+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Можно ли вырасти из няни?


Вопрос,конечно,бывалым))
И Игорю,конечно)
Суть в чем.
Наша няня нам досталась от моей подруги.Я вяло искала.Она отдавала в хорошие руки)
и у нее и у меня няня работала с ребенкиных года с копейками.
Почему она отдавала-у нее двое детей.Старшей 5.Она перестала ходить в детсад.С этой няней ей было неинтересно и она дурела.Старшая тоже подросла до двух лет.И что-то там у них с оплатой не сошлось.Когда она мне предложила,я как раз искала.Очень обрадовалась,что с рекомендацией.
Подруга сразу предупредила,что няня очень порядочная и ответственная.Но.Придет возраст,когда ре станет неинтересно и она не сможет ему ничего давать кроме чисто ухода.
Я согласилась,потому что на тот момент мне важно было именно это.Я довольна этим до сих пор.
Но теперь появились новые требования.Мне бы хотелось,что бы няня чем с ней занималась.В обоюдное удовольствие,конечно.Не в напряг ни для кого.
У меня просто дочка такая.Она может риовать,клеить сама.Можно просто при ней находится.Но может и просто бегать тупо,если не направить в русло.Не то что бы я сама очень направляю))Но я стараюсь разнообразить ее деятельность.Побегали,почитали,полепили,потискались,попрыгали,поучили стишок.Няня же будет сидеть и потакать ее действиям.Она неинициативна,скажем так.
Дома куча книжек со всякими микрозаданиями и прикладным материалом.Лень самой что-нить сделать-можно подчитать.Я даже давала ей домой,игры на карточек.Там смешное-типа пальчиковых игр. И т.д.Я иногда сама туда подсматриваю.Сама придумываю.
Поскольку она придумывать не будет,я предложила снова(поскольку предыдущий раз она проигнорировала) пролистать эти книжонки пока доча спит.Или дома.
Я к чему.
Просто вот я у той же подруги вижу новую няню.Она просто брызжет идеями.Они там что-то пекут,поют,танцуют,вырезают.Она дома готовит материал,приходит реализует.Это не в напряг детям.Не хошь,не делай.
Конечно,возможно,нужно было сразу искать такую няню…Но вот как то так сложилось.
Меня все это теперь беспокоит…
Можно,конечно,дочку с няней отправить на развивашки.но мне бы хотелось на них присутствовать.и потом платить няне и за развивашки не оч хочется…
Меня беспокоит,насколько это для дочки стрессово.Игорь,что вы думаете?К няне она хорошо,да.Но не прямо вот привязана…а сейчас еще просекла,что той сложно стало ее уоговаривать к примеру на улицу собраться.начались манипуляции.
Как вообще это бывает по опыту.Нормально это,поменять няню?Кто-нибудь сталкивался?
Я была бы счастлива,если бы она просто чуточку встряхнулась…Но вот в последний наш разговор я увидела,что она расстроилась тем,что я вновь подняла ээту тему.
И еще я боюсь,чтоб в желании "что-то делать" она не насиловала Владку.
Ну как всегда расписалась.
Поговорите со мной об этом,плиз!

08:48 20.01.2012, terramissu



Это нормальный переживаемый стресс для ребенка. Ребенок познакомится с потерей, будет грустить, возможно, злиться на Вас. Вам надо будет успокаивать (не прерывать, не стыдить, не останавливать, а быть с ней, когда она грустит или злится) и объяснять, что в жизни люди расстаются, а от этого бывает грустно и ты злишься на меня (почитайте Гиппенрейтер на предмет активного слушания) и нормально злиться, ты позлишься и простишь и грусть пройдет, нормально грустить и т. д.
12:06 20.01.2012, * ИгорьГожий



Спасибо,Игорь!
Гиппенрейтер очень люблю!
Вот ведь подкидывает жизнь ситуации для проработки)то,что хромает и надо делать)так или иначе)
Мой шеф познакомился с ней на пароме-конференции для стоматологов)так я о ней узнала.был поражен ее энергией.Она рассказала ему,что купила с мужем старый замок во Франции)он требует длительного ремонта,но это ничего,они очень рады)чтобы было где пожить на старости лет))ей 81 год))

И еще хотела спросить,не по теме,но чтобы новую не создавать.Читаю сейчас Джона Готтмана "Карта любви".Он пишет,что система активного слушания не работает в браках.Что вообще мало результативна семейная психология.И,ессно,предлагает свою идею.Мне пока нравится все.Но вот дошла до момента уже конкретных заданий.Все довольно сложно и длительно))и прежде чем погрузится,хотела бы вас спросить,что вы думаете об этой книге,если знаете о ней.Простите,сразу не спросила.
Спасибо огромное!!

12:49 20.01.2012, terramissu



Джона Готтмана "Карта любви" не читал, не прокомментирую. Под активным слушанием разные авторы разное понимают. Если убрать технические нюансы, то активное слушание это попытка на самом деле понять другого человека, не делая преждевременных выводов, не занимаясь сразу поучениями и советами, не критикуя сразу, а вначале попытка понять. У Гиппенрейтер все сводится к тому, что мы стараемся понять переживания ребенка и показываем, что поняли их, а значит с нами можно разговаривать как с понимающим (а не критикующим, упрекающим) человеком, который готов понимать ребенка. Но пытаться понять можно и несколько иначе, в других книгах будут предлагаться другие фразы. Я не думаю, что желание понять партнера не способствует отношениям.
12:14 23.01.2012, * ИгорьГожий



спасибо!
буду ждать,вдруг вы прочтете)

15:13 23.01.2012, terramissu



мне кажется, что няню не переделаешь, и лучше даже не пытаться)))
а сколько няня с ребенком? просто если ненадолго — так забить на это дело. а если действительно долго, полный день — то это, имхо, важно, не потому что что-то там не разовьется))) а потому что приятно платить за качественно проведенное время. опять же непонятно, насколько то, что сейчас, не качественно. ребенку же должно быть спокойно, весело и интересно, если это есть — то неважно сколько там развивалок, а если скукота и няня не знает чем ее занять -то зачем такая няня, все равно придется другую искать, чем старше — тем захочется интереснее.
опять же, если няня — друг, то может быть это важнее. а если особой привязанности нет, так в чем проблема, найти другую, тоже с рекомендациями, но креативнее)))

12:41 20.01.2012, sasha



ооох,вот у вас сколько вопросов,а представьте мои метания))
няня с ребенком в среднем три дня по 5–8 часов.иногда больше,иногда меньше.я планирую сохранить няню долго.кто знает,как сложится,но на начало сада и потом тоже точно.
это минимум года два.вроде бы и не полная неделя,но тем не менее,мне кажется это не мало.тем более в перспективе более полного выхода на работу.
про качественно проведенное время,это точно.та же самая подруга мне сказала "Твой ребенок просто не знает,как может быть еще интереснее"
Вот я вижу,что она иногда скучает.а сейчас вообще она стала уже не то что говорить,а такие истории сочиняет)))и меня уже нянин акцент смущает.она ведь все повторяет и копирует.
и еще мама меня как то спросила-а есть что-нибудь такое,чему няня научила…я долго думала…не нашла…
и вы правы,няню вряд ли переделаешь…
просто бывает ведь,что человек просто привык вот так работать,но открыт новому,и если ему предложить и показать,готов подхватить,а здесь,боюсь,рутина…
я ведь из лучших побуждений…не очень то и хочется всех этих перемен,поисков и переживаний…
за няню я спокойна,я ей работу найду)уже почти очередь))
а вот мы))


12:59 20.01.2012, terramissu



Я за то, чтобы поменять няню. насколько я поняла, она проводит с ребенком достаточное количество времени, в основном, пока вы на работе, и вам важно, чтобы оно проводилось с пользой. Мы тоже довольно быстро "выросли" из няни, правда " променяли" на детский сад.поскольку ребетенок шустрый, а няня довольно тяжеловесная. Бегать за ним по площадке она уже не могла, поэтому гулять ходила неохотно. И кроме "ладушек" она больше ничего не знала, но зато замечательно и с удовольствием рисовала, лепила и клеила, именно то, что я делать не умею и не люблю.) Попробуйте еще выяснить, может найдется какой-то еще вид деятельности, в котором бы ваша няня была сильна.
14:26 20.01.2012, Murka



хороший совет!не додумалась сама.спрошу обязательно.
но гулять-это точно ее конек)

14:28 20.01.2012, terramissu



Да, бывают няни на определенный возраст. Но есть и универсалы :) Наша такая была :) Я в восторге была и сейчас продолжаю ею восхищаться:) Она умела и с грудничком потетешкаться, и с 3-х леткой побегать на площадке и с сыном-школьником в серьезные игры поиграть, и уроки сделать. Надеюсь, что она попадет от нас в хорошую семью :)
Ищите, Тоня, я бы искала другую няню. А эту бы отпустила с рекомендацией к грудничку.

07:40 21.01.2012, линочка



+1 кстати в смене няни нет ничего ужасного, мы меняли дважды. если делать все спокойно и не торопясь, то проходит без последствий.
12:36 21.01.2012, ter4ik



все.сомнения исчезли…
спасибо,девочки!
на самом деле,хотела написать в тему про "манифест…»
какие все таки у нас тут замечательные темы обсуждаются,и как помогает этот форум!!!

12:30 22.01.2012, terramissu



он волшебный, давно доказано ;))
13:24 22.01.2012, ter4ik