+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / как приучить спать в кроватке?


добрый день!
моему малышу скоро 6 месяцев и я решила приучить его спать в кроватке, а не с нами, как это было до настоящего времени.
история такая. раньше я усыпляла сына на руках и клала в кроватку — там он спал до первого кормления, потом брала к себе и до утра.
потом он стал засыпать у груди в нашей кровати и оставаться спать с нами с самого начала сна. такая ситуация до сих пор. если когда уснет переложить в кроватку то час-полтора сам спать точно будет. может и дольше но немного беспокойнее чем со мной.
проблема оказалась во мне!!! я испытываю психологическую зависимость от сна с ребенком, не могу без него заснуть, беспокоюсь из за каждого его шевеления в кроватке.
умом и мышцами (которые уже побаливают от сна буквой зю) понимаю, что пора малышу спать самому, убеждаю себя что так хорошо и правильно, что ему там уютно и просторно и не жарко…и каждый день проигрываю этот бой.
подскажите, пожалуйста, как бороться????

02:54 30.11.2011, Анна_Шевелева



А вы уверены, что надо бороться?:)
02:56 30.11.2011, Tatyana



да…уже много размышляла и пришла к выводу, что потом еще сложнее будет отучать.
02:57 30.11.2011, Анна_Шевелева



Бороться надо, но с другим — с навязанной уверенностью, что надо спать раздельно :) Отключайте ум :) Моему малышу почти пять мес и я слабо представляю, как можно спать не в одной кровати.
А про букву зю… У меня такая буква, только когда дочка приходит :) А с одним малышом нормально — практически свободно, полно места :)

03:07 30.11.2011, линочка



Линочка, в том то и дело что это мое личное убеждение — у каждого должны быть своя кроватка. Я мучаюсь оттого, что считаю необходимым приучить Егорку спать одного но не могу это осуществить из за своих заморочек :)
03:20 30.11.2011, Анна_Шевелева



А зачем каждому своя кровать? Нет, правда, зачем? Многие вековые, нерушимые убеждения не выдерживают простого вопроса "зачем".
13:22 03.12.2011, Лисичка



Аня,вряд ли здесь вам подскажут как спать раздельно))
я сама считала,что так надо.и когда доча родилась и была свосем крохой,так и делала…месяц наверное.
теперь ужасно жалею об этом-сколько ночей недообнимались))
испытываю ту же зависимость и кайфую от нее.
из дельного-попробуйте организовать спальное место,чтоб вам было комфортно.кровать балконом,приставной диван))хаха))эт я мечтаю о кровати 3х3))
вобщем,главное-ваш комфорт и удовольствие от СС.

06:00 30.11.2011, terramissu



спасибо
06:39 30.11.2011, Анна_Шевелева



СС- это совместный сон на нашем слэнге)) Здесь 9 из 10 мам спят с ребенком до 2–3 лет, а кто-то и дольше.
15:17 30.11.2011, irika



Насколько я понимаю, то, что Вы называете заморочками ("я испытываю психологическую зависимость от сна с ребенком, не могу без него заснуть, беспокоюсь из за каждого его шевеления в кроватке.») есть нормальное состояние матери, находящейся в диаде с грудным ребенком :).
Зачем бороться с нормой?

03:36 30.11.2011, Tatyana



да, и это обязательно пройдет само. и с его стороны и с вашей. если вы боитесь приучить себя :), то не бойтесь. через 3 мес начнется ваша сепарация, а когда она окончательно оформится в раздельный сон, вы увидите. всему свое время. сейчас все здоровы, а вы нервничаете, потому что норму принимаете за болезнь. если вы будете насильно поворачивать реки вспять и пересевать кукурузу на север, начнутся настоящие проблемы.
00:55 01.12.2011, Myriamm



Анна, а хотите хорошую ссылку про совместный сон? Там очень грамотно, на мой взгляд, описаны все преимущества совместного сна: http://www.babyblog.ru/community/post/education/444046
И, кстати, даются советы, как потом, когда малыш подрастет, организовать переход ребенка в свою кроватку.
Наша дочка спала с нами с рождения. В свою кровать переселилась в 2 года и то только потому, что родился младший, а вчетвером мы бы уже точно не поместились.:) НИКАКИХ проблем со сном у нее нет, нет страхов и тревожности — это, как я считаю, самый главный плюс совместного сна — у ребенка появляется уверенность в безопасности мира, даже когда выключен свет.
04:14 01.12.2011, sidorovakoza



И, как написали уже выше — все Ваши ощущения — это не заморочки, это правильная и закономерная связь мамы и ее малыша. Вы гордится должны, что она у вас есть.:)
04:18 01.12.2011, sidorovakoza