+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Совместный сон


Игорь, здравствуйте. Сыну 2 года, спим вместе с рождения. Гв закончилось не задолго до двухлетия. Муж спит отдельно. Не по причине ребенка, так у нас сложилось исторически и обоих это устраивает. Интимным отношениям это не мешает, скорее наоборот) нас в этом сне все устраивает. Вопрос , который сейчас волнует нас- в каком возрасте мальчику уже не пристало спать с мамой? Может ли сейчас начать формироваться ревность к мужу и как этого избежать? Что порекомендуйте в нашем случае предпринять? Да, еще вот какой момент, мне кажется, сын не готов спать отдельно , спит в обнимку всю ночь. А вот последний месяц стал папу прогонять с утра, да и вообще не особо радуется ему, что настораживаем меня. Спасибо!
11:01 01.02.2012, katenka



В этом возрасте совместный сон нормален. И папу прогонять нормально. Это не с Эдипами связано. а с тем, что начиная примерно с этого возраста начинается более явное отделение от мамы, а папа воспринимается как конкурирующий за маму объект (что совершенно справедливо). А отделение самим ребенком воспринимается неоднозначно: вызывает как положительные, как и отрицательные чувства.
Кстати, отделение от мамы не только кроватью ограничивается. Отделение ведет к самостоятельности. Т.О. стоит посмотреть на то, что делает и хочет делать ребенок самостоятельно. Есть ли расширение самостоятельности или нет.
Поскольку вопрос конкретный: «стоит ли отселять?», то могу ответить так — это как с ГВ, очень индивидуально. Однако, после 5 лет, если нет стрессов, болезней и т.д., уже надо отселять точно.
это я, Игорь Гожий, а то у меня ответ без подписи получается :)

10:12 09.02.2012,



Спасибо!
12:23 09.02.2012, katenka



я присоединяюсь к вопросу в том плане,что дочка не всегда радуется папе утром.хотя спим все вместе.
она меня обнимает и говорит"не надо Владе мешать.моя мама"
Это не всегда происходит.но бывает.
есть повод для беспокойства?
а то нам бы повод найти)))))))))))))))


16:04 01.02.2012, terramissu



Ревность, все ревность :)) Комплекс Эдипа или Электры соответственно полу.
Вам сын еще предложение не делал? Возможно, что скоро сделает. Мальчики часто планируют жениться на маме, а девочки уверены в аналогичном предложении от папы. Со временем проходит, говорят.
Прошу прощения, что до Игоря влезла.

03:00 02.02.2012, Лисичка



Человеку 2 года. Если апеллировать к психоаналитической концепции с ее стадиями психосексуального развития (единственное место, где эдипов комплекс описывается), то об эдиповом комплексе еще года полтора-два можно не беспокоиться)))
08:48 02.02.2012, MarinaT



Марина, спасибо, Вашего эксперного мнения тоже хотелось услышать. То есть, еще 1–1, 5 можно оставить все, как есть и не париться?
10:13 03.02.2012, katenka



Вы мне льстите)) я не эксперт вообще, а в психоанализе подавно. Во-1х, не моя специфика, во-2х, не сильно в него верю, а если говорить о классическом психоанализе, то современные психоаналитики (неопсихоаналитики) давно все пересмотрели, подвергли сомнению, порушили, а чего заместо старого настроили, уже и не разобраться))) Но если эту модель всеж-таки принимать, то в 2г ребенок находится на анальной стадии развития, а комплекс Эдипа возникает на фаллической, а это уже 3, 5–5 лет.
Я лично думаю, что фигня все эти раскладки, тк они не универсальны совсем и то, что было верным для венского еврея конца 19века (а Фрейд очень много писал по самонаблюдением), может никак не биться с русским человеком начала 21го. Нет никаких достоверных данных, которые бы доказательно утверждали, что сон с родителями до такого-то возраста формирует/влияет на формирование каких-то черт личности или особенностей сексуальности. Есть опыт разных народов, где люди спали всей семьей в одном помещении и не каждый в отдельной кровати. Как-то развивается у них потом сексуальность и отношения родителей-взрослых детей тоже…
Мне кажется, что достаточно руководствоваться здравым смыслом и собственными ощущениями уместности того или иного положения вещей. В какой-то момент мы перестаем переодевать при ребенке нижнее белье, потом перестаем показываться ему в белье, потом считаем неприличным щеголять перед ним в ночнушке… Думаю, что со сном как-то похоже должно быть.
Эмиль до сих пор периодически приходит к нам спать. Иногда замерзает под утро (раскрывается во сне, потом укрывается, но уже не согревается:)), иногда сон страшный приснится, иногда просто уснуть не может… А ему уже 5. В 2 года нам стало спать тесно втроем, в своей комнате один он спать боялся и увел меня спать с собой и я где-то полгода спала на две спальни)) Но вот я в этом проблемы
никогда не видела и все наши проблемы сводятся к тому, что если он приходит к нам в постель, то нам тесно. А если Вы в принципе спите с мужем отдельно, то я проблем вообще не вижу. Но это мое личное, совсем не экспертное мнение:))

11:29 03.02.2012, MarinaT



Ой хахаха, мой старший недавно заявил, что только на маме женится, когда вырастет, и что из 2 команд в любой игре он болеет "за маму" (даже если мама — зритель):))) ему 3.5 — Эдип подкрался незаметно?:)
04:51 03.02.2012, moonly



Это может не иметь к Эдипу никакого отношения. Он нынче переживает свержение с трона — у человека младший брат родился, да еще и от не его папы. Это может оказаться простым признанием детской любви к маме и попыткой утвердить свои позиции чз доказательство верности ей))
11:31 03.02.2012, MarinaT



Ну, значит не комплекс :))
03:36 03.02.2012, Лисичка



Да, это понимаю, и вроде бы как это нормально в каком то возрасте, но тут получается, что вроде бы как замещает мужа, спя вместе со мной. Вот это как?
03:05 02.02.2012, katenka



человеку два года, два года, прием-прием. среда младенца до трех лет — его мать. повторять эту мантру при любых сомнениях.
среда младенца до трех лет — его мать.

05:09 02.02.2012, Женя



не до 3 лет, а до становления "Я". у всех по-разному. у эстерки, например, в 2 года уже полное Я было. она и отселилась рано. Арон сейчас Я говорит. еще 2 нет.
не при всех сомнениях один ответ. ответы вообще всегда разные.

07:21 02.02.2012, Myriamm



Да," я" он начал говорить уже месяца как 3 точно. Но уходить и не думает)
13:24 02.02.2012, katenka



имхо, это не связано вообще. у ММ наверное совпало :) наш тоже не собирается "паковать чемоданы" и переезжать в другую комнату.

14:46 02.02.2012, Женя



это не связано. но безоговорочное "среда — его мать" связано. отделяется, расширяет среду.
01:19 03.02.2012, Myriamm



У нас такая же ситуация, как у katenka, только малышу не 2, а 4. Укладывается каждый вечер в своей комнате и каждую ночь ровно в 3 -часы можно сверять- приходит ко мне. Не сказала бы, что мне это очень мешает, просто не знаю, насколько нормальна ситуация, что деть прочно занял место мужа. Он еще с вечера, несмотря на мои слабые протесты, заявляет, что придет ко мне. Боролась разными способами- результат никакой.
10:00 02.02.2012, Murka



Ой, а у нас под утро ко мне жмется, вот прям вобнимку. да, интересно, почему именно к утру?
13:25 02.02.2012, katenka



А Вам по утру не хочется поуютнее в одеяло завернуться или к мужу прижаться?:)) Мне хочется.
Может это общее, общечеловеческое, в смысле :)

13:39 02.02.2012, Tatyana



мне все время хочется)))). по теме — у меня, правда,дочь, но спит, о,ужас, с нами. правда, сейчас только потому, что больше негде))). ща кровать привезем, обещает уйти). а так я парилась тоже, а потом забила. решила — надо ребенку, пусть спит…)
13:48 02.02.2012, ter4ik



Катя (5 лет) и Тема (3, 5) спят с папой. Никого это не волнует, супружеским отношениям не мешает, выселять их никто не планирует пока. Катя, если про комплексы, собирается замуж за какого-нибудь хорошего мальчика, не за папу, а Тема на Кате жениться думает:)
08:46 03.02.2012, mother goose



Ты вся окситоциновая :))
14:04 02.02.2012, Tatyana



ага, одно удовольствие читать, прямо светится.
22:48 02.02.2012, Олеся



по секрету вам скажу, уже замечаю за собой постоянную улыбку, без повода, просто так))…от избытка чуйств)))
01:21 03.02.2012, ter4ik



Вот уже секрет! Правильно Олеся написала, твою улыбку через буквы на экране видно :))
Эх, здорово! Спасибо за позитив :)

02:34 03.02.2012, Tatyana



и пролактиновая))
14:13 02.02.2012, ter4ik



О! И Арина приходит, правда, ни на чье место — под Сеней лежит :) в смысле, к меня в ногах справа :) У нас прогресс — не каждую ночь приходить стала и засыпает в своей кровати :)
11:41 02.02.2012, линочка



Я вот так думаю, какое же это счастье, что можно прийти к родителям под бочок утром, почувствовать тепло… Что не надо быть, точнее казаться, взрослым, в свои 2 — 4 — … года, а можно нуждаться в маме и папе, и не стесняясь, получать их любовь. Мне кажется, это тоже воспоминание и ресурс на всю жизнь.
Прямо физически почувствовала :), пока писала

11:52 02.02.2012, Tatyana



Самое главное, что всем комфортно- и мужу, которого никто не будит, и нам с Егоркой неплохо:), но мучают сомнения: как оно с точки зрения психологии, Эдиповых комплексов ,нормально, когда мама с сыном 4 года в одной кровати спят?
12:49 02.02.2012, Murka



С точки зрения эдиповых комплексов отселять :)
Такой совместный сон может рассматриваться как проявление проблем отделения. Но психолог на приеме стал бы задавать еще много вопросов, чтобы было понятно, связан ли такой сон с этими проблемами (точнее есть ли они вообще) или нет.

22:09 08.02.2012, * ИгорьГожий



Игорь, Вы здесь пишите о мальчике вообще или о мальчике 4 лет?) Что скажете про нашу ситуацию) (2 года, только закончилось Гв)
02:24 09.02.2012, katenka



В этом возрасте совместный сон нормален. И папу прогонять нормально. Это не с Эдипами связано. а с тем, что примерно с этого возраста начинается более явное отделение от мамы, а папа воспринимается как конкурирующий за маму объект (что совершенно справедливо). А отделение самим ребенком воспринимается неоднозначно: вызывает как положительные, как и отрицательные чувства. Потому и выгоняет.
Кстати, отделение от мамы не только кроватью ограничивается. Отделение ведет к самостоятельности. Т.О. стоит посмотреть на то, что делает и хочет делать ребенок самостоятельно. Есть ли расширение самостоятельности или нет.
Поскольку вопрос конкретный: «стоит ли отселять?», то могу ответить так — это как с ГВ, очень индивидуально. Однако, после 5 лет, если нет стрессов, болезней и т.д., уже надо отселять точно.

10:22 09.02.2012, * ИгорьГожий



Я Тему вытеснять из нашей кровати стала перед беременностью, то есть ему лет 7 было, до этого по утрам всегда приходил. Добряков меня очень ругал :)
12:55 02.02.2012, линочка



я помню, я иногда и лет в 10 с удовольствием с мамой спала
12:40 02.02.2012, Lesley



а эта фраза, запавшая от И.В.Добрякова, именно с Я связано?
ну понятно тогда, спасибо :)

09:54 02.02.2012, Женя



это Адлер. концепция диады. здорово и правильно. просто не догматично
01:21 03.02.2012, Myriamm