смотрит. Критично мне кажется то, что ребенок до 6 лет в принципе смотрит телевизор или видео, мультики и пр.

13:14 03.12.2011, Лисичка



У нас родственники большие фанаты телевизора, в каждой комнате по штуке. В случае нашего прихода сразу выключаются. Я просила, и мне пошли навстречу. Не сразу поняли, что для меня это правда важно, но вода и камень точит. Я упирала на то, что ребенок после телека плохо спит.
10:11 02.12.2011, Олеся



Я последнее время телевизор не смотрю, так как не знаю, как ВСЕ, что может увидеть ребенок, можно объяснить. Моему 3, 5. Я не хочу, чтобы он увидел сцены убийст, как бы я потом не объяснял, это может быть чрезмерным опытом для его возраста. Я не хочу, чтобы он увидел какие-либо катастрофы — это тоже будет чрезмерным. Для этого возраста, на мой взгляд, слишком многое из увиденного может быть травматичным, как бы при этом все не старались родители объяснить. Я пользуюсь интернетом, в нем есть практически все. Когда я предполагаю, что сцены в фильмы могут быть травматичны для сына, я смотрю фильм в его отсутствие или когда он спит.
08:17 02.12.2011, * ИгорьГожий



кроме всех прочих ответов надо еще, чтобы вы знали, что если надо — денешься. от всего можно деться. можно выбросить телевизор, можно не ездить к родственникам с работающим телевизором — все это можно. просто мы всегда взвешиваем и выбираем что-то. а деться можно. все — наш свободный выбор.
02:50 30.11.2011, Myriamm



а папа не хочет на интернет перейти?))) то есть у нас вот есть телевизор (и он же монитор), но он не включается, просто не надо никому, если включается я сразу бухтеть начинаю)) но вообще даже бухтеть не надо, так как папа и сам не хочет. что там смотреть-то в этом телевизоре — нет же НИЧЕГО))) канал культура разве)))
а в инете и спорт (со всего мира, любой вид, прямой эфир, не прямой, короче все, что интересно), и бибиси, и фильмы по желанию, и что-то, что может быть и папе интересно, и ребенку нормально.

04:06 30.11.2011, sasha



у меня другой вопрос по поводу телевизора (тема заявлена как широкая, и, надеюсь, автор не возражает): у нас телевизора нет и не будет, нет ни времени, ни желания смотреть. Соответственно и ребенок не будет знать, что такое телевизор. Но когда-нибудь он о телевизоре узнает. Обычно то, чего не знаешь, привлекает. Не получится ли наоборот потом — чрезмерного интереса, тяги ребенка к телевизору? Наверное, обо всем надо говорить, учить его размышлять, делать выводы, выбирать?
02:32 02.12.2011, StepOlga



ну все равно же узнает :) будете ходить в гости, в общественные места, сейчас много где телевизоры есть. учить размышлять и выбирать — для двухлетки или трехлетки не вариант, например :) просить отключать или уводить из неполезного места. он либо будет залипать на тв, либо нет. имхо это какие-то особенности психики, судя по всем знакомым ребенкам.
08:18 02.12.2011, Женя



А можно для тех кто в танке — почему до 6 лет тв нельзя? По поводу насилия и тп понятно, а вот мульты или там дискавери чем плохо?
12:39 04.12.2011, piupiu



Почему нельзя? Если не все подряд, а проверенное и заведомо полезное, и не с утра до вечера ,то вполне мне кажется можно.:) Дискавери тоже разные бывают. Не знаешь же заранее, что могут показать. а про разнообразие мультов вообще молчу:)
13:06 04.12.2011, Murka



Просто выше был пост Лисички про 6 лет, я думала это основывается на каком-нибудь исследовании и тп, так сказать, источник.
06:19 07.12.2011, piupiu



Исследования тут: deti-v-semje.livejournal.com по тегу "массмедиа". Сообщество частично подзамочное, но особо важные темы открыты. Много в жж Марины Озеровой http://aksik.livejournal.com, тег "телевидение и дети". Там есть исследования о том, что до 6 лет ребенок познаёт мир путем осязания предметов. Любое плоское (и быстро движущееся) изображение мешает признанию и заметно тормозит развитие фантазии ребенка.
Я уже здесь об этом писала, мне кажется вред очевидным: перевозбуждение, невозможность воспринять и переварить полученную информацию, ухудшение зрения, памяти, привыкание к пассивному способу получения удовольствий. Разницы нет: сводка криминальных новостей, дебаты, петушок-золотой гребешок, аленький цветочек. Плюсов нет. Или я их не вижу.
07:18 08.12.2011, Лисичка



А мне все- таки кажется, не стоит из крайности в крайность) 5–10 минут в день не принесут вреда, некоторый вред так и вообще сильно поеувеличен судя по всему, а вот зато с мультами очень здорово ингаляции делать или еще что то нужное)
05:14 12.12.2011, katenka



Согласна, все в меру должно быть. Мы вот тоже мульты смотрим. Минут 20 в день получается. Вчера вообще болели и мультов было больше (как и сказала Ира, очень выручает, когда надо лекарство влить, температуру измерить и т.д.)Но я с ним сижу, объясняю, все что на экране происходит. Реагирует живо, не залипает и не влупляется в него, не моргая. По-моему, это тоже вариант досуга и общения вместе с мамой. Если недолго и родителю рядом быть.
11:47 12.12.2011, Elaya



Согласна на все сто!
Мы тоже вместе смотрим.
Моя не особо книги читает.Только в моей интерпретации))))
а после просмотра мульта-с удовольствием.

12:17 12.12.2011, terramissu



Так и правильно, что в Вашей интерпретации, это наилучшее чтение сейчас. А самостоятельный просмотр картинок тоже, на мой взгляд, мало что дает.
Насчет тв. Я не знаю, может быть я преувеличиваю и со временем отношение изменится, но раньше и сейчас он мне представляется как исключительно вредный объект, причем не только для ребенка. Я верю в то, что до определенного возраста ребенку очень важно трогать, лазать, топать, стучать, щипать, хлюпать и т.п., что именно так он узнает многое и развивается, а время, проведенное перед тв, для него — потерянное время.

09:06 14.12.2011, Лисичка



Вот сидит ребенок, тупит в дискавери, где (не знаю, но предполагаю; если я не права, поправьте) на него с экрана набегают подряд сменяющиеся кадры с птицами, дельфинами, волнами, зелеными листьями, оленями, серферами, слонами, ремесленниками, ведущими, плюс музыка, звуки, голоса. Мне кажется, что это как мощный удар, от которого не сразу придешь в себя. Дальше Вы втыкаете рисованный мульт со своей эстетикой, системой взаимоотношений, персонажами, опять же песнями, звуками. Это тяжело воспринять. Да, это завораживает. Как удав кролика. Кролик — ребенок.
07:26 08.12.2011, Лисичка



мне самой иногда страшно бывает дискавери смотреть — как ни включи- войны или катастрофы . или акулы. явно недетское.
у вас еще совсем маленький ребенок и для него телевизор — просто мигание картинок. вам он действительно не нужен.

13:50 12.12.2011, Murka



или про пластические операции)))))))
брр…

04:16 13.12.2011, terramissu



Я не смотрела дискавери, я не знаю, что там, просто предполагаю (по названию), что это животные, флора, моря-океаны, но раз там еще и бесовство типо пластических операций, то точно нельзя признать годным каналом. Спасибо, что предупредили.
08:56 14.12.2011, Лисичка



Офф. Тоня, очень переживала за Вас в той ситуации с работой. доктор-обидчик наказан? Добро должно восторжествовать. Я в Вас верю!
09:10 14.12.2011, Лисичка



оох…))спасибо,что переживаете))сейчас напишу в психологию.
01:08 16.12.2011, terramissu



Не знаю, как оно это произошло, но мы договорились отключить антену!!!!!!!!!!!!!! Потом может и вообще телек продадим.
15:46 20.12.2011, sever75