+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Детская площадка и не только


Привет! Подскажите, пожалуйста, как лучше мне себя вести… У нас закрытый поселок. Детей-ровесников немного. Поэтому выбор друзей и компании относительно небольшой. Есть компания детей, которые друг друга знают уже несколько лет, ходят друг к другу в гости и на дни рождения, поскольку и родители между собой общаются. Мы как-то до сих пор были сами по себе-Егору хватало общения в детском саду и на площадку он не рвался. Но тут видимо летний дефицит общения сыграл свою роль и он стал меня тащить на площадку поиграть с детьми. А они его не принимают:(((у них уже вроде как роли распределены-кто-то командует, кто-то подчиняется. Мой командовать не умеет, подчиняться не хочет. Пока не знаю, как вести себя правильнее. Если просто наблюдать издалека, очень обидно за своего ребенка, которого постоянно толкают, а он все равно к ним рвется молча и терпеливо. Вчера попробовала "стоять над душой" — на любую попытку прогнать или как-то обидеть, тут же обидчику давала словесного пинка. Тоже неудачно-мой ребенок стал каждую секунду хныкать и мне жаловаться.
Как все де лучше — принимать активное участие или дать возможность самим разруливать отношения, вмешиваясь только в крайнем случае?

23:36 02.08.2012, Murka



надо как-то организовать процесс, чтобы у вашего ребенка на площадке было какое-то настолько интересное занятие, чтобы остальные ходили табунами вокруг и около и рвались принять участие.
бывают, к примеру, папы-заводилы, которые мастера змея воздушного запускать, и детвора вокруг них так и вьется. но это не наш случай :), и, кажется, не ваш :)), но общее направление действий примерно такое :)
Вот Оля Сидорова с молодежью камушки акриловыми красками раскрашивает.

23:42 02.08.2012, Олеся



Это так действительно, когда например приносим на площадку мыльные пузыри, особенно большие такие, все собираются вокруг, мой в центре внимания. Иногда я сама стараюсь принимать участие в детских играх. Но в этом случае интерес к предмету, или ко мне. Но никак к моему ребенку. Стоит ему остаться один на один с компанией, то он уже не интересен.
Можно конечно каждый раз новую игрушку выносить на площадку. Но … Не знаю, не знаю… Мне такой путь завоевания авторитета не по душе как-то…

01:44 03.08.2012, Murka



Мне в такой ситуации помогали подвижные игрв- прятки, салочки и вышибалы. Даже двухлетку можно вовлечь в коллектив играя вместе. Лучшими лрущьями конечно не стали, но игнорировать перестали

08:15 03.08.2012, katenka



Друзьями) опять телефон путает все
08:46 03.08.2012,



Игры надо организовывать совместные) Такие коллективные, большие) Пузыри — это недолго и все равно все по одиночке бегают) Я бы что-то совместное придумала — ну, навскидку — паровозик с вагончиками (за веревочку или прыгалки все держатся и чтоб Егор был паровозик, и чтоб он назначал следующего паровозика). Можно чередовать с интеллектуальными занятиями на скамеечке) Но все требует сил моральных и физических, я с Сенькой не в состоянии, так жалко! Жду, чтоб подрос))) Ух, наиграемся)
03:43 03.08.2012, линочка



Поняла, что не готова организовывать совместные игры.:((. К концу дня просто нет ни сил , ни энергии. иду на площадку, чтобы тихо и спокойно посидеть на лавочке, даже книжку с собой как то брала. Не тут то было…
Предлагайте другие варианты:))

14:52 03.08.2012, Murka



я так и думала ;)
тогда пойдите через мам, если вам этого действительно хочется. выберите маму посимпатичнее и пожалуйтесь ей на свою проблему, что вас расстраивает то-то и то-то. если вы не ошиблись в оценке симпатичности, может, из затеи выйдет толк. в худшем случае, вас не поймут и будут перемывать косточки.

Маша, чего-то я так высокопарно и на внезапно на вы :), хоть мы сто лет знакомы. Извини, это случайно :)

12:50 04.08.2012, Олеся



:))

01:46 05.08.2012, Murka



У нас одни няни на площадке гуляют.:)

01:48 05.08.2012, Murka



Нянь 5–6 леток фиг оторвешь лишний раз от скамейки- они уже ветераны, свое отработали и теперь на заслуженном отдыхе.:)
01:57 05.08.2012, Murka



Не ходить туда, где играют другие дети) Или отправлять гулять с няней, которой дать определенное задание)
20:38 03.08.2012, линочка



Нашли пока такой выход- приходим на площадку пораньше, пока туда не дошел главный заводила -обидчик. Как только вижу его на горизонте, под любым предлогом уходим на другую площадку. Егор вроде как сам стал осознавать, когда ему комфортно и с кем играть, а с кем нет. Теперь уже намеренно не бежит туда, где его обижают.

01:53 05.08.2012, Murka



Да, и вполне хорошо играет с детками чуть помоложе- там его уже точно никто не прогонит, да и они больше контролируемы взрослыми. Если что, всегда находим поддержку.
01:55 05.08.2012, Murka