+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Наказывает вещи


У нас новый "прикол". Пишу тут за советами и взглядом со стороны. Семка стал орать и плевать на вещи и бить и рукой со всей дури. "Мама, кресло не дает мне на нем посидеть! Диван не дает полежать, подоконник не дает залезть, кольца не дают на них покачаться" и пр. Когда он остается в комнате с мультиками (или с чем-то еще, что требует сидения на диване-кресле) — раздается смесь рыка с воем, плевки и грохот ударов по мебели. И неизменно: "диван не дает…, кресло не дает…» Сегодня на улице не мог сам засучить рукава, как ему нравится (то есть кое-как смог, но "не так" И диван тоже — никак не может найти себе удобное положение и циклится на этом). Так вот Семка остановился и стал рычать-выть на рукав и плевать на него. Проходивший мимо дяденька даже остановился в недоумении — такое зрелище… Я понимаю, что Семка что-то этим показать хочет, но что — не догоняю. Это не так давно началось — вот придумал эту фишку, что вещи не дают ему делать с ними то, что обычно делают с этими вещами. Я предлагала договориться с диваном\креслом, но как-то на один раз только хватило. Прям психоз какой-то у дитя… Что это такое, у кого какие мысли? Ну и Игоря подожду ответа, главное.

ЗЫ: зато с этим зацикливанием он практически перестал нас лупить… ттт

12:25 28.04.2012, moonly



Мне кажется, что Семен просто не хочет признавать себя несостоятельным:)) со взрослыми тоже так бывает, о чем красноречиво ведает поговорка о танцоре)) Можно попробовать последить за собой и за домашними, кто из взрослых не имеет привычки спокойно признавать свои промахи и об'яснять их внешними обстоятельствами. Найдете того, кто говорит, что он проспал потому что будильник не зазвенел, а не оттого что он до заполуночи проторчал в компе, с ним и боритесь. И вообще, детям свойственно наделать предметы свойствами, кот те не обладают. Эмиль, например, просил отдать ему карандаш, которым рисует взрослый, потому что у взрослого лучше получалось, или вилками предлагал меняться… Оно и неплохо — в успехе каждого дела есть множество переменных и пол иногда, реально, неудачный))
11:47 13.05.2012, MarinaT



:) Про Эмиля улыбнуло :) Марин, да скорее всего так :) Просто это сопровождается такой реакцией (непризнание себя несостоятельным), что пугаются вокруг и люди, и коты :) Но сейчас поменьше стало :) Это какая-то "вспышка" очередная была.
13:28 17.05.2012, moonly



Ирина, а у вас случайно не было такого, когда Семен был совсем маленький: ну, типа, шел, ударился о стул, и, чтобы не плакал, родители или бабушки предлагают: а давай стул (шкаф, стол, диван, кресло и т.д.) поругаем/отшлепаем? Возможно, это отголоски того самого, из раннего детства.
12:46 28.04.2012, Polixenia



Неа. Это "не наш метод" и родственники в подобном замечены не были…
12:43 29.04.2012, moonly



Ира, как всегда — у Арины очень сходное. Но только если действительно не получается что-то. Может сдернуть, бросить, порвать и пр. От злости. Очень сложно потом успокоить :(
09:04 29.04.2012, линочка



Ну да, точно. Они в Греции подружатся гы :)
12:44 29.04.2012, moonly



Я уже боюссс последствий этой дружбы))) Затерроризируют всех остальных)))
23:28 29.04.2012, линочка



минус на минус будет плюс! Будут самыми покладистыми и спокойными детьми в лагере! (даю установку:)
13:11 30.04.2012, moonly