+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Смена имени


Здравствуйте! Может, не в тот отдел пишу, заранее прошу тогда прощения, не знаю, куда лучше разместить. Так сложилось исторически, что сына назвали и крестили одним именем, так его зовут все родственники, а мы с мужем зовем сына по другому. И если честно ни он ни я официальным именем звать сына язык не поднимается). Пока это не особо напрягает, но скоро в сад, в коллектив и поэтому уже озадачиваемся- а как звать дальше. Даже задумывается о смене имени, но останавливает то , что уже получил имя при крещении. Что смущает в этом в кратце сказала моя няня- не надо его ангела обижать. Кто нибудь, кто разбирается в этих православных вопросах — подскажите, как православие к этому относится. Знаю, что по хорошему в церкви надо спрашивать, но к тому батюшке, что нас крестил не пойду, других не знаю, к кому могу подойти поговорить. И вообще — как вы относитесь к такой ситуации, просто интересно. Поговорите со мной, пожалуйста 
08:05 09.04.2012, katenka



Ирина, я адресовала ваш вопрос своим друзьям, которые связаны с православием. Когда получу ответ. скопирую его сюда.

От себя добавлю, что в смене имени ребенку, в принципе, не вижу ничего плохого, если ребенок не возражает и если это не сиюминутный каприз.

Имена "по паспорту" и те, что даются при крещении, иногда не совпадают (а может, и часто, я не знаю). Ибо, например, есть какое-нибудь светское имя, а "одноименного" святого в православном календаре — нет.

Я знаю людей, которые намеренно дают своим детям при крещении другое имя (обычно имя того святого, день которого ближе ко дню рождения ребенка). Мотивация такая: тайное, духовное имя неизвестно потенциальным недругам, а потому защищает его обладателя от дурного глаза и прочих неприятностей.

Так что светское имя изменить можно, но духовное при этом останется неизменным. Такие мысли.

у моих приятелей была несколько иная ситуация. Они назвали дочку при рождении Алисой, а крестили Василисой. И впоследствии все чаще стали называть дочку Василисой. Той, кстати, ее православное имя тоже больше Алисы нравится. Родители теперь подумывают о том, чтобы имя Василиса значилось и в свидетельстве о рождении…

Поэтому духовное, крестильное имя 

11:27 09.04.2012, Polixenia



Оксана, спасибо за помощь. Оба имени православные. Зовем мы сына Проша, Прохор. А официальное и при крещении- Арсений. Это не порыв:) я его ни разу не звала арсюша или сеня. Папа- тоже.
12:14 09.04.2012, katenka



написала батюшке, жду ответа)
13:36 09.04.2012, Polixenia



Ирина, знакомый батюшка просит уточнить, каким именем вы называете сына? каким-то экзотическим или обычным русским? Он говорит, что это имеет значение.
11:47 09.04.2012, Polixenia