+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Я хочу!


Здравствуйте! Хочу поговорить на тему детской эксплуатации родителей. Приведу конкретный пример. Вчера случилась неприятность: ребенок "зациклился", отчим отреагировал защитой мамы, мама не была уверена как действовать, решила пойти по пути стоять на "своемибоонастарше". В итоге — истерика больше чем на час, испорченное настроение у всех и пр. Подробности: живем на «2 дома", часто катаемся Подмосковье-Москва, тут еще съездили на дачу, в общем, с ребенком путешествовали неделю, до этого он неделю болел — я с небулайзером с ним с утра до вечера избегала скорой. Ну вот поездили мы и пришла пора ехать в Подмосковье. Одеваемся, сын начинает требовать: "мама! Я хочу, чтобы ты сняла уличную кофту, надела другую, в ней одела меня, а потом сняла ту кофту и снова переоделась в уличную!». У него иногда случаются вот такие "зациклы" (на тему "чашечка не в тот цветочек — очень емкое и "говорящее" сравнение от Олеси, я им часто пользуюсь). В это время заходит мой муж и конечно защищает меня: почему мамой помыкаешь и диктуешь ей как себя вести, слушай маму, не приказывай ей и, конечно, довольно жестким, если не грубым тоном. Я в свою очередь это объясняю тем, что ребенок в тревоге (я на сносях — вот-вот родится малыш, мы "притираемся" к жизни втроем, с моим мужем у ребенка отношения неплохие, но и не идеально гладкие, (часто задираются, Семка провоцирует — ударяет-обзывает-жждет реакции, Макс "брутально" шутит типа "в интернат! на пятидневку, чтобы понял! или "разрежу Семена на кусочки" или что-то еще — шуточным тоном, но я сжимаюсь от таких шуток) + у ребенка тревога из-за отъезда, из-за того, что маме скоро надо будет уехать на несколько дней (потом у Семена "полезли" страхи наружу — мама, а ты от меня не уедешь, будешь со мной спать? И пр. То есть для меня все прозрачно и понятно, я было хотела эту пресловутую кофту снять, но муж как-то так сказал убедительно, что я решила настоять на своем, показать, что я старшая и что я не иду на поводу, ребенок естественно слушать не хотел ничего, твердил свое, одну и ту же Фразу: "я хочу, чтобы ты … … …», впал совсем в истерику, муж понес его в ванну — решил, что обливание истерику загасит, ребенок стал истошно вообще орать — отдай меня маме, хочу к маме", я в рев, мне все это жутко слушать, вообще дурдом, муж принес мне мокрого и не успокоившегося сына, который, как попал ко мне в руки, снова затвердил на одной ноте "я хочу… (про кофту)»… Короче, я кофту так и не переодела, кое-как успокоился товарищ больше, чем через час, но это был ужас.
Вопрос: я вот чувствовала, что надо кофту переодеть. Что это конкретное "я хочу, чтобы было так" — в данной ситуации это не помыкание, а тревога, которая выражается через попытку подчинить себе мир. У мужа, есс-но, на все это взгляд другой: ребенок мамой помыкает, манипулирует, ездит на ней, охомутал и вообще обнаглел и вообще пороть надо (ну утрированно). Тоже может быть обосновано, потому что сын часто требует своего в приказном тоне, даже с топаньем ноги, но тут мы ему объясняем, напоминаем про пожалуйста, то есть не постоянно на поводу идем, тем не менее тема приказаний, требований, "я хочу!» цветет и пахнет.
То есть у ребенка довольно часто такие вспышки: "я хочу" — и дальше требования могут быть любые, только что не "я хочу, чтобы мама ходила на голове". То есть его "я хочу" если не выполняется, ребенок начинает драться, плеваться, обзываться. На любые наказания-объяснения и пр. реагирует — вы плохие-вы какашки. На нельзя — "нет, можно!» И вот я не пойму, во-первых, кто ближе к истине — ребенок и правда меня заездил (не отпускает с утра до вечера, я как зомби хожу, все игры с ним, все действия с ним, к маме- к маме и пр., думаю, мужа он побаивается — иногда с ним очень классно играет-работает-песни под гитару поет, но иногда находит коса на камень и оба по-детски упираются-обзываются и пр.) и я ему потакаю (когда эти "хочу" выполнимы — я не противлюсь) или тут все-таки тревога и "притирки" с отчимом тоже играют роль и надо относиться с пониманием? (ну естественно, ребенок не все время такой, не круглосуточно. Очень хочется понять, в какую сторону двигаться и как ребенку помогать избавляться, и как объяснить мужу, что с ним, или как мне объяснить, если я не права. Вот. Спасибо!!!

05:03 11.12.2011, moonly



в общем, терпение-терпение-терпение-понимание-понимание-понимание-работа-работа-работа
12:09 19.12.2011, moonly



А мне кажется, что с кофтой "зацикл" — это не "не в тот цветочек", это он, наверное, хотел самый первый одеться, а Вы своей кофтой его в первом периоде опередили) Может, человек хотел показать, что он самый послушный в мире, не успел оглянуться, а мама уже в уличной кофте. Ну что тут будешь делать?
А дальше все как снежный ком(((

Вы не пробовали с сыном играть на опережение? Примитивно выводить его из поля при первых же признаках надвигающейся бури? Я, собственно, вас один раз видела на последнем рисовании и Семен вел себя первые две трети занятия идеально, а в конце он уже разгулялся ни на шутку(((Мне кажется, его надо просто уводить или любым др способом менять контекст при первых же признаках надвигающейся бури.


12:48 14.12.2011, MarinaT



Эка меня заклинило на первых же признаках надвигающейся бури)))
14:04 14.12.2011, MarinaT



Про бурю — это потому что очень образно :) Марин, ну я те ритуалы, которые уже знаю, конечно, соблюдаю. Но часто истерика случается постфактум, без предупреждения заранее. Два свежих примера: каждый вечер перед заплывом в ванне мы наливаем увлажнитель. Это ритуал. Позавчера я как обычно выплеснула остатки старой воды в ванну, чтобы в чистый бак Семка наливал новую. Истерика была долгой. Оказывается, он сам хотел вылить эту воду (вслух об этом не говорил — про себя хотел), и требовал собрать ее из ванной (!), налив новой воды для выливания его не устраивал, ему надо было ТУ воду, которая уже вылита. Утром вчера заставил бабу, которая вела его в сад, возвращаться несколько раз на порог сада, потому что сначала она недостаточно крепко сжимала его руку, а потом на шаг обогнала его на повороте, а он оказывается хотел идти первым. Сейчас чистила ему зубы, машинально смыла остатки пасты с щетки, он заставил заново пачкать щетки — в этот раз он их смыть хотел, зато в этот раз "разрешил" мне налить увлажнитель. Понимаете, мы готовы учитывать его потребности-желания, но такое их количество и "истерики без предупреждения" просто выматывают. Говорю я с ним постоянно и всегда, все обсуждаю, но все равно вот эти "верни воду в увлажнитель" ежедневны и часты. Ему же в этом тоже нужны границы, понимание, что есть другие люди, которые не всегда действуют по его внутренним неозвучиваемым сценариям (просьба говорить-предупреждать пока не работает)… А то это уже не терроризм смахивает — вообще самое неожиданное, любое наше действие может вызвать ВДРУГ истерику — как нам-то быть? Не дышать? или предупреждать ребенка: сейчас я сделаю шаг, а сейчас помою чашку? Мне его очень жалко, когда вижу, как он реально бесится и страдает от чего-то необратимого, но как это исправить пока не понимаю. Пытаюсь какие-то сказки про зайчика сочинять — работает через два раза — уже хорошо :) В общем, я и пишу сюда, может, кто чего подскажет. И вот так "заводится" и "расходится" он часто. Может быть зайчиком, милым, щебетать что-то, болтать со мной, играть, потом вдруг как треснет или скажет: вы какашки! или как-то еще разойдется… Просто вот реально как с этим справляться еще и со своей стороны эмоционально — пока не знаю. Я терплю, мытьем и катаньем, лаской, стараюсь спокойно с ним играть, внимательно его слушаю, но иногда закипаю и взрываюсь, когда уже перебор истерик-требований и пр….
09:46 15.12.2011, moonly



Кстати, это ожидание неожиданных истерик — это про меня и Варю. Постоянные взрывы плача из-за несоблюдения ее каких-то неведомых никому правил, до сих пор, в 4.5.

Мне очень помогли в ЦЛП, пару недель назад (мы к ним и в прошлом году ходили, но именно МНЕ помогли недавно). Мне просто объяснили, что для моего ребенка некоторые вещи (мокрые руки, испачканная одежда, колготки или трусы) — как обычному человеку звук скрежетания по стеклу железякой. И что уговаривать ее "не обращать внимания" на это — глупо. Нужно терпение + развивать определенные области у нее (физическая активность), чтобы ушел дискомфорт, вызывающий истерики.
А по выходу от них, я купила книжку Джин Айрес (Ребенок и сенсорная интеграция). Она есть и в сети, но я ее все равно купила. Книжка мне очень помогла осознать, что моему ребенку нужна только моя помощь, огромное терпение и мудрость. В книжке один из тезисов — проблемы в поведении возникают от проблем с сенсорной интеграцией. Сенсорная интеграция — это (очень коротко) упорядочивание ощущений. Если все ощущения хорошо интегрированы — ребенок будет весел и адекватен. Если нет — будут возникать проблемы с поведением. Например, слабая сенсорная интеграция может быть причиной гиперактивности.

Теперь (то есть, последние 2 недели :)) при истерике я всегда говорю ей что-то вроде: "я хочу тебе помочь, я с тобой". При этом ничего такого не происходит, но я точно знаю, что не наношу вред этим дочке. А попутно планирую ее активно-преактивно развивать физически (как доктор прописал).

Терпение, конечно, часто заканчивается, но я точно знаю, что поблажек себе не должно быть: я родитель, и у меня терпения должно быть бесконечное количество — для меня это альфа и омега родительства. То есть, когда я испытываю по этому поводу чувство вины, я не пытаюсь его заглушить, а казню себя по полной и пытаюсь придумать то, как не допустить срыва в ближайшем будущем (обычно беру Варю потом гулять куда-нибудь вдвоем).

15:34 16.12.2011, tanichka



а о причинах этого всего вам ничего не сказали?
03:39 18.12.2011, Олеся



В книжке написано много про это. В основном, насколько я понимаю, это врожденное; или же это слишком грубое нарушение развития со стороны родителей (например, ставить младенцу телек на весь день — так что он будет полностью забивать на естественное сенсорно-моторное развитие).
05:17 18.12.2011, tanichka



а… а мне сказали, что это кесАрь, вот я и удивилась, вы-то сюда каким боком.
11:33 18.12.2011, Олеся



а то нам ВСЕ колготки морщат. тебе не надо объяснять, как оно бывает. и еще под зимним комбинезоном вечно что-то чешется.
кстати, книжки-то я обе прочла. вот думаю, надо побольше таких игрушек дома держать: гамак, качели, бассейн с шариками, колбаса-туннель, и все такое прочее. кое-что у нас есть, кое-что в планах.
очень желательна, конечно, песочница, но это уже перебор.
вообще-то я больше толку видела от курса массажа и от пребывания на даче в песочнице босиком, чем от всех этих занятий…

12:17 18.12.2011, Олеся



еще мне очень нравится Ольги Писарик "Привязанность".
12:18 18.12.2011, Олеся



Таничка, какая многогранная информация! Спасибо!!! Про вот эту сенсорную штуку ничего раньше не слышала, здесь многие советуют — изучу. А про терпение… Да, оно должно быть и правда бесконечным. У меня пока не всегда получается бесконечно терпеть, но прогресс есть… Ведь своим нетерпением и срывами я подтверждаю Семе, что на маму можно орать-топатьногой-ударять, если мама сказала что-то "неугодное" — дети зеркалят да транслируют-сканируют состояния родителей. Но с другой стороны — стерпишь-проглотишь- ведь так и останется такое поведение "законным". А вот как это пресекать-перенаправлять — пока непонятно. Версий вокруг масса- от лупить-наказывать до говорить-обсуждать, но это все не то. Мне тут Семка недавно так спокойно-рассудительно заявил: "мам, а мне нужно границы нарушать. И я буду их нарушать"… Меня аж пробрало — он так по-взрослому это сказал, так уверенно, как будто долго думал и решение принимал…
12:58 17.12.2011, moonly



Вот честно говоря, в последнее время сомневаюсь в этой всей идее о границах. Пока не пришла к этому мнению, но думаю о нем: не нужны границы ребенку, их и так задают родители своим примером, и когда-нибудь ребенок начнет ему следовать. Но не в 3 и не в 4 года. А может быть, лет в 7. То есть, если ребенок начинает на маму обзываться и замахиваться, например, может быть, стоит просто на это не обращать внимание и минуты три дать ребенку успокоиться. То есть не давать ребенку никакого отклика на его негативное поведение. Потому что если маленького ребенка загнать в границы "маму бить нельзя", "на маму обзываться нельзя" — у него отложиться в голове идея, что он маму бил или обзывал.
А в идею, что "если стерпишь — проглотишь, то останется законным" — я в это не верю.
Кстати, почитайте Гарина-Михайловского "Исповедь отца". Короткий и потрясающий рассказ как раз про родителей таких детей, как наши с вами.

02:05 18.12.2011, tanichka



Тань, а вообще сомневаетесь в идее о границах, или в данном конкретном случае. Ну, вот мы ребенку даем понятие о границах и при этом сами демонстрируем ему уважение к его границам и границам других людей (да хоть с той же самой неуместной помощью-советами). Мне в последнее время это наоборот кажется очень важным. Ну, и в том же самом цлп у ребенка частенько спрашивают "разрешения".
03:39 18.12.2011, urakanikuli



Вообще, это очень сложный и тонкий вопрос. Прямо определенно на него сложно ответить. Я против "границ" как я их понимала раньше :) Раньше я эти границы буквально "выстраивала" и грозно говорила "маму бить нельзя!» или "на маму можно злиться, а обзывать нельзя!» Но при этом негативное поведение-то никуда не девается. Оно ж берется не из вредности, а из неблагополучия ребенка. Пока. Поэтому такое поведение, как бы нарушающее мои границы, я решила игнорировать (= учить терпимости), одновременно если идет поведение типа швыряние еды, которую предлагают, крик на маму, я теперь склонна спокойно озвучивать свою реакцию (т.е.те самые "я-сообщения") — типа "мне обидно, что еду, которую я готовила для своих детей, отшвыривают в сторону". Как мне объяснили в ЦЛП, в этом возрасте не нужно задалбливать ребенка ритуалами вежливости и приемлемого поведения, а нужно учить его понимать чувства других людей. Если научится — границы выстроятся сами собой. ИМХО, конечно же.

05:16 18.12.2011, tanichka



Интересно. Надо подумать.
Про ритуалы вежливости согласна, они-то как раз сами выстроятся, если в семье вежливость присутствует)).
А вот про границы не знаю, видимо, мы тут говорим о разных вещах, ты предлагаешь просто другой способ выстраивания границ.

12:15 18.12.2011, urakanikuli



А разрешения — конечно, спрашивать. Пусть учится у меня спрашивать разрешения — вот и учим границам.
05:18 18.12.2011, tanichka



Бывают совпадения)) как раз сейчас в жж у Жени Кац обсуждают эти самые книги про сенсорную интеграцию и вообще про требовательных детей, можно посмотреть, журнал открытый, может кроме Айрис еще что-то пригодится:
http://janemouse.livejournal.com/825373.html#comments
http://janemouse.livejournal.com/824569.html#comments

13:50 17.12.2011, sasha



здорово!
02:06 18.12.2011, tanichka



Сейчас вообще, как мне кажется, акценты в воспитании детей сместились в пользу эмоционального развития, поэтому возрос и интерес к подобной литературе. Мне еще приглянулась книжечка с трогательным названием "Без твоего прикосновения я умру" о значении тактильной стимуляции для развития детей. До сих пор вспоминаю фразу о том, что желательно как можно чаще гладить малышей по головке, держать за руку, т.е. телесный контакт — это очень-очень важная составляющая полноценного родительства.
11:20 18.12.2011, Инна



Таня, огоромное спасибо за последний абзац! Прямо в точку!
01:16 17.12.2011, Murka



:) спасибо
10:24 17.12.2011, tanichka



Вот и мне тоже показалось, что в случае с кофтой у Семки какие-то свои мысли были на счет последовательности одевания, которые он просто не сумел донести до вас. а поскольку его не поняли, проигнорировали, то он начал скандалить.
Может просто в каждом отдельном случае вот таких конфликтов останавливаться, разговаривать, пытаться понять, опять же отвлечь. тяжело это, да. вечно мы спешим и вечно не хватает терпения и времени на разговоры. а в итоге все равно успокаивать разбушевавшегося ребенка дольше и дороже себе выйдет.

13:11 14.12.2011, Murka



Мурка, и ваша правда, но вот я выше Марине ответила, что он не "предупреждает" о правилах, а истерит постфактум, когда уже воду вылили (он не просил ее выливать, просто вдруг потом решил, что ему это очень надо было), требует ее собрать обратно и пр… Говорим, конечно, но "предупреждать" такие штуки не получается, они внезапны и выматывающи
09:50 15.12.2011, moonly



Как это все , о чем вы пишите похоже на нас:) Может быть только не в таких масштабах. Но все очень знакомо. выматывает ужасно. если я еще как-то пытаюсь держать себя в руках во время этих выходок, то имеется еще старший сын, который начинает вопить и ругаться в ответ. Если все достанут ,иду и на какое-то время запираюсь в туалете:). Помогает кстате — нет зрителя и нет актера.

11:37 15.12.2011, Murka



Ой не могу — ооочень насмешили про "неадекватную реакцию мамаши":))) надо проделать что-то похожее :) Насчет страшего сына — вот у меня муж тоже, как и ваш старший сын, плохо на семкины выходки реагирует (и его можно понять!) — тоже начинает кричать-ругаться и очень таким ну знаете грубым голосом говорить с ним — я прям пугаюсь, что вспылит и не знаю — нанесет физич.вред или его все достанет и хлопнет дверью (я вообще чересчур чувствительной и инфантильной стала под конец бер-сти) и тоже ухожу иногда в туалет или ванну! Ну прям и правда похоже… Я все не теряю надежды, что это особенности подрастания-возраста-темперамента, ну плюс какие-то сиюминутные тревоги от какой-то текущей ситуации и все изменится… С другой стороны — это уже такая спецподготовка к подростковым кризисам… типа после такого уже никакие кризисы не страшны… да ужж…
12:46 15.12.2011, moonly



Да уж, вот такие они мужики)) не терпят крика:) Все нормально будет:) Немного юмора добавить. а с "неадекватной мамой" главное не переборщить, чтобы ребенок правильно оценил, а не воспринял, как издевательство и не разошелся бы пуще. Не уверена, но кажется в книжке, рекомендованной Игорем, "Ваш беспокойный подросток", описана похожая методика.
13:18 15.12.2011, Murka



А еще иногда применяю такую тактику отвлечения — где-то вычитала- сама начинаю вести себя неадекватно:) — делаю что-то такое, что не вяжется с ролью мамы, которую хочется терроризировать, т.е. не пойми что:) Пример. Ребенок как-то недавно раскричался: хотел пойти на улицу в летней кепке. Кепку я спрятала, он — в рев, а я давай на одной ноге прыгать, кружась вокруг собственной оси.:) Ребенок смотрит на "больную" мамашу, ничего не понимая: "а чего это ты делаешь". ну и крика уже нет. Или, например, он орет, а я мячик подбрасываю и произношу какую-то считалочку. или беру бумажную салфетку и начинаю рвать ее на мелкие кусочки. Довольно часто помогает на начальной стадии "концерта". Попробуйте — может поможет:) Если уже разорался так, что ничего не видит и не слышит, могу и припугнуть: будешь орать, соседи вызовут полицию. про полицию знаем не понаслышке — в машине у нас дисциплина "упал-отжался":) водитель я нервный:)
11:42 15.12.2011, Murka



а почему вы все-таки решили уезжать из дома-то???
17:31 12.12.2011, Myriamm



не, мы решили рожать не в Протвино, а ребенка как раз на это время бабушке в Протвино оставить, а сами в Москве. То есть у нас 2 дома, поэтому путаница.
02:49 13.12.2011, moonly



что ж вы такой стресс ребенку сообразили, что он аж заранее к нему так готовится… мол извини, у нас тут семейное мероприятие, мы его сами хотим отпраздновать, а ты тут пока посиди?
а потом будете топики писать, почему он брата бьет?

12:22 13.12.2011, Myriamm



ээ… во время родов мой ребенок не будет покорно сидеть в другой комнате и молчать. И гулять он не пойдет. Он вообще сейчас гулять не ходит. Сад у него в Протвино — в Москве сада еще нет. И уж точно не даст мне "уйти в астрал". я все осознаю и понимаю, и то что он брата бить будет — это понятно было еще до беременности. Будем работать. Как рожать, если ребенок на мне в прямом смысле сидит, а если его попытаются мягко отвести в другую комнату — будет орать-драться и плеваться?! Как рожать-то, это ж адреналин? Тут, наверное, надо сделать выбор в пользу все-таки успешных родов? А он приедет на следующий день. или от адреналина все же свалить в итоге в роддом, и все равно оставить его с отчимом, к которому он не так еще привык, как к бабе, которую считает родителем? У нас там 20кв. метров, дите будет центром внимания, он не такой, как те дети, которые приходят к родившей маме в ванну только когда их позовут. Как думаете? Или все же все одинаковые? Или расскажите, как расслабиться в схватках под истерики, битье и требования: встань сюда, нет сюда, нет я сказал сюда -ааааа. Роды же не отложить до лучших времен?!
12:48 13.12.2011, moonly



рожайте где сад. хотя в москве есть детские площадки, бабушку можно взять с собой гулять один день или муж пусть в зоопарк сводит. а вообще роды происходят ночью, все спят.
ну устроите цирк если, муж волзьмет его и повезет в протвино. нормально все будет. у всех нормально.
а так вся семья напрягается еще за несколько недель до родов, у ребенка весь стресс еще до события, которое он наверняка бы проспал или прогулял, вы будете в своем комплексе вины рожать и думать, как он цеплялся за вас, чтоб вы не ехали. чушь какая-то

13:20 13.12.2011, Myriamm



У нас нет четкого плана. Мы хотим Семку на время "сразупослеродов", конечно, с нами. При этом:
— Он уже давно просится к папе — может и там оказаться — сам по доброй воле и своей же просьбе.
— Насчет площадок — у меня очень адреналинная и очень эээ сложная мама (боится всего и Москвы в том числе — незнакомая местность вокруг и пр.),
— гулять Семен уже полгода категорически не ходит, убедить его выйти на улицу очень сложно,
— Макс недавно "проговорился" — все равно ребенок не мой, не кровный, это отдельная моя боль — им хорошо, когда Семка в настроении, когда не в настроении, Макс его не очень еще принимает таким как есть и жалеть там, успокаивать и проявлять ласку не торопится и вообще в такие моменты считает, что он вредный тип "весьвпапу" и делает многое назло, специально и пр. Тоже работаем над этим, лед начал таять и нестабильно еще все — я к тому, что при рождении его собственного ребенка он может не захотеть заниматься моим или будет это делать с раздражением — еще есть это ощущение "мой-не мой", к сожалению…
— А насчет моего чувства вины — Мария Михайловна, он цепляться начал не вчера. А дааааавно еще задолго до даже встречи с Максом — и тогда это чувство цвело и пахло, а сейчас я просто без вины ребенку "отдаюсь" по-максимуму и понимаю, что совсем без помощи тоже хреново — мамины нервы и срывы ребенку не на пользу. Просто сейчас на фоне большого живота и попыток хоть иногда заняться чем-то "окситоциновым" и не зависеть от приказов и требований Семки все обострилось и мое восприятие этого "цепляния" в том числе. Я подвымоталась, да, раздражаюсь чаще, от его истерик крышу рвет. и вины, что он цеплялся, а я родила без него. Может, я черствая и еще не очень просветленная, но правда не вижу, в чем тут вина. В общем, куча всего, но где застанут меня роды и кто при этом будет — у нас все же нет четкого плана и все спонтанно и не то что прям план оставить Семку где-то, просто такое тоже может быть. И вообще глобально я чувствую, что этот паззл все же соберется, может, и в родах (Сема-мама, Сема-отчим, Сема-баба, мама-баба, Сема-мама-отчим и пр.), а пока всё только рассуждения. Я так устроена, что все спонтанно у меня.

13:46 13.12.2011, moonly



спонтанно это хорошо. но что-то со своей спонтанностью вы таки готовите его заранее к тому,что исчезнете из дому. и он переживает на эту тему, хотя на самом деле никому не известно, как все произойдет спонтанно на самом деле. а дите уже страдает.

есть куча проблем и при этом у вас есть четкий план объединять семью. я бы не делала действий, противоречащих общему плану. иногда для объединения надо увеличить расстояние. но не с ребенком.

01:30 14.12.2011, Myriamm



Да, Мария Михайловна, возможно, я ко всему прихожу с бОльшими колебаниями и трудами, мудрости, что ли, не хватает, страхов много, что это испорчу или то, эгоизм тут как тут — попринадлежать себе хотя бы в родах… Спасибо, что есть вы и сайт — заставляет думать-меняться и перебарывать свои стереотипы там, перемалывать привычки-пнятия детства и пр и пр…:) Только вот думаю, надо было все это в почте писать — вчера так на эмоции все тут выдала на всеобщее обозрение… Спасибо! На праздник никто не опоздает :)
06:19 14.12.2011, moonly



Я могу удалить, надо?
06:27 15.12.2011, Lesley



Чем меньше страхов и тревог и профилактических мер вокруг этого, тем легче будет каждому занять свое место в родах и не мешать другим.
01:37 15.12.2011, Myriamm



Ирина, удачи вам всем! Всё будет хорошо!!! Правда, правда и будет так, как будет! Вы сходите погулять и расслабьтесь, посмотрите на что-нибудь красивое или съешьте вкусное))))) Порисуйте))))
16:08 13.12.2011, Kati



Катя, спасибо :) Да я и стараюсь не забывать о красоте и рисую (как курица лапой — но неважно же ж :) то дите елку попросит ему нарисовать, то комод белый акриловыми красками разрисовываю:) а насчет вкусненького — надо держаться… недавно за день банку шоколадного крема уговорила %)
06:22 14.12.2011, moonly



наслаждайся!!!!))) на кефире и сушках не разгуляешься))))).
11:04 14.12.2011, ter4ik



Ыыыыы!:) Наташ, а ты на них сейчас? Или уже поразнообразней за пару недель?:)
12:07 14.12.2011, moonly



на них родненьких!))) и как в анекдоте "о. гречка, гречка, моя любимая гречка"))))))
07:42 15.12.2011, ter4ik



Я не думаю, что мужу надо Вас защищать. Все таки сын меньше Вас в размерах :) Мужу лучше объяснить, что отношения с сыном Вы сами можете отрегулировать. Не все же в Жертву играть :) А так, лучше очная помощь психолога. Если одни не подошел, другого найдите.
10:41 11.12.2011, * ИгорьГожий



Да, мы потом обсуждали, муж и сам мне сказал, что это был только его "порыв" и что надо было мне его не слушать, а делать по своей интуиции — мы уже и раньше говорили на тему, что я мама и выстраиваю отношения с дитем все равно по-своему. И в жертву у нас давно никто не играет, я даже не поняла — вы про меня или про мужа — кто жертва :) насчет психолога — я пока прекратила походы — не работаю, не зарабатываю, после походов к психологу моих были стабильно слезы и ссоры — мужа ситуация не устраивала и он не считает целесообразным сейчас финансирование психолога того или иного — вроде как поэтапно сами разбираемся с ситуациями. После наглядного примера его сложно убедить в необходимости психолога, да и я на сносях не готова к "жесткой" работе, которая вызывает кучу не всегда позитивных эмоций… а во насчет цлп укладываю эту мысль в голове (иногда кажется, что вот было что-то с ребенком не так, а потом вроде и налаживается, и он чУдный, а потом снова кризис — и опять мысли, что без цлп не обойтись, в общем, хотя бы консультацию там с детским психологом я пробью :) спасибо!
14:20 11.12.2011, moonly



Можно Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?» почитать. В ней коммуникативные приемы, которые как раз в подобных ситуациях можно применять (активное слушание в ее интерпретации и "я-высказывания"). Пишет с большим количеством примеров, очень понятно.

12:37 12.12.2011, * ИгорьГожий



Да, да, читала, 2 книги Гиппенрейтер, Фабер-Мазлиш и еще кого-то на эти темы. Очень понравилось, стараюсь применять. Только ребенок не реагирует на я-высказывания вообще. Еще и передразнит и на себя переведет :) Но, может, это в силу возраста, а вообще книги эти мне нравятся! Спасибо!
02:48 13.12.2011, moonly



Ир, туда достаточно просто позвонить и записаться. Сами перезвонят примерно через месяц-полтора. Первичная консультация бесплатно.
22:23 11.12.2011, urakanikuli



Ольга, спасибо :) Это обнадеживает. Просто вот реально надо еще уложить в голове, что именно лечебная педагогика нам нужна. Я же описываю ситуационные штуки, и потом знаете — вот был пример: приходим мы к Савельеву, я рассказываю, что у меня ребенок часто нервно себя ведет, ну вот про его движуху-обзывалки-привязки-драки с на нами и пр, а ребенок расслабленно лежиииит, что-то бормочет, ооочень позитивно настроен, что-то полушепотом нежное мне шушукает… Савельев мне не поверил, кажется… и так будет и у психолога и получится, что я фактически буду рассказывать, какой у меня ребенок псих, а ребенок будет вести себя идеально — и в общем, маму в итоге саму запишут на занятия в ЦЛП и решат, что я "наговариваю"…:)

Ольга, еще совсем глубокий офффффф — улыбнуться: вижу ваш ник, он у меня читается как "украликинули"

02:56 13.12.2011, moonly



хм)). задумалась о смене ника)).
11:31 13.12.2011, urakanikuli



Ира, Вы очень много вкладываете в понятие "ЛЕЧЕБНАЯ" педагогика) Проще смотрите) В цлп всем детям есть, чем заняться) и взрослым при желании
04:57 13.12.2011, Lesley



а еще такой момент, в цлп слушают и детей, и родителей тоже, и не сравнивают никого. За это, кстати, они многим и не подходят, многим ближе авторитарный подход и ориентирование на нормы
05:01 13.12.2011, Lesley



ой, Варь, я как раз терпеть не могу сравнивания и ориентирование на "нормы", тут мне все подойдет. Спасибо! ЦЛП нас ждет. Я там увидела в программе волонтерства, что им требуется журналист для написания историй тех, кому нужна адресная помощь. Есть мысль предложиться :)
05:40 13.12.2011, moonly



Ну, правда же тревога… Я бы переодела. Может, с условиями СВОИМИ, но частично бы "пошла на поводу". Это не "на поводу" — это единение с ребенком, СОчувствие его тревоге.
Арина спустя полгода вспоминает, что мама с папой уехали в роддом. Боится, что можем еще куда-то исчезнуть-уехать. Часто ночью просыпается и требует меня рядом или приходит к нам в кровать. Так что, легко не будет :(

07:40 11.12.2011, линочка



Полин, да я понимаю! Сам факт, что уже не получится на мне сидеть сутками (он в прямом смысле по мне ползает-прыгает, только успеваю уворачиваться, копошится, х переползает через меня, прыгает на меня, лежит на мне (15.5 кг), ютится и пр. — напитывается что ли мной. А человеку со стороны это видится как безбожная эксплуатация и сидение на голове мамы и просто наглость. Он-то рассуждает не с мамских, а с мужских-взрослых и не родно-папских позиций и совершенно понятно и объяснимо, что его бесит такое поведение и что он хочет, чтобы Сема с меня слез. Спасибо за мнение — я вот тоже склоняюсь, что надо было переодеться и тогда "дала слабину"… И на своих условиях — да, я так и стараюсь делать — договариваться на каких-то условиях и своих в том числе.
09:08 11.12.2011, moonly



такое ощущение, что человек хочет границ, но не совсем тех, которые мы обычно подразумеваем. По-моему, он плохо чувствует, где заканчиваются границы его собственного тела и неважно себя от этого ощущает изнутри. Поэтому не может себя "прилично вести", и потому намазывается на маму. У вас в районе тоже наверняка есть такого же плана как цлп (хотя, конечно, не такого качества, зато совершенно бесплатные) конторы, где могут поиграть с ребенком в сенсорные игры. Во всех районах Москвы такое есть.
09:43 11.12.2011, Олеся



Улла Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге",
Джин Айрес "Ребенок и сенсорная интеграция".
Со стороны кажется, что ребенок развязный, расторможенный, что родителям следует держать его в ежовых рукавицах, но на практике выходит, что усиление строгости не работает, становится только хуже.
Я сама подумываю, не сходить ли нам в такое заведение, потому что у моего ребенка при гостях крышу рвет, а если приходят разом две бабушки… и бесполезно натягивать вожжи.

09:52 11.12.2011, Олеся



Сенсорикой очень итересно занимается максимова елена владимировна, сайт максимова.орг. это чисто сенсорика, не развивающие игры, а направленная терапия
14:53 11.12.2011, Lesley



Слушай, Варя, я сейчас открыла ее работу, это же слепок с А.Гармаева! Даже указано в источниках это имя.
Такое нельзя рекомендовать людям :+/
ты могла не знать, а у нас и моих знакомцев его книжечки были в ходу.
это околоправославное искаженное учение и очень жесткое…

15:30 11.12.2011, Олеся



расскажи в аське поподробнее, пожалуйста, что именно тебе не понравилось! я тучу народу знаю (в основном, аутисты), которые у нее занимаются, там есть но, но в целом безусловно положительные отзывы. И мы нацелились. Так что послушаю тебя с большим интересом
14:06 12.12.2011, Lesley



тут тоже напишу, чтобы не повисла такая тема, что про идеологию самой максимовой ничего не могу сказать, но насколько я знаю, с моими знакомыми детьми она занимается плотно телом (все упражнения очень телесные и не более идеологизированные, чем урок физкультуры)).
05:08 13.12.2011, Lesley



Олеся, спасибо за наводку, кстати снова очень меткое сравнение — что ребенок "намазывается" на маму. Лучше и не скажешь!
14:09 11.12.2011, moonly



а почему аж на несколько дней маме надо будет уехать?))) ну даже если вы вместе совсем не настроены видеть его в ээ околородовом пространстве — ну на день, ну на полтора, почему же на несколько?))
я бы переодела тоже в такой ситуации, да)) очень уж тут много всего получается, большая нагрузка. на тему "вы какашки" не стала бы соглашаться, например)), ну вообще на что-то принципиальное, а кофта — ну подумаешь))
с мужем я бы попыталась поговорить с психологом, по скайпу может, если тяжело в Москву ехать лишний раз. просто эта же тема непростая у них, выстраивание отношений, и с рождением второго ребенка она никуда не денется. если оба по-детски упираются-обзываются, может взрослому можно подумать почему детскость просыпается и что с этим можно сделать, и почему это его действие так нужно всей семье. хотя тут самая фишка — убедить в такой необходимости мужа)))



10:49 11.12.2011, sasha



Ну про дни — как пойдет, расстояния в 100 км каждый день-два уже даются с трудом, рожать в состоянии "по одену" и уходить в себя с прыгающим по мне и громко требующим меня и громко высказывающим недовольство и требующим все внимание на себя ребенком в очень маленькой квартире не выйдет. Ну может и один день и два — как пойдет — вызову их на след день после родов:). К расставаниям он как раз уже спокойнее — их стало существенно меньше и реже — и когда случаются — он спокойно к ним стал относиться. А вот к новому построению отношений — когда эпизодический жених вдруг стал членом семьи и к рождению "конкурента" он тревожно относится. Насчет "вы какашки" — Саш, ну кто ж соглашается-то :) Насчет психолога — я ходила, муж был недоволен — ему результатов было не видно, по его мнению, деньги улетали в трубу. Мне самой в чем-то помог, в чем-то вызвал недоумение… ну как-то неоднозначно. Сейчас все финансы, которые, как водится, к родам резко рассосались, идут от мужа и убедить его тратить так много на психолога у меня не выходит. А вот к остеопату, например, возражений не было…
14:07 11.12.2011, moonly



Не, я имела в виду, что я бы согласилась на кофту, но не согласилась бы на какашки)))) я про себя писала, не про тебя.
А психолога я имела в виду именно мужу больше, то есть вам с ним, ну типа семейной психотерапии. Мне показалось по посту, что значительная часть проблемы не только в границах ребенка, но и в модели взаимодействия между вами троими (и папа очень важную роль играет) по поводу этих самых границ, и её можно чуть-чуть подкорректировать, чтобы всем было комфортнее. А как это решать — ну если не психологом, то разговорами — это мне так кажется, потому что у меня все через разговор. но может это не всегда правильно))

14:28 11.12.2011, sasha



Да, Саш, полностью согласна, что семейная психотерапия и корректировка взаимоотношений всех троих не повредит. Но муж пока непреклонен :) Но: слава богу, мы обо всем разговариваем и все обсуждаем, все равно процесс идет и происходит много хорошего. Бывают и затыки, и непонимания, как у всех семей, но в итоге все обсуждается :) а про обзывалки — ну и про меня это тоже — я с ними никогда и категорически несогласна :) но они пока есть ("назло" или как "словесное недержание", а я продолжаю с ними упорно не соглашаться :)
14:44 11.12.2011, moonly



))) вот еще интересная методика, http://www.softschool.ru/ , посмотри, может захочется попробовать в порядке полезного развлечения. я сама пока только еще хочу доехать, поэтому свои отзывы не могу дать.
14:58 11.12.2011, sasha



Может через некоторое время в ЦЛП тоже будут проходить занятия по этой методике.
06:24 12.12.2011, Инна



Если не сможете до них доехать, можно книгу купить, там все игры с детьми описаны. К примеру, мышеловка оч помогает, когда деть начинает по потолку носиться, несколько мышеловок и все довольны:). Кстати, и для вашего мужа это тоже выход, чтобы можно было переводить эмоции в игру с ребенком.
01:51 12.12.2011, Оксана



Не поняла кому Вы больше ответили, Ире или мне)), так или иначе мне хочется доехать, потому что методика методикой, а как я поняла, просто это хорошее место где хорошо и весело играют с детьми)) и дети друг с другом. Ну типа игротеки Жени Кац. А я поскольку отказалась пока от идеи сада, то в такие разные места ездила бы с удовольствием, просто для развлечения — ну и для пользы конечно))
12:22 13.12.2011, sasha



Ире)).
14:17 13.12.2011, Оксана



Оксана, спасибо :) заходила уже на их сайт — хорошая штука, может, и доедем :) Саша, жаль, что живем далеко — ездили бы вместе :)
06:24 14.12.2011, moonly



Не говори)), "далеко живем" — это просто постоянная тема((, ото всех все далеко))
07:43 14.12.2011, sasha



Мы были на одном занятии, понравилось, жаль только, что расписание не подходит под наш режим сна).
14:23 13.12.2011, Оксана



ага, со сном вечно так получается)) и почему-то куча мероприятий с самого утра начинается((видимо ориентируют детей и их родителей на правильный жаворонковый режим)), а я всегда предпочту и ребенка не будить и сама поспать)) в итоге в половине случаев так и не едем никуда.
14:53 13.12.2011, sasha