+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Не спит от страха, панически боится "дядю с дрелью"


Игорь и девочки, здравствуйте! Прошу совета в непростом для меня вопросе.
Дело в том, что примерно полгода назад у нас соседи делали ремонт и бывало так, что шумные работы типа штробления стен начинались во время дневного сна ребенка внезапно. Мальчик очень пугался и после этого не засыпал, плакал сильно. Появился страх того, что кто-то будет стучать молотком или дрелить (он сам об этом говорит, именно стук и дреление его пугают). Боится так, что его трясет. Мы конечно ему рассказываем, что это добрые дяди строители, они строят и делают ремонт, чтобы было красиво. Проигрывали эти ситуации — играть Феде нравится. Мы сделали с ним из камешков дрель и шуруповерт, он с удовольствием в это сам играет — дрелит и стучит. Но бояться посторонних таких же звуков не перестал.
Неделю назад начался серьезный ремонт в магазине на 1 этаже нашего дома, непосредственно рядом с нашими окнами, повлиять на время шумных работ мы не можем. Ребенок боится даже заходить в ту комнату, которая близко к ремонтным работам. Мы тут уже все несколько раз поменялись комнатами, рассказывали, что дяди добрые, даже ходили с ними лично знакомиться. Но как только включается сверло — все насмарку. Ребенок просыпается ночью и говорит, что слышит как дрелят, не спит днем, потому что боится, хотя ооочень хочет спать. Он привык спать днем 4–5 часов. Сейчас только 1, 5 часа в лучшем случае. Более или менее спит, если я ногу его на руках и качаю. Если пугается сильно, то и от рук и от груди отказывается. Плачет, очень сильно плачет, трясется, впадает в панику, вызжит, просит уйти с ним туда, где не шумят.
Как преодолеть страх? Уехать разве, но нет гарантии, что в другом доме/городе/страна/планете не поселится по соседству дядя с дрелью. Или это вообще уже не страх, а что-то другое?
P.S. мы сами не боимся и не нервничаем от шума, специально разговоры про дрель не раздуваем и не провоцируем. Говорим, что мы рядом, что бояться нечего, что это все далеко и к нам дрель не придет.

06:04 04.08.2012, Лисичка



Так. Кому интересно, чем у нас все закончилось и как мы нашли выход :)
Сначала я ничего не делала, смирилась, что вот ведь какой чувствительный ребенок, все слышит и страдает. По возможности бегали на сон из комнаты в комнату, закрывали уши, чем, признаться откровенно, еще больше нервировали человека. За дневной сон мы перемещались по квартире раз 7–8. Старались бдить и охранять от любых звуков. Стало еще хуже.
Тогда находчивый и замечательный муж сказал "так дольше продолжаться не может" и купил настрящий шуруповерт, отвертку, молоток, только "детские" (раньше у нас были самодельные из камешков). Выглядит все как настоящие — не отличить, таких же размеров и цветов, но вместо металла — какой-то пластик как прорезиненный что-ли. И набор щурупов, гаек, болтов и пр. Мы теперь все дрелим и чиним. Если Федя слышит как шумит дрель у строителей, то сначала расстраивается немного, но я говорю "это же дядя дрелит такой же дрелью как у тебя, у него смена началась". Федя соглашается и засыпает.

06:59 06.09.2012, Лисичка



Супер! Муж как все лихо решил))) Да, эти штучки отличные. У нас в свое время оочень в почете были. А ещё есть машинки и вертолеты, которые такими шуруповертами разбираются/собираются.
12:59 07.09.2012, Geba



Да, у нас тоже вертолет и самолет следом появились.
14:23 07.09.2012, Лисичка



В очередной раз убеждаюсь, что решение часто на поверхности, а мы все вглубь рыть пытаемся)))

13:00 07.09.2012, Geba



мужу респект! замечательный выход!
кстати, мой муж с очень большой нежностью вспоминает аналогичный подарок от своего отца, детские инструменты, маленькие, как раз по руке, но совершенно как настоящие и даже действующие.
может быть, поэтому он такой рукастый вырос, и то починит и это.

08:46 06.09.2012,



это я была.
08:46 06.09.2012, Олеся



Надо брать на заметку. Спасибо что дописали))
07:47 06.09.2012, bagira



Отлично! Муж — молодец. А гвозди настоящие очень удобно в кусок пенопласта забивать (если звук не раздражает :)).
10:00 06.09.2012, sidorovakoza



Все комплименты передам мужу, он любит :)
14:43 06.09.2012, Лисичка



От звука скрипящего пенопласта я готова упасть и валяться, дрыгая лапками. Ах, нервы все, господа, нервы…
14:41 06.09.2012, Лисичка



значит, это наследственность.:))
03:50 10.09.2012, Олеся



Тогда в здоровенный кусок скульптурного пластилина.:) Вообще бесшумно.
02:42 10.09.2012, sidorovakoza



можно еще в землю забивать — не гнется, не ломается, обратно вынимается.
03:51 10.09.2012, Олеся



все уже верно написали: вам успокоиться и помочь малышу, прожить неприятный момент. Тем более раз ещё и зубки режутся. Я уже взрослая тетя, но от звука вилки по тарелки — брррр, прибить готова! И звук дрели и иже с нею мне просто физически неприятен до состояния паники, но ум и волевое усилие помогает, но он-то ещё малыш…
08:32 16.08.2012, Geba



У детей страх внезапных громких звуков врожденный. Скорее всего с возрастом страх пройдет. Сейчас придется просто переждать, успокаивая насколько можно.
12:11 06.08.2012, * ИгорьГожий



Спасибо! Это понятно, с одной стороны, что все дети боятся внезапных громких звуков С другой — сегодня гуляли в скверике, в котором кроме нас было много детей близкого к нашему возраста (примерно от 1, 5 до 3 лет). Над Волгой, за 500–600 метров от нас летал параплан, никто не испугался, а наш мальчик страшно испугался.
Как быть, если некуда уйти от шума? Правда некуда, разве, что номер в гостинице снять: в нашей квартире, в гостях у дедушки в другом городе, в еще одной нашей квартире — везде очень близко идет шумный ремонт. Как реагировать взрослым — лучше постараться убедить малыша, что ничего страшного, постараться развеселить/отвлечь? Или, наоборот, вести себя серьезно, сопереживать, проговаривать и объяснять ребенку его чувства?

14:54 07.08.2012, Лисичка



нам в такой ситуации ничто не помогло. Пришлось на время ремонта соседей переехать к маме(было это год назад. До сих пор дочь боится сильных шумов, типа мотоцикла, вертолета и пр. С ремонтом это не связываю, просто это ее эмоциональная особенность. Из-за этой особенности и ремонт соседей дался нам очень тяжело. Противно было убегать из своего любимого удобного нам дома ради их ремонта. До сих пор их ненавижу за это)
05:47 14.08.2012, Lapa



может хоть на время сна уходить куда то? хоть в коляске на улице укладывать. Моя подруга платила таким строителям, чтобы они с 13.00 до 15.00 не работали) на все пойдешь, лишь бы ребенок выспался и не боялся.
05:50 14.08.2012, Lapa



Я бы присоединился к Myriamm в плане его повышенной чувствительности. Наверное, развивается фобия на эти звуки. Но, мне кажется, что все это с возрастом пройдет. Впрочем, Вы можете его отвести к игровому детскому психотерапевту, возможно поможет.
12:33 11.08.2012, * ИгорьГожий



а известный прием — рисование страхов пробовали?
наша дочь в один прекрасный лунный вечер вдруг испугалась луны, пришлось улечься спать в другой комнате, из окна которой она не была видна, и утром было понятно, что этот страх собрался поселиться в детской душе надолго. но мы его по-быстрому выгнали, нарисовав несколько небесных светил, и среди них и луну — добрую такую, улыбающуюся, которая со звездочками песенки поет. это не совсем рисование страхов, но сработало очень хорошо.

11:12 06.08.2012, Panno4ka



а. и еще. этот страх, видимо, нарастал постепенно, и подхлестывала его, наверное, я сама: перед сном каждый вечер мы подходили к окну и прощались до следующего утра с людьми, домами, деревьями, собаками и… луной, и как-то я особенно на ней почему-то акцентировала внимание. а после того рисунка мы как бы "потеряли" к ней интерес, и ритуал с окном плавно так упразднился.
11:17 06.08.2012, Panno4ka



мы преодолевали страх перед грозой, ремонтом и насекомыми по принципу клин клином. ужасно непедагогично, но у нас работает. комаров предлагалось бить и давить. гром, молнию и строителей примерно так же :).
занимая активную позицию по отношению к пугающим явлениям ребенок буквально поднимал голову. а до того было что-то несусветное. увидев в 3 метрах муравьишку, дочь могла по мне вмиг вскарабкаться наверх. рассказы про красивый ремонт, громоотводы и деток, которые ждут папу-муравья с работы воспринимались не всерьез. а визгу было до потолка. почувствовав себя в разы сильнее муравья, она теперь сама говорит: не надо давить, может, у него детки. стала вменяема со временем.
Upd. что мы с вами, девочки, такое пили при беременности, что у нас такие нервные первые дети?:)
сплошь видишь, мамы жалуются на первых детей, и по психологам с ними ходят, и в конфу пишут. а вторые дети будто тише воды ниже травы :) и хлопот с ними будто никаких.

12:41 04.08.2012, Олеся



Так я ж и говорю, что мы всё вокруг дрелим сами и молотками стучим. Не помогает. Точнее помогает до первого даже не звука, а отзвука дрели за 10 км. от нас.
13:41 04.08.2012, Лисичка



не, стучать молотками мы тоже стучали. здесь другое: мы разрешили злиться на того, кто пугает деточку и спать не дает. ах, ты вредный дядя-ремонтник, вот я тебя сейчас палкой! ах, ты противная гроза, я тебя заколячу-замалячу!

щас придут защитники дикой природы и встанут на защиту явлений природы.:)

22:44 04.08.2012, Олеся



Нам помогли 2 вещи- первая сказка про то, чио это мышке строят домик;
, это ему год с небольшим было. При этом мышку в книжке показывла, что ей жить негде. Вторая вещь уже не так давно, когда няня брала его с собой и шла ругать соседских строителей. Ему очень процесс нравился. Сс тоже может испугаться, но не до истерики

08:52 05.08.2012, katenka



мы тоже дядек ругаем.еще помогает сказать,что строители не знают,что ты спишь.нужно крепко заснуть и они перестанут))))
уши зажимала вчера крепко и прятала,когда папа шведскую стенку вешал.
понравилось у ММ,что беречь от звука.


14:23 07.08.2012, terramissu



А если наоборот, зайти " в гости" к дяде с дрелью, увидит, что дядя не страшный, пусть подарит конфетку, попросить подержать дрель? А потом купить игрушечную дрель?
09:58 05.08.2012, Murka



Сразу отвечу Олесе и Ирине :) Я не хотела бы ругать или "бить" строителей, не хотела бы воспитывать пренебрежение к рабочим профессиям. Не логично: люди трудятся, ремонтируют фасад, чтобы дом был красивым, а мы их бьем и ругаем — за что?
12:10 05.08.2012, Лисичка



Оказывается, вы уже ходили. Это я невнимательно прочитала…
10:00 05.08.2012, Murka



1) Мы ходили:)) ; 2) у нас есть дрель, сверло, шуруповерт, молоток — Федя сам сделал из камней; 3) всем животным мы уже выстроили дома, все уже вроде перепробовали :))
12:06 05.08.2012, Лисичка



Осенило
Это может быть не страх дядьки и ремонта. Это может быть физиологическая реакция на звук. Есть дети, у которых вызывает панику пылесос, миксер, дрель. Это может быть частью симптомокомплекса и просто изолированной особенностью, как , скорее всего у вас. Особенность нервной системы. Скорее всего в вашем случае ничего более серьезного, НО от звука этого старайтесь беречь человека. Не надо проводить через и преодолевать. Лучше по-возможности уберечь, а когда настгнет-если уйти некуда, отнестись серьезно, обнять и быть рядом, как во время реальной опасности. С возрастом, через проигрывание и тд должно постепенно пройти, только не ломать и не заставлять справляться с паникой силой воли. Бережно. Как с теми детьми, что впадают в панику от "грязных" рук и мытья головы. Гиперчувствительность.

16:16 05.08.2012, Myriamm



Спасибо! Да, мне тоже сейчас представляется, что это очень острая восприимчивость звуков. Одна деталь только — ребенок сейчас боится даже несуществующих звуков. Т.е. их нет, но он просыпается и говорит, что некий "дядя" стучал и дрелил. Сейчас это уже реальная проблема — машинки радиоуправляемые у детей на прогулке, парапланы над Волгой, машины с укороченным глушителем, которые ревут и рычат. Не знаю, может быть мы сами каким-то образом подогреваем этот страх.
15:05 07.08.2012, Лисичка



Тут дело не в громкости. Дело в конкретном звуке (тембр или как это называется? Частота волны). Именно дрель, миксер, фен, пылесос.
Как вилка по стеклу и пр. Набор звуков, вызывающих невыносимое состояние. Так фены и пылесосы и пр вызывают панику. Паника-с ней не справишься играми и словами.
Это физиология. Остальное (парапланы, глушители и пр) — уже последствия на фоне. Надо различать реальную невозможность вынести от того, с чем человек имеет ресурс справиться. Во всем

15:31 07.08.2012, Myriamm



Да, видимо, все так и есть. Будем искать выход.
05:24 08.08.2012, Лисичка



У нас прошлым летом соседи тоже бесконечно сверлили. Я выкручивалась тем, что после укладывания ставила ребенку в ушки мягкие берушки из пористого полимерного материала. Уже спящему малышу это помогало не проснуться от грохота. Помогло бы это сейчас-не знаю, соседи дружно молчат.
06:02 09.08.2012, Юлия76



Вот только отела спросить — можно ли беруши. Это не опасно для ушей детячих?
14:44 10.08.2012, Лисичка



У нас были мягкие беруши-те, что сворачиваешь в трубочку, а в ухе они распрямляются. Вроде ничего не повредили. Но если деть активно ворочался, выпадали из ушей, приходилось вставлять их назад.
05:20 12.08.2012, Юлия76



У сына такое было, правда, когда только родился. Мы в новом доме, во всех квартирах делают ремонт. В некоторых — соседи каждые три месяца меняются, и каждый под себя новый ремонт затевает. А сын плачем реагировал на малейший шорох. Я тогда все время была с ним (на кровати, на руках — везде) и закрывала ушки руками. И весь сон его — тоже (по первости — это чуть ли не весь день). Не помню, сколько времени это длилось, возможно, около года. Просто с какого-то периода (сильно раньше года) он стал постепенно меньше реагировать на закрывающуюся дверь, поворот ключа в замке. Звук у телефона мы включили примерно года в два (вполне можно было и раньше, но в голову не приходило). А на звуки ремонта он, как только дорос до этого, стал сначала сам закрывать моей рукой ушко (на сон), потом сам своей рукой, подушкой прикрывать. Иногда это уже не спасало, но не от того, что звук как-то сильно по нервам бил, а потому, что повзрослел, мысли куда-то начинали развиваться, и сон уходил. Т.е. просто банально разгуливался. Но это видно становится, когда уже не нервное.
20:28 06.08.2012, Настя



Сейчас укладывала минут 40 с грудью, спал, потом начал ложиться на кровать — проснулся, заплакал, стала носить на руках, качать — уснул за 1 минуту, как только попробовала положить — проснулся, опять качала, спит как будто поверхностным сном. Но все же лег, поспал 30 минут, проснулся и плачет, спрашиваю "что-то болит?» — "нет". "Поносить на ручках?» — "да". Снова ношу и качаю, просит полежать, ложимся, даю грудь, немного сосет и бросает, опять плачет. Пойдем в другую комнату. Пришли, легли, пытается спать, но не получается, возится.
Не может же человек за день изменить время дневного сна с 4 часов до 40 минут? Жарко? Тошнит? Страшно? Говорит, что "да". Пить не хочет. Зубы режутся сразу 2 моляра сверху, но вчера я ставила вибуркол на дневной сон — все было так же, как сегодня.

07:08 04.08.2012, Лисичка



Лисичка, позвоните мне в воскрес, может, что смогу посоветовать.только до понед -я в понед утром уеду.
14:37 04.08.2012, * Simonetta