+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Бросил грудь...


Сын (1 год 4 месяца) бросил грудь. Аня Осипян предположила, что затух сосательный рефлекс. На место привычных ритуалов пришла тревога. И мамы, и ребёнка. У малыша стал тревожным сон, ухудшилось засыпание (а как ему уснуть без груди? он же ещё не умеет…), стал капризнее, покосился режим. Я же пребываю в растерянности — будучи настроенной на длительное ГВ казалась "невостребованной" уже в год и четыре (головой понимаю, что это бред, но я так себя чувствую — "ненужной"). Мне не хватает этой эмоциональной связи, которая была прежде, и ощущение такое, что в жизни потеряно что-то очень-очень ценное. Как нам обоим легче адаптироваться к новым реалиям? Чем я могу ему помочь? И как выгнать тараканов из своей головы?
08:24 23.02.2012, Юлия76



Вы замечательная мама как раз с таким настроем, который мне очень близок. Любая из нас на вашем месте чувствовала бы растерянность, как будто выбили почву из-под ног. Приходится учиться жить по-новому, иначе улаживать конфликты, иначе укладывать спать, переходный период он всегда мучительный.
Пусть вас утешит, что физиологическим возрастом отлучения считается возраст полтора года (я имею в виду самое раннее, когда можно отлучать ребенка), то есть практически ваш возраст. Это не значит, что всех полуторогодовалых срочно надо отлучать :)) просто, такая информация есть.
Резкое окончание ГВ часто тяжелее переносится мамой чем ребенком. Для этого периода характерны перемены настроения, частые слезы, иногда раздражительность, грусть, все это гормональные колебания, к сожалению, так оно обычно и бывает. У меня был период, когда я была вынуждена резко свернуть количество кормлений, я себя помню в это время, мне было точно хуже, чем ребенку. Потом, правда, все обошлось, и мы еще некоторое время кормились.
Насчет затухания рефлекса, вы сейчас можете сами проследить, начнет ли ребенок насасывать себе пальцы или одежду. Если не начнет, значит, ему правда уже не нужно сосание. Бывают же дети с пониженной потребностью в сосании, ну и что? Проблемы с засыпанием и капризы естественны для малыша, ведь его жизнь так резко переменилась. А вот сосание пальца это как бы сигнальный маячок. Если этого не будет, так и не тревожьтесь.

09:35 23.02.2012, Олеся



Спасибо за поддержку! Он ничего не сосёт, видимо, чел вырос. А мои тараканы только плодятся. Теперь по часу ходим с ним в обнимку — засыпаем. Гоняемся за ним дому с ложкой — пытаемся поить водой. Но помимо технических трудностей хуже ощущение беспомощности. Как, чем я его теперь буду защищать? Когда ему было 1, 5 месяца, мы с мужем свалились с жутким кишечным гриппом, а мелкий пролежал два дня на груди и не заболел. Или я уже сочиняю страшилки? …
06:39 24.02.2012, Юлия76



Это всё от внезапности. Обычно отлучение растянуто по времени на несколько месяцев, а то и лет :). И мама успевает морально подготовиться и решает вопросы постепенно. А у вас вот так получилось. Непросто, но так сложилось.
Вам нужно поверить в своего мальчика и в себя, просто как маму, а не маму с грудью. Дети — они вообще очень сильные и гибкие, а мама — это всегда мама, даже когда не кормит молоком. Вы всему научитесь — и засыпать, и пить, и успокаиваться, и даже выздоравливать — просто много всего сразу. Если Вы думаете, что с грудью после полутора все мгновенно засыпают — неа. Куча детей долго укладывается, вне зависимости от сосания груди. И многие не любят пить. И болеют тоже. Вы же кормили больше года, это здорово, иммунитет заложен — почему он не справится сам, даже если вдруг заболеет? Мы со старшей отлучились в полтора на фоне беременности. Она с полутора до трех лет болела 2 раза всего — ОРВИ и ротавирус, кстати. Справилась отлично.:)
Вы просто еще не приняли внутри себя, оттого страшилки. А с ложкой почему бегаете — не пьет? А если из трубочки? Из красивого стакана с машинкой? Из поильника? А если не воду, а компот из сухофруктов? И поставить в таком месте, откуда может сам брать и пить.
А на сон, чтобы не ходить много, на фитболе можно сидеть и покачивать. И темные шторы, чтобы днем не светило в глазки.
Вы всему научитесь, правда. У вас такой мальчик решительный оказался — он Вам поможет.:)

07:05 24.02.2012, sidorovakoza



Мне кажется, если в нашей жизни происходят какие-то события, то это зачем-то и для чего-то. И еще я знаю, что все, что ни делается, делается к лучшему. У меня так часто бывает: происходит что-то, что кажется мне со знаком минус, но спустя какое-то время я понимаю, что именно ТАК и должно было быть. И никак иначе. Попробуйте и вы к вашему внезапному завершению ГВ отнестись именно с этой позиции. И ни в коем случае не занимайтесь самокопанием, ни к чему хорошему это не приведет.

Ну, и совсем не факт, что это, действительно. финал вашего ГВ. В Лялечке прям удивительные истории мамы рассказывают про то, что дитенок на неделю, на две, на три отказывался от груди, а потом все восстановилось. А вдруг это и ваш случай?

09:51 23.02.2012, Polixenia



Спасибо! Девочки, а можно спросить, как у вас как произошло отлучение первых малышей от груди? Как менялись привычные стереотипы поведения? Как укладывали, как выпаивали, сколько длился период адаптации? Понимаю, что все дети индивидуальны, но буду благодарна за любые идеи — мои пока не блещут оригинальностью.
06:47 24.02.2012, Юлия76



Моя старшая дочка отлучилась от груди примерно в год и 10 или 11 месяцев. Это происходило как-то постепенно. Если верить моим записям в дневнике, то в год ГВ было полным ходом: в течение дня, на сны (дневной и ночной), потом дочка просыпалась поесть около полуночи-часа ночи. Примерно в год и два — год и три полуночное кормление стало утомлять, и я просила мужа поить дочку водичкой из поильника (тапками не кидаться, я тогда много чего не знала и не понимала). Вскоре дочка перестала просыпаться в полночь. Где-то к полутора годам ушло кормление на дневной сон, потому что, собственно, ушел и дневной сон. Ну, то есть дочка иногда спала днем, но как-то эпизодически. Зато в ночь уходила быстро и сравнительно рано, не позже 10-ти.

Как ушло кормление на ночь, уже не помню. Просто в какой-то момент стали укладываться с песенками и сказками. С младшей, кстати, сейчас то же самое. Она после исполнения нескольких колыбельных и "Курочки Рябы" и "Репки" вырубается моментом)

В год и девять еще кормились, это тоже помню. Когда старшей был год и 10 примерно, пришлось срочно выйти на работу. Причем почти каждый день и полный рабочий. С дочкой тогда много времени проводила моя мама, а в два года дочка пошла в ясли. Помню, что молоко в груди еще было. Но когда предлагала дочке грудь, она мотала головой и говорила: не хочу.

По поводу идей на счет выпаивания-укладывания… Моя воду тоже не особо любит. Да, тоже пою с ложечки — тут кто-то из девочек советовал налить в бутылку или поильник, условно говоря, 200 мл воды, чтобы видеть тот объем, который должен выпить ребенок за день. Этот поильник периодически предлагается дочке. Или часть содержимого переливается в кружку и пьется так. Иногда из трубочки. И из ложечки.

Укладывание без груди — вообще не проблема. Днем дочка спит часто на улице, если ходим по делам, а она на мне в слинге. Редко в коляске. Это, в основном, в выходные с папой и когда на улице относительно тепло. Когда дома, то спит на балконе.

На ночь около месяца или даже больше уже укладываемся с песнями, я писала про это выше. Просто сделали сонный ритуал целый. Пока переодеваемся в пижаму, смотрим на компьютере "Зеленую карету". Потом в окошко смотрим на звезды, огоньки, луну и т.д. Потом всем желаем спокойной ночи и далее по списку "Курочка Ряба" или "Репка" (часто и то, и другое), потом несколько песенок, дальше ребенок говорит: "В кроватку положить" и "Накрыть ковриком" (она так одеяло почему-то называет))), и все — через пару минут ребенок спит.

У вас все будет хорошо, главное, не переживайте и не отращивайте себе чувство вины.


11:15 24.02.2012, Polixenia



Оксана, спасибо большое! Возьму на воружение Ваш опыт, а то мне всю неделю кроме "обнять и плакать" ничего в голову не приходило.
09:37 25.02.2012, Юлия76



обнимать — это хорошо) А плакать точно не надо! Дети — они ж такие чувствительные. Я сегодня своей читала "Бармалея". То место, где злодей и разбойник схватил Ваню с Таней и собрался их съесть, я, видимо, прочитала особенно проникновенно, потому что ребенок скривил губы и собрался рыдать) И потом она еще ходила за мной, заглядывала в глаза и говорила страдальческим голосом: "Таня и Ваня плаааакали!»
10:41 25.02.2012, Polixenia



ГВ — это помимо пищи способ общения с мамой и способ успокоиться. Значит надо найти несколько других способов этого общения и этого успокоения. То есть у Вас творческое время наступает. Оно может быть интересно по своему, так как позволит лучше узнать и себя, и малыша. Малыш станет более понятным, у Вас появится новый опыт познания, исследования.
10:41 25.02.2012, * ИгорьГожий



я вообще в последнее время прихожу к выводу, что отлучение от ГВ, когда ГВ осознанное, для мамы даже больший стресс, чем для детки.
10:44 25.02.2012, Polixenia