+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Со мной никто играть не захотел


Ой не могу, поговорите со мной, пожалуйста! Вчера Семка запросился в парк номер 1 на Савелке (мимо проезжали), там столько площадок и всего-всего. И вот он носился как угорелый по этим лазилкам, я нарадоваться не могла. Там же носились ребята лет по 8 (Семке 4) — они и старше, и больше его раза в 2. Он за ними хвостиком прицепился: "я с вами! я с вами!, носится, бегает за ними, а они его игнорируют. не прогоняют, не обзывают, а просто не замечают. А он: "и я буду! и менЯ возьмите! А я за кого буду? за молнию или гром?» ноль реакции, он тыркался-тыркался, бегал-бегал за ними, пытался вклиниться, в итоге погрустнел, голову опустил, взял меня за руку: "со мной никто играть не захотел". Я в своей манере многословно на все лады давай его успокаивать, а сердце прям разрывается :(помогите подобрать мало, но верные слова в таких случаях. Так жалко мальца, в кои-то веки он хочет не всех побить-победить, а поиграть и как наивный щеночек пытается допрыгнуть до больших ребят, а они его не замечают, это, мне кажется, еще обидней, чем прогнать… Их-то понятно, у них уже свои игрища-сценарии, в которые такая мелочь не вписывается, но как дитю объяснить, что это не повод в дальнейшем не знакомиться и не пытаться играть с детишками вокруг? …
01:42 03.05.2012, moonly



Не принимайте так близко к сердцу. Это все вполне нормальные явления: младшим хочется со старшими, тем с другими старшими)) А ещё дети лучше играют вдвоем, чем в втроем… Я в свое время была в шоке от "дружить вдвоем против третьего"… конечно, это ранит сердце мамы, но ребёнку ведь все равно придется сталкиваться с маленькими и большими огорчениями. Имхо, вы правильно все сделали, постаравшись переключить внимание, объяснить… но особого трагизма делать точно не стоит.

Знаете, моя трехлетняя дочь очень радуется, когда к 8-летнему сыну приходят друзья. Но им не всегда нравится, что с ними лезет играть маленькая. Вот и приходится где-то их убедить взять играть (но это знакомые мне дети!), где-то её отвлечь/переключить.

05:30 03.05.2012, Geba



Так прямо и скажите, что "ты ни в чем не виноват, ребята старшие уже, наверное, знали друг друга раньше и хотели поиграть сами; так бывает, что детки начинают игру и не хотят, чтобы их игру прерывали; они тебя еще не знают, не успели познакомиться, а в следующий раз ты придешь и возможно они тебя примут в игру; они пока не знают/не умеют играть с младшими, боятся тебя нечаянно задеть или уронить, может быть у них нет младших братьев и они не знают, как правильно с ними играть, зато ты своему братику покажешь, как можно весело играть, всему его научишь" и т.п.
04:20 03.05.2012, Лисичка



Главное без осуждения "других". Дайте ему положительный настрой. Сегодня не получилось — так бывает, это не страшно, а завтра попробуй еще раз и обязательно получится.
Порой после "конфликта" слышно от мам или бабушек "это девочка плохая, глупая, жадина" — так они говорят своим детям. И, мне кажется, тем самым настаивают их на вражду.

04:24 03.05.2012, Лисичка



Мне кажется, Ира, ты зря так расстроилась сильно.
И почему ты думаешь, что сын из этой одной неудачной игры сделал вывод, что не надо и пытаться знакомиться?
И еще кто-то в другой теме писал, что вот когда муж выясняет свои отношения с ребенком, маме кажется, что это её упрекают в несостоятельности (не смогла воспитать). В этой ситуации у тебя нет ощущения, что в игру не взяли ТЕБЯ?:)
Не думаю, что на Сеню это оказало уж такое большое влияние. Младшие всегда носятся за старшими, а те редко их замечают чаще всего. И Тоха (2.5) тоже уже носится за старшими мальчиками, что создает им большие неудобства — боятся наступить и уронить.

04:42 03.05.2012, sidorovakoza



А мне за Семку обидно :-(.  Сынок тут тоже по площадке ходил за старшими ребятами с собачкой, они на него тоже не обращали внимание и уходили, я смогла объяснить, что у собачки свои дела и т п, но нам 2, а вот в 4-е на собачку "не спихнешь"… Мне понравилась идея Тани, что старшие не умеют играть с маленькими детьми и все такое. Так что я тоже хочу понять, что говорить в таких ситуациях. Маме же всегда видно насколько деть расстроен…  
09:45 03.05.2012, Оксана



Мне что-то не нравится идея про "не умеют". Создает негативный оттенок, характеристику детей ("не знают, как" — более мягко. Я-то употребляю "не хотят", называю все своими именами, но только потому, что Арина другим детям тоже может сказать" не хочу с тобой играть". Испытываю жуткое чувство вины перед тем, другим ребенком, и стараюсь его занять или отвлечь/уговорить Арину(И для меня непринятие МОЕГО ребенка в игру — это возможность преподнести ей неплохой урок по сдерживанию ее негатива.
21:46 03.05.2012, линочка



Присоединюсь к выше сказанному: надо просто объяснить и нормализовать. Каждому ребенку придется пройти через опыт, когда его не принимают. Важно, чтобы он прошел через него спокойно, принял как часть жизни, без драматизации. Его реакция будет зависеть от реакции родителя: если сама мама при этом переживает свою боль от того, что ее не принимали где-то и когда-то, то она невольно передает чрезмерно болезненное отношение ребенку. Важно отношение поменять к этому непринятию: оно неизбежно, оно является поводом разговаривать с ребенком, поводом научить ребенка относиться к этому спокойно — значит пусть уж быстрее этот опыт произойдет. Это повод научить ребенка поддерживать себя в подобной ситуации: что можно сказать себе, когда другие тебя не принимают (я хороший, это не связано со мной, меня любят мама (и т. д.), сегодня со мной отказались играть, но это не навсегда, завтра возможно меня примут в игру, вокруг много детей и я могу найти себе другую компанию, я могу вспомнить, как меня принимали в другой компании вчера или позавчера и т. д.). Ребенку надо учиться поддерживать себя в подобных ситуациях, а раз так, то подобное непринятие может становиться очень ценным обучающим опытом.
12:27 05.05.2012, * ИгорьГожий



Ой, а Арина ЗАСТАВЛЯЕТ знакомых и незнакомых БОЛЬШИХ мальчиков с ней играть. Причем часто сама придумывает игру и подключает больших. А они подчиняются! Я рада, если кто-то ее игнорирует или не принимает в игру. Мне кажется, что основные игры должны быть со сверстниками. Практически с каждой прогулки мы возвращаемся, обогащенные новыми знакомствами)) и не всегда я этим довольна… Так что, не переживай))
09:37 03.05.2012, линочка



Да, причем обогащенные не только знакомствами, но и новой лексикой)).
22:35 03.05.2012, urakanikuli



Не, у нас вроде нормально с этим) Скорее наоборот, моя хулиганка может новенькому научить) Но вполне безвредному))
01:07 04.05.2012, линочка



Мамам всегда больше всех обидно. Моя малышка вечно стоит посередине дороги, смотрит на прохожих и улыбается. Ну хоть бы какой хмырь замедлил шаг и улыбнулся в ответ. Хмурая страна, грустные люди, закомплексованные взрослые и дети. Мне всегда жаль и страшно бывает, что вот и она такой станет — вечно спешащей, хмурой…Борюсь собственным примером — стараюсь быть доброжелательной. Ваш сынок тоже через Вас пока на все реагирует — не расстроились Вы и ему не будет так уж обидно. Норму реакции, пока, слава Богу, задают родители и семья.
11:49 03.05.2012, Лариса



в Италию надо ехать))
там так рады детям))
у нас некоторые своим не рады,а мы еще ждем,что нашему обрадуются))


05:57 06.05.2012, terramissu



Да. Я слегка в подавленном настроении свой постик написала. Но факт есть факт. Вот были мы вчера в поликлинике. Все время резало ухо, что родители только и делали, что тыркали своих детей. Туда не ходи, не лезь, сядь, я тебе у-тю-тю, не …, не …, не… Все как-то стыдятся жизнерадостности детей. И дети "гаснут" на глазах. Пошутить, посмеяться вместе не принято. Кроме того, сама атмосфера в этом учреждении такова, что здесь детей, по-видимому, и не ждали. Нет уголков для игр, нет урн для использованных памперсов и салфеток, нет, в конце концов, даже комнатени, где реб. покормить можно грудью (даже в ИКЕЕ, где не предполагается наличие детей, есть такая комната). В принципе, так не только детям неудобно жить, об инвалидах я вообще молчу. Конечно, нужно подбирать круг общения, мест посещения, отвечающий твоим требованиям. Но на луну ведь не запрыгнешь, улица остается, гос. органы остаются, школы, сады. Здесь многие пишут, что возят детей далеко, платят, лишь бы сад хороший был. Конечно, иногда удалиться таким путем от действительности можно, но все равно останется много мест от которых не убежишь и не откупишься. Это меня и огорчает…
11:46 06.05.2012, Лариса



Эх, я тоже мечтаю жить без "не-", "не-", "не", но у нас приходится, не за игры (когда он ползает по полу или носится колбасой — я только радуюсь", но всякие "провокации" происходят постоянно — я уже поняла, что у нас такой, вот такой, не похожий на многих, ребенок, не справляющийся с эмоциями, порывистый, орущий-рычащий-грозящий-обзывающийся-ругающийся и пр. — и все это приходится держать в рамках — иначе побьют меня или кончится каким-нибудь увечьем-ударом (часто прыгает мимо ступенек, падает с лазилок и пр…). И вот я ловлю себя на постоянном "не-не-не" и жутко не хочу, но вот как еще оградить от опасности и пресечь агрессию……

Спасибо всем за ответы! Я с Семкой в том ключе (когда многословно) и поговорила — что мальчики знакомы друг с другом и взрослые. Сегодня уже носился с ловцами жуков и катался на карусели с визжащими девочками и все с ним общались :)

13:17 07.05.2012, moonly



Я своей чтобы не говорить постоянно "не делать то то" говорила " будь осторожна, здесь можно упасть" или там " держись крепче, можно стукнуться" и тп
13:22 07.05.2012, bagira



Не ну я тоже так говорю в первый-второй раз (правда, на это Семен отвечает рычанием-обзыванием и плевками — терпеть не может предупреждений и всего воспитательного), но на 25й раз, когда известно, что он ЗНАЕТ о последствиях, уже "некаю" — просто сообщить, что я вижу, что он делает. И у нас вопрос о "стукнуться" не стоит — довольно свободно позволяю ему залезать везде, у нас вопрос о выдавливании на пол маминого крема, размахивании тяжелыми предметами и других хулиганствах, а не шалостях…
02:52 09.05.2012, moonly



Мне кажется, что все дети выдавливают крем на паркет и размахивают чугунными пробками от ванной. Есть ли вообще родители, у которых день складывается иначе: ребенок просит воды, мама наливает, он выливает все на себя, пока мама вытирает лужу, он снимает с помпы для воды носик (краник), засовывае в пустую бутыль и затыкает ее свистком от чайника, пока мама достает все это, он залезает на стул и рассыпает сахар на пол, пока мама собирает сахар, он бежит с табуреткой в ванну, съедает пол-мочалки и расплевывет ее по ванной, пока мама собирает мочалку, он скачет в комнату, открывает антивандальный замок с секретом и выбрасывает из шкафа все книги, пока мама собирает книги, он разрисовывает себя шариковой ручкой и клеит слюнями сушки к обоям, … Обычный час из жизни обычного мальчика.
16:53 10.05.2012, Лисичка



дада все верно :) это шалости. а есть хулиганства, чреватые увечьями для сына и окружающих. и мой еще все время грозится всех убить и вообще на словах воюет, отчима задирает и обзывает круглосуточно и норовит выпрыгнуть из окон, которые закрываем, а кто-то периодически "забывается":(вот это мое главное "не"…
10:36 11.05.2012, moonly



о, да :)

и кто говорит, что это ужасы и кошмары — сразу видно — выборка маленькая — мало детей и все девочки :))

00:32 11.05.2012, Женя



Вот верите, старший мальчик тихий и спокойный. Был) сейчас не очень тихий) А вот дочка именно как написано)))
06:22 11.05.2012, линочка



у тебя тоже маленькая выборка :))
10:57 11.05.2012, Женя



Ой.
У меня тоже тогда маленькая, мои не такие талантливые.:)
Но много знакомых гениальных детей — очень похоже.
П.С. У вас до сих пор сахар стоит так, что его может достать мальчик со стула?:)

16:16 11.05.2012, sidorovakoza



Оль, ну не сахар, так манка или рис. Все убрано в верхние шкафы, но проблема ли придвинуть табуретку и забраться на столешницу нижних шкафов, а уж оттуда свободный доступ.
01:31 12.05.2012, Лисичка



:)))
23:38 10.05.2012, Олеся



На фоне этого поста представьте, как сильно отпала моя челюсть, когда я с 2х-месячным мелким пришла в собес оформлять доки — процесс долгий, малой начал ныть и меня отвели в детскую комнату!!!!! Да, там старый диван, пару стульев, стол со времен ссср, какие-то книжки-игрушки, но сам факт наличия меня ооооочееь приятно удивил
07:49 07.05.2012, ter4ik



Аналогично!! Мы тоже в собес ездили с младшей, очередь и тп. Попали на обед, нам предложили воспользоваться детской комнатой. Это часть помещения отделенная шторой, но с кожаным диваном, нелегальным столиком, детским столом и стульчиком с карандашами и бумагой. И после обеда нас вне очереди провели к др тетеньке, отдельно сидящей в отдельном кабинете и там нам быстро все оформили. Правда Машутка там уже концерт начала закатывать, так что концовка всех этих процедур была ну просто стремительной. Мне понравилось. Я не ожидала от собеса такого. Большое им мерси))
13:29 07.05.2012, bagira



Стол конечно не нелегальный, а пеленальный, но Айпед блин не знает похоже такого
13:30 07.05.2012, bagira



Вот это да! Может, что-то все таки сдвинется в глобальном сознании. Хотели утешеть Иру, а утешили и меня заодно :)
09:43 07.05.2012, Лариса



этим комнатам в собесах двести лет. наверняка и в поликлиниках есть. скорее их наличие обусловлено каким-нить положением-приказом о санитарных нормах, нежели сдвигом в чьих-то мозгах. в вашей поликлинике, видимо, не все знают, где она и у кого ключ :-)
11:50 07.05.2012, Женя



Комнаты есть, факт. Но работают они в очень странном режиме — по сути постоянно закрыты, открыты официально только один день в неделю. Почему — загадка, при том что зав.отделением даже направляет туда отдохнуть, переодеть и тд
13:33 07.05.2012, bagira



Знаете, куда я вошла, когда наш участковый пригласил меня в якобы кормительную комнату? — в бассейн, просто через кабинет этого врача был туда вход. Сидела и кормила полчаса, наверно, взору открывался вид на страшненькие ванны, в которых купаются груднички:) Было это в прошлом году.
13:10 07.05.2012, Инна



Лариса, в те редкие разы, когда мы бываем в поликлинике, я беру с собой надувные шарики. Они легкие, не трудно сунуть горсть в карман. Там я их надуваю, если долго ждать, и все дети с ними носятся — подбрасывают вверх, пинают ножками. И я с ними играю. Родители рады, что дети не облизывают поликлиничные подоконники, что не ноют и не висят на них. Из персонала ни разу еще никто ничего не сказал.
Давайте приносить праздник с собой.:)

03:25 07.05.2012, sidorovakoza



Восхищаюсь, отличная идея!:)
09:42 07.05.2012, Лариса



и я восхищаюсь)
15:39 07.05.2012, ter4ik



Пользуйтесь.:)
У них еще в том плюс, что разбить ими ничего нельзя, в отличие от мячиков. Могут лопнуть и напугать, кого помельче, но долго никто не расстраивается обычно.
Еще вспомнила, что мы на них фломастерами всякие глазки-носы рисовали.
А чтобы забрать шарик с собой (нитки-веревочки мы почему-то всегда забываем, хвостик просто завязываем узлом), можно в этом хвостике, который после узла, дырочку чем-нибудь сделать (мы обычно ключом от дома), а потом на пальчик надеть.

13:31 09.05.2012, sidorovakoza



Спасибо за идею:). Воспользуемся. Есть однако опасность, что разыгравшийся ребенок, сосредоточивший внимание на шарике, налетит на колонну или подоконник с острыми углами- в нашей поликлинике таких предостаточно.:) придется охранять углы:)
23:47 09.05.2012, Murka



Ларис, я думаю вам просто не повезло. Действительно есть и хмурые и грустные и спешащие. Но честное пионерское очень много нормальных людей! Которые адекватно и приятно реагируют на таких малышей как ваша и на деток постарше. И дети нормальные есть. А может лучше дислокацию сменить.? На детской площадке или в парке больше доброжелательных взрослых и ребят.
13:03 03.05.2012, bagira



Вот муж у меня тоже задается вопросом как из таких милых любознательных непросредственных детишек вырастают вот те самые хмурые и закомплексованные(((.
13:06 03.05.2012, bagira



Так их потом сценарии детские "догоняют", вот такие хмурые и закомплексованные получаются)).
09:55 04.05.2012, Оксана