+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / У меня просто опускаются руки


Чессно слово. Никогда не думала, что я столкнусь с тем, что не знаю, как и что делать. Ребенок 2.8. Отказывается что-то делать сам. Просто крик-ор-писки и всё. Он может снять штаны, обувь, обуться. Не больше. Да и этого он делать не хочет. Если игнорировать — бесполезно, будет орать стоять оооочень долго. и так во всем. Он просто не хочет ничего. Садимся лепить-рисовать-что-то еще делать вместе. Так он не делает сам ничего, не хочет учиться. Только и слышу — Мама! Я делаю раз, два, три. Предлагаю ему попробовать-нет и точка.
Конечно, может, это просто период такой. Но ведь пробовать-то интересно, как мне кажется. Дают же. а он не в какую.
Да еще и толком не говорит. Повторяем с ним слова, пытаюсь как-то занять его-бесполезно. Мама!Или просто — да. повторять не будет.
Его интересует только компьютер мамин и айпад у папы. Знаем как включить-выключить, знает как и где нажать, чтобы были мультики. У нас нет телевизора тут, поэтому включаем ему мультики на компьютере. Так он сам всё найдет. Раньше, если я хотя бы включала, теперь он сам. Ему в этом помощь не нужна.
Много тут писали про то, что все дети разные, я это понимаю где-то внутри, но ведь что-то основное надо же делать. Я ж не читать ему предлагаю в 3 года. %(((
Так еще ладно, если бы не получалось, а он не хочет :((
в общем, поговорите со мной об этом,а?

02:10 01.03.2012, maikuduk



Я вот тоже думала что должно быть интересно попробовать, но дочка старшая моя считала по-другому. Когда ей было год-полтора-два вот это был караул! Она ничего не хотела делать вместе. Что бы я ни предложила ей (пирамидку построить, разобрать фигурки по цветам или слепить из теста колобка), она только хотела бегать кругами, прыгать и скакать. Так вот знакомая невропатолог сказала мне, что это только так кажется что она игнорирует и все мои усилия напрасны. Она мне посоветовала самой садиться и строить например пирамидку при этом все свои действия комментировать. Пусть ре не соглашается присоединиться, и носится где то рядом и кажется что он ничего не видит и не слышит Все что нужно он обязательно усвоит, т.е информация у него откладывается. Еще лучше когда мама с папой вместе садятся что то делать. Гораздо проще, привычнее и понятнее конечно, когда ре сам или с мамой сидит и смотрит и принимает участие в процессе. Но таких удобных детей на всех не хватает:))))). Без такого совета я б наверно свихнулась)))). Мы вот так и жили лет до 3-х, потом стало полегче, хотя до сих пор эта тактика мной используется (доче почти 8). Но наверное это уже характер такой
06:33 01.03.2012, bagira



А повторять слова или действия — это вообще никогда навсегда:))). Как только мне хотелось/ надо было чтобы она повторила слово, например, то все — ничегошечки из нее не вытащишь. Все делала только по собственной инициативе. Как началось это еще до года так и продолжается. Действовать приходится изподвыподверта)))
06:40 01.03.2012, bagira



У нас в точности тоже самое (нам 2)!!! Я кормлю, играю, рисую, одеваю. А он просто наблюдает и руководит. А если начинаю возражать, то крик устраивается на всю квартиру.
Правда, некоторые взрослые вещи, например, резать ножом, цветы поливать или гладить он сам любит делать, и не дай Бог ему помешать.
Внутренне мне почему-то кажется, что не нужно ребенка через крик и слезы приучать к самостоятельности. Поэтому жду, что все само рассосется к этой волшебной цифре 3–4 года.

05:17 01.03.2012, Elaya



нам тоже два, я отношусь к нему как к пупсу, обслуживаю во всем :), знаю, что он еще очень маленький.
вот последний месяц началось, это сам, то сам. сегодня у меня отнял колготки и пыхтел-натягивал, потом сам сегодня надел уличные штаны на лямках, молнию застегнул и обул сапоги.
так что ваша выжидательная тактика :)) на моем ребенка себя оправдала :))

05:23 01.03.2012, Олеся



В очередной раз убеждаюсь в каком-то чУде этого форума:))) сегодня с прогулки пришли, и ре САМ разделся, разулся и снял шапку. А дальше у меня просто не было слов- побежал в ванную мыть руки!!!!! Обычно ему напоминаю, зову уже из ванной, а тут сам!!!!
05:45 01.03.2012, maikuduk



Все нормально! К 3.5–4 годам научится одеваться сам! Заговорит сразу большими фразами тоже после трех!!! Я живу в городе, где мамы с детьми — основное население :) и знакома с миллионом мамаш — ваш случай — это не случай, а вполне себе ок! Мой в 2 и 8 тоже нифига не одевался. Я его всегда сама одевала, даже с какой-то преувеличенной готовностью и даже не пыталась заставлять-просить одеваться самому — готова была до взрослого возраста — сама не знаю почему… В саду научился или баба научила — я вообще не заметила перехода, когда он вдруг сам стал одеваться — это произошло сильно после 3 лет. Плавно и безболезненно. У меня есть знакомый мальчик, его назвали Тихон, вот он и молчал до 3 лет. Говорил только мама. Потом вдру сразу и все заговорил :) В общем — после трех, после трех все встанет на места :)
03:14 01.03.2012, moonly



да, я уже понимаю, что рано чего-то хочу от своего сына. мне, наооборот, хочется, чтобы он был подольше маленьким :)) самой его одевать-кормить-и прочее. Но я беспокоюсь больше о том, что он воспринимает все в крик и плач. Не хочу и все. И тут же слезы рекой, истерики. Не знаю даже как в таком случае быть. Ругаться, уговаривать-бесполезно.
04:45 01.03.2012, maikuduk



истерики -это же как раз показатель переходного этапа. как раз кризис возможностей и потребностей. сейчас он через этот кризис и выйдет в новый этап. в терпеливом ожидании след. этапа вы чуть было не сломались, когда первые признаки этого нового этапа как раз появились :)
07:06 01.03.2012, Myriamm



Вы, как всегда, правы
10:56 01.03.2012, maikuduk



может, личный пример какого-нибудь знакомого ребенка?
глядя на других они быстро учатся все тоже самое делать.
а плачет, наверно, потому, что чувствует твое неудовольствие.
а много ли времени проводит за компьютером? потому что это такое пассивное удовольствие, жевать не надо, само в рот падает. После мультиков (это не я придумала, Аня Осипян рассказывала) очень трудно идут творческие занятия — рисование, лепка.
И еще одна мысля: а ты сама-то получаешь удовольствие от лепки и рисования?? в кого-то он такой же уродился. Я, например, на дух не переношу все эти детские поделки. Очень видно, что меня просто совесть заела, вот я и села снежинки с ними клеить.

04:57 01.03.2012, Олеся



Мы тут одни, детей нет. Все его ровесники ходят в сад. Ему скучно. Да, думаю, что это моя совесть говорит, что с ребенком надо заниматься, а меня хватает на час, не больше. Да, могу лепить-рисовать, но когда это ему нужно, он тоже участвует, а стописяттысячный раз рисовать или лепить машинку- сил нет и желания, если честно. Да, я понимаю, что у нас нет детей больших и взрослых, кто не одевается сам и еще что-то сам не делает, научится.
Видимо, просто переживать я стала из-за того, что нет русских детей и ему не с кем общаться

05:41 01.03.2012, maikuduk



а где вы сейчас живете?
да и были бы дети, все равно.
вечно то у твоих детей сопли, то у подружкиных :)
то режимы снов не совпадают.

06:00 01.03.2012, Олеся



мы еще месяц будем в Германии, надеюсь, что по приезду в Москву общение будет обеспечено с лихвой!
06:38 01.03.2012, maikuduk



и я своего 4 летнего тоже одеваю.:) при том , что прекрасно знаю, что умеет сам. и может сам, когда ему надо, мгновенно одеться. и часто просит покормить его, при том, что уже давно умеет есть сам. мне не жалко пойти на уступки. кто, как ни мама, может еще так побаловать. наоборот, уже с тоской предвижу то скорое время, когда научится совсем обходиться без меня.
04:54 01.03.2012, Murka



Мурка, у меня ровно то же — в 3и9 могу и одеть и покормить товарища — без проблем, хочет побыть маленьким, пусть…
06:07 01.03.2012, moonly



Вот и я не хочу, чтобы быстро рос. Но крики и плач не понимаю, не хочешь- не надо. Я не заставляю, можно просто сказать- не буду, не хочу. А он в рев.
05:42 01.03.2012, maikuduk



Это возрастное. У нашего племянника (2и11) крик -самая частая реакция протеста/отказа/приказа))) Причем крик, не просто крик, а КРИИИИИК!!!!!
Жить с этим постоянно, конечно, тяжело, но если помнить, что однажды это пройдет, легчает. Вы, возможно, даже забудите потом, что деть так кричал. Я вот, пока племянник не дорос до использования этого крикливого механизма, не помнила, что Эмиль тоже водил такую манеру. Муж так и не вспомнил, что наш тоже так кричал))) только у Эмиля это был относительно недолгий период -месяца 2, наверное, а племянник кричит уже полгода :)
Мы крик игнорировали (лично мне, не пытаться перекричать, не накричать в ответ было тяжелее всего), буднично так просили повторить, что сказал, а то мы не расслышали. По возможности, старались удовлетворять претензии, выссказанные нормальным тоном. Как-то постепенно перешли на диалоги)) НО до сих пор, если я или муж занимаем позицию "будет так и никак иначе", Эмиль извлекает из себя плач. Т.е. это именно произвольная реакция — вы мне жесткое нет/надо, я вам вой! Слеза не всегда активируется))) для меня это сигнал к расширению диалога. Понаблюдайте, может, у вас крик-крик — это реакция на какой-нибудь тип/вид подачи/ итп Ваших требований?

12:20 01.03.2012, MarinaT



Действительно, понаблюдайте за Вашими диалогами. Ребенок не говорит и ничего не хочет делать, однако, всегда готов смотреть в экран компьютера.
Похоже, что он в комп уходит из контакта с Вами. Почему? Почему ему не комфортно с Вами? Может Вы слишком целеустремленны, напористы, требовательны?

09:55 04.03.2012, * ИгорьГожий



да, сегодня нет айпада и компа. играем :))
да нет, скорее я пассивна, не могу часами сидеть играть в то, что интересно ре. А моя незаинтересованность его напрягает.
хотя это от настроения зависит. вот сегодня уже совсем иначе :))

Спасибо большое всем, кто откликнулся, действительно, это период такой…взросления :))

08:01 05.03.2012, maikuduk