+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Кусается в детском саду


Здравствуйте!
Хотелось бы у Вас проконсультироваться. Мой ребенок — мальчик 2, 5 года. Последнее время стал кусать детей в детском саду. Причем разных. Не каждый день, но частенько. Я его и ругала, и говорила, что другим детям больно, он понимает, обещает не кусаться, но через какое-то время опять слышу от воспитателей про его укусы. Кто-то еще и заведующей нажаловался, он и ее внука толкнул как-то, она теперь вся взмыленная ходит, говорит, в ее саду такого не было никогда, обещает какого-то опедагога пригласить разбираться.
Подскажите, как помочь ребенку не кусаться, как вести себя с заведующей.
У нас дома хорошая обстановка, никто не дерется и не ругается. Ребенок последнее время упрямый стал.

23:34 06.03.2012, Фиалка



Меня в этой истории тронуло три момента. Первый — что в вашем саду подобных ситуаций ну прямо никогда-никогда не было. Ага, так и представила себе группу идеальных деток)))

Второй момент — что история получила виток развития, когда ваш ребенок толкнул внука заведующей.

Третий — угроза "пригласить для разборок какого-то педагога". То есть садовские педагоги таким образом как бы дали вам понять, что конкретно вашему ребенку нужен какой-то особый педагог. Ну, в общем, расписались в собственном профессиональном бессилии. Я бы возмутилась по поводу этого самого какого-то педагога.

А вообще, во всех садах должен быть психолог, который как раз и нужен для того, чтобы понимать и разруливать подобные ситуации. Я не исключаю, что кусание вашим сыном детей в садике — это его реакция на конкретных людей и конкретные события в этом самом садике.

06:00 08.03.2012, Polixenia



Меня тоже поразило, что заведующая сказала, что такого не было у них)).
Что касается ребенка, то я выяснила, что кусаться он не первый в их группе стал, а некоторые дети тоже кусали (может только не в таком объеме и не с такой силой). Просто те дети перестали это делать, а мой все кусается.
К тому же он практически не разговаривает, что между детьми создает непонятки. Может его кто потихоньку отодвигает, а он кусается в ответ, так как по-другому не может. Буду выяснять. После праздников заведующая и обещалась пригласить педагога (может штатного психолога, не знаю, не уточнила).

02:55 09.03.2012, Фиалка



Может быть он страдает и хочет домой?
04:45 07.03.2012, Лисичка



Ну не знаю. В сад ходим с августа, уже привык, идет без истерик. Началось кусание только примерно в феврале.
03:02 09.03.2012, Фиалка



вероятно, незадолго до этого в саду могло что-то произойти, что "сподвигло" ребенка не кусание. Может, его тоже кто-то покусал? а он, так сказать, взял с того ребенка "пример"?
03:07 09.03.2012, Polixenia



Возможно и его кусали, по крайней мере я этого не знаю. Скорее всего он увидел как другие дети кусают других и перенял.
03:09 09.03.2012, Фиалка



нам 2, 9 почти :)) тоже кусаемся, щипаемся, если что-то нам не нравится. Ударить не ударит, но укусить может. Думаю, что он просто так свой протест показывает. Не может пока иначе. Ну не дают ему игрушку ту, которую хочет. или ударил-толкнул его кто-то. Вот он и кусает. У нас так. Объясняла-бесполезно, жду, когда перерастет просто. Да, мы в сад пока не ходим. Но на развивалках разных такое было.
Но знаете, может я ужасная мать и вредная тетка-но я не особо парюсь над этим. Ну а как постоять ребенку за себя в этом возрасте? если драться еще не умеет и дать сдачи не сможет

01:02 07.03.2012, maikuduk



На самом деле очень нездорово быть покусанным и ободранным в 3 года. И это действительно очень больно. По себе помню :).

01:26 07.03.2012, Tatyana



Я понимаю, что кусаться это не есть хорошо. Извиняюсь перед родителями. Многие понимают, говорят, бывает со всеми. А кто-то в позу уже встает, мол "моя дочь его уже боится".
02:58 09.03.2012, Фиалка



согласна, но побитым тоже не есть гуд. а в этом возрасте что-то объяснить ооочень сложно. особенно, когда его толкают и бьют другие. ответная реакция что ли.
если никто не трогает, он навряд ли будет просто так кусаться и щипаться

03:17 07.03.2012, maikuduk



ой, не факт)). у нас была девочка в саду — лупила всех, кто с первого раза делал не по ее. на нее жаловались все. дома — милейший ребенок, в саду такой террорист. прошло, когда все дети отвернулись и перестали общаться с ней. на это ушел год…
12:11 07.03.2012, ter4ik



это 2, 5 года? или постарше? я имела ввиду именно защиту, а не "просто так":))
14:01 07.03.2012, maikuduk



у нас в группе были дети от 2, 5 до 3, 5.
"просто так" или нет очень сложно понять))), если не стоишь над детьми все время. мы много раз убеждались, что почти все драки-потасовки были по какой-то причине. у всех разное терпение и запас прочности. моя, например, терпит долго, а потом каааак вломит). а некоторые сразу бить-кусать

13:35 08.03.2012, ter4ik



в одной книжке по коррекционной педагогике детская агрессия рассматривается как реакция на самые разные факторы. Возможные причины агрессии там называются такие (я могла что-то пропустить):
— непереносимость каких-либо внешних воздействий
— тревога и страх
— невозможность справиться с разочарованием
— протестная реакция
— расторможенность и гипервозбудимость
— недостаток средств общения
— привлечение внимания к себе
— достижение цели и самоутверждение
— одиночество
— паталогическое влечение.

соответственно, во всех этих случаях методы будут разные. Если интересно, я могу поподробнее что-то написать про нужный случай, но не про все — там довольно здоровенная глава посвящена этой теме.

15:09 07.03.2012, Lesley



а что за книжка? может просто ссылку на нее? и тогда каждый найдет своё?
16:25 07.03.2012, maikuduk



http://www.labirint.ru/books/299124/
она довольно специальная, не уверена, что каждый будет ее покупать
23:26 07.03.2012, Lesley



вот тоже хотела написать, что мой деть делает попытки кусаться как в период радостного возбуждения, так и когда ему делают замечания.
23:16 07.03.2012, Murka



Как разговаривать с педагогами не знаю-самой интересно услышать мнение специалиста. Но могу поделиться как я дочу отучила кусаться. Кусалась она (как и все детки собственно) и в радости и когда злилась. Всякие доводы типа мне/папе/другим больно или это нехорошо и тп не помогали. Тогда я просто говорила что у нас в семье так не делают: мама не кусает/не бьет папу и Лизу, папа не кусает/не бьет маму и Лизу, а Лиза не кусает/ не бьет маму и папу. Уж не знаю что именно ее зацепило, но она действительно перестала кусаться/бить. Не сразу конечно, но с заметной положительной тенденцией. Моя подруга тоже взяла такую присказку на вооружение, вроде помогло и им. Ну повторяла это каждый раз когда кусаться собиралась и еще целовала ее при этом. Говорю ты вместо кусания целуй меня. Это конечно только для семьи, но когда дома стало налаживаться, она и других, посторонних не кусала.
03:18 09.03.2012, bagira



Видимо то что запрет на кусание распространяется в моем примере не только на нее а еще и на папу и на маму, ей понравилось))
03:21 09.03.2012, bagira



У нас кусалась от радостного возбуждения.
Долго.
Долго повторялось,что это неприятно-больно-никто никого не кусает.
Иногда я агрессировала…
Потом тоже стала говорить,что лучше целоваться.
Прошло как то.иногда бывает еще.
Я думаю это частично связано с тем,что я сама,когда тискала ее,могла прикусывать нежно))папа тоже таким страдает))
А вот агрессивное кусание поцелуем не заменишь))

13:22 11.03.2012, terramissu



Вчера забирала из сада сразу после ужина. Дверь на замке — смотрю в окно. Мой сынуля и внук заведующей сидят на противоположном подоконнике. Заведующая своего внука вытирает после умывания, моего смотрю по голове погладила чего-то.))
Сказал мне потом, что хорошо себя вел в саду, никого не кусал. Не знаю, правда ли, но воспиталки ничего про плохое поведение не говорили.
К слову скажу, что внук у заведующей не совсем полноценен. То-ли синдром Дауна, то-ли подобное заболевание. Может она из-за этого его так опекает и на других детей бросается? Он старше моего больше чем на год, но все равно в младшей группе.

01:11 12.03.2012, Фиалка