+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / игнорирование запрета в одном деле при соблюдении всех остальных


Вот стукнуло нам 2 года и вопросы посыпались…:)
Ребенку с полугода, как пошел прикорм, объясняем, что едой не надо бросаться. Ну по началу разрешалось, но с года уже говорим об этом и он не бросается. И тут вдруг дня 4 как началось — поел и начал кидаться едой, чашкой, миской, разливать воду из чашки. Запрет игнорирует, увещевания не действуют, наказания тоже. Смотрит, понимает и повторяет, глядя на тебя. И как-то так смотрит, вроде как и не понимает, почему нельзя. Либо сказать пытается, что ему нужнее так сделать. Либо на прочность проверяет. Но почему и только так?
Раньше такое уже было — кидал, когда наедался или не хотел что-то есть. Но потом несколько месяцев вел себя по-другому — если есть не хочет — просто протягивал мне миску — типа забери, а я говорила — поставь в сторону и не ешь, если не хочешь — и ведь ставил и не кидал! И в остальных ситуациях слушает просьбы что-то не делать. Не всегда, конечно, но такой "глухоты" еще не было.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как правильно реагировать. А то с большим пузом ползать после каждой еды весь пол вытирать очень тяжело.:(

15:21 17.07.2012, Tamika



Если у Вас пузо, то я бы стал думать не о возрасте 2 года как причине разбрасывания еды (кризисе 2-х леток), а о психологическом дискомфорте у ребенка из-за Вашей беременности. Тогда подготовка старшего к родам улучшила бы его состояние. Может быть, Ваше ползание с пузом по полу можно рассмотреть как месть Вам за Ваше пузо?
08:24 18.07.2012, * ИгорьГожий



ой. слишком серьезно. я не чувствую, что есть такая проблема, хотя это конечно не говорит о том, что ее нет. Но ситуацию удалось разрулить, перенаправляя разрушительное действие в момент его начала — только запустил руку в суп — тарелка убирается, т.к. ребенок уже сыт; только задумал выплеснуть вылитую на столик воду на пол — вода быстро вытирается и ребенку выдается тряпка для дальнейшего вытирания стола — насмотревшись на родителей, он очень любит убираться. И вроде оба стали довольны.:)
А по поводу подготовки к родам — как лучше? Несколько раз говорила с ним об этом — показывала на свой живот, говорила, что там его сестричка. Но такое ощущение, что он не слышит. Хотя знаю, что внешне дети этого возраста так часто себя ведут, при этом все понимая.
На поведении, конечно, еще отлучение могло наложиться — 6 дней как без груди. Хотя само по себе оно прошло можно сказать почти гладко — было отменено одно последнее кормление и грудь быстро была заменена йогуртом, который стал восприниматься как успокоительное средство при засыпании и просыпании (но не панацейное — когда йогуртов не было, спокойно обходился без них) и теперь ребенок может сделать попытку дотянуться до груди, но я превращаю это в игру, шутливо закрываясь и предлагая сыграть на ловкость — кто быстрее достанет. В итоге оба смеемся и он переключается на просто возюканье со мной или папой.
и вообще могу сказать, что если в первые дни после отлучения он спал совсем далеко от меня, то теперь все чаще может заснуть под бочком. я это воспринимаю как восстановление контакта после обиды с лишением последнего кормления.

11:03 19.07.2012, Tamika



Был без интернета, поэтому молчал.
По поводу подготовки старшего ссылки давал в конфе, не нашел, снова даю:
http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/41-article/111-kakgotovitsyakrozhdeniumalisha http://www.psyholognadom.ru/article/119/472/

05:22 28.07.2012, * ИгорьГожий



Тема игнорирования запрета поднимается, примерно, раз в год. Поищите в старых обсуждениях, там много всяких приемчиков и установок описывается.
Скорее всего, ре дорос до проверки "нельзя" на прочность. Не Вас, а именно самого запрета.
Он ведь реально не понимает, почему нельзя.
Я бы перестала запрещать, но и еду бы дробила мелкими порциями с добавками, что бы если раскидает, собирать было не сложно. Ну и причитала бы при уборке, как мне плохо, как много времени и сил у меня уходит:)) да и ре самого уже можно привлекать к помывочным делам.

00:08 18.07.2012, MarinaT