+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / хочу ударить маму


добрый день! Вот так стал заявлять сын уже где то месяц. Причем, может это делать, когда злиться, но что волнует, часто это происходит для меня на ровном месте. Играем, вдруг его переклинивает- хочу ударить. Или может еще на что то или кого то накинуться, и чаще- на маленьких, девочек в основном. До этого минуту назад их обнимать мог и вообще восхищаться. Что за этим может стоять? Я конечно пресекаю, бить не даю, говорю что то типа маму бить нельзя, можно злиться но не бить, объясняя, что мама не любит, когда ее любимый сын ее бьет, когда бьет других, их жалею, прошу прощения, его ругаю. Но видимо, что то не так делаю, так как не помогает. Видимых стрессов нет, я второй месяц с ним, адинственное, летние поездки — море, дача. Но такое поведение до отпуска началось. Ругать тоже пыталась, от этого человек вообще в бешенство впадал, так что стараюсь говорить.Что это и что с этим делать?
04:37 09.07.2012, katenka



Нельзя сказать, что не работает. Наверняка работает. Ведь не бьет же, а хочет ударить. А не дедали бы, уже ножом бы махал. Прдолжайте мягко, но непреклонно запрещать и объяснять-объяснять-объяснять. Эффект в непреклонности. Обязательно работает.
05:19 10.07.2012, Myriamm



спасибо! Может, и работает, по крайней мере теперь хоть посуду не швыряет.:)
12:32 10.07.2012, katenka



)) а я бы разрешила ударить)) и дальше по ситуации- сказать,что больно,теперь пожалей. или ударить легонько в ответ. мне кажется,это прощупывание границ. и какой-то интерес исследовательский,познание мира. ударь,но тогда последует то-то и то-то.
03:03 10.07.2012, линочка



так тоже пыталась:) двигал так, что мало не казалось. Сразу не жалел, через минут 15- с видимым удовольствием, да еще вновь освоенную фразу повторял- прости меня пожалуйста.
12:28 10.07.2012, katenka



Нееее, я б не разрешила. Может это вам кажется что стресса нет, в том смысле что может это период у него сложный идет, в голове накопленные знания/информация устаканивается, например, ему тяжело и не справляется? Может предложить ему ударить что то другое — подушку, диван или топнуть ногой, разорвать что ниб приемлемое?
А может и не в этом дело, а как линочка говорит, границы проверяет, типа можно маму стукнуть аль нет и что будет.

03:31 10.07.2012, bagira



он не хочет в гневе рвать то, что дает мама:) он хочет рвать и кидать что не дает:). У него 2 типа таких заскоков- 1 в гневе, с этим более менее ясно. Пугает, когда это на ровном месте.
12:31 10.07.2012, katenka



А заранее обсудить возможные варианты? Договориться когда он слышит вас и в норм состоянии? Конечно то, о чем договорились, надо будет постоянно проговаривать и до и после и не один день, но потихоньку то наверное отложится в голове допустим способ выражения эмоций.
23:09 10.07.2012, bagira



Допустимый способ
23:10 10.07.2012, bagira



В гневе так же нельзя
16:22 10.07.2012, Myriamm