+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как уговорить ребенка лечиться?


Прошу прям конкретных примеров-советов. Старший деть болеет второй раз с перерывом в два дня. Мелкий все время рядом, Семка к Ваське льнет и в лицо лезет и пр — уследить не всегда получаетася. Что-либо закапать, а тем более пшикнуть в нос не просто не получается, Семен убегает, отбивается, орет истошно — не дает в нос, что-то когда-то видать ему было неприятно — он с младенчества самого отворачивался и не давал нос, а Васька спокойно переносит — капаю ему аквамарис часто — еще и сам нос подставляет. Горло Сема полощет 2глотка раз в день и все, больше не хочет. Главное — отказывается пить! Как заболевает — надо же пить много — не буду и все. Понятно, что я нервничаю нехило — ребенок горит весь, горло краснющее, гланды огромные, нос вообще не дышит — и ничего не дает делать, категорически не хочет лечиться. Что делать? (сказки не работают).
11:32 14.03.2012, moonly



Ира, я своим опытом поделюсь. Я сразу перестала пытаться кого-то от кого-то изолировать. Мы же живем вместе, дети все равно обнимаются-целуются-валяются вместе, размазывая сопли по общим игрушкам и по друг другу. Ну, заразит. Ну, болеем дружно все. Дружно поболели — дружно выздоровели.
Папу, в случае крайней необходимости, еще можно худо-бедно изолировать. Но к нему все равно ворвутся и полезут обниматься.
Но изолировать детей больше, чем на две минуты — практически нереально. А раз нереально, то зачем я буду этим заниматься и потом еще злиться на себя, детей и всех вокруг, что не удалось?

05:47 15.03.2012, Долли



Я так: если вижу, что жить будет — не лечу и не лезу.
Если вижу, что дело дрянь, могу скрутить и закапать все что надо. Сама обижу, сама пожалею.
Вообще, в последнее время удается уговорить на все, что нужно. единственное пока не доступно — капли в нос. Нос это вообще, бережет как золотой.

13:06 14.03.2012, Олеся



Олесь, я бы и не лезла, но меня болячки что-то так пугают. Случаются редко и… ну вот ангинища, гланды, температура — у меня само ангины довели до неоднократных абсцессов, мне стремно, ребенок никакой… Нельзя же ангину на самотек пускать…
Полина! Восхищаюсь твоей мамской изобретательностью! Я понимаю, что, очевидно отупела за годы, фантазия вообще не работает, а мои попытки перевести все в игру встречаются с не по годам взрослым недоумением…
Короче, гнусно и гадко шантажирую…

08:41 15.03.2012,



Это я:) Варь, профилактические игрища — это не во время болезни?Даш, да на сопли я вообще внимания не обращаю, и на орви не особо, а вот ангина меня пугает…

08:46 15.03.2012, moonly



Не во время болезни, конечно. Во время — какие уж там игры
12:05 15.03.2012, Lesley



Ир, мне кажется, что сказок не надо. Семен у тебя где-то маленький, но часто ты пишешь о нем как о не по годам мудром товарище.
Мне кажется, что нужно сесть с ним как-то, НЕ во время болезни, а когда будет здоров и готов слушать, и поговорить.
Например, что есть вот такой хороший детский доктор, дядя Женя Комаровский. Он помог выздороветь уже очень многим мальчикам и девочкам (книжку его покажи или в инете много его видео-лекций лежит). И вот этот доктор говорит, что когда болеешь, нужно много пить. Это очень важно, потому что вода или компотик помогают при температуре, чтобы она упала, чтобы Сеня не заболел еще сильнее от того, что водичка у него внутри кончилась. Что вода помогает вредным микробам убегать из Сени в горшок. Что если он будет много пить, а потом много писать, то выздоровеет быстрее. И что когда пьешь, можно меньше брызгать в горлышко, потому что микробы смываются водичкой с горла.
Вот просто серьезно и простыми словами поговорить. Как со взрослым человеком.
А капельки в нос из масел можно прямо с ним приготовить. Чтобы сам капал нужные масла в пузырек, сказать, что это он сам себе приготовил лекарство, значит оно обязательно поможет.

10:55 15.03.2012, sidorovakoza



Оль, стал пить как миленький, когда сказала, что люголем брызгать не буду, если будет пить — вода все смоет. Спасибо за совет :) Полин, у нас чел интересуется машинами :) Я поняла, что НАШ ариант — вечный поиск компромиссов или на худой конец шантаж и взяточничество… Саша! Я в восхищении. У нас как-то вообще изучение чего-то не идет. Сын скачет с темы на тему и надолго не концентрируется. Но почемучек миллион задает это дааа :) а что за чевостики и аркаимовские серии? хчу!

04:27 16.03.2012, moonly



да ну, это не изучение, а развлечение))) и возможность мне на кухне все спокойненько сделать пока он слушает))) про чевостика я тут уж писала, а про аркаим ваще много обсуждали, но мне кажется, вам уже поздновато, вот весь прошлый год у нас хорошо шло. Ну младшему как раз будет. Хотя большие книги наверное в самый раз, это минисерия для более маленьких. Приезжайте в гости))), в апреле, а то мы на след.неделе уедем. Выдадим чего-нить попробовать и посмотришь на месте все))) ну и вообще))).
А у нас наоборот почемучек не много, а на какие-то темы ваще они даже не начинаются. Фантазии что ли меньше, не знаю от чего зависит. Говорю "когда ты только к нам пришел, был у меня в животике". Знает, радуется, любит переспрашивать. Но откуда в живот попал, как вышел, что там делал, что там еще спрашивают почемучки — ваще ничего)))

05:01 16.03.2012, sasha



Люголь! Мамочки! …
Жесткое у вас лечение. Меня бы тоже было трудно уговорить :)

04:33 16.03.2012, Tatyana



Ага, все так :) Только я представила, как дочке говорю, что у нее "водичка кончилась" — страхов будет на год точно :) Будет спрашивать ежечасно: А у меня водичка не кончилась?:)
Я к чему — Ира, надо опытным путем свое искать, то что ВАМ подойдет… У нас анатомия и вообще биология в почете — знает, что есть вирусы, микробы всякие :) и что есть лейкоциты. И вот они там борются между собой :) А водичка им помогает :) Я тоже говорю, что микробы в горшок смываются :) И пить Арина стала побольше, когда болеет :)

13:12 15.03.2012, линочка



о, моя тоже интересуется микробами.
на остановке автобусной раз спросила: мам, а расскажи опять про условно-патогенную флору. народ попадал, где стоял.

13:54 15.03.2012, Олеся



У нас врачи приходящие падают, когда видят наши мягкие игрушки, про которые Арина с удовольствием рассказывает: Это мой любимый — бордетелллла!:))) http://www.giantmicrobes.com/uk/products/cough.html
А это — лейкоцит! Он с бордетелллой борется! http://www.giantmicrobes.com/uk/products/whitebloodcell.html
А это, я забыла, как называется? От него у Темы горлышко болит :)))) http://www.giantmicrobes.com/uk/products/flesheating.html
17:34 15.03.2012, линочка



ой, жуть с ружьем.
09:15 16.03.2012, Олеся



Не с ружьем!! С ножом и вилкой серебряными ниточками вышитыми)
23:09 16.03.2012, линочка



Ой, какие прикольные микробы! А где их берут?
В заграницах небось заказывают?:(

04:46 16.03.2012, sidorovakoza



Ага. Сестра каждому из нас привезла))
08:43 16.03.2012, линочка



даа. микробики — моя любовь))
Полинк, вот еще чудо 
http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/pokupki/80167–10-ochen-strannyh-myagkih-igrushek/slide/9
14:48 16.03.2012, ter4ik



Класс! Дорогой только(а так — прям то, что надо!
23:09 16.03.2012, линочка



так забавно, насколько все разные. У нас единственная книжка, которая так и не пошла в аркаимовской серии — тело человека, и единственный диск из чевостика, который даже не купили пока (потому что сын отказался) — про строение человека))). Все про хрящевых рыб и полезные ископаемые на ура идет (это вот на дисках-то, я специально самые скучные перечислила), динозавры там, планеты, а все что мышцы-сухожилия — фигу. Может это временно)))
Тут начала ему объяснять почему низя руки грязные в рот, про бактерии рассказала. Он насупился, и что, говорит, эти живые бактерии у меня в животе, да? я поняла, что надо срочно спасать положение))) да никто говорю не живет у тебя в животе, успокойся))) это просто как витамины, бывают полезные вещества, бывают вредные, вот и все. В йогурте полезные, а на ручках вредные. Причем он не заморачивается, и какой-то брезгливостью не страдает — но тема точно не его))). Маслом чайного дерева вот только любит мазать если нужно какую царапину, на этом игры в медицину исчерпываются))

02:30 16.03.2012, sasha



нам еще в нужный момент сгладить ребенкину панику помогают "профилактические" игры в доктора. А так согласна с Олесей
13:14 14.03.2012, Lesley



Арина тоже раньше сопротивлялась. Как справились —
1. У нас прекрасный доктор, она Арине нравится — чтобы ее не огорчать и не звать лишний раз (горло НЕ смотреть :)) надо делать то, что надо :)
2. Пример — кто-то тоже промывает нос, капает, полощет горло, делает ингаляции.
3. Создаю смешную игру — каждому флакончику (или каплям из него) даем прозвища. Арина сама достает, открывает то, что надо для процедуры. Иногда гооврю. что надо, а достаю сама не то — вроде как ошиблась, она поправляет, смеется надо мной, в общем, переключаю. Вот это у нас последнее время самое действенное — такая взрослая девочка, что сама знает, какие лекарства надо. Но этот способ надо сочетать со строжайшим запретом что-либо из лекарств брать без мамы.

23:21 14.03.2012,



Это я)
23:22 14.03.2012, линочка



Я тоже не изолирую детей уже…
06:34 15.03.2012, линочка



у нас тоже самое. ооочень сложно закапать в нос. я держу силой, когда это действительно необходимо, но когда не особо-просто пропущу, чуть позже капну или там когда
13:24 14.03.2012, maikuduk



та же песТня. и с носом жуть-жуть была. пока по совету Тани (арома) не стала греть то, что капаю. я, правда, в основном масла капаю). теплое пролетает незаметно. а в том году начали каждый день перед садом капать — привыкла
13:33 14.03.2012, ter4ik



Наташ, а что капаете?
16:18 14.03.2012, maikuduk



перед садом?
01:08 15.03.2012, ter4ik



ага

04:54 15.03.2012, maikuduk



на 15мл базового масла 1каплю лаванды и/или 1кап чайного дерева
05:13 15.03.2012, ter4ik



спасибо :)))
06:13 15.03.2012, maikuduk



Нам плюс к этому Таня советовала капать во сне, я бы у нее еще раз уточнила сам механизм. Конечно, большая вероятность, что деть проснется и будет "ругаться"…:(. Мы вот на данный момент с детем пока "договорились", ТТТ, сначала мы ему капаем, потом он нам, включая любимого мишку.:)
14:13 14.03.2012, Оксана



не. во сне не капаю, мне это кажется жестоким))).
14:44 14.03.2012, ter4ik



Наташ, во сне и правда жесть — я пробовала — просыпается и так орет, прячется под подушки, руками закрывается — в общем, реакция не адекватна самому действию… Наташ, а при забитом носе, когда ре не дышит ночью и не спит от этого, сосудосуживающие используешь? Или тоже масла? Какие? У меня товарищ уже несколько ночей не спит — жалко его жуть. И вот ангина понеслась…
08:51 15.03.2012, moonly



у мен все сложно,Ирк)). я за тот год, пока работала. намонстрячилась насморк лечить в один день). если начать до того, как первая сопля упала, я маслами за день его на корню убивала. у моей оченнь редко забитый нос, обычно льется все рекой. сосудосуживающие ЛИЧНО я капаю ооочень редко, если ну совсем спать не может, при отитах и, пожалуй все. капаю капли для детей до года). но я псих). а по себе тебе скажу, что масляные капли отлично снимают заложенность носа
12:07 15.03.2012, ter4ik



рецепты смесей для носа тут я боюсь выкладывать, они есть в книжке по ароматерапии гриппа и различаются по возрастам. если надо. велкам в личку)
12:08 15.03.2012, ter4ik



Согласна, мы тоже без этого обошлись)).
05:54 15.03.2012, Оксана



Может, страшно задохнуться? Поэтому носики не дают?
13:44 14.03.2012, Tatyana



не знаю, как на счет задохнуться, но по своему опыту-ооочень неприятно, когда в рот эта гадость попадает через носоглотку бррр
но у меня вообще организм странный, я до 17 лет все таблетки размельчала в ложке, давилась, если целую надо было выпить. рвотный рефлекс оооочень развит, в рот вообще сложно что-то положить, кроме ложки-вилки с едой :(((

себе тоже редко капаю, когда уже совсем невмоготу

16:18 14.03.2012, maikuduk



Когда старшей было года 2–4 и пить она тоже отказывалась, я ей воду в шприце из под панадола или нурофена давала каждые 5 минут буквально. Ей даже нравилось — не скучно)) и пролить сложнее.
23:02 14.03.2012, bagira