+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как реагировать на неодобряемые игры?


Наш сынок очень любит играть во взрослые дела: он работает на компе (это подушка), ходит на работу и т.д. Вчера придумал себе такую игру — он сидел и… курил. Мы с мужем не курим, муж курил долго но бросил за пау лет до бер-ти. Я категорически против курения, естесвенно меня такая игра обескуражила. Попыталась объяснить, что от этого болят зубки, горлышко, плохо пахнет и т.д. Он с невозмутимым видом сказал, что он курит и чтобы я не мешала. Я ответила, что мне сильно воняет, он с деловым видом ответил, что пойдет курить в другое место, ушел в другую комнату и вернулся через пару минут, объявив что он покурил. Как реагировать? Пару раз еще вспоминал эту игру, я выходила.
10:18 22.12.2011, ghostaz



Никак не реагируйте и воспринимайте с прохладно-равнодушным видом, тогда быстрее забудется. Да и в любом случае забудется:)
10:57 22.12.2011, Murka



У меня тоже дочка "курила" несколько раз. Действительно, было не по себе. Сразу захотелось что-то придумать, что позволит ей сформировать твердую оно табачную позицию на будущее. Но, думаю, это невозможно. Я сама курила при некурящих родителях. Не представляю, что надо было сделать моей маме, чтобы я миновала этот этап.
12:56 22.12.2011, s_veta_lana



я бы очень развеселилась, если бы кто-нибудь из моих такое выкинул. Чего тут переживать, не понимаю. Они ж играют. Еще мальчики играют в войну, девочки — в принцесс.
Помню, Добряков приводил в пример, как он воспитывал сына-пацифиста, и никогда не покупал ему пистолетов. Так вот, воспитательница в садике рассказала ему, что сын делает пистолеты из хлебных мякишей, а если видит их у ребят — у него просто руки дрожать начинают. Это все давным-давно было, естественно.

16:03 22.12.2011, tanichka



мне кажется, нужно просто отпустить это и верить в своего ребенка. даже в потенциально курящего.
16:04 22.12.2011, tanichka



)))о, у нас курение это пройденый этап, начал где-то в 3 года, сейчас уже бросил)))) Всегда когда кто-то выносил мусор, хватал сигару свою(палочка от конструктора) и выходил покурить. Когда с родителями жили у них с дедом ритуал такой был, когда забывал дед ему напоминал об этом, вынести мусор у них называлось "пойдем покурим". Хотя в доме нет курящих. Сейчас даже и не вспоминает. Пройдет.
00:02 23.12.2011, KsenyaL



Оказывается, и у некурящих курят :) А то у нас бабушка курит, я боялась, что Арина с нее обезъянничает :) Очень редко :) Я говорю, что курить вредно и мы не курим :) Отвечает: Я все равно буду. Я тогда говорю: Жалко, (и рассказываю, чем это вредно). Говорю, что это такая вредная привычка. Через какое-то время перестает :)
01:17 23.12.2011, линочка



меня даже не столько сам факт курения выстегнул, а то, что он это воспринимает как модель поведения взрослого, как одно из важных дел. возможно, он еще что то из не очень хорошего подсмотрит, что делают взрослые и воспримет это как часть поведения и жизни взрослых людей, захочет включить в свой репертуар. как реагировать? сводить к шутке? объяснять, чем это плохо? вести беседы на тему, что не все взрослые делают хорошие вещи? не обращать внимания? в нашем случае шутка и смех воспринимаются как поощрение — очень любит работать на публику. мои слова на тему того, что это плохо и вредно не были восприняты — для него это важное взрослое дело.
06:54 23.12.2011, ghostaz



Много моделей, к сожаленью, без нашего желания дети наши возьмут от окружающих взрослых. Я бы в этом плане "расслабился". А вообще, что касается курения, то основным аргументом должны быть не вредность, плохость, опасность, а глупость. Упор на то, что курение это глупая привычка — такое отношение может зацепить ребенка в отличии от плохости и вредности, так как плохим иногда побыть хочется, а вредность еще совершенно не понятна (а подростков только стимулирует). Но ребенок еще слишком мал, для "активной" борьбы с курением.
12:20 02.01.2012, * ИгорьГожий



спасибо! я правильно поняла, что надо спокойно выразить свое мнение без эмоций и не заострять больше внимание? а то у нас новый виток — повторение услышанных на улице ругательств, повторение долгое и вдумчивое…
12:32 13.01.2012, ghostaz



Можно мнение свое высказать, можно запретить повторять. Только правила социализации (что можно говорить и где) будут актуальнее чуть позже. Пока можно расслабиться.
04:31 14.01.2012, * ИгорьГожий



Я подчеркиваю, что МЫ так не делаем. Все-таки, родители пока авторитет, и факт, что не все взрослые так делают, мне кажется, важно усвоить ребенку.
07:12 23.12.2011, линочка



я бы говорила как меня огорчает то что он курит, что это вредная привычка и даже хорошие дяди и тети привыкают к плохим вещам. и я бы не переживала за модель поведения, разве когда они стреляют из пистолетиков (водных, с мыльными пузырями или просто пестики) вы же не думаете, что он вырастет и пойдет косить всех подряд…
08:08 23.12.2011, tosha



а мне кажется, любая реакция на такое — это либо позитивное, либо негативное подкрепление. в таком возрасте, имхо, вообще никак не реагировать.
17:07 23.12.2011, tanichka



+1 скорее забудется.
17:17 23.12.2011, Олеся



ну тогда можно не раеагировать и на то что нос рукавом вытирает ;) для меня это не раеагирование, а взаимодействие что-ли, ну как если вот я что-нибудь скажу близкому человеку, а в ответ тишина… мне странно)))
08:37 24.12.2011, tosha



кому что подходит. я бы обозначила, что это мне не нравится, но без особых эмоций, а потом бы не обращала бы внимания. и все.
13:34 24.12.2011, Олеся



когда нос рукавом — мне кажется, нужно просто протянуть салфетку ребенку, а слова тут ни к чему не приведут, если, кроме рукава, вытирать нечем.
Ну сидит, ну курит. Пусть курит. Покурит, потом можно будет пойти поиграть :)

12:21 24.12.2011, tanichka



в смысле, когда ребенок курит, это ж не значит, что он хочет взаимодействия, нашей реакции. вот если бы сказал, мам, давай покурим, — тут можно что-нить сказать.
12:32 24.12.2011, tanichka



да мне так и сказали)). когда я даю салфетку я говорю, что рукавом вытирать не нужно, одежда пачкается, не культурно и пр, нужно взять/попросить салфетку -пока правда безуспешно))) конечно когда он "курит" я бы уже не лезла (у нас дальше предложения дело не пошло),но когда он говорит я пойду покурю я считаю что можно выразить свое мнение на сей счет. без излишней эмоциональности — просто показать отношение. мы когда выходим и на площадке накурено — я всегда его увожу в сторонку и говорю что курят — вредно- плохо. почему же если он сам собирается "курить" я должна делать вид, что ничего не происходит. вообще меня сам факт курения не сильно напрягает — я сама долго курила, так что понимаю что от родителей тут мало что зависит, у меня из родителей никто никогда не курил, а мы все курили — 3 детей. я больше про модели общения мамы и ребенка. и как всем понятно у всех они свои))
13:19 24.12.2011, tosha



Да, мне тоже показалось, что никак не отреагировать — это немного такое объектное отношение, то есть не как к человеку, а как к объекту: ну, да, стоит-воняет. Он же хочет быть как взрослый, а взрослому я бы сказала, например, не курите, пожалуйста, мне неприятно.
14:24 29.12.2011, Лисичка



в смысле бурно не реагировать.:) не ругать. а то ребенок — сущесво противоречивое. ему в какой-то момент захочется плохо себя вести и он в порыве вредности припомнит, за что его ругали. а если не заметить, скорее сойдет на нет.:)
11:19 24.12.2011, Murka