+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Произнесение дурацких словечек часто и просто так


У нас со старшим история с приступами очень плохого поведения продолжаются. Ну мы как-то эту тему разруливаем. Хотя, все по одному сценарию и идет. Иногда есть силы справляться головой с этим, иногда каждый из взрослых срывается на эмоции… По-разному. Дите не терпит, когда ему перечат, запрещают, делают не по его (возвращает всех на исходную точку, требует точно мимически повторить предыдущую эмоцию и пр…) Но началось еще кое-что, что меня настораживает: его как будто "заело". Я тут уже писала, что Семка, если что-то не по его, не дали нахулиганить, поругали или не дали испортить какую-то вещь — в общем, за любую строгость в его адрес — вопит: вы плохие (ты плохая\плохой), я вас разрежу на кусочки, чтобы вы умерли, я от вас уеду и вы останетесь одни и пр… ну это ладно, к этим "проклятиям" понятно, как относиться, и с этим можно работать. А вот у него есть 2 слова (прошу прощения, пишу, как есть): писька и какашка. Раньше он этими словами обзывался. Теперь они у него как "заели" — он их все время и часто произносит. В момент какого-то возбуждения, может просто так — никого не называть, а сидеть, что-то бормотать и постоянно произносить эти словечки. Может ими называть не только человека, а любую вещь — не получается расправить одеяло — одеяло какашка. Но и не только в негативе он их произносит — это похоже на какое-то словесное недержание — такое ощущение, что ребенку все время хочется эти слова произносить… Он и в радости и в уивлении их произносит и в моменты, когда "теряет" нить, например, своей игры или повествования — это вроде как "заполнение" возникшей запинки, естественно, на него ничего не действует (на Семку вообще мало что и кто действует). Это вообще может быть какой-то психологической стадией или это уже клиника?
Просто в остальное время он совершенно чУдный, интересный, очень смекалистый, цепкий и веселый товарищ… Ну никак не пойму, что там "заело" в его немаленькой головушке…

12:08 28.01.2012, moonly



Девушки, обнадеживает! Только меня пугает, что это слово никак не "отвалится" уже много месяцев… и он это из сада тащит, да и поведенческие штуки некоторые вот прям от конкретного мальчика. И сад мне уже перестает нравиться, только замены нет пока… буду искать…
11:52 29.01.2012, moonly



не волнуйтесь. период такой:) у нас тоже было похожее- образование разных частей речи от слова "какашка". прошло быстро, потому что на смену пришло другое:) главное- не фиксировать, а отвлекать. если уж очень действует на нервы, то придумайте какое- нибудь смешное слово- отвлекаловку.
13:13 28.01.2012, Murka



Ира, а каково было нам слышать такое от девочки-ангелочка?! Ничего, прошло… Месяца за 3–4, наверное… Я переживала, что она всех в нашем супер-саду испортит, не, вроде не жалуются :)
Постоянно сквернословила… Мы не обращали внимания, когда мне было совсем невмоготу, я разными способами действовала — говорила, что пиписька такая же часть тела, как и ручка, а говорить все время "ручка-ручка-ручка" странно :) что мне не нравится, что она все время повторяет одно слово, что мы так не говорим и пр. Но реально просто время прошло и Арина угомонилась.

23:31 28.01.2012, линочка



Ирин, у нас тоже последние 2–3 месяца любимые слова писька-жопка-какашка, при этом в сад не ходили никогда, да и на улице не слышала. отношусь спокойно, не то что сдерживаюсь, просто вообще ни капельки не беспокоит, у нас это обычные слова, которые я и сама часто говорю "не сиди там, а то жопка замерзнет" или "смой за собой какашки" да и куча подобного. Мы еще любим истории разные придумывать когда спать ложимся, обязательно последнее время чтобы эти слова все присутствовали, например "болели у нас 2 лягушки приехал Айболит одной укол сделал в жопку, другой в письку…» и до бесконечности так. Наш папа не выдерживает таких историй))) А по мне обычное слово, как написала линочка, как рука-нога-голова. Не нравится, только что начал обзываться ими.
Я сначала удивлялась с чего бы это прилипилось, а потом вспомнила свой детский сад — "туши свет"))) видно начальный период полового вопроса в этом возрасте)).

10:19 30.01.2012, KsenyaL