+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / появился "братик"-котик :)


Игорь, вот ситуация была сегодня странная. По сути наш трехлеточка всегда был пушистым и ласковым и послушным. Но сегодня довел меня до слез. Купили мы котика, все его ждали и долго собирались и вот принесли в дом малыша этого пушистого. Прошло недельки две, как он у нас. Сегодня Никита решил покататься дома на велике, я много раз по разному попросила его не наехать на котенка, в пример и мультик привела, где водитель ездит аккуратно и всем сигналит, если кто на дорогу выбегает. И что папа наш тоже водит машину аккуратно. Вот, расслабилась, занялась на кухне делами и вдруг слышу вопль котенка. Пришла разбираться-Никита на него наехал специально. Я расстроилась, забрала велик, стала объяснять, что ему больно, что он мог вообще умереть, если бы ты сильно наехал. В ответ мне было сказано, что пусть котенок умрет, он его не любит, пусть идет на небо к Богу и пусть его зароют в землю. Я понимаю, что тут, видимо, как со вторым ребенком — что-то типа "а мне теперь меньше внимания". Не знаю, как быть вроде, на собственном примере показываю, как обращаться с маленьким котенком. Может надоела Никите со своими объяснениями заранее как нельзя себя вести с котенком. Читала Не рычите на собаку — тяжеловата для меня книжка, но мне понравилась — но на практике не особо получается, пишут там про игнорирование плохого поведения и хвалите за хорошее, хвалю, когда Никита мягко играет с котенком, но плохое как можно игнорировать. конечно я с перепугу сегодня и покричала немного. В общем-то посоветуйте как быть, пожалуйста.
05:32 21.12.2011, sever75



Для трехлетки котенок это тот, кто претендует на его территорию, на внимание родителей. Способность сопереживать еще не развита, так что жалко при мучиничестве котенка скорее не будет, нет еще данной психической функции, есть только подражание родителям и все. А территориальный инстинкт проявляется. Если конкурента принесли на мою территорию, то конкурент будет хорошенько истреплен. А может потом и принят, но после того, как весь негатив будет выражен.
А разговаривать с ребенком лучше по Гиппенрейтер. Возьмите в ее книге «Общаться с ребенком. Как?» активное слушание и я-высказывания. Там очень подробно и с примерами.

06:21 02.01.2012, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое! Почитаю. В общем бедный котенок :):(
14:47 18.01.2012, sever75



Моя трехлетка таскает у бабушки котика жестко. И давит специально телом, чтоб мяукал. И смеется потом. Хоть разобъяснялись все, как только можно. Я уповала на здравый смысл и инстинкт выживания котика. Просто вспоминаю себя в детстве. К сожалению, дети чаще всего жестоки. Это потом уже, когда человек более-менее сознательным становится, приходит и жалость к тварям Божьим :) Кстати, может прочтение рассказов Толстого или Тургенева как раз помогает :)
13:39 21.12.2011, s_veta_lana



Чет, похоже, Тургенева зря приплела… Кто "Му-Му" написал?
13:40 21.12.2011, s_veta_lana



)))прикольно про Му-му)))
у нас собака с рождения.
всяко было,когда Владик ползать начала.и за бороду таскала,и в корыто лезла.
он не терпел-вякал и прикусывал.
собаку я не наказывала,дочке просто объясняла,что ему больно,он тут спит и т.д
сейчас-с ее стороны любовь-морковь.кормит,поит,гуляет,следит,чтоб на прогулке не слинял.ну донимает его иногда играми,конечно.но без агрессии.так,кукол подсовывает,мячики…пес перебрался жить в ванную.терпит все.даже чистку ушей позволяет.это для всех табу,выполняется в наморднике))))
не очень,конечно,порода для детей.фокстерьер.тем более раньше был моим любимчиком а теперь роли сместились))
но вот интересно,что дальше будет-вот эта "трехлетняя" агрессия будет или нет?
P.S."Не рычите на собаку" у меня тоже не пошла…

13:51 21.12.2011, terramissu



я в этом плане занудствовала и воспитывала. с котами плохо обращаться нельзя и точка. но у него как-то и нет соблазна им вред причинить — они же с младенчества рядом и точно друзья, он их очень любит, с самого начала ясно, что не игрушка. ну немножко потискать, потаскать на руках — это мы и сами делаем, и коты на это нормально реагируют. сами ведь тоже приходят помурчать, когда нам не до них))
мне кажется у вас может быть, что ты переборщила немного с подготовкой, и плюс для него немножко еще это новое. я бы говорила-объясняла дальше. и еще, когда кот подрастет — он будет давать сдачи и ребенок будет это знать. мне кажется тут с самого начала в этом плане неблагоприятная ситуация, что именно маленького котенка к маленькому ребенку — но это через несколько месяцев пройдет, кот подрастет, малыш привыкнет, все будет в порядке. а пока следить)))

13:59 21.12.2011, sasha