+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / бессоница мамы и переезд сына в отдельную кровать


У меня несколько недель назад началась бессоница- по нарастающей, сначала просто плохо спала, теперь почти не сплю ночью. По времени это приблизительно совпадает с уходом сына из нашей кровати в свою. Он сам этого захотел. Днем он иногда просится спать со мной на нашей кровати, тогда я отрубаюсь вместе с ним и могу проспать 2 часа не шелохнувшись. Именно это меня натолкнуло на мысль, что бессоница связана с его уходом. Я не переживала вроде из-за отделения его, есть только смутная горечь, что он взрослеет очень быстро))) Кровать его стоит от нашей недалеко, спит он там хорошо, встает бодрый. Как вы считаете, моя догадка верна? если верна, что мне то делать?
Спасибо!

11:49 15.02.2012, ghostaz



постараться вернуться в телесную диаду с мужем.
03:24 16.02.2012, Myriamm



а вот вопрос- как вернуться в эту диаду, если не хочется? надо ли заставлять себя?
13:34 21.02.2012, Murka



Теоретически если все ДЕЙСТВИТЕЛьНО устраивает, то и нет вопросв. А если есть вопросы, значит что-то не устраивает, хотя бы теоретически. Тогда мы определяем свои ценностные приоритеты, ставим задачи и думаем, как их решить
19:25 21.02.2012, Myriamm



вопросы появились, как появилась тема:) до этого даже и не задумывалась. а тут обнаружила, что у меня не так, как у большинства, и стала сомневаться:)
12:50 22.02.2012, Murka



+1
04:08 23.02.2012, maikuduk



т.е. больше обниматься? последние пару дней пробую, вроде получше стало. но все равно хуже, чем когда сын с нами спал ((
10:07 19.02.2012, ghostaz



Я присоединяюсь к Myriamm в плане возвращения в супружество. По поводу того, что еще делать кроме обнимашек. Можно делать «лапатушки», можно делать «коза-коза» :) Что я имею в виду. Наше детское я привязывается к ребенку, мы сами становимся маленькими детьми, когда устраиваем малышовую возню, малышовую игру с щекотаниями. А для супруга (любого пола, так как я под словом мы имел в виду не только мам, но и большинство пап) остается наше суровое взрослое я, используя которое мы проблемы решаем. То есть наше детское я отдаляется от супруга, реализуясь в общении с малышом. И именно общение (отношения) через детское я надо вернуть в супружество. Дурашливость, игривость. Все то, что было в бОльших объемах в отношениях до беременности. Иначе отдаление от малыша приводит к тому, что наше детское я чувствует одиночество и заброшенность.
12:11 20.02.2012, * ИгорьГожий



в нашем случае, мне кажется, надо возвращать романтическое мужчина-женщина. детского как раз много осталось и супер-серьезного (порешать проблемы вместе). но уже понятно куда двигаться, спасибо
09:44 21.02.2012, ghostaz



ну не просто механически :) придется спать без сына, придется потом жить без сына. это не значит жить и спать одной. вообще для этого изначально задуман другой человек :) а этот бонус был только на время
12:07 19.02.2012, Myriamm



в точку последние слова! но вот как с этим смириться-то,а? ну никак незя. хватает на какое-то время, а потом как накроет с головой…
14:12 19.02.2012, maikuduk



ну может не смириться с несправедливостью, а перестроить представления о справедливости и правильности ?:)
07:30 21.02.2012, Myriamm



я как то все таки не ожидала, что для меня так важно, что он рядом сопит. я тааак ждала, когда же он свалит (места мало и жарко мне)
09:45 21.02.2012, ghostaz



беременеть?:)
00:04 16.02.2012, Женя



не, пока не вариант)
10:01 19.02.2012, ghostaz



а все в диаде подсказывает, что вариант. от вашего сопротивления естественному ходу событий вам и плохо.
12:08 19.02.2012, Myriamm



а как понять, именно беременеть — вариант?
12:04 20.02.2012, Polixenia



Я несколько дней думаю над этой перепиской. Мне совершенно неясна логика. Вот ясно, что надо возвращать диаду с мужем, телесную в том числе. Ну вот и как этому поможет новый ребенок, в которого мама уйдет с головой?
Я вот много думаю, про разницу между вторым и третьим. И именно с позиций, что я явственно ощущаю, что с маленькими детьми у меня не получается быть хорошей женой. То есть пару лет еще можно потерпеть, и это даже полезно для пары, но вот мы в конце пятого года жизни с детьми (я имею в виду детей до 3 лет, на которых уходит львиная доля маминой энергии, и когда папа пришл с работы подавать ему на стол уже нет так уж много энтузиазма…) — и я хочу перерыва. Я хочу побыть Женой. Я хочу пойти с мужем в театр СПОКОЙНО. Я хочу встретить его с работы радостная и ОТДОХНУВШАЯ. Я хочу сходить с ним на свидание и может даже (да!) УЕХАТЬ на пару дней. В Милан. БЕЗ БЕТЕЙ :))
А это реально только если младшему больше 3.
И родить нового как только наступит это счастливое времечко мне как-то не неймется.

Вот и об'яснитн мне — ну вот как новая беременность должна помочь диаде??

02:28 21.02.2012, Q



Знаешь, я когда вернулась в диаду с мужем, как-то очень скоро поняла, что этот человек мне гораздо дороже, чем я думала раньше и что, все что я думала о любви до рождения Эмиля и после еще пару-тройку лет, стало казаться чем-то вроде поверхностных суждений))) Короче, мы так увлеклись новыми отношениями, что получился Кеша)) Т.е. второй ребенок не потому что нашей паре был нужен еще ребенок (кстати, в перерыве му детьми я поняла, что наша пара могла бы и без детей жить счастливо, не на этом векторе все у нас держится), не потому что нашему ребенку был нужен еще один ребенок, не потому что мне или Антону лично нужен еще один ребенок, а потому что еще один ребенок просто не может не быть. Я думаю, что если бы не получился ребенок, получилось бы что-то др, приближенное по степени прекрасности, что-то, что могло бы опредметить наши переживания. Правда, не знаю, что))
12:37 22.02.2012, MarinaT



:)) "третий ребенок — та соломинка, которая ломает спину верблюду".
закон.
усугубляется неким индивидуальным представлением о норме в зависимости от количества детей в семье твоих родителей :))
классика.

07:32 21.02.2012, Myriamm



ответ: я вообще не о беременности и след. ребенке говорила. я говорила о возвращении к мужу как раз. просто это означает возможность нового зачатия. но это следующая тема. а сейчас тема именно супружеских отношений на фоне происходящей сепарации от подросшего ребенка… просто вы в своем нормальном неврозе см.ниже думаете только о последствиях, а не о самом содержании периода "побыть с мужем".
т.е. о том, что может быть, а не о том, что есть и должно быть прямо сейчас.
немного проигрышная позиция с точки зрения того же самого невроза. так хочу быть с мужем, что чтоб не впасть в новую беременность лучше и не буду с ним :)))
процесс подхода к новой беременности — это как раз этап восстановления диады с мужем. и так циклами и периодами :) все нормально. живите сегодня!

07:35 21.02.2012, Myriamm



а мне кажется, что я вот только сейчас, будучи в официальном декретном отпуске, и могу побыть нормальной женой, которая, отдохнувшая и спокойная, встречает мужа с работы. Потому что как это было, когда я работала полный рабочий день? (а по-другому не получалось, чаще было, что рабочий день заканчивался гораздо позже, чем в стандартном варианте). И вот мы приходили домой, а по пути домой еще старшую дочку из садика забрать, если надо, то на танцы отвести, в магазин зайти, ужин приготовить… Не, ну, понятно, что мы с мужем все эти задания делим пополам: например, кто раньше пришел домой, тот и ужин готовит. Но все равно это такая беготня была. Садились ужинать не раньше 8–9 вечера часто. Спать ложились глубоко за полночь. А в 7 утра уже подъем. Как вспомню, так вздрогну.

А сейчас я именно отдохнувшая. Готовлю на ужин не то, что побыстрее сварится-пожарится, а то, что хочется. И с личной жизнью как-то поинтереснее стало) В театр, конечно, за два года не сходили вдвоем с мужем ни разу. Только в кино и несколько раз в кафе (ага, свидание типа). Но я почему-то не особо страдаю от этого. А ехать куда-то без детей, в принципе, не хочу. Я даже представить себе не могу: как это — мы там, а они тут, без нас?

Я это к чему говорю? просто я тоже думаю про разницу между вторым и третьим — какая оптимальная? Но меня этот вопрос больше волнует не в контексте меня как жены, а в контексте второго ребенка, которому я, возможно, чего-то недодам, переключившись на третьего.

07:02 21.02.2012, Polixenia



Нет оптимальной разницы :) В любом случае, чем-то старшие обделены, а в чем-то значительно по сравнению с остальными обогащены :)
А у меня другие мысли эта тема разбудила — мне кажется, что беременность, роды и младенец меня только более сплачивают с мужем, каждый раз так бывает. Может в этом закавыка с ГВ? Что я не могу выйти из диады с мужем? Хотя вроде с малышом диада присутствует :) Даже Аринку выпустила еще не до конца :) То есть, конечно, малыш требует много моего времени, я с мужем вместе провожу меньше времени, но мы значительно ближе друг к другу с каждыми родами :)

06:51 22.02.2012, линочка



+1 к первому абзацу :)
я не понимаю этот механизм, но чем качественнее я провожу время с ребенком и "у плиты", тем больше я отдохнувшая и более качественное общение с мужем. правда, у меня пока все совмещать не получается, или ребенок наигранный, или "чисто и вкусно":) но я стремлюсь к своему идеалу. и да, если бы мне кто-то сказал даже пару лет назад, что я буду не просто готовить, а еще и печь минимум два раза в день (хлеб и еще что-нить по мелочи), я бы очень посмеялась :)

04:43 22.02.2012, Женя



из составляющих: "вкусно", "чисто" и "наигранный ребенок" — у меня присутствуют обычно только первое и третье) Чисто обычно бывает чуть-чуть с утра и вечером перед самым отбоем. Иногда я по этому поводу, конечно, переживаю, потому что чистоты все-таки охота… Но противостоять разбрасыванию игрушек я не всегда могу, а собирать их по несколько раз на день считаю не вполне продуктивным занятием)
05:43 22.02.2012, Polixenia



как говорится "Из трех составляющих: дети, порядок в доме и психическое здоровье одновременно возможны только две")))
14:43 22.02.2012, ter4ik



+100))) для третьего нанимается помощник)))
23:29 22.02.2012, Murka



Принимай, Женя, мои восторги :)
05:18 22.02.2012, Tatyana



вот я к маме уехала на пару недель, и даж закваску свою привезла, потому что меня пугал сам факт потребления покупного хлеба, гыгы (сама себя не узнаю, гы). ну и назад ее домой повезу :)
04:47 22.02.2012, Женя



Оксана, но ведь, чтобы быть дома и отдохнувшей, необязательно быть "в официальном декретном отпуске":). Можно и просто быть :)
07:11 21.02.2012, Tatyana



Таня, наверное, можно, да. Но у меня в "прошлой" додекретной жизни так не получалось. В будни, по крайней мере. Именно поэтому — в свете того, что финал официального декретного отпуска не за горами — я уже сейчас думаю над тем, как сделать так, чтобы работа не отнимала львиную долю моего времени и чтобы его хватало и на семью тоже. И чтобы не урывками и не бегом.
11:18 21.02.2012, Polixenia



Под "просто быть" я имела ввиду не работать. Не потому что декретный отпуск, а потому что решение такое приняли.
А так я с трудом представляю себе отдающую большую свою часть семье женщину, которая еще и работает на полный трудовой день каждый день.
Меня во всяком случае работа от звонка до звонка (и дольше) выматывает очень сильно, даже если ничего особо сложного не делать.

12:17 21.02.2012, Tatyana



Не, совсем не работать я не могу… Нам тут ипотека светит, мужу одному будет тяжеловато. Ну, и у меня, в принципе, наверное, стереотип срабатывает: если женщина совсем-совсем дома, то она, вроде, как бы уже в чем-то себя ущемляет. И работа моя мне нравится)

Вообще, я думаю, что неумение грамотно распределять себя между профессией и семьей, это все-таки проблема умения (точнее, неумения) организовывать собственное время и верно расставлять приоритеты. У меня есть хорошая знакомая и коллега, у нее семеро! — детей. И это не мешает ей быть успешной в профессии.

00:10 22.02.2012, Polixenia



Работа работе рознь. Если Вам интересно, и Вы можете перераспределить свое время нужным образом, то и здорово :)
03:29 22.02.2012, Tatyana



Ага, я тоже прихожу к выводу, что женщине нельзя работать от и до :)
Надо искать дела, которые не требуют точного графика :)

03:18 22.02.2012, линочка



один знакомый говорил про то, что работа для женщины должна быть ее хобби. ну, понятно, по-хорошему, это у всех так должно быть в идеале, но для женщины в особенности — что не деньги заколачивать сутками, а именно вот так — написал статейку в инет-издание, консультируешь по гв по телефону и подобное, при этом не отвлекаясь от домашних дел. или изредка отлучаясь. это как смена картинки, чтобы опять с удовольстием окунаться в свой быт, с новыми силами :)
06:39 22.02.2012,



я сейчас нахожусь в поиске именно такого варианта для себя)
05:38 22.02.2012, Polixenia



Да-да, Полин. И я того же мнения :)
03:27 22.02.2012, Tatyana



Люб, а может, в другом порядке?
Возвращение в диаду с мужем очень даже ведет к новой беременности :), если от этого не защищаться, естественно.

02:35 21.02.2012, Tatyana



Вы, конечно, как всегда беспощадно правы, но мы переживаем семейный финансовый кризис как раз последние пару лет, и муж уже очень конкретно намекает, что пора бы мне и поработать
13:29 19.02.2012, ghostaz



а, психологический напряг по поводу состоятельности себя как главы и может создавать напряг там, где должна быть диада. а дите не переживает такого напряга, конечно с ним приятнее спится :))
как связана ваша работа и возвращение к мужу ?:))
живите сейчас.

07:37 21.02.2012, Myriamm



это я писала, что бер-ть сейчас не вариант. а к мужу — конечно, самый приятнейший вариант. и он рад такому повороту событий)))
видимо у меня еще на сам факт отселения ребенка наложились мои думы на тему: вот, он уже повзрослел, а определенности финансовой так и нет. и что делать дальше непонятно… т.е. для меня его отъезд каким то рубежом для подведения итогов стал

09:48 21.02.2012, ghostaz



не аргумент))) про кризис.
08:31 20.02.2012, tosha



а почему не аргумент?
12:05 20.02.2012, Polixenia



потому что никто не знает когда он кончится и когда начнется. и даже при имеющемся благополучии никто не застрахован завтра проснуться в кризисе. и какие наши шаги помогут этот кризис преодолеть, возможно как раз НЕ выход на работу, а зачатие;)
08:11 21.02.2012, tosha



но все таки при имеющемся благополучии от него хоть что то да останется. пусть меньше, но что то будет. а когда от благополучия остались только привычки и запросы, а все остальное давно проели и нового пока не видать… тут уже сложнее необратимые решения принимать
09:53 21.02.2012, ghostaz



Чем раньше избавишься от иллюзий того, что заработок и деторождение контролируется человеком, тем раньше начнешь жить спокойно:) у вас заблуждения по обоим вопросом. Не удивлюсь, если вы еще верите, что можете контролировать погоду
12:54 21.02.2012, Myriamm



когда ребенку было 6 месяцев до нас дошел кризис и муж остался без работы. вообще. ребенку 6 месяцев. и 9!!! месяцев (символично, да?) он не мог найти работу, поверьте я знаю о чем говорю)) и нам хватило денег которые были у нас на эти 9 месяцев и когда кончились последние он нашел работу, саааавсем за другие деньги, но стоял впорос не запросов, а выживания семьи. и мой выход на работу даже не рассматривался, мной рассматривался больше от отчаяния что надо что-то делать, но иногда не надо ничего делать, надо жить, запланировать все равно ничего нельзя. у меня подруга мама 4 детей похоронила мужа неделю назад (младшей 1 год). хочешь расмешить Б-га расскажи ему о своих планах.
12:00 21.02.2012, tosha



тоша, можно ли чем-то помочь? напиши мне, а?
04:36 22.02.2012, Женя



Спасибо, Жень. Материальное не нужно.
08:27 22.02.2012, tosha



Женька опередила. Натуль, свисти, если что
14:41 22.02.2012, ter4ik



У разумных людей не останутся привычки прошлого :) многое меняется даже не от изменения благополучия, а от наличия нескольких детей. Другие потребности :) Когда у нас был один ребенок мы практически каждые выходные ходили по ресторанам, отдыхали так :) Сейчас мне этот вид отдыха непонятен :) Не потому что нет денег, а потому что потребности изменились :) Мне приятнее поехать в музей, в парк, да просто погулять в конце концов :)
А вообще на 1000% согласна с Наташей — кризис не предусмотришь :) В качестве подстраховки мы с мужем застраховали жизни свои, пока к 3-м родам готовились, но это смешно, конечно… Так, типа. что -то сделали… Нельзя планировать детей, оглядываясь на финансы :) слишком непостоянная величина :) И прибавляется, когда не ждешь и не надеешься :)

12:31 21.02.2012, линочка



на фин. тему я другой реакции не ожидала честно говоря. конечно, всегда есть кто то у кого еще хуже ситуация. у нас история с первым как раз была такая: кризис, мужа сокращают в банке, он уходит в другой — там тоже сокращают. в этот момент мне предлагают повышение и оказывается что я бер-ная. работать муж стал практически одновременно с рождением сына. в бер-ть надо было работать мне, хотя это было тяжеловато. т.е у нас уже был опыт на эту тему. но оказалось ооочень тяжело. по многим параметрам. если бы была возможность брать кого то в помощь, то многого удалось бы избежать. когда я писала про привычки из прошлого, я имела ввиду более тривиальные вещи, нежели рестораны. хочется и в бассейн ребенка водить, и к врачу хорошему а не в районную поликлинику, хочется иметь возм-ть ездить отдыхать, ходить самой на фитнес и т.д. конечно, ситуация может измениться в любой момент, но лично мне не хватает смелости погрузиться в те первые 6мес после рождения первого ребенка еще раз без помощи и еще с одним. наверное я слишком слабая или незрелая или еще какая нибудь))) по факту для нас сейчас новая бер-ть будет означать переезд к родителям мужа, а я туда категорически не хочу. для меня это клетка. золотая. так что будем пока диаду с мужем восстанавливать, а там посмотрим
12:10 22.02.2012, ghostaz



Я много думаю над тем что сначала человек что-то делает, что-то ущемляющее его вроде как но искренне, а потом ему дается. Умный человек сказал;) и примеры привел и чем больше думаю и поступаю так, тем больше убеждаюсь в этом. Ну и принятие того что есть, для чего? Я вас очень хорошо понимаю, правда мы на врачей- бассейны деньги находили-муж не обедал, ну и вообще экономия на продуктах, на ребенка я не стеснялась просить у богатых родственников и быть благодарной за это, на такие вещи как зимняя одежда или просто очередная какая-то, когда нужно и куртку и ботинки и всего по мелочи, в поликлинику мы не ходили сознательно, врачи бывали не часто к счастью, брали в долг если что на врачей, потом отдавали, конечно это все тяжело и я не знала когда это кончится, тоже сопротивлялась, но это никакого отношения к рождению детей не имеет. Может если вы забеременнеете (не специально, а просто позволив жизни идти своим чередом), то и работа у мужа найдется другая и пр, а если нет, выйдете, а он то что есть потеряет, зачем- то вы в этом кризисе сидите… Я вас не отговариваю идти на работу, идите, только гарантий это вам не даст…
23:12 22.02.2012, tosha



конечно, зачем то это нам всем нужно. только вот зачем?))) пока не поймем — не вылезем. я не то, чтобы прям сейчас на работу выхожу или категорически против второго, просто думала, разговаривала с ним много на эту тему: куда двигаться дальше. видимо я еще не дозрела до второго, что то во мне противится. конечно, если бы для нас это была цель номер один, то вообще ничего бы не имело значения. а так для меня это выглядит как бегство от проблем в бер-ть — как то нечестно что ли.
09:36 23.02.2012, ghostaz



Я как-то услышала от знакомой фразу: даст Бог зайку, даст и лужайку. Задумалась. Но применить по отношению к себе пока не решаюсь (или не хочу?). У меня в голове прочно сидит только то, что на горизонте маячит ипотека, и мужу в одиночку тяжело будет ее оплачивать. А просить у кого-то в долг — это для нас совсем не вариант.
01:47 23.02.2012, Polixenia



Во-во.:) Я плохо спала и вскакивала по ночам, когда дочерь переехала в свою кровать. Но длилось это недолго — через полтора месяца сын родился. Прощай, бессонница!
Но уже некоторое время мечтаю снова спать в обнимку только с мужем. Хотя сын не мешает совсем и редко ночью просыпается уже.

10:25 16.02.2012, sidorovakoza



пока доча не переползет в мою кровать я очень плохо сплю,иногда даже не заснуть.вот переползла,я носом в голову ее утыкаюсь и все.полноценный сон)))если сразу спит со мной,проблем нет)
12:40 15.02.2012, terramissu



То же самое. Сон лучше, когда ребенок рядом. Я, правда, "обнимки" не люблю. Люблю свое отдельное одеяло и свое отдельное место без закидывания на меня рук и ног мужа и дочки. От дочки я отгораживаюсь валиком одеяла. Но даже я (в смысле нелюбитель тесного контакта) лучше сплю, когда ребенок рядом. Что уж говорить о Вас.
11:04 18.02.2012, Лариса



Детки еще так пахнут сладко… Даже подросшие, что было для меня удивлением :). Неудивительно, что тяжело без них спать
12:05 18.02.2012, Tatyana



неужели 2, 5 года — уже тот возраст, когда мы им нужны все меньше, а они нам — все больше? для меня это оказалось страшно неожиданно…
10:11 19.02.2012, ghostaz



Нет, не думаю. Мария Михайловна же рекомендует возвращаться в диаду с мужем :)
11:14 19.02.2012, Tatyana



а мне наоборот, в какой то момент стало необходимо вообще от них ото всех уходить :) так и оставляла двоих, а сама на матах под спорткомплексом. кайф :)))
12:49 18.02.2012, Женя



счастливая) я так не могу. муж как то заболел и лег отдельно, чтобы не заражать меня (тогда еще бер-ную), я так толком и не спала
10:09 19.02.2012, ghostaz



А у нас папа наш,если мы уезжаем к маме(было два раза,ага))))) кричит,что он не может спать один!что сидит до утра перед компьютером и не ест.что если мы не вернемся прямо сейчас,то застанем его за рабочим столом,засохшим)))))
а когда мы приезжаем ворчит:"Что ты не кладешь ее в кровать,вы меня совсем уже вытолкнули на коврик к собаке")))))))

12:59 22.02.2012, terramissu



важничает))). я тоже ворчала, что мне жарко и места нет, когда спали все вместе, еще и кот в ногах. кот тоже свалил к сыну (предатель). это я тоже от важности видимо пыхтела)))
09:26 23.02.2012, ghostaz