+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / старшая и бабушки-дедушки


много свободного времени вредно. начинаешь думать))). вот на досуге мне и подумалось, и я наполнилась сомнениями)). хочу поделиться и послушать ваши мнения
дочь лет до 3, 5 без меня надолго нигде не оставалась, не хотела, особенно с ночевкой. если оставалась, обязательно заболевала(. где-то около 3.5 стала с рвением оставаться у бабушки-дедушки, потом на даче с ними же. сейчас после рождения брата(во время беременности было тоже самое) каждая поездка к моим родителям заканчивается: "а можно я поживу тут несколько дней?». надо сказать, что любовь с бабушкой и дедушкой несусветная и взаимная, все вокруг нее носятся и развлекают как могут — то в театр, то в кино, то в музей, то в магазин за подарками, то порисовать, то полепить,то еще что-нибудь. каждый прием пищи — меню из 18 блюд на выбор))), ну и тд. дома, конечно, такого нет))). т.е. мы много общаемся, играем-читаем и тд, но никто над ней с опахалом не парит))). и что-то я задумалась, хорошо ли, что ребенок вот так "сбегает"? может, я недодаю ей себя? и не надо ей давать там оставаться, а наверстывать это дома? или наоборот, все нормально, и здорово, что там ей все разрешают и она купается в 100% внимании к своей персоне

03:14 02.02.2012, ter4ik



Влезу впереди всех как самая последняя)))
У меня абсолютно такая же история. Тока времени не так много чтобы написать))). Я тоже все время думаю что я мало времени старшей уделяю(((прям расстраиваюсь. Усугубляется это еще и тем что младшая спит не много (ооохххххххх))) и приходится дела делать с ней на руках (как уж получается). +уроки которые мы делаем вместе. Мама моя стала Лизу забирать к себе чаще, да и Лиза с бОльшей радостью едет к ним чем раньше. И вот я себе накручиваю что испортилась я как мама и мало бываю с дочей, что аж ребенок к бабушке с удовольствием едет. Потом беру голову в руки и сама себя успокаиваю тем что Лизоньке так лучше и что это пока Маруся совсем еще маленькая.
Как хорошо Наташ, что младшие у нас одного возраста)) и старшие почти)) -сложности одинаковые, писать в конфу не надо, заглянула, а тут все уже озвучено))))

00:53 05.02.2012, bagira



))))удобно, ага)
03:29 05.02.2012, ter4ik



Наташ, я не знаю, хорошо это или нет, но я вот также к бабушке с дедушкой "сбегала". До сих пор это одни из самых теплых и поддерживающих меня воспоминаний из детства. Я рада и благодарна, что у меня были их тепло, любовь, блинчики по утрам :), поездки куда-то вместе, что было радужно и хорошо.
03:39 02.02.2012, Tatyana



Баловства какого-то особого не было, просто мир и любовь :).
03:39 02.02.2012, Tatyana



Согласна, сбегать не сбегала, но из детства тоже самые светлые воспоминания о ночевке у бабушки с дедушкой. Мне утром жарили яичко на мааа-ааленькой сковородочке, с запеченой картошечкой и посыпали все это зеленым лучком. Разрешали есть прямо из сковородочки, расковыривая все мааа-ленькой вилочкой (наверное, это было какое-то приспособление для лимона или пирожного). До сих пор, когда на улице противно, или на душе муторно, я жарю такую вот яичницу и ем ее прямо со сковородочки, для этих целей у меня есть маа-ааленькая чугунная сковородочка. Написала так подробно затем, чтоб показать, как в голове заседают подобные подробности, если связаны с приятными воспоминаниями, и как они могут согреть в тяжелые минуты. Это так хорошо, что у Вашей дочки есть люди, кот. ее любят беззоветно. А родители у них немного другая функция. Бабушки/дедушки по-другому относятся к своим внукам и любовь это совершенно другая, сравнивать с родителями глупо (как селедку и варенью — все вкусно, но разное).
03:49 02.02.2012, Лариса



я своих бабушек-дедушек с большой нежностью тоже вспоминаю, особенно дедушку))).
и 18 блюд, которые готовились специально для меня. и подарочки, и нежности всякие перед сном))))).
наверно, вы правы,девочки. это что-то очень теплое и душевное внутри)))

03:57 02.02.2012, ter4ik



Ой, думает она :) Мои тоже любят к бабуле и дедуле ходить. Ну и отлично! Мы отдыхаем "всего" с одним ребенком :)
Арина нигде не оставалась без мамы-папы до 4 лет:) Стала ходить в сад и поняла, что никто ее не бросит :)

07:33 02.02.2012, линочка



я тоже отдыхаю)), но думаю, мало ли дома плохо…не хватает чего…и вообще,хорошо ли это разделять детей? …но Лариса права, родители — это одно, а бабушки-дедушки нежно любимые — это другое, так что подрасслабилась и оставила ее там еще))))
а про разделение детей скажите мне)))). всех вместе отдаете или нет? а как делите их, если не вместе?))))

08:13 02.02.2012, ter4ik



а я не разделяю. их бин больной:) может это не правильно, из-за комплексов каких-то детских или еще что, но я так чувствую, я не могу иначе. мои не ночуют вне дома. до рождения Маши на все тусоввки-мерприятия-по делам мы ездиди только я+дети, ну еще может +/- муж или бабушка. с рождением Маши старалась так же, но она очень возбуждалась от совместных поездок, кричала — Женя вот видела. Так что отпускаю старших с папой куда-то или к бабушке в гости или с бабушкой куда-то. успокоилась, отпустила, поняла, что справляются и обходятся без меня. Но только 2-их вместе, не по одному, тимбилдинг. Сейчас Маша подросла, буду снова всех объединять по возможности. У меня внутри где-то сидит — мы семья, мы вместе. да и скучно дома с Маней одной сидеть, шататься по квартире, развлекать ее:)
09:04 03.02.2012, mother goose



:) у тебя детей больше)). я не разделять пока не могу))
09:25 03.02.2012, ter4ik



я не могла разделять. катя очень маленькая была. у меня и так было чувство, что я ее забросила. я каждую возможность использовала вместе быть. а с темой я по-настоящему ощутила, что такое диада, поэтому оставлять его и быть только с катей я не хотела.
23:34 03.02.2012, mother goose



А друг от друга отдохнуть у детей потребности не возникает?
09:25 03.02.2012, Tatyana



Ну они достаточно друг от друга отдыхают: Катя ходит в сад периодически, на занятия разные, Тема — нет, хотя встречать Катю всегда идем с ним вместе. Вообще способность к взаимодействию у них тем больше и, соответсвенно, потребность в отдыхе друг от друга у них тем меньше, чем больше времени вместе они проводят. Т.е. в период болезней-выходных-праздников первый день идет на то, чтобы по-новому притереться, а потом общаются гораздо лучше.
23:28 03.02.2012, mother goose



Понятно! Спасибо :)
03:40 04.02.2012, Tatyana



Вот у моих вроде нет, друг без друга очень скучают :) Просто разница в возрасте большая, бывают свои дела :) Забавно, Арина практически всегда с порога — А где Тема? А Тема, если Арина в саду, а он уже дома — А где Ариша?:)
13:28 03.02.2012, линочка



если я отдаю бабушке обоих, то бабушка вынуждена носиться с младшим, чтоб не скучал по маме и не вопил, а старшей (в которой бабушка, кстати, души не чает) достаются только крохи. чего хорошего? вообще это случается очень редко, чтоб я двоих препоручила, и по большой необходимости. так обычно все со мной. но старшей с бабой-дедой хорошо :), стараюсь им организовывать совместный отдых от нашего общества :)
04:41 03.02.2012, Олеся



младший без старшей сам не свой.
04:41 03.02.2012, Олеся



Детей разделять НАДО. Тогда у них есть понимание, что каждый из них сам по себе личность, ценная для родителей. Ты же согласна, что должно быть индивидуальное время для каждого ребенка с каждым родителем? Вооот :)
У бабушек-дедушек дети точно получают что-то совершенно отличное от родительского дома. При этом я категорически несогласна со многими обычаями своих родителей :) Какие-то ситуации мы с Темой (Арина маленькая еще для этого) разбираем, потому что ему непонятно многое :(У меня типично советские родители, со всеми вытекающими :(
Мы не разделяем никак :) Они сами делятся:) В какой-то момент, обычно в выходной, Тема решает пойти к дедуле. Арина иногда присоединяется, иногда нет. Если идут вместе, такие смешные :) Если они там, иногда приходим мы с Сеном, иногда нет :) Как получается:) Все совершенно спонтанно, по сиюминутной потребности каждого :)

09:59 02.02.2012, линочка



ой, здорово, что ты написала. спасибо).
13:27 02.02.2012, ter4ik



Нахлынули воспоминания :))) Я старшая внучка, еще родная сестра и две двоюродные с разницей мы шли 2 года :)) и вот у нас любимая бабушка, одна :)) и мы четвером деремся за то, кто будет с бабушкой спать :)) а ведь ревели какими слезами, если нас на выходных не оставляли у бабушки :)) вспоминаю и улыбаюсь…
и было разешено всё. я впоть лет 20 ночевать на выходные сбегала к бабушке :)) гуляли до утра, с родителями так незя было :))
вспоминаются подарки на новый год под елкой и мы четвером наперегонки несемся к своим валенками у елки, что кому дед мороз принес. а бабушка всем клада одинаково :)) весело было…
к слову, сейчас у бабули уже 3 правнука и правнучка :)) и их оттуда не вытащить :))

07:44 02.02.2012, maikuduk



:) как здорово)
08:14 02.02.2012, ter4ik



завидую вам. здорово, когда бабушка-дедушка забирают к себе, а еще лучше с ночевкой или с двумя) мечта)) и всем в удовольствие и полезно)) наши уже старенькие и забирают только со мной в нагрузку))
14:26 02.02.2012, Murka



знаете, всё зависит от человека. не от возраста. хотя и он имеет определенное значение. моей бабуле больше 70, здоровья ей. она запросто остается на целый день с правнуками, играет с ними, ползает на четвереньках! …с ней интересно и ей я доверяю.
а вот моя свекровь, замечатеьный чел, ей 60 с хвостиком небольшим…так она даже нагнуться не может-ей тяжело. оставлять с ней ребенка как-то стремно

14:52 02.02.2012, maikuduk



это точно:) но моя мама, если остается с ребенком, то выкладывается по полной. будет с ним заниматься 24 часа в сутки, по- другому просто не может- гиперответственная .и я охотно верю, что можно устать в таком режиме.
03:51 03.02.2012, Murka



про разделять- по-моему на эту тему вообще задумываться не надо- это же не надолго) главное, чтобы все было по обоюдному желанию сторон)
14:31 02.02.2012, Murka



Наташ, моя красавица тоже просится к бабушке с дедушкой с ночевкой. Или на день, но ОДНА, без Тошки. И её тоже там облизывают, кормят 18ю блюдами и развлекают. Думаю, что это здорово.
Я сначала тоже напрягалась, но её отношение к нам и поведение не меняется, когда она возвращается. Но я по ней скучаааю.:)

03:40 03.02.2012, sidorovakoza



наверно, в этом и дело)). мне без нее жутко скучно)). да, я высыпаюсь, могу в тырнете сидеть часами, дела свои делать пока мелкий спит, но мне тоскливо и скучно без нее)))).
05:25 03.02.2012, ter4ik



Наташ, тут много уже написали.
Но мне тоже захотелось рассказать про своих бабушек)))
Я на лето уезжала к бабушке с дедушкой, они жили тогда во Владивостоке, наше утро с бабушкой начиналось с того, что мы вставали, завтракали и шли совершать покупки, с заходом в детские магазины, мороженицы, пили лимонады, ели сладкую вату и тд по списку)))) На даче мы собирали цветы, я поливала из детской лейки огород, как бабушка, варила с ней обеды. В младшем возрасте ради меня двигали диваны, что бы я могла пробежать паровозиком пару раз вокруг. Дедушка катал меня, как лошадка. У меня очень теплые воспоминания о них, особенно о бабушке. Я мечтаю, что бы у моих детей были такие бабушки))) Еще у меня была вторая бабушка, она считала, что это всё баловство, мои отношения с ней мение душевные. И воспоминаний не так много! Хотя я обеих любила, только каждую по-разному! Я не выросла эгоисткой и избалованной и безумно люблю своих родителей)))) Так что это просто замечательно, что у твоей дочурки и сынули такие классные дедушка и бабушка!

15:15 03.02.2012, Kati



спасибо,девочки! так приятно читать ваши воспоминания из детства, они прям пропитаны любовью))). спасибо вам
00:56 04.02.2012, ter4ik



Хочу присоединиться про теплоту и поддержку, которая с нами остается на всю жизнь от бабушек и дедушек. "Правильные " бабушки любят именно без оглядки и без ограничений, так и надо любить бабушкам. Если при этом родители дают и контроль и необходимые границы — всё в порядке.
Добавлю только, что существуют неосознаваемые чувства у мам, дети которых любят бабушек и стремятся к ним — и тревога, что дети будут любить бабушку больше, и чувство вины "значит они лучше, я что-то хуже их делаю, может я плохая мать", и печаль, что детки отделяются и есть теперь кто-то ещё , кроме меня, в ком они нуждаются. Это нормальные чувства матерей. Они из Внутренних детей мам. Просто замечайте их, знайте, что они, эти чувства нормальны, и поддерживайте своего Внутреннего Ребенка (объясняйте, делитесь чувствами с другими, тешьте себя чем то)

11:09 09.02.2012, * ИгорьГожий



спасибо огромное,Игорь)))
11:12 09.02.2012, ter4ik



Спасибо,Игорь!мне тоже надо было это услышать!)))
06:34 10.02.2012, terramissu