+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Пр


Игорь, здравствуйте!
Я хочу вас попросить написать продолжение про не насыщаемые потребности для детей более старшего возраста (младшие школьники), если конечно такое имеет место быть. Или просто что характерно для детей этого возраста, особенности развития. Хотя бы кратко. Ну и литру порекомендуйте хорошую пожалуйста. Все дело в том, что я поняла что про малышей много всего знаю и могу на практике использовать более менее успешно. А вот с детьми постарше (я про 8-ми летнюю дочь) гораздо хуже. С одной стороны с ней мне проще, она почти взрослая, а с другой — еще такой ребетеныш))… И получается что ни взрослые подходы к ней неприминимы пока, ни совсем детские. Нет у меня четкого понимания как правильно с ней "себя вести", в основном когда есть требования к ней (убраться в комнате, заправить кровать, умыться не забыть, мультики эти…, уроки). С нежностями, чмоками, обнималками и дуракавалянием совместным пока проблем нет))

03:51 07.06.2012, bagira



В силу профессии этим возрастом как этапом развития интересуюсь мало. Обычно концентрируюсь на более раннем возрасте. Поэтому могу разве что дать ссылку на описание у Эриксона, который создал теорию психосоциальных стадий http://www.psyholognadom.ru/article/131/556/ Для меня (как для психотерапевта) в этом возрасте (как в прочем, и в других) основная потребность ребенка в том, чтобы родители не нагружали его своими проблемами: не отыгрывали травмы своего детства, не переносили на него свои неудовлетворенные мечты и свои супружеские разочарования. Что-то из того, что я имею в виду, можно прочитать здесь http://www.psyholognadom.ru/article/123/
Кстати, вышла книжка Алис Миллер "Воспитание, насилие и покаяние". Рекомендую, раз Вас на самом деле волнует, как можно навредить ребенку, что-то не дав (или дав слишком много). В интеренете еще не видел, можно купить здесь http://www.psybooks.ru/delivery/

01:08 12.06.2012, * ИгорьГожий



Извините, тема сорвалась оказывается)
13:36 07.06.2012, bagira



Постою, послушаю, потому что мне тоже актуально, видимо. Лена, у меня вот тоже такое чувство, как у вас, что про малышей — да, много чего знаю, хорошо чувствую, понимаю, а со старшей все как-то иначе. Очень много требований к ней стало: помой посуду, уберись в комнате, пыль вытри, погуляй с Лизой и т.д.

А она, хоть ей и 11 почти, по сути, тоже иногда такой ребенок. Стараюсь компенсировать это совместным чтением, совместными прогулками только вдвоем, чтобы она чувствовала себя снова единственной. Мне кажется, старшим детям иногда это очень нужно.

Ну, и просто как можно чаще говорю дочке, что очень люблю ее, что она моя самая замечательная старшая дочка на свете. Самое любимое для нас обеих — обнимашки перед сном, когда младшая дочь уже спит и не заполняет собой пространство вокруг себя) Можно пошептаться, дочка именно в эти минуты рассказывает что-то такое, о чем не говорит днем.




02:05 10.06.2012, Polixenia



Вот вы довольно точно описали ситуацию поподробнее. У нас еще несколько факторов сложилось — родилась сестра, перед родам за пару недель мы переехали и у Лизы появилась своя комната, ну и вроде как существует кризис 7 лет, в школу пошли. Правда сам кризис и не вижу, не знаю где его границы. Да я и не ищу его, кризис, я и др возрастные кризы не заметила особо. По большому счету все у нас хорошо (оч радует как Лиза к Машутке относится). Конечно большая часть времени перепадает младшей, а с Лизой выстроились свои новые отношения. Но!! Очень мне не нравятся некоторые тенденции. Раньше лет до 6–7 у меня было с ней почти полное взаимопонимание. Я понимала почему у нее бывает то то ито то, она прислушивалась ко мне и вообще практически всегда все разгуливали спокойно, моя фантазия нормально работала. Моя приятельница мне даже сказала как то что остается только удивляться нашим с дочкой отношениям, ведь я при этом Лизу почти никогда не ругаю)). И действительно так и было! Да неза что ругать то! Это не значит что она идеальный ребенок, вовсе нет)), может всякое выкинуть, и характер у нее не подарок, просто я по др все это видимо воспринимаю. Все рабочие моменты. Всегда находили контакт. А сейчас другое.
Во-первых она сама повзрослела объективно, у нее появились потребности, кот раньше не было. Во-вторых, и я в диаде сейчас что мешает немного. В общем, понимаю только одно- я потеряла ту ниточку, кот помогала мне ориентироваться, я не чувствую как раньше как действовать в разных конфликтных ситуациях. И знаний про этот возраст не хватает

14:37 10.06.2012, bagira



вот, кстати, вы сейчас обозначили словесно мысль, которую мне не удавалось облечь в словесную форму. Это я о потерянной ниточке, которая помогает ориентироваться.

Я думаю так: нечто подобное происходит, наверное, у многих родителей. То есть это нормальное явление, когда деть, взрослея, начинает отдаляться от родителей. Но, возможно, когда есть второй (или третий) мелкий ребенок, которого ты чувствуешь невозможно хорошо, эта разница в чувствовании детей более ощутима.

Еще я стараюсь почаще вспоминать себя в возрасте старшей дочки: что меня тогда волновало? чего мне не хватало во взаимоотношениях с мамой? Моя мама, например, нередко нарушала границы моего личного пространства. Меня, например, жутко бесило, когда она брала бес спроса мой дневник или входила в комнату без стука. Поэтому я никогда не лезу в дочкин телефон и не шарюсь в ее портфеле.

Или мне еще не нравилось, что мама могла незаслуженно меня отругать и никогда не извинялась потом. Я всегда извиняюсь. Хотя, конечно, понимаю, что правильнее было бы не доводить ситуации до таких состояний, когда потом надо извиняться.

И еще я всегда стараюсь слушать ее: рассказы о каких-то школьных приколах, отношениях с друзьями-подругами. Иногда она просто рассказывает, иногда спрашивает совета, иногда просит рассказать, а были ли подобные ситуации у меня в детстве. В общем, я думаю, пока у детей есть потребность обсуждать с нами свои дела, надо всячески это приветствовать и стимулировать. Иначе эта потребность может пропасть. По собственному опыту общения со своей мамой знаю.

12:09 11.06.2012, Polixenia



а зачем вы вменяете старшей в обязанность гулять с младшей? я, правда, понять хочу аргументацию родителя. если про пыль и порядок более-менее понимаю, то это нет…
05:13 10.06.2012, Женя



прогулки старшей с младшей, надеюсь, временное явление в нашей жизни. Образовалось вот буквально в начале лета, когда старшая ушла на каникулы, а мы затеяли ремонт дома. Занимаемся этим сами. И нам очень надо быстро закруглиться. В общем, недели полторы-две мне некогда было гулять с детьми. Они гуляли самостоятельно на площадке возле дома.
07:41 10.06.2012, Polixenia



Кстати, вчера очень сильно задумалась, а почему, собственно, пункт "прогулки младшей со старшей" вызвали недоумение. Я, например, выросла в многодетной семье, где сначала со мной гуляла старшая сестра, когда моей маме надо было делать дела, а потом уже я гуляла сначала с одним братом, а потом с другим. Ущепленно 
12:12 11.06.2012, Polixenia



ой, что-то сорвалось, поэтому продолжу уже здесь.

Ущемленной в своих правах я не чувствовала, ибо меня научили, что семья — это когда все вместе и все помогают друг другу.

12:13 11.06.2012, Polixenia



Я тоже не поняла про обязанность старшей по отношению к младшей.
06:57 10.06.2012, Murka