+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как уложить спать


Здравствуйте!
1. Как уложить спать полуторамесячного ребенка, если старшая прыгает почти у него на голове. Я объясняла много раз, что малыша надо уложить спать и если шуметь, то ничего не выйдет. Мне приходилось выводить ее из комнаты, тк было ощущение, что она издевается. Скажите как разговаривать и что говорить, и можно ли выводить из комнаты, я не знаю как ее ограничить?
2. На любой запрет (с объяснением причины) она стала драться, щипаться и пытается также ударить маленького. Бунтарь какой-то. Я брала ее за руки и говорила, что так делать нельзя и тд. Не помогает. Что делать в этом случае? Когда малыш родился она начала писать на кровать подушки, где мы все спим, специально, со словами, "я писаю". Сейчас этого нет, но иногда может если что-то запретишь…

03:44 07.07.2012, Tatiana77



Старшая дочь испытывает сильнейший стресс, так как рухнула картина мира, в котором она была в центре, самой главной и самой любимой. Не знаю с чем во взрослой жизни можно сравнить подобного рода стресс. Может быть, если человека уволили с работы, на которой он занимал пост генерального директора, его переживания будут близки к тому, что испытывает Ваша дочь? Мы, взрослые, просто не придаем значения тому, что происходит с ребенком при рождении младшего, а сам ребенок не может об этом сказать, только показывает через свое поведение. Муж, уволенный с генерального директорства, был бы скорее всего гораздо лучше понят чем ребенок в ситуации, которая, как мне кажется, еще более травматична, ведь взрослый имеет сформированные представления о себе, умение себя поддержать, развитые когнитивные способности, то есть может все обдумать, переосмыслить, что-то запланировать, чтобы выйти из ситуации. Кстати, для ребенка ситуация не обратимая и не имеет выходов, так как младший брат никуда уже не денется. Поэтому я присоединяюсь к мнению Марины Т: дочь нуждается в сочувствии, в том, чтобы Вы увидели, насколько ей плохо, насколько она нуждается в Вас. При этом я понимаю, как может бесить ее поведение. Но ведь в этой ситуации у дочери должно быть очень много гнева, и гнев должен быть направлен прежде всего на младшего и на Вас: она должна прыгать на голове, щипаться. А любой Ваш запрет демонстрирует ей, насколько она уже неглавная, и так хочется вернуть потерянное ощущение себя как центра семьи.
Мы с женой немного пописали на эту тему 
http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/41-article/111-kakgotovitsyakrozhdeniumalisha Свой собственный опыт мы описали в первоначальном варианте, но на своем сайте я не стал его помещать. В последнем номере "домашнего ребенка" мы дали описание "Праздника старшего брата". Почитайте, что-то найдете для себя полезное. Еще даю ссылку на тексты из книги "СЕмья глазами ребенка" http://www.psyholognadom.ru/article/119/ Надеюсь, что тексты позволят Вам немного иначе относиться к поведению дочери. Мне кажется, что главное не как делать что-то в этой ситуации, а как относиться к дочери и тому, что делает она. Ваше отношение может все поменять.
11:59 08.07.2012, * ИгорьГожий



Попробуйте ей посочувствовать.
04:38 07.07.2012, MarinaT



Судя по теме из психологии, в вашей семье сейчас стресс, и этот стресс переживаете не только вы, но и ваши дети, только выражается этот стресс по-разному.
Давно-давно кто-то в конференции писал, что малолетние дети хоть и старшие, но все же маленькие :) Вам сейчас очень трудно, но старшей малышке этого не объяснить словами, можно только поддержать его любовью, подтверждение которой ей, очевидно, необходимо.

10:04 07.07.2012, mageta



Я была чуть постарше вашей дочки, когда у меня родился брат. Мне было два года и три месяца. И вела я примерно так же, как и ваша дочь. Но моя мама думала, что это у меня такая блажь(Уже много лет спустя она поняла, что была не права, взывая меня к сознательности: ты такая большая, а он такой маленький.

Она тоже маленькая, хоть и старшая теперь.

И еще это огромный стресс для ребенка в любом возрасте — вдруг перестать быть единственным.

15:37 07.07.2012, Polixenia



Вам сейчас очень тяжело, но старшему ребенку тяжелее и намного((. Подумайте об этом, у нее не стало папы (для ребенка родители боги в этом возрасте, какими бы они не были на самом деле), у нее не стало мамы (родился брат), ее не понимают (это очевидно) и "воспитывают". Постарайтесь переключть свой тумблер с как "Ей запретить и она издевается" на "как ей тяжело, моей любимой доченьке и как я могу ей помочь". У вас тандем- вам ОЧЕНЬ повезло. Не укладывайте маленького отдельно, ну на ночь хотя-бы, одного на одну грудь, другую на вторую- вы одна семья и остались втроем, так укрепите эту связь, дайте ейпочувствовать что она "в команде", а не раздражающе-мешающий фактор. Она очень маленькая, я вспоминаю своего в 2 года- выводить за дверь — это садизм (простите). Постарайтесь как-то скомпенсировать ее потерю. Мелкого в слинг и не надо укладывать -если мама-сися рядом, они как правило спят в любых условиях. Но своим нервяком и желанием переделать под "как правильно" можно все испортить. Кормите ее по требованию, чаще говорите что любите, несколько сеансов в день насыщенного внимания (Игорь часто писал здесь)….
01:22 08.07.2012, tosha



Да, пока у вас нет супружеской кровати, подарите детям счастье обоюдного совместного сна. Если есть кого подключить, любящего старшую (бабушка?), подключайте, но главный тезис — от рождения второго ребенка она повзрослела только на один день. А не на пару лет, как вам сейчас кажется. Она очень маленькая и ей нужна мама больше, чем младшей, которая автоматически в диаде при телесном контакте и гв . Слинг — зачем укладывать. Совместный сон — зачем укладывать?
03:18 08.07.2012, Myriamm



Извините, добавлю пару штрихов за любимую сестру (автора топика), она не всегда может быстро ответить. 
У них и так совместный сон, с первого дня так и спали… Просто, совсем маленький малыш хочет поспать почаще, что понятно, а маленькая малышка в этот момент хочет постоять у него на голове или покричать, т к спит она реже днем, что тоже понятно:). Со слингом цел день не находишься, тем более в жару. Сестра его использует, когда гулять ходит с обоими. 
От "любящей" (старшую) малышку бабушки помощи никакой, т к наша мама попивает, мягко скажем, скорее она больше проблем создает, нежели помогает.  
Предположу, что будет также ценен опыт др мамочек, в плане как они адаптировались к жизни в новом составе, особенно, если помощников нет. 

08:26 08.07.2012, Оксана



А вы?
09:22 08.07.2012, Myriamm



Я живу отдельно, у меня муж и ре, который тоже еще на груди. Помогаю, когда могу и чем могу.
09:28 08.07.2012, Оксана



Прблема помех при засыпании есть у всех, младшие дети санаторных условий лишены, да. Они и приспосабливаются, если мама не психует, а что делать. Они не знают, что такое засыпть в тишине. И у них с этим нет проблем, это мамины наводки, пусть ложится рядом, обнимает младшую и спит. Старшая пусть скачет или присасывается или ложится рядом- все разрешено кроме прыжков на голову
09:26 08.07.2012, Myriamm



да. у нас тоже была проблема выделить минут 20 тишины, чтоб уложиться. а нам нужна была гробовая тишина с первого дня жизни. нельзя было даже шуршать пакетиком. а он хотел спать очень много, попервости почти постоянно. а если не давали спать, то плакал-плакал-плакал. а именно когда надо тихо, старшую как раздирает. а еще классика жанра: мама, вытери мне попууу!

ну естественно с возрастом привык понемножку, приспособился, куда деваться-то. ну и она сообразила потом, Что ей выгоднее в итоге. научилась говорить шепотом. а вначале очень мучились.

14:10 08.07.2012, Олеся



притом что грудью бойца тоже было не заткнуть. у меня был напор из груди как из брандспойта, он обжирался за 5 минут и потом уже не хотел. и потом следущий раз часа только через два-три, а ты и укладывай без груди как хочешь.
14:16 08.07.2012, Олеся



если бы можно было б открутить обратно, я бы подрезала ему уздечку и взяла бы няню для старшей, затейницу какую-нить. и еще бы подсцеживалась немножко перед кормежкой, возможно.
14:25 08.07.2012, Олеся



девочка привлекает внимание, если дать его и любить, то должно уйти. предложить почитать книжку, пока мелкий засыпает, пососать вместе, слушать аудио-сказки, ну мультик можно иногда, но посыл должен быть — не чтоб свалила с глаз, а сделать приятное ребенку — они любят мультики)). а вы можете ей помочь? дети ровесники? брать на прогулки-в гости? (у меня такой есть пример замечательный двоюродных брата и сестры — все детство вместе, такая дружба, какой не часто у родных встретишь).
08:38 08.07.2012, tosha