+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Кризис 3 лет


Добрый день!
Снова нужна поддержка коллективного разума и консультация специалистов. Только вот сын (2, 6) более-менее перестал драться, очем я жаловалась здесь же месяц назад, началась, точнее, сильно прогрессировала новая напасть: кидание вещей. Это было и раньше, но последнее время прогрессирует с такой силой, что я уже хочу об этом поговорить.)
Любая мало — мальская проблема (не разрешили, не получается, не дают, не совпадает с тем, что хотелось бы видеть, устал, голожен и пр…) выражается в кидании любого предмета, попавшего под руку. Говорим, объясняем, не принято, не стоит, сломается, не сможешь больше играть/читать, заставляем убирать после всплеска гнева, пару раз даже пинок получил. Все без толку – соглашается, говорит, что больше не будет) и – снова через час тоже самое. Лучше бы он дрался:(.
Может, я бы не обращала на это такого пристального внимания (хотя иногда не обращать не возможно – один раз чудом не попал в голову девочки на площадке железной машинкой, второй – очень прицельно начал метать свежесобранные огурцы в шкаф с мейсоновским сервизом), но мы сейчас на даче у родственников, и, кроме порчи чужого имущества, кучу сомнение в меня вбивают именно они. Сестра мужа, вырастившая троих мальчиков тоже не подарочных, пребывает в шоке от этого, мама моя так и вообще подозревает болезнь. А главное, они утверждают, что это происходит без видимой причины (я же причину вижу или мне так кажется что вижу всегда).
Невролог (ее мнению я доверяю) сказала, что это кризис 3 лет и проходит так ярко, так как наложился на сильное Я ребенка, и что надо пережить и даже предложила попить магне в6.
У меня в связи с этим вопрос – как себя вести в таких случаях, особенно если иногда хочу вот прям долбануть его как следует в эти моменты? И вообще, у кого-то такое было? Сколько это длилось? Что вы делали? Что помогало?
спасибо!

01:09 03.08.2012, katenka



Может стоит научить его злиться приемлемым для Вас способом? Каждый раз говорить ему: "Ты сейчас злишься потому-то и потому-то… Давай ты будешь злиться вот так …» И показать ему Ваш способ. Или, возможно, лучше, когда сами злитесь, сказать ему: "Я сейчас злюсь и делаю это так-то и так-то… Посмотри, так злиться мне нравится больше" Или показывать ему, как злятся люди, окружающие вас или в мультфильмах. То есть акцент перенести с борьбы с бросанием предметов на обучение злости и гневу. Ребенку же надо овладеть этой эмоцией и поведением, через которое эмоцию можно выражать. Он просто пробует разные формы. А так как упрямство в его возрасте является возрастной нормой, закрепляется то поведение, с которым начинается активная борьба. Можно, наверное, в связи с этим использовать прием Братца Кролика "Только не бросай меня в терновый куст", двигаясь от противного, но это уже как-то совсем изощренно.
Если Вы сделаете акцент на обучении злости, у Вас самой изменится отношение к тому, что происходит, а одно это изменит ситуацию. И отношение родственников было бы неплохо поменять. Каждый бы учил способам выражать злость, ребенок бы приобрел громадный опыт.

12:27 06.08.2012, * ИгорьГожий



ты хочешь долбануть и он хочет долбануть. а долбать не разрешают (отучили :)), приходится швырять неодушевленные предметы.
когда научится подавлять в себе гнев, боюсь, что начнет болеть.

Ехали бы вы домой лучше, с пресловутой зеленой дачи в пыльную Москву.
Как можно жить на чужой даче с сестрой мужа, тещей и прочими родственниками, я вообще не понимаю :))))
Я бы не смогла.:)

03:13 03.08.2012, Олеся



гнев можно не подавлять, а переводить в слезы-грусть оттого, что не все на свете подчиняется нашим желаниям. Я прям предлагаю вместе поплакать, мы оч уважаем этот способ)
13:07 03.08.2012, Lesley



я помню, ты говорила, если что-то не нравится в поведении ребенка, надо в это поиграть.
12:15 04.08.2012, Олеся



Поиграть! набрать подушечек, ещё чего-нить, что можно кидать. повесить какую-нить штуку с кучей карманов, понапихать мягкого для кидания и сказать"Если захочешь кидать -вот!» Можно даже на него одеть такую одёжку, чтоб были карманы, а в них какие-нибудь мягкие шарики.
Проиграть сценки, типа "Ух, как я рассердился, сейчас как покидаю!». агрессия через руки выходит. Сюда же — куски глины или пластилина разрывать, с силой размазывать на листе бумаги, можно потом туда тыкать карандашами/палочками — получившийся продукт можно называть (злюка — колюка).
ещё -чем больше внимания к какому-нить действию, тем больше оно может закрепляться. поэтому уговоры и требования часто бесполезны. тем более в таком возрасте.

14:33 04.08.2012, * Simonetta



Не, мы с сестрой подруги;) тфу тфу. Она вообще детец обожает и балует. Они типа не понимают что с ним и волнубтся. А бабушка это моя мама. Я сейчас работаб, они днем с ним там. Хотя, глобально верно, дома лучше). Ну как же тогда бвть? Я не хочу чтоб болел. Но чтоб так отжигал тоже не хочу))

04:09 03.08.2012, katenka



Полностью поддерживаю Олесю) Дача нужна, но только своя. Купить, снимать, отобрать у родственников) Как угодно, но без советчиков жить надо (Ребенка ведь тоже наверняка все родственники дергают замечаниями, вот он и сопротивляется(
Взывать к разуму такого малыша бесполезно, я свою пятилетку усовестить совсем не всегда могу (

03:37 03.08.2012, линочка



Они с ним только неделю. До этого я одна там три недели жила. Сейчас на работу вышла.

04:11 03.08.2012, katenka



Кризис трех лет и явный протест против вашего выхода на работу. Бедный детка…
14:46 03.08.2012, Murka



Это началось когда я сидела с ним сама
06:15 05.08.2012, katenka



Только вчера наблюдала такое же поведение у знакомого трехлетки. Кидает машины, устраивает аварии, толкается, злится. Все удивляются — в чем дело, в семье агрессии ведь нет. И тут няня в частном разговоре, думая что я тоже няня (меня мой ребенок часто зовет "нана"), сообщила, что она его бьет в таких случаях, просто здесь не решается, потому что вокруг полно знакомых мамы мальчика, "а так бы я ему сейчас всыпала будь здоров". Не может ли быть такого, что у Вашего мальчишки тоже кто-то в тайне от Вас подавляет волю грубыми способами. Не обязательно бьет, но обзывает, унижает, обижает?
06:16 04.08.2012, Лисичка



Няню прослушивала, дпже намека нет. Остальные члены семьи исключено.

06:19 05.08.2012, katenka



Офф: АААААА! Таня, ты маме этого малыша скажешь? Вот, зараза-то…
12:55 04.08.2012, линочка



Маме я передала весь диалог, она не особенно прислушалась, поскольку при ней и других родственниках няня кидается ребенка целовать, обнимать и осыпает самыми нежными словами. Мама считает, что искать "из-за этого" другую няню нет смысла, ибо эта уже "проверенная".
13:46 04.08.2012, Лисичка



Нда…
18:57 04.08.2012, линочка