+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / компьютерные игры папы


Добрый день! Игорь, хочу очень спросить про влияние игр про войну на малышей. Малышу почти четыре. Папа редко, но все же играет в игры-стрелялки. Меня лично это просто ужасает. Раньше играл вообще в такие игры, где все звуки и оружие очень реалистичны. Я много раз просила при ребенке не играть, ну вроде понял, играет периодически, когда малыш спит уже. А тут, вот, опять включил, видимо, по его мнению, не такую реалистичную, стратегическую, просто бегают плохо нарисованные солдатики и опять же стреляют мультяшно по домам, другим солдатикам. Усадил сына на коленки и говорит, что, вот, учится играть здесь, на мое бурчание ответил, что все мальчики и мужчины играли и играют в войну и солдатиков. После моего уже раздражительного замечания, что мне такие игры не нравятся и что вообще мне пора поработать за компьютером, папа тоже стал раздраженным. Ребенок посередине в непонятках, кого слушать. Объяснила ему, что мне не нравится, когда стреляют в дома и друг в друга, что это совсем не смешно (Никита сказал, что это же смешная игра, мама) и что представь, что если бы в наш дом стреляли, нам бы не хотелось ведь этого (наверное, вот это неправильно я сказала). В общем я запуталась, как сказать ему, почему мне не нравится и почему все же папа играет. С другой стороны, вроде же бегают они с пистолетами и стреляют друг в друга, водяные пистолеты, вот, например. Или постарше когда, игры в войну. Нужны ли такие дворовые игры? Как быть с компьютерными? Посоветуйте, как не навредить.
13:42 29.06.2012, sever75



С одной стороны, есть мнение экзистенциальных психологов, что ребенок переживает тревогу смерти, и игры с убийствами у мальчиков выполняют функцию защиты от этой тревоги: во-первых, страшное проигрывается в безопасной обстановке (механизм десенсибилизации), во-вторых, мальчик убивает сам, то есть становится источником смерти, самой смертью — классический подход в игровой психотерапии: если чего-то боишься, стань им. Поэтому игры в войну необходимы, а фильмы про войну всегда привлекательны. С другой стороны, по мнению поведенческих психологов агрессивные модели перенимаются ребенком: чем больше агрессивных фильмов и игр, тем ребенок агрессивнее становится. Чье мнение для Вас окажется более подходящим? Как найти пресловутую золотую середину?
00:09 04.07.2012, * ИгорьГожий



про пистолетики. нужны ли они мальчикам, с какого возраста и т.п. вот слушала вебинар '' Рождества'' про игрушки. мысль была такая, что все равно нужны. потому что эта ниша все равно не будет пустовать, зато займут ее уже совсем несимпатичные персонажи, монстры там всякие агрессивные и прочие. поэтому годков этак с пяти у мальчишки должны быть меч, щит, лук или пистолет. солдатики: рыцари, драгуны, пехотинцы. общая идея, что мы не играем в агрессора абы кого замочить, не стреляем в сестренку и в тетю Люсю. мы защитники и благородные рыцари. как-то так.
все это теоретически пока :)
а помните, как мы играли в войнушку? все хотели за наших и никто не хотел за фашистов?

04:40 03.07.2012, Олеся



Меня просто что еще удручает. Что вот сидели они мирно, веселились, можно сказать, а тут я появилась недовольная. Сначала просто папу по спине похлопала, папа не понял. Тогда я сказала, что это нехорошая игра по моему мнению. Посеяла тревогу. В результате, папа тоже раздражен, Никита нервничает, цепляется теперь за меня, я поговорила, что, да, вот бывает, что родители не понимают друг друга, ссорятся, но мы обязательно помиримся, да, тебе неприятно, что так произошло, и мне неприятно, но так бывает, но мы же всегда миримся потом. Как-то иначе надо было про эти игры, но как, если живем на трех метрах и ребеночек всегда при нас, все при нем и ссоры, и выяснения отношений всегда происходят, читала, что вроде так лучше, когда все вместе и потом объясняю Никите просто и все наши ссоры и раздражение.
13:59 29.06.2012, sever75



Надо продолжать Никите объяснять, что конфликты в семье безопасны, папа и мама могут друг с другом спорить, сердится друг на друга, и демонстрировать способы разрешения конфликтов: консенсус, компромисс. Рассматривайте ситуацию конфликта как учебную для ребенка. Поговорите об этом с папой: каждый конфликт это очень полезный опыт для сына или вредный, и все зависит от того, как вы с мужем сможете отыграть конструктивную модель конфликта.
00:14 04.07.2012, * ИгорьГожий



Можно я только маленькую часть прокомментирую?))
Мне кажется, что не надо все валить в одну кучу. Комп игры это одно, а дворовые игры совсем другое. Вреда от последних я не вижу , только пользу (дети бегают на улице, создают команду, учатся взаимодействовать между собой, играть по правилам и прочее). Это было всегда. Это то во что мальчики играют просто потому что они мальчики, точно так же почему девочки собираясь вместе играют в дочки-матери. Здорово! А комп игры не уважаю, за редким исключением, они мне интуитивно не нравятся, вижу в них какуюто ловушку)), по причине того, что мало кто может им сопротивляться и играть не в ущерб самому себе. Хотя тоже иногда играю:)

03:10 30.06.2012, bagira



для меня вообще игры на компьютере или на телефоне при ребенке табу. у меня все внутри переворачивается, когда дитя пялится через плечо родителя на что-нибудь подобное. как представлю, что лет через пять в нашей семье все будут утыкаться каждый в свой индивидуальный комп или что там к тому времени будет у нас. и будет жить в своей виртуальной реальности. а вынужденные выходы из нее будет воспринимать как докуку. а общаться будем в крайнем случае через чаты. что это будет за семья?

чтоб не говорили, что я сгущаю краски. мало ли в сети воззваний типа ''мой сын паладин 16 уровня. что мне делать?''

04:24 03.07.2012, Олеся



спасибо всем большое прибольшое :))) сразу все легче стало!
07:49 19.07.2012, sever75