+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Смена имени


Здравствуйте! Может, не в тот отдел пишу, заранее прошу тогда прощения, не знаю, куда лучше разместить. Так сложилось исторически, что сына назвали и крестили одним именем, так его зовут все родственники, а мы с мужем зовем сына по другому. И если честно ни он ни я официальным именем звать сына язык не поднимается). Пока это не особо напрягает, но скоро в сад, в коллектив и поэтому уже озадачиваемся- а как звать дальше. Даже задумывается о смене имени, но останавливает то , что уже получил имя при крещении. Что смущает в этом в кратце сказала моя няня- не надо его ангела обижать. Кто нибудь, кто разбирается в этих православных вопросах — подскажите, как православие к этому относится. Знаю, что по хорошему в церкви надо спрашивать, но к тому батюшке, что нас крестил не пойду, других не знаю, к кому могу подойти поговорить. И вообще — как вы относитесь к такой ситуации, просто интересно. Поговорите со мной, пожалуйста 
08:05 09.04.2012, katenka



Ирина, вот что ответил батюшка:

Я бы посоветовал оставить все как есть, тем более, мама говорит, что родственники называют сына Арсением. Будет одно имя общеупотребительное, одно — для близких. А менять имя или нет, мальчик сам решит в 14 лет, когда паспорт будет получать.

13:24 16.04.2012, Polixenia



Оксан , спасибо большое за участие). Получается, батюшка не то, что бы против, а не рекомендует? Наверное, все таки так и поступим, хотя в саду то его Арсюшей звать будут , все уже привыкнут к этому имени да и сам он тоже.
04:15 17.04.2012, katenka



Ирина, еще по теме. Один из минусов официальной перемены имени — это приличное количество документов, которые будут преследовать Вашего сына всю жизнь. Это будет новое свидетельство о рождении и свидительство о перемене имени, которое нужно будет хранить всю жизнь и прикладывать всегда к новому свид-ву о рождении. Плюс это замена паспорта у Вас и у мужа (если ребенок вписан в гражданские паспорта), замена загранпаспорта того родителя, в чей паспорт вписан ребенок.
15:20 26.04.2012, Лисичка



вы сами для себя решите как хотите чтобы звали ребенка, если Прохор, то меняйте имя, родственников ставьте пред фактом (ну конечно лучше объяснить и договориться что имя Прохор, а Арсений крестильное, что так можно и многие делают вам уже написали). можно еще ребенка спросить какое имя ему больше нравится;) объяснить что у него 2 имя и почему. Если вы готовы сами звать его Арсением, а Прошу оставить домашней "кличкой", то зовите его Арсением сами. У моего сына есть домашнее имя из серии "бяша")), мы его этим "именем" зовем, но только мы — родители и это личное, домашнее, я не буду так представлять ребенка незнакомому человеку, если он спросит как его зовут.
06:16 17.04.2012, tosha



Заранее извините, если не то напишу…А может быть вам самим лучше стоит себя переучить в пользу имени Арсений, чтобы в дальнейшем не было путаницы и дискомфорта. А Проша постепенно перейдет в разряд милых домашних прозвищ, вроде котика, зайчика.:)
У нас тоже есть в семье пример. Когда мой Рома был совсем маленький , где-то месяц ему был, он начал во сне издавать смешные звуки, похожие на блеяние барашка, за что мы его прозвали Бяша. Звали мы его так дома, в семье, лет до трех, причем звали все близкие друзья и родственники. Пока папа решительно это не пресек: " ты же не хочешь, чтобы дети во дворе и в саду его звали Бяша?:)» Пришлось себя переучивать, хоть и трудно было. И имя Бяша ему очень подходило.:) Через год про Бяшу уже никто не вспомнил.:)

05:34 17.04.2012, Murka



А что такого страшного в Бяше? У меня есть знакомый мальчик 30и лет по фамилии Москалёв, его еще с сада зовут Мося. Даже на работе сейчас так зовут. Очень ласково.
05:41 17.04.2012, Лисичка



Мальчик 30-ти лет? … вообще, я полагала, это уже вполне себе зрелый возраст для мужчины) Мне кажется, грустно быть Мосей или Бяшей всю жизнь.

Я вот младшего брата долгое время Пончиком называла, потому что он в младенчестве и раннем детстве пухляком был. Он очень расстроился, когда я однажды, когда ему лет 6 или 7 было, назвала его Пончиком. С тех пор больше не называю…

13:40 17.04.2012, Polixenia



Не мальчик, дяденька уже, конечно:)) Просто я его помню мальчиком. У меня бабушка также говорила: "Ехали мы в троллейбусе и встретили одну девочку, Идочкину ученицу…», а потом оказывается, что девочка — проректор одного из вузов и ей 65.
15:14 26.04.2012, Лисичка



Не хочется, чтобы чужие звали домашним прозвищем и потом неизвестно, скажет ли мне ребенок спасибо за Бяшу:)
06:38 17.04.2012, Murka



А злые дети еще и дразниться будут.:)
14:00 17.04.2012, Murka



У наших детей мильон домашних прозвищ у каждого :) Какие-то из них близкие люди знают, какие-то нет :) Ничего страшного я не вижу в прозвищах, наоборот, это что-то такое интимное и нежное, чего нигде больше не будет :)
Я думаю, Ира, что все дело в том, что у вас совпало прозвище и имя. Если не хотите имя менять, не воспринимайте Прошу как имя, Вы же сами писали, что это у вас было такое ласковое слово. Пусть слово останется. И имя останется, но иногда зовите и по имени :) От Арсения масса ласковых вариантов же :) Вполне симпатичных :)

08:33 17.04.2012, линочка



Ирина, у батюшки еще вот такие вопросы к вам. Какова мотивация смены имени ребенку? и почему вообще так произошло, что в свидетельстве о рождении и о крещении значится имя "Арсений", а вы называете его Прохором? Если вам не удобно обсуждать эти вопросы публично, можем перейти общаться в почту или в аську)
06:57 11.04.2012, Polixenia



Оксана, ничего неудобно не вижу, сама же просила поговорить со мной):)Мы начали звать его Прошкой где-то на 15 нед беременности. Мы с мужем так зовем мультяшных персонажей, ну типа милашка, сладкий для нас:). Кошку нашу тоже иногда Прошей звали.) . А имя задумали — Арсений. Нам оно казалось, да и сейчас кажется очень красивым и благородным. Но когда он родился, мы продолжили его так называть, ну он типичный Проша, что поделать:). Даже многие на улице инесколько врачей говорили — ну правда, типичный Проша. Но если честно, называть так официально как-то нам казалось вычурным, мы не рассматривали сначала это имя всерьез. МЫ думали: что он как старикашка будет — Прохор Ильич :). Тем более, имя вроде было придумано:). Ну и окружение тоже повлияло. Если перенести эту ситуацию на шоппинг — вот ты пошла в магазин — есть платье Прада, и есть — Зара. Зара вроде как сидит лучше, и идет тебе больше цветом, но Прада — это ж Прада, да и красивое оно, и, хоть конкретно тебе и не подходит, покупаешь Праду.
11:06 11.04.2012, katenka



Меня сначала назвали Машей и так звали и общались, а потом прошло энное количество времени, родственники решили, что меня будут дразнить и петь песню «…встань, Маруська, в стороне", поэтому пошли и переназвали Таней. Какое имя было при крещении никто не обратил внимания и не помнит уже. При крещении может быть дано имя, отличное от гражданского имени и в этом нет никакого греха. Однако во время молитв за ребенка нужно именовать его именем, данным при крещении.
Еще у моей мамы есть подруга, которую зовут Мария Львовна, но все зовут ее Марина, потому что она так попросила. И еще есть подруга Елена Леонидовна, которую все зовут Оля.

07:50 12.04.2012, Лисичка



У меня со свекровью так. Она по паспорту Анна, а дома ее зовут Галя. Причем я по имени-отчеству зову Анна Яковлевна, а ее муж, моя мама, мой сын-ее внук зовут Галей. Всю жизнь так живет и нормуль
08:28 18.04.2012, РЮ



ничего себе!))) Тань, а сколько лет тебе было, когда тебя назвали Таней?)
08:18 12.04.2012, Polixenia



Еще не исполнился год на тот момент.
08:26 12.04.2012, Лисичка



но ведь ты уже откликалась на свое первое имя? как ты сама восприняла эту перемену?
09:02 12.04.2012, Polixenia



Вопрос не ко мне, но я про нас скажу, что когда сын у родственников, он прекрасно отзывается на арсюшу и сам там себя так зовет. С нами — отзывается на прошу и зовет себя соответственно)
11:35 12.04.2012, katenka



Болезненно, но что об этом. Автор темы хочет сына зарегистрировать под тем именем, к которому мальчик привык.
11:33 12.04.2012, Лисичка



У меня мальчик Андрей, в крещении Тихон, а девочка Марьяна, в крещении Мария. У настоятеля сын Николай, в крещении Пантелеимон. Ангелы не обижаются :))
11:31 09.04.2012, Олеся



А откуда вы знаете про ангелов?)
00:24 11.04.2012, Lesley



Ангелы не обижаются) очень красиво и правильно сказано, мне кажется)
13:37 09.04.2012, Polixenia



а, да, но моя бабушка устойчиво зовет его Тихоном, и считает, что так полезнее :), мне нормально.
11:31 09.04.2012, Олеся



:) спасибо:) п.с только что увидела, что тема задвоилась.
12:18 09.04.2012, katenka



удобнее, когда официальное имя и имя, которым вы его называете, одно и тоже. Имя при крещении в быту не используется. А вот коллективу и окружающим придется объяснять, почему у мальчика 2 имени. А потом и самому мальчику объяснять. У меня есть знакомый знакомого, у него мама и папа не смогли договориться как назвать ребенка. Мама называет Саша, папа — Руслан, или наоборот, уже не помню. Мальчик взрослый, уже за 30-ть)) так и живет. Но мне кажется, человеку удобнее с одним именем. Я за цельность образа.
06:06 12.04.2012, Lapa



А еще есть интересная книжка о смене имени Джумпы Лахири "Тезка". О том, как в Индии существует два имени домашнее и официальное для остального общества — для школы, работы и тп. Интересны размышления гл. героя — американца индийского происхождения обо всем этом. Правда, имечко у него еще то — Гоголь! Так, на досуге можно почитать:)
08:23 12.04.2012, Инна



спасибо, что не гугль ;)
10:38 12.04.2012, Олеся



В те времена (конец 60-х прошлого века) таких словей не знали:) а вообще трогательная история там. Мальчика назвали в честь писателя, томик рассказов которого спас его отцу жизнь.
14:27 12.04.2012, Инна



*занудно*
знали такое слово. правда, не все и не в индии. математики и сочувствующие знали. число гугол это, в честь которого поисковик назван.

15:24 12.04.2012, Женя



Допускаю сей факт:) Действительно гугл от гугла:), только написание отличается google от googol в переносном значении, типа очень много информации.
03:25 13.04.2012, Инна



Число-то было кажется с конца тридцатых годов. Это же 10 в 100 степени вроде. А вот google когда появился? Нет возможности прям сейчас посерфить интернет.
03:28 13.04.2012, Инна



Эх, я… темнота :))
15:12 12.04.2012, Олеся



У меня сын Егор, а крещенный Георгием. потому что имени Егор в святцах нет. А могла бы совсем другое имя при крещении выбрать.
14:03 09.04.2012, Murka



вот вот, имя при крещении и имя в свидетельстве о рождении — две большие разницы. Могут быть совсем разные.
06:11 12.04.2012, Lapa



Я читала в какой-то книге (не помню в какой) по истории Древней Руси, что в стародавние времена детей, особенно влиятельных особ, никогда в миру не звали именем, данным при крещении (более того, оно являлось секретом), чтобы уберечь от сглаза и злых духов:)
03:50 11.04.2012, Яло



это уже какое-то язычество :))
04:14 11.04.2012, Женя



ну да, и книга-то бредовая была:)
04:35 11.04.2012, Яло