+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / В детский магазин с ребенком


Были как-то в маза кеа, детю тогда было год с чем-то, уже ходил самостоятельно по магазу, подошел к шкафчику, начал его открывать и закрывать не грохая,  ничего не ломая, в итоге, подошла тетя-продавец и спросила у сына, купит ли папа шкафчик… Другая маза кея, деть подошел к игрушке и начал пытаться доставать ее из коробки, муж был рядом с ним, присматривал. Я была в районе кассы и слышу, как тетя-продавец зовет охранника, чтобы он подошел к детю и сказал, что так делать нельзя… В принципе, могли бы сразу милицию вызвать)). На неделе была в др. детск магазе с детенком одна, пока я выбирала вещи деть снял футболку на вешалке и стоял ее разглядывал, она касалась пола, подошла продавец и сказала, что нельзя вещами по полу возить, я футболку забрала, деть пошел дальше,  задел  еще какие-то вещи, они упали, тетка опять подбежала и начала замечания делать. Деть сразу ко мне с плачем: "мам, пошли на улицу!».  Ушли, ничего не купили. Я бы сделала замечания ребенку, если бы он, к примеру,  на эти вещи специально ногами встал или бить по ним начал и т д и т п, а так проблем не вижу…
Магазин в Греции, не детский (!), правда, церковная лавка. Не удивлю сейчас, конечно, никого…)) Пока мы скупали с мужем "полмагазина", деть остальные "полмагазина", раскладывал по 2-м шкатулкам, которые там же и обнаружил. Я сказала продавцу: "извините, мы тут много мелких вещей разложили по коробочкам", а она: "ничего страшного, это же ребенок!». Ушли довольные с покупками и подарками!))
У меня вопросы по поводу "наших" магазинов:
1. У меня осталось чувство, что я не защитила ребенка, что можно сказать в таких случаях продавцам? Надо ли что говорить? 
2. Что можно сказать ребенку? Он был явно расстроен. Я объяснила ему, что тетя переживала за вещи, что они могут испачкаться и она не сможет их продать. Этого достаточно?
Поделитесь опытом, пожалуйста, как вы ходите в магазин с детками?))

16:51 26.08.2012, Оксана



Друзья! Я работаю в сфере услуг класса люкс. Из моего большого опыта могу сказать, что продавцы на то и продавцы, чтобы продавать и ублажать клиентов, и что уж говорить о том, чтобы заниматься самым дорогим для клиента, его ребенком. От этого зависит сколько купит человек в магазине и вернется ли клиент в этот магазин еще раз. Я считаю в таких магазинах должны быть специально подготовленные продавцы, которые осведомлены о том как правильно обращаться с детьми и как преподнести родителю информацию, например, о том что малыш что-то делает не так по их мнению. И считаю, что малыш может бегать в магазине, рассматривать игрушки и т.п. Если продавцы переживают за какую-то одежду, которую повесили, пусть даже по необходимости, то не мешало бы магазину иметь в своем арсенале запас игрушек-безделушек на которые можно было бы переключить внимание ребенка, пока родитель скупает магазин. В общем обслуживание должно проходить на следующем уровне, помните сцену из фильма "красотка", когда Гир с Джулией пришли в магазин и Гир сказал, что нам не хватает облизывания :)). И надеюсь, со временем в России улучшиться отношение к детям и мы не будем ставить в пример, в этом вопросе, грецию.
Продавцов нужно ставить на место, но по собственному желанию, ведь иногда лучше просто промолчать, тк молчание — золото:). Если б твой сын был уже большой, то на вопрос "купит папа шкафчик", он бы ответил "папа придет и напишет жалобу":)), тк у нас сейчас времени на это нет ;).
Я не одобряю замечания в сторону моей дочери от посторонних людей, не знающих многих деталей воспитания и самого ребенка.
Твой малыш защищен, тк он с тобой и эта фраза продавщицы, для него всего лишь вопрос на который можно только ответить либо "да" либо "нет". Не волнуйся:)! (написала скомкано, мало времени).

08:07 05.09.2012, Tatiana77



Большое спасибо за ответ!
Кстати, вспомнила, что в одном ювелирном, пока выбирала сережки, дочку развлекал другой продавец, подарил бабочек, рекламирующих коллекцию, украшения из которой я выбирала, и вообще, старался отвлечь и увлечь))) Арина до сих пор помнит поход туда и, я думаю, мы туда придем за покупкой уже для нее) Жаль, что так не везде (((

01:04 06.09.2012, линочка



это не в греции ли?)) мы так магазинчик один там на подарках детям разорили)
15:11 07.09.2012, ter4ik



Нееее, в Метрополисе нашем)) Роберто Браво))
01:37 08.09.2012, линочка



я бы конечно пресекла, если бы моему ребенку делали замечания чужие люди, но в то же время я стараюсь не допускать таких ситуауий. Ребенок должен знать границы и мне все таки кажется, что если рбенок пытается вытащить из упаковки ишрушку или вощит даже не нарочно вещи по полк, это следует пресекать. Иначе да, пресекут другие и будет осадок. А в мазе продавцы вроде лояльные, где мы бываем по кра
йнней мере. Так что мне кажется, не только в них дело, Вы уж не обижайтесь.

13:45 29.08.2012, katenka



вот я согласна. но всем известно, что я злобная мать). и ненавижу, когда дети с воплями носятся по магазину снося все вокруг. моя ходит спокойно, бывают приступы — ей нравится носится под вешалками с одеждой, вылавливаю моментом. жалоб продавцов как-то не было никогда. ну или очень мягкие и корректные
больше всего боюсь ходить ней в стокманн в отдел посуды, где бокальчики по 1, 5 тыщи за штуку)). а теперь еще и мелкий в руках, который не носится, но хватает значительно быстрее)))
короче. я за то, чтоб дети себя пристойно в магазинах. а если особо борзые продавцы, то их приструнить)

01:07 30.08.2012, ter4ik



Я еще более злобная мать:)) иногда самой хочется всыпать разбушевавшимся детям и их вконец оборзевшим мамашам, не умевшим воспитать детей, но зато о-о-очень хорошо разбириющимся в своих правах!!!:)))
И продавцы не при чем! Это магазин, а не детская площадка!

12:49 30.08.2012, Murka



И вообще иногда даже полезно и нисколько не травматично для ребенка, а если замечание сделает кто-то другой, ибо для некоторых детей слова мамы -пустой звук.
12:54 30.08.2012, Murka



Не могу с Вами согласиться. Не нужно забывать, что любой храм торговли — это по сути способ получения сверхприбыли, иными словами спекуляция. Поэтому переживать за них я бы не стала. Но это детали, речь не об этом.
Есть понятие достойного поведения взрослого человека. Взрослый не будет решать проблемы с ребенком на равных. Тем более перекладывать свои обязанности и свои функции на ребенка. Это продавец поставлен во-первых, следить, а во-вторых, делать так, чтоб люди купили. Разве может называться взрослым человек, в арсенале средств общения с ребенком только запугивание и угрозы?
И зачем моделировать ситуации со странными родителями и детьми, которые все специально кидают, разбивают и ломают. В исходном вопросе адекватные дети и родители.

08:27 31.08.2012, Лисичка



Насколько я поняла, речь идет не конкретно о нагрубившем продавце, возможно не имеющей опыта общения с детьми, грубой по своей природе или очень сильно испугавшейся за свой товар, а вообще о границах и поведении детей в общественном месте.
Уж точно никого из присутствующих здесь, на форуме, не имела ввиду.:))) написала исключительно о своих наблюдениях, не самых приятных.


11:17 31.08.2012, Murka



А что такое пристойно? Ходили за ручку? В идеале, да. Либо, зная, своего ребенка, просто не идешь в отдел той же посуды.
Оксана ведь писала про магазин ДЕТСКИХ товаров. В общем-то, в интересах продавцов разрешать детям все трогать))) Потому что многие дети сами выбирают и уговаривают родителей на покупки) Вообще, думаю про это, думаю… Оксан, если есть возможность, я бы поехала в этот магазин, неважно одна или нет и все-таки в книге жалоб и предложений описала ситуацию… Не в скандальном тоне, а именно, с упором на то, что потеряли потенциального покупателя., с юморком так… Ну, или чуть не потеряли) и, как Таня, писала, со знанием своих прав) Дату только надо вспомнить, чтоб влетело нужной смене) Я не жалобщица по натуре, я не люблю, когда права мои и моих детей ущемляются закомплексованными дураками…

03:32 30.08.2012, линочка



Спасибо за совет:). Завтра буду там недалеко, забегу при случае)).
16:17 30.08.2012, Оксана



Для моего ребенка, например, правила такие в любом магазе – можно все, что не нарушает границ других: бегать, болтать, смотреть, трогать то, что открыто и в свободном доступе. Нельзя: кидать вещи, распаковывать упаковки, орать, перекладывать, брать вещь и носить по магазину, если мы не планируем ее покупать. И уж конечно я попрошу не возить вещь по полу, если увижу это. Должны быть какие-то нормы приличия.
Я, например, не буду покупать игрушку или еще что-то в той же мазе, если увижу вскрытую упаковку. Тем более, ребенок в таком возрасте аккуратно ее не вскроет. «Закомплексованные дураки» могут деньгами отвечать за испорченную вещь. Хотя они должны были сделать замечание маме, никак не ребенку!

04:07 30.08.2012, katenka



Поэтому и дураки, что не взрослому говорят и нарываются на проблемы…

05:28 30.08.2012, линочка



А, ну это да)
05:54 30.08.2012, katenka



Со старшей у нас ничего такого не было, зато мелкая малышня (ей 10 мес) пока я занята со старшей подходит к полкам и все пытается вытащить из коробок или просто с полок. Недавно девочкам обувь покупали, так Маша норовила все достать и потрогать. Продавщица достаточно спокойно делала замечания, что мол нельзя и если что, то товар придется купить:), хотя Маша ничего такого, что испортило б товар, не делала. Продавцов понимаю- им вероятно при порче самим компенсировать ущерб, и дети для них -всегда риск. Поэтому сильно пыталась отвлечь и переключить, если не получалось- просто уносила ее. Договариваться как вести себя в магазине нам пока еще рано. В вашем возрасте это тоже еще сложно. Для себя на будущее имею в виду, что с собой надо брать игрушки, печенюшки для отвлечения, может в слинг сажать
23:14 26.08.2012, bagira



Посмотрела профайл, вам где то 2 года, тогда вполне уже можно договориться с ре, объяснить что в магазине есть правила, ну что то придумать в общем:)
23:21 26.08.2012, bagira



С сыном можно договориться, он у нас вообще очень сговорчивый))). Проблема скорее во мне, мне его поведение кажется абсолютно нормальным…Он же не может ходить и ничего не трогать или тихо посидеть в уголочке.  Я то понимаю, что он не будет  ничего ломать-крушить, а продавцы этого не знают, естественно)).  И, видимо, я им кажусь  мамашей, которая не смотрит за ребенком. Просто, жаль, что заграницей детям много что можно, а у нас много что нельзя в общественных местах. Ну, это вопрос риторический, конечно)). 
02:47 27.08.2012, Оксана



Я вообще подозреваю, что в разных магазинах в отношении детей разная политика. Зависит, насколько сам продавец заинтересован в покупателе. В сетевых магазинах типа маза кеи всем как правило по барабану- они на зарплате. Чем меньше работы, тем лучше. У меня есть пара " прикормленных" маленьких магазинов, где я люблю покупать одежду, потому что там тетеньки-продавцы будут играть и развлекать моего ребенка, пока я все нужное мне не перемеряю. Они-то знают, что у них я куплю скорее всего, потому что в других магазинах у меня этой возможности мерить не будет -деть не даст.
12:27 27.08.2012, Murka



Мы договаривались, что смотрим только глазками :/
неудобно, конечно, я хожу руками трогаю, а ребенку только глядеть. Вообще, мне вас жаль, а маза противная.
Магазы с одеждой для нас тяжелая затея (сыну там не нравится, он тянет меня на воздух, а дочь от восторга перевозбуждается), а вот продукты у меня получается легко покупать (одному что-то в руку, другому что-то в руку и велишь нести, помогать, ну и сам не мешкаешь), на ленту дети сами кладут покупки.

04:25 27.08.2012, Олеся



Вот и у нас тоже самое, в магазинах с продуктами проще))), дитю свою тележку, а потом все на ленту выкладывать))).
16:04 27.08.2012, Оксана



ну там ведь и цены не такие, как в мазе, вот они и трясутся над своим имуществом поменьше. но это только если в ряд с алкоголем не завернуть :)
ребенок со своей тележкой напротив элитного коньяка, мама дорогая :)))), мой кошмар.

05:25 28.08.2012, Олеся



Это точно))))
16:36 28.08.2012, Оксана



О, девушки, я вам сейчас расскажу, хехехе. Вы все идеальные покупатели, потому что мы идем всей ордой и меня не трогает совершенно, что там делает ребенок. А он ооочень любит ве мерить и раскладывать по-своему. Итак, если ребенок что-то уронил (неважно, вы что-то уронили, задели корзиной, тележкой) — виноват магазин, продавцы неудобно расположили товар на стендах. Они не имеют права требовать это оплатить. Конечно, речь не идет о том, чтобы все умышленно кидать и бить, я говорю о случайности. Все "порчи" заложены в цену товара. Мы конечно договариваемся, что все смотрим глазками и т.п., но хочется же потрогать. Почему не разрешили в мазеркее снимать вещи с вешалки — я не понимаю, ведь один из родителей был рядом. Понятно, что продавцы боятся, что что-то испачкается, но в таком случае нужно открывать магазин с прилавком, а не со свободным доступом к вещам.
Тут нам в другом городе пытались запретить передвигаться по торговому центру с ребенком на коляске, за что руководство ТЦ сильно огребло и будет еще огребать долго от прокуратуры, налоговой, местной администрации потому что в гневе я страшна :))

07:15 27.08.2012, Лисичка



А, продавцу что говорить: "позовите администратора, дайте жалобную книгу, представьте мне информацию о вашей организации — полное фирменное наименование, адрес, ИНН, ОГРН и фио директора". Администратору: "на каком основании ваши сотрудники запрещают моему ребенку трогать вещи, находящиеся в свободном доступе? На каком основании они делают замечания моему ребенку, если видят, что ребенок не один? Они не имеют права вести разговоры с ребенком, тем более запугивать его". Все вежливо и уверенно, держа ребенка на руках. Стараться не переходить на повышенные тона, хотя продавцы обязательно будут так делать. Чем они злее, тем вежливее Вы. Требуйте сослаться на нормативно-правовой акт, который запрещает трогать вещи (такого не существует). Если они ссылаются на внутренние правила магазина — не обращайте внимания, ибо внутренние правила распространяются только на сотрудников, но никак не на покупателей.
Ребенку — любые успокоительные речи без обвинения проивоположной стороны. "Ты испугался, тетя тоже испугалась, она подумала, что ты сломаешь, но ты же не хотел ломать, а просто посмотреть аккуратно.»

07:28 27.08.2012, Лисичка



Спасибо, прям на все вопросы ответили.:)) Еще магазину можно "посоветовать" повесить объявление, что с детьми вход воспрещен, или родитель обязан водить ребенка за руку или написать, что трогать вещи запрещено и т д и т п.))) Интересно, как много они продадут)).
16:00 27.08.2012, Оксана



Вот лишний раз убеждаюсь, что второе образование надо было юридическое получать))
Прям спасибо преспасибо!! А то я вообще то добрая-мягкая-пушистая и очень не люблю всех этих разборок, претензий и прочее. Надо все же себя уметь защищать и четко знать что делать

11:01 27.08.2012, bagira



Я ненавижу, когда делают замечания моим абсолютно нормальным и достаточно воспитанным детям. Но даже мне нужно определенное настроение для таких разборок))) Иногда могу)))) Главное, чтоб мужа не было рядом, он ужасается))))
11:38 27.08.2012, линочка



Мне вот тоже непонятно, как это — делать замечание или воспитывать чужого ребенка, тем более ребенка человека, от которого тебе "вот прям щас" что-то нужно (чтоб человек накупил тучу ненужного дорогого барахла). Мы были в кроксе, Федя там переформировал всю обувь, все перемерил и переставил на свой лад (но аккуратно). Так продавцы с ним играли, пели ему песни, водили хороводы, лишь бы я не отвлекалась, померила и все-таки что-то купила.
07:46 28.08.2012, Лисичка



Дык ежели незаинтересованы, плевать, купят/не купят… +менталитет наш…
Офф: Таня, как здоровье? Все прошло?

13:33 28.08.2012, линочка



Полина, спасибо! Да, все переболели энтеровирусом классически, только у меня или на почки перекинулось, или совпало.
14:01 28.08.2012, Лисичка



Вот я в последний раз была оч злая на продавца из-за этих замечаний, но деть уже плакал и я поспешила уйти, чтобы он успокоился. Надо было сразу отреагировать как-то, с тормозила я, короче((.
16:20 27.08.2012, Оксана



в общем, наверное, надо было заступиться, но разве сразу так сообразишь? ну в следующий раз вы придете уже подготовленная, с хорошим, если так можно выразиться, настроем.
если, конечно, придете, а то может быть найдете себе магазин получше, свет клином не сошелся.

05:27 28.08.2012, Олеся



Пока это самый дешевый детск магазин, в котором я была. Мы завтра туда с сестрой идем, у нее двое…))). Один в слинге, а вот моя племяшка еще тот ураганчик))). Надеюсь, уже не растеряюсь, если что. Спасибо!
16:48 28.08.2012, Оксана



о да! иногда бываю в таком настроении, что хватает одного взгляда :|

последний раз продавщица отличилась: я выбирала сыр, а она мне сказала, осторожно, порвется!
Я в страшном удивлении: то есть как порвется??? а купить-то мне его можно??
Оказалось, дети тем временем разбирали красивую кучку плавленых сырков, и ей это не понравилось.
Но она меня испугалась и ретировалась, хотя была в четыре раза шире :)))

11:50 27.08.2012, Олеся



Я никогда не ругаюсь с "рядовым составом". Распрастраняю свой гнев с "сержантского" этажа и выше. Возникающую тетю-дядю прошу сообщить мне ФИО и должность, потом прошу пригласить старшего или прошу проводить к стойке с книгой отзывов и предложений. Это оказывает достаточно магическое действие, что бы забыть о составе претензий ко мне и вежливо выслушать встречные мои:))
К слову сказать, мои дети всегда свободно передвигаются по торговым залам, берут, что хотят, перекладывают, куда считают нужным… Все действия, способные испортить товар мною просто пресекаются. Ни заграницей, ни в рф, ни в детских магазинах, ни во взрослых им еще не делали замечаний. Может, Вам не просто свезло?

07:35 30.08.2012, MarinaT



я тоже не ругаюсь, я только учусь.
вообще, я своих спиногрызиков держу довольно строго, стараюсь, чтоб они в магазине вели себя пристойно, согласно моим понятиям :) о пристойности. Не мешались на проходах, не расковыривали коробки, смотрели товар аккуратно, клали на место, что взяли, ходили за мамой как пришитые (никакого бега по проходам), вообще у них и так куча ограничений и бдительные родители. А тут какая-нибудь проходимка задевает моего малыша корзиной по голове и шипит: Хосссподи!!!
Люди какие-то прям стали ужасные. Недавно мужчина двухметрового роста дочку на рынке уронил, столкнул на асфальт, невнятно выругался и пробежал дальше. Никакого вам "извините" или "девочка, тебе не больно?»
Я вообще не могла в себя придти и слова вымолвить, не то, чтоб догонять его и выяснять отношения.
Надо-надо учиться ругаться сразу!

18:21 30.08.2012, Олеся



Только не ясно все таки, что делать в первую очередь, ре успокаивать или на дяденьку ругаться, лучше ходить по-двое))).
07:12 31.08.2012, Оксана



Ну да, в эти 3 раза "не свезло"))) В основном, конечно, персонал лоялен, если взять общее кол-во походов по магазинам, в том числе в маза кею.))) И пока в большинстве случаев,  нам встречаются чаще доброжелательные люди или, как минимум, кажущееся такими))). Я привела именно эти примеры, чтобы был понятен контекст вопроса про замечания. Думала, может, к примеру, Игорь напишет, что ре еще много раз может встретить такие случае и надо научиться реагировать так-то на замечания и ре и маме.  Или наоборот, как девочки выше написали, замечания только маме. 
08:43 30.08.2012, Оксана



Ну не имеет права продавец делать замечание ребенку, если родитель рядом. Успокаивать — своего. Бежать за нахалом, бросив своего не нужно, не нужно даже рефлектировать "что делать", потому что объяснить и донести что-то Вы можете только до своего. Хотя, соглашусь, иногда сложно победить в себе желание воздать обидчику по заслугам. Но про разговоре с администратором магазина я вижу воспитательную цель исключительно по отношению к ребенку: он видит, что мама его защитит в любом случае, он получает положительный пример разрешения конфликтов, он видит, как можно отстаивать свои права не роняя при этом своего достоинства и не переходя на брань. Все. Нет цели воспитать продавцов и администрацию магаза. Ну, разве что в рамках семинаров и лекций за отдельные деньги :))
08:14 31.08.2012, Лисичка