+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / "дядя" делает то, что нельзя и "хочу по-моему"


Здравствуйте! Ситуации, в принципе, похожи, опишу обе.
Ребенку почти два года. недавно появилась одна особенность. Как у всех, у нас есть вещи, которые делать запрещается, например, играть с розетками, плитой, портить вещи… Но иногда сын все-таки умудряется сделать что-то запрещенное. Когда я начинаю ему объяснять, что так делать нельзя, он говорит, что это сделал не он, а "дядя". На мои возражения он еще больше возбуждается и повторяет про дядю. Я не повышаю голос, когда объясняю, обнимаю, смотрю в глаза. Вот как вести себя в этих ситуациях? Ведь получается, что сын обманывает. Стоит ли его постоянно одергивать и через истерику убеждать, что это сделал он, или это просто особенности возраста?
И второе: он как бы пытается подстроить мир под себя. Поем песни — обязательно героем песни должен быть он, сказки и стихи все под него и по его сценарию переделываем. На картинке нарисован заяц, а он утверждает, что это белка или медведь. На улице темно, он утверждает, что светло и т.д. Я в таких ситуациях не настаиваю, но и не соглашаюсь, либо говорю "ладно, сейчас это будет заяц", либо перевожу разговор. Как лучше реагировать?

12:10 12.01.2012, Elaya



При упоминании «дяди» можно именно «дяде» и запрещать, не споря с малышом. Я бы относился к его словам про «дядю» не как к обману, а как к попыткам договариваться, искать варианты, чтобы добиться запретного, для меня это показатель развития.
А то, что мир под себя подстраивает, так это нормальный этап нарциссизма (когда героем должен быть он) и борьбы за контроль.

12:21 13.01.2012, * ИгорьГожий



Большое спасибо!
02:41 14.01.2012, Elaya



У нас все "папа" делает. Какает, проливает сок, разбрасывает печенья по кровати. А вот кто хороший мальчик — это арошка, это не папа.
Разве это вранье :)) нормально

13:02 12.01.2012, Myriamm



:) Вы меня на лекции напужали, что если с малого возраста вранье не пресечь, то и став взрослее врать будет. Вот я и решила проконсультироваться :)
13:26 12.01.2012, Elaya



а у нас растет мегачестный ребенок))) на вопросы типа: "Это кто ж тут нахулиганил/разбросал игрушки/покидал книжки" — она отвечает: "Изя" (то есть Лиза), даже если это и не она сделала…
09:11 12.02.2012, Polixenia



мой гордо говорит "Я!»
04:46 14.02.2012, Myriamm



)))

Лиза пока нечасто говорит "я", но все глаголы идут от первого лица: иду, кушаю, писаю, сплю и т.д.)

09:09 15.02.2012, Polixenia



Кто-то тут писал, что ребенок читал стих так: "Медведь НЕ косолапый, по лесу НЕ идет".:)
Нормальный такой возраст отрицания всего и вся. Мне было смешно и жалко, так человеков колбасит. Понимание, что ты не центр мира — тяжело дается. Любить и поддерживать, ИМХО. Да, классный медведь, с длинными ушами, давай его Ушаном назовем. И песня про тебя, конечно, ты там Умка, значит — очень умный.

15:46 12.01.2012, sidorovakoza



А нормально, если такое в 1, 3 происходит?
12:40 13.01.2012, Лисичка



В 1.3 их по-моему по другому поводу колбасит. Они перестают чувствовать себя одним целым с мамой и это ребенкам тревожно, пытаются вернуть. Вот и выплескивают. Но могу неправильно помнить.
16:38 14.01.2012, sidorovakoza



А у кого-нибудь есть информация по всем "заколбасам"? ну,чтобы напсиано чего в каком возрасте ждать?
08:38 12.02.2012, Ira



Ох и тяжело же быть маленьким:)
02:05 16.01.2012, Лисичка



У нас все девочки в сказках Алисы(в стране чудес).и Красная шапочка,и Золушка.
Иногда называет правильно,потом посидит,подумает"Нее,Алиса!»))

14:36 13.01.2012, terramissu



А у нас все девочки в книжках — Маши (из мультика "Маша и медведь")))
09:09 12.02.2012, Polixenia