+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Надо ли детям знать правду жизни


Вот читаем истории Льва Толстого, а у него чуть ли не в каждом рассказе кто-то умирает или погибает. Я малодушно язык на этом месте прикусываю, как-то в сторону сворачиваю. Сказки Андерсена вообще боюсь открывать. Жалко психику трехлетнего ребенка. Хотя читала, что не надо бояться смерти и страданий в сказках. А вот не могу. Хотя не помню, чтоб в детстве сама как-то реагировала на подобное в сказках. Сейчас перечитываю любимые сказки и содрогаюсь прям (в плане опасения за детей, которые это прочтут).
16:22 20.12.2011, s_veta_lana



А мне кажется, что истории Льва Толстого к сказкам не относятся. Это жизнь :(Да и у Андерсона слишком очеловеченные персонажи. В "нормальных" сказках добро всегда побеждает зло, зло очень обезличенное и неприятное, часто несуществующее — бабу-ягу, кащея или даже злую мачеху совсем не жалко, наоборот даже радостно, что у хороших все хорошо, а плохие наказаны. Толстого своим детям читать не буду. Не знаю, для кого это написано. Мне кажется, и правда, для деревенского быта, когда "надоел пес мужику, и решил он его в лес завести и удавить". Животное должно работать, не работает — на смерть. Человека с таким отношением к жизни полезно встряхнуть историей про "Льва и собачку" (если он встряхнется), а у меня дочка, когда перышко на улице находит, расстраивается: птичка перышко потеряла, не может найти. Не думаю, чтобы ее человечность надо было воспитывать такими историями, я эти чувства воспитываю другими методами :)))
11:17 21.12.2011, Shinshilla



Вот подумалось, что не так уж и мало людей, которым надо прописать "Льва и собачку" три раза в день. Я как-то ходила на английский язык-подготовка к Тофлу. Там нас один раз разбили на две группы и предложили провести дебаты: одна команда за охоту, вторая против. Так вот, кроме меня, там не было никого против охоты! Все были за, смотрели на меня, как на дуру — ведь это так круто, взять ружбайку и пойти стрелять в животных. Я после того занятия несколько дней была в трансе.
02:41 22.12.2011, Shinshilla



Еще я как-то читала Марину Озерову. Она писала о разных детских книгах. Раскритиковала, кажется, почти всю современную дошкольную литературу. У нее там была мысль, что старинные народные сказки уже проверены столетиями, они безопасные, а все относительно современное — под вопросом :)))
11:21 21.12.2011, Shinshilla



Так ведь старинные народные сказки — это тот самый деревенский быт во всей красе, в хорошем и дурном))). Нельзя, имхо, по этому принципу противопоставлять эти "настоящие" сказки и литературные сказки 19 века (которые, кстати говоря, нередко составлялись с учетом требований религиозной морали, и поэтому менее эээ спорны что ли, в плане того чему они учат. Ну вот вспомните Гауфа, Холодное сердце, да много чего). К тому же старинные сказки очень часто сильно отредактированы (и во многом как раз смягчены теми самыми литераторами-собирателями, пример — те же братья Гримм).
Так или иначе, даже принимая на веру что основной корпус сказок и их суть литераторы передали верно — эти самые сказки отражали то время и то общество, в котором они сочинялись. Мы получаем в первую очередь средние века. Да и еще и крестьян, во многом. Ну оставим крестьян, а городская культура))) — если начать средневековые романы читать, да даже Рабле всяких там)) там чего ведь только нет)). Так у сказок ведь тот же самый источник, те же ценности, поскольку культура та же самая. А можно еще поставить такой вопрос, как принципиально иное отношение к детям в средневековой культуре, гораздо менее бережное чем у нас. В общем насчет безопасности можно много спорить))) Я люблю сказки и тоже думаю что их можно конечно читать, фильтруя так сказать. Но тезис о безопасных старых сказках и небезопасных современных мне кажется очень спорен. Может быть можно говорить о том, что старинные глубже, пластов там всяких больше — и таки это не в пользу гарантированной безопасности))

13:02 21.12.2011, sasha



Согласен. Те же опасения по поводу проверенных народных сказок.
06:28 02.01.2012, * ИгорьГожий



Я вот подумала еще, простите, тема интересная))) вот если проанализировать мое детское впечатление от сказок и так сказать воспоминания о них — это четко другой мир. Именно свою картину мира, мне кажется, я больше брала или как-то сопоставляла из более современных вещей. И это в самом деле другой мир, коллективное сознательное и бессознательное совершенно других людей. Лишить этого ребенка — значит посадить в какой-то повседневный вакуум, это просто невозможно — там такие образы, такие разные реальности, волшебство, особенно если читать не только русские, а сказки народов мира, это так интересно. Но насчет именно такой мировоззренческой и психологической безопасности — сильно не уверена))).
13:13 21.12.2011, sasha



Вот на примере Красной шапочки прекрасно разбирается роль лит.обработки и что там было в начале: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F1%ED%E0%FF_%D8%E0%EF%EE%F7%EA%E0

13:42 21.12.2011, sasha



Старинные народные сказки — это про медведя липовую ногу?
11:50 21.12.2011, Myriamm



Забыла задать вопрос. Чего делать-то? Чувствую, что чего-то неправильное делаю, когда заминаю острые углы.
16:26 20.12.2011, s_veta_lana



Я тоже чувствую, что это неправильно — заминать углы, поэтому не заминаю. Но от русских сказок меня саму колбасит, хотя я помню, что в детстве нравилось.
Я для себя избрала такой путь: накупила аутентичных английских народных сказок, украинских… И, кстати, очень интересна тенденция: в английских сказках смакуется на все лады, как герой всех нае… перехитрил, в общем. Очень вежливо, соблюдая все правила общения.
У нас же в сказках на фоне такой простоты и грубости (дед, баба, девка) — кто как смог нахаляву устроиться.
Украинские сказки на этом фоне выглядят наиболее человеческими.
Но. Это ж не просто сказки, это культурные коды, транслирующие ценности общества.

А конкретно по поводу вопроса об обхождении углов, помню, в одной из книжек, особо рекомендуемых Игорем, шел диалог о сказках. Там была очень ценная мысль высказана: когда родитель читает ребенку страшные сказки, ребенок учится эти страхи обуздывать. В возрасте 4–5 лет страхи должны быть, как мне сказал один психолог, если нет страхов, значит, что-то в развитии идет не так. Так вот, если родитель спокойным голосом читает ребенку, как баба-яга кипятила воду, чтобы всех сварить и съесть, ребенок понимает, что это не так уж страшно, раз твоя родная мама так спокойно это читает. А вот, если мама пытается сгладить углы, то ребенок как раз прочитывает подтекст: это так страшно, что даже мама боится об этом говорить.

15:56 22.12.2011, tanichka



я тут японские сказки племяннику дарила.
он ушу занимается или чем то там))восточным,короче.
села,почитала.мне очень понравились.
ну вот вообще другие они.
как и японцы))
инопланетные))
почитайте,вам понравится,думаю))
про украинские сказки порадовалась)))
сама с украины))приятно так стало))

07:39 23.12.2011, terramissu



искала кошмар своего детства (японскую сказку), наткнулась на одном сайте на предупреждение : Пожалуйста, будьте внимательны: перед тем, как читать японские сказки детям, прочтите их самостоятельно! У нас и японцев сильно разнятся критерии морали. Японские сказки изобилуют кровавыми сценами.
а вот мой кошмар (перчитала взрослая — ну не ужас, но в детстве жуть как боялась и иллюстрации меня пугали ужасно)
http://www.bookgrafik.jino.ru/index.php/category/index2.php? option=com_flippingbook&view=book&id=90: tuktuktuk&catid=5: miturich&tmpl=component
08:20 23.12.2011, tosha



А сказочка сильно адаптированная-причесанная трепетными европейцами. В оригенальной сказке Юрикохиме (Дынная принцесса) амонодзяку проглотил девочку и потом изображал ее, нося содранную с нее кожу.
03:26 31.12.2011, mother goose



ужас!!
07:27 31.12.2011, tosha



Смотря как преподнести. Нечто подобное было в "Люди в черном". В целом было смешно :)
12:06 31.12.2011, s_veta_lana



нет уж, спасибо, такое я преподносить не желаю.
01:35 01.01.2012, tosha



ахаха))я вдруг вспомнила))у меня тоже похожая книжка была))не помню о чем только))))
но вот это издание о котором я говорю совсем какое то другое.
вот оно
http://www.booksiti.net.ru/books/9098375
и иллюстрации там потрясные.
но это средний школьный возраст.или взрослые)))
а то что мы разные,так это даж не обсуждается))))
мы были в Японии.правда,как будто на другой планете оказался.


14:54 23.12.2011, terramissu



Очень хорошая книга "Журавлиные перья"! Но мне показалось дороговато и купила вот такую:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6973980/
Понравилась. Ничего кровожадного там пока не обнаружила (до конца не дочитала). Я вообще за то, что б сначала самой читать, особенно неизвестное, да и известное для обновления ощущений. А вообще с взрослением ребенка сказок боишься все менее, и уже то, что раньше казалось невозможным, предстает в другом свете, потому что ребенку после 5 лет уже многое можно объяснить, и он это поймет именно так, как нужно. Плюс ко всему нужно учитывать возрастной ценз. Мне вот попалась неизвестная (для меня) сказка С.Прокофьевой "Босая принцесса":
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6755507/
Очень красивое, качественное издание (Московские учебники) с иллюстрациями И.Олейникова. Для меня такое сочетание оказалось достаточным, что бы выдать дочери книгу "без цензуры", хотя она рекомендована для среднего школьного возраста. Зря. Цитирую: "из могилы поднялись две зелено-желтые костлявые руки. Рассыпающиеся пальцы были унизаны медными кольцами". Мне и самой страшно! Или еще вот:"клянусь всеми чертями в аду! … Она сегодня же будет ночевать у меня в сарае рядышком со мной. … Сперва я вдоволь наиграюсь с девчонкой, потом продам ее за большие денежки!» Она успела прочитать половину, потом я осторожненько так подсунула другую, а эту запрятала. Так что сначала читать самим нужно.
14:32 29.12.2011, Яло



)))))))))))))))))ужас какой))
совершенно точно-читать надо))))

05:05 30.12.2011, terramissu



Так о том и речь! Ребенок-то пока смерти не пугается, еще не знает, о чем речь. А что делать, если мама-то как раз в ужасе? А Игорь, кстати, говорил, что страх смерти можно притупить, но сам этот страх — нормален

03:25 23.12.2011, Lesley



Ну мама-то может себя контролировать больше, чем ребенок. Можно ведь взять себя в руки и спокойным голосом читать, не раскручивая себя на ассоциации, связанные с сюжетом. Ведь у ребенка фантазия работает не так реалистично, как у нас.
С другой стороны, не знаю… Если так сильно воротит от сказок, где обыгрывается смерть, — можно не читать, полно есть других сказок. Но с этим все равно придется столкнуться, ведь не держать ребенка на "голодном пайке":)

05:08 23.12.2011, tanichka



+1

http://www.medmoon.ru/rebenok/somnenija_v_polze_i_aktualnosti_skazki.html

http://sdo.mifors.com/sdo/info/13319.html
01:52 23.12.2011, ivirina



Совершенно нет времени в эти предновогодние дни вступать в дискуссию, но и молчать не могу :-)
02:33 23.12.2011, ivirina



Я о Толстом и его рассказах.
Очень любила их в детстве сама, читала старшей дочке, читаю сейчас Максиму.
Это же – кладезь всего: «высокая художественность, выразительность, сжатость и простота, полная доступность детскому пониманию, занимательность, превосходный русский язык. Весь материал составлен из русской жизни, большей частью из жизни деревни. Сведения по природоведению, географии, истории даны в форме художественных рассказов. Много рассказов на нравственные темы, занимающих три-четыре строки.»
Чем страшен рассказ «Лев и собачка»?
«… он обнял своими лапами мертвую собачку и так лежал пять дней. На шестой день лев умер.» Это же о любви и привязанности! Это то, что развивает чувства, вышибает слезу. Мы водим детей на рисование, музыку и пр. для развития этих самых чувств, а тут так просто – один короткий рассказ. И как грамотно построен: после фразы «лев тотчас разорвал ее на куски» идет тот самый финал, т.е. и правда жизни показана (лев всё-таки хищник), и акцент смещен с «ужастика» на переживание высоких чувств. В одном рассказе – несколько смертей, и при этом никаких ужасающих подробностей.
Это только один рассказ, но любой другой не менее талантлив и интересен.

Может, меня поправит Игорь, но я не встречала ни у одного психолога рекомендации – «не читать детям рассказы Толстого». Вот, к примеру, список книг, рекомендованных психологом к прочтению детям (Толстой там присутствует):
http://nkozlov.ru/library/s318/#.TvQ-AZdyWSo
Думаю, что боязнь их читать, скорее является выражением собственной бедности эмоционального развития (никого не хочу обидеть – просто теоретизирую). Тогда зачем это тиражировать и продолжать в своих детях?
Единственное, что не всех может устроить в его рассказах – это христианская мораль. Но она не во всех рассказах.

02:33 23.12.2011, ivirina



Классная самая первая ссылка. Но у меня вопрос все равно остается: если бы переживание страхов в сказках было бы так актуально, то такие же ужастики были бы и в английских сказках, и в украинских. Я не эксперт, прочитала всего по томику и тех, и других. Так вот ужастики были только в русских. Интересно, почему.

А насчет Толстого, то для меня тоже это как глоток воды. Читаю детям с удовольствием — там по-человечески, если не сказать более возвышенно, рассказывается о жизни и о людях, очень понятно переданы человеческие эмоции.

02:45 23.12.2011, tanichka



Честно скажу, я — не знаток английских сказок, но как-то еще с детства почему-то связываю тему привидений в замках именно с Англией :-)
В украинских "ужастики" точно есть, тот же Гоголь на них и опирается.
И у других народов — навалом. Правильно Саша пишет про средневековье.
Ну и, вы правильно подметили про "культурные коды и транслирующие ценности общества".

Вот еще про детские рассказы Толстого (для сомневающихся):
http://mgup-vm.narod.ru/russian/05–4.html
02:59 23.12.2011, ivirina



Не та ссылка, извиняюсь:
http://www.studbirga.info/deti-v-izobrazhenii-l-tolstogo/
03:00 23.12.2011, ivirina



Я тоже очень люблю Толстого. На все случаи жизни, которотенькие рассказы, обычно прекрасные иллюстрации. В общем, это одна из самых моих любимых детских книг :) Мы все на ней выросли, и я с сестрой и мои детки :)
06:53 23.12.2011, линочка



я вот согласна, но хотела только сказать, что разный возраст же нужно учитывать, у Светы дочке три года и несколько месяцев, то есть кому-то в четыре нормально это прочитать, а кому-то может в шесть лучше)) и тут уже все равно мама решает когда что, а часто и сами дети выбирают.
02:37 23.12.2011, sasha



Вот да, что-то такое я тоже чувствую. Дохожу до кошмариков и съезжаю на фальш, и ребенок это по-любому чувствует. Наверняка, его подсознание как-то заостряет этот момент. А там, где что-то замалчивается, начинаются страхи :) в общем, или совсем не читать такие истории, или читать без купюр!
01:49 23.12.2011, s_veta_lana



у нас как раз сезон Андерсена — ничего ужасного не читаем)), выбираем добрые сказки и все, без криминала).
10:46 21.12.2011, ter4ik



И у нас Андерсен в почете большом. Вот только "Девочку со спичками" я ей не читала пока. В детстве она мне не попадалась, прочитала только сейчас. Мне она кажется наиболее удачной сказкой, чтобы поговорить с ребенком о смерти. Я пока готовлюсь, думаю слова.
03:25 23.12.2011, sidorovakoza



Я решила действовать по интуиции, то есть если мне кажется, что что-то сейчас рано — то это рано. Сын и сам довольно быстро отсекает такие вещи. Я тоже помню как с ума сходила по сказкам и перечитала их мильон и маленькую тележку — но это все же было в том возрасте, когда я уже сама очень активно читала, то есть не меньше пяти лет. Ну вот Андерсена мы пока читали только про старые вещи, там ничего страшного, скучновато только))) А у Толстого я предложила Филипка — по причине красивых иллюстраций))) не пошло. А с остальным даже и не подхожу. И вообще сказки у нас пока не очень идут — значит рановато, мне кажется. Столько литературы хорошей, лучше читать с удовольствием, без внутренних противоречий. Успеется еще.
23:44 20.12.2011, sasha



У меня ребенок как-то вытащил с полки "Лев и собачка" Толстого. Я прочитала, а он так завороженно слушал и требовал еще — а я сама не могу читать такие вещи — порвала всех собачек в тоске по умершей подруге. Ну пипец же… Я вообще человек чувствительный, из-за этого многие фильмы-книги вообще трудно воспринимаю, если даже шедевр, но есть душераздирающие сцены насилия (например, в Андрее Рублеве), смерти, страдания, то из всего шедевра мне запомнятся именно они — буду ночью плохо спать-гнать от себя ужасы — и в детстве я всех этих "белых бимов" так же плохо воспринимала. А ребенок мазохистски: прочитай еще! И я понимаю, что трагедия — она же часто привлекает, а вот мамы все это читать и слышать не могут. Я больше подобного Семке не читала =- это откладывается и трансформируется потом в страхи, особенности восприятия — но я по себе знаю… в общем, я бы не читала такого. И вообще всегда не понимаю, зачем. Ведь тот, кто писал, пусть гений, но что у него в голове было?
00:17 21.12.2011, moonly



я сама пока не читаю особо неприятные моменты-переиначиваю. Но вот недавно читала статью про страшное в сказках и там психолог рассказывала о том, что раньше в тех же деревнях, где эти сказки сочинялись и жили все то страшное в сказках шло в помощь детям. Ведь жизнь в деревне всегда была наполнена смертью и всякими другими трагичными моментами-сами посудите-вырастить цыпленка и потом его убить, к примеру. И типа переживание детьми страхов в сказках помогало им в жизни. Примерно так. Наша жизнь по сути далека от реалий деревенских, наша жизнь вообще нереальная уж если глубоко копать, оттого и вопросы-а читать ли про страшное. И я пока не знаю. Игорь, а у вас какая точка зрения про страшное?
05:16 21.12.2011, sever75



А может, до детей пока не доходит понятие смерти как окончательного конца? Говорят, душа-христианка. А она у них пока не замылена страхами смерти, расставания с близкими, т.е. для них смерть — это "понарошку". А в сказках об этом вообще как-то походя пишут, словно, избегая глубины процесса. Бабушка козлика очень любила, а потом остались рожки да ножки. Быстрый переход, мотив веселенький. Ребенку кажется, вот сейчас козлик опять склеется и побежит обратно на лужок.
Я не помню, что в детстве как-то это переживала. Вот в подростковом возрасте -да.

05:09 21.12.2011, Лариса



Пока Аринка болела, читали как раз Толстого. Про Бульку — на месте, где у него кишки вывалились, папа охнул :) Арина тоже как-то охнула, но не трагично. Я специально читала с интонацией, которая обещала счастливый конец. Нормально воспринялось.
Вообще, Толстого любит, кровожадные истории мы с ней проговариваем, объясняем.
Некоторые "страшные" сказки (с плохим концом) как-то сами у нас отсекаются, а некоторые — спокойно читаем. Я даже не пойму, чем они отличаются. Для меня в детстве Гуси-лебеди были ужасом ужасным, просто бОльшим кошмаром не было ничего. А детям моим нормально :)

06:10 21.12.2011, линочка



Я тоже в детстве почему-то больше всего боялась Гусей-лебедей и даже самой книжки. Всегда старалась ее запрятать подальше.)

13:32 21.12.2011, Murka



Когда приходила моя няня, я ей сдавала страшные книжки и она их прятала. А почему нельзя было вообще эти книжки выкинуть?! Не понимаю…
14:21 21.12.2011, линочка



выкинуть совсем почему-то не хотелось.) периодически же просила достать: самой было интересно, боюсь еще или уже не боюсь) в какой- то момент перестала боять, потому что стала бояться чего- то другого)
22:15 21.12.2011, Murka



Вот что вспомнилось. На лекции о полезности плаценты Корнелия Эннинг рассказала о том, что одна семейная пара с использованием плодных оболочек мертво рожденного ребенка сделали… не знаю как назвать, некий артефакт. Ну вроде как напоминание, что этот ребенок приходил к ним. И с помощью этого артефакта рассказали остальным своим детям об их братике или сестричке. Что типа детям так, когда есть что-то материальное, проще объяснить ситуацию. И что детям такие вещи надо рассказывать. Я была просто потрясена таким подходом. И мне показалось, не я одна :) Но так все это мне тогда показалось правильным. Мне кажется, это из одной оперы. Наверное, наши мамы тоже боялись нам страшные места читать. Поэтому для нас они остались страшными :)
13:23 21.12.2011, s_veta_lana



Мне попалась нестрашная книга о смерти, очень мирная: "как дедушка стал привидением". Ее в лабиринте в качестве бонуса раздавали
13:43 21.12.2011, Lesley



а крошечка-хаврошечка,которая косточки зарывает или что там)))
а братья гримм))
мне кажется это для среднего школьного возраста))
я дочке тож не читаю страшилок даже про волка и семеро козлят))сама придумываю пургу всякую добрую…
но мы маленькие еще))

13:55 21.12.2011, terramissu



Я без иронии говорила про мирную книжку. От крошечки-хаврошечки на меня накатывает ужас как от мало какой взрослой литературы
14:49 21.12.2011, Lesley



о, а я в детстве крошечку-хаврошечку очень любила :) но не в 4 года, позже. кровожадные описания не помнила, только недавно перечитала, впала в ступор. все-таки дети другие существа, они выносят и усваивают из книг другие вещи, чем взрослые со своими слоями к 30 годам.
18:05 21.12.2011, Женя



И я любила :) Мне папа читал, так у него ласково это выговаривалось — крошечка-хаврошечка:) Он меня называл кошечкой и мне было созвучно :)
НО! У родителей была маска какая-то ритуальная с тремя глазами, ух, я ее боялась! Думала, что это старшая сестра хаврошечкина :)

00:00 22.12.2011, линочка



Читали мы буратино, а там по ходу такие страсти описываются. старалась своими словами пересказывать некоторые нв мой взгляд недетские моменты. и вроде нормально читалось. но стоило почитать бабушке , да еще этаким завывающим голосом, так ребенок спать несколько дней не мог. книжку спрятали до луших времен, так и не дочитав до хэппиэнда.
22:23 21.12.2011, Murka



Я в детстве (лет 5–6) очень уговаривала маму почитать нам с сестрой (на 4 года старше) Русалочку Андерсона. Я в конце всегда плакала, но мне очень нравилось. А мама отказывалась, ее читать, т.к. слишком длинная сказка и мы всегда в конце плачем)
Многое из того, что сейчас кажется ужасным или странным, в детстве воспринималось совсем иначе.
Я вот сейчас часто сыну трех медведей читаю-рассказываю. Тоже сильно удивляюсь о чем сказка (вроде тоже в изложении Л.Н. Толстого). Пришла такая воришка в чужой дом, поела -посидела- поломала- поспала, а потом безнаказанно убежала. Что к чему? А в детстве мне девочка Маша героиней казалась))

03:22 22.12.2011, irika



Точно! Муж, когда мы читаем, недоумевает, что хорошо в том, что Маша убежала :)
03:56 22.12.2011, линочка



У нас есть лайтовая версия, там мама с Машенькой в конце идут к медведям и извиняются и дружат потом семьями)))). Правда, в этой же книге в сказке «7 козлят" волку вспарывают брюхо большим ножом)))))
07:18 22.12.2011, ter4ik



да,дети точно по другому воспринимают)))
это мы тут со своими страхами))
но хаврошечку боялась))))

03:54 22.12.2011, terramissu



вспомнила еще,у меня была пластинка.на ней сказка.Про утенка какого то и лису.не помню уже точно.так вот там такая музыка жуткая была в местах про лису…боже,как я боялась))))я потом в туалет боялась пойти))))
но все равно включала)))))))
это как со страшным фильмом.(для меня 10 негритят))))))
ну так страшно,и так интересно))
я помню свет выключала,когда из кухни в комнату шла и убегала быстро))
подумалось тут-все равно это опыт.переживать страх что ли.справляться с собой…
ну тоже,наверное все надо в разумных пределах))без фанатизма))

03:58 22.12.2011, terramissu