+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / вопрос про зачатие


Очень хочется узнать мнение психолога и мам деток нашего возраста, хотя я понимаю, все они у нас разные:-)

В почти 9 лет сын знает, что ребенок получается из папиной и маминой клеточки. Знает про беременность: на его глазах их уже 2 было)) Знает про пуповину (это мы уже со средней обсуждаем), знает про роды (откуда ребенок появляется). До сих пор го все устраивало. Но ум у товарища пытливый плюс школа… ох уж эта школа! Сколько новых слов я узнала за последний год)) Недавно его заинтересовало, как же ребенок пролезет в ту самую дырочку. Я ему объяснила, что малыш совсем ведь маленький, показала младенческую шапочку, сказала, что кости головы у малышей мягкие и они могут сдвигаться. Все понял.

На днях спрашивает, а как же все-таки мужская клетка попадает к женской? В общем пока я подбирала нужные слова, он уже переключился на другое занятие)) Но вопрос-то был! Значит может повториться. Я призадумалась. Что сказать? Чтобы без лишней физиологии, но ответить на вопрос.

00:15 05.09.2012, Geba



Для тех, кому эта тема еще актуальна, анекдот в номер:
"- Пацаны на районе говорили, что волновая функция — нелокальная величина.
— Рассказал сыну теорию струн. Пусть лучше от меня, чем во дворе".

14:11 05.10.2012, Лисичка



а посмотрите какую ссылочку мне кинули http://mirtagroffman.livejournal.com/1147628.html#cutid1

Мне кажется, прекрасно!:-)
07:30 07.09.2012, Geba



Очень красиво, да :)
07:36 07.09.2012, Tatyana



9 лет!!! когда сыну 9 лет, мама имеет право (или даже обязана) уже покраснеть при таком вопросе и перенаправить за разъяснениями к папе. и даже не задумываться над подробностями ответа. это не тема для разговора сына такого возраста с мамой.

12:41 05.09.2012, Myriamm



А если дочь спросит?:)
(если честно, то в средней полосе Росии мальчики в 9 лет еще совершенные младенцы, не вижу разницы между таким вопросом сына и дочери)
Вот неужто девочку легче просветить и слова найти?

09:03 06.09.2012, mam_ka



ну откройте глаза и увидьте разницу, вам это нужнее даже, чем им.
13:08 06.09.2012, Myriamm



Открыла. И куда смотреть?
Я очень хорошо помню себя в 9 лет. Я вижу своего сына, которому семь с половиной.
И еще мне не очень понятно, почему этот вопрос должен заставить маму краснеть? Это как в том анекдоте про ковыряние в носу? Ужасно постыдное занятие!

14:16 06.09.2012, mam_ka



7, 5 отличается от 9 и мальчики от девочек. Потому что вопрос уже сильно не по адресу, краснеть в педагогическом смысле слова, как если бы вам этот вопрос задал мужчина на улице.
04:54 07.09.2012, Myriamm



Вот именно то, что сын спрашивает МАМУ, а не папу — на мой взгляд — говорит о том, что еще пока можно не краснеть. А этот педагогический маневр с покраснением может только смутить и самого ребенка и продемонстрировать ему, что он спросил "что-то не то". Это опережение запроса, как мне кажется.
Разве что действительно считать, что ребенок все давно знает и его вопрос — провокация. Тогда, конечно, я с вами соглашусь.

У нас был момет, когда я сильно волновалась о том, что мой сын не начинает стесняться. Вот и пять лет прошло и шесть… А он спокойно не то что при мне- при чужих девочках. Переодевается, например. Мучилась я мучилась и все же решила еще просто ждать. И не жалею: вот ему семь и он потихоньку, очень медленно начинает смущаться, закрываться в ваннойи т.д. Хотя сегодня пошел за мной в девчачий туалет в школе- я его вытурила- он не понял сначала даже. Вобщем, процесс идет медленно, но пока все же мне кажется, что форсировать его не стоит.
Мне года в три в детском саду воспитательницы объяснили, что надо стесняться, и что все что отличает девочку от мальчика — ужасно стыдно. Ну, я хорошо это усвоила, потом проблемы были немалые.

05:40 07.09.2012, mam_ka



Согласна с ММ, Лисичкой и Lesly. Мне кажется, что то, что ре в этом возрасте именно так ставит вопрос и адресует его именно маме, а не папе подтверждает мнение Лисички и реакция мамы должна с одной стороны не напугать ре, а с другой стороны дать понять, что он уже достаточно взрослый, чтобы с такими вопросами идти к папе. Он не просто сын, но в первую очередь мальчик, мужчина, а мама в первую очередь девочка, женщина. И есть вопросы, которые касаются отдельно мальчиков, отдельно девочек и смущают если адресованы не по адресу.
В какой форме он получил информацию вы знать не можете, а значит полностью проигнорировать вопрос и оставить всё как есть тоже не очень хорошо.

07:13 07.09.2012, Veronica



не думаю, что в 9 лет мама имеет на это право:-) Вы много мальчиков 9-летних видели? Хотя я не против, НО точка зрения папы: "узнает от сверстников". Какой выход?
13:13 05.09.2012, Geba



поговорить с папой вам.
менее подходящий при функционирующем папе, но все же вариант — другой авторитетный мужчина. от дедушки до учителя.

13:07 06.09.2012, Myriamm



То есть, нужно объяснить папе, что он не прав, и его точка зрения на просвещение сына невозможна. Постараться привить папе, то есть мужу, правильную — то есть мою, которуя я сама сыну преподать не могу, ибо краснею.
А потом без смущения и краснения пойти к собственному отцу, то бишь дедушке, или еще лучше- отцу мужа (да, или учителю) и попросить иХ расскаЗать моему сыну, как семя мужчины попадает в живот женщины???
Какая-то дичь просто. Извините.

14:20 06.09.2012, mam_ka



Поговорить с мужем о том, что пришла пора разговаривать с сыном. Вот и все. Разговаривать, отвечать на назревающие вопросы, которые только прибавляться будут, воспитывать и учить, пришло врмя, сын вырос, ему нужен папа и в чем-то его (папу) уже нельзя заменять мамой . А если ты сам стесняешься и боишься, то давай подумаем вместе или посоветуемся с кем-то, кому доверяем, как и что сыно говорить. Тебе говорить.
04:57 07.09.2012, Myriamm



Я думаю, что папа абсолютно прав.:))себя вспомните в этом возрасте. Вы к родителям обращались с подобными вопросами? Много они вам рассказывали? Лично я детального и развернутого ответа моей мамы не припомню, даже вообще никакого не припомню:)
12:59 06.09.2012, Murka



Себя помню. У меня было колоссальное доверие родителям. Но кажется, я и не спрашивала ничего… Мне повезло: в то время в газете семья печатали французскую энциклопедию сексуальной жизни, так что к моменту рождения моей сестры (в мои 10 лет) я в принципе уже прочитала, что как и куда попадает. Не думаю, что если б сама мама мне это рассказала спокойно и не краснея, у меня был бы какой-то шок:-)
23:44 06.09.2012, Geba



Я не лично вам, а в общем в тему.
Мне все рассказывала мама, гораздо позже девяти лет. Там, где она не могла подобрать слов, которые ее язык бы легко произнес, а мои уши уши беЗ смущения бы восприняли — там она так и говорила, прибавив "выйдешь замуж — узнаешь". Но вцелом ее пояснения меня вполне удовлетворили.
То, что я узнавала во дворе и в школьных тусовках было дичайшим бредом поначалу (12–13 лет), а позже, уже обсуждались совсем другие детали.

Если мои дети ко мне придут с таким вопросом в девять лет- я растеряюсь сильно. Потому что уже не 3–5, но еще не 12, когда я, как мне кажется, уже смогла бы найти слова.
Трудный возраст для таких бесед, на мой взгляд.

С радостью услышала бы реальный вариант объяснения :)

14:28 06.09.2012, mam_ka



Вот мне тоже кажется, что хуже, чем "вырастешь — узнаешь" ничего и нет. Не очприятно, во-первых, а во-вторых, у особо послушных детей бывает и так, что вроде уже и вырос, а все кажется, что не для тебя.
От сверстников узнавать оч бы не хотелось, потому как от родителей или из нормальной литературы все о любви и интимности, а от сверстников… Чего только стоят уроки литературы в 7м (или раньше?), когда "Ромео и Джульетту" проходили, или уроки биологии-анатомии. Фу. За опошление всего было стыдно. А разговоры… Мне много слышать не приходилось, но что приходилось, вполне были выдержаны в одном ключе, далеко не самом прекрасном.

15:02 06.09.2012, Tatyana



Может книгу какую предложить по возрасту?
00:22 06.09.2012, bagira



Подарили нам одну. Там про краник у папы речь шла. Мы с мужем долго хохотали и от ребенка спрятали. А вот энциклопедия у нас есть — надо мне ее посмотреть.
01:18 06.09.2012, Geba



:) Узнает от сверстников.
Правильнее будет, если мама покраснеет, чем если мама, даже не проведя бровью, сыну все детально опишет :) Во всех смыслах правильнее.

15:04 05.09.2012, Лисичка



нет у меня ощущения, что это правильнее.
01:18 06.09.2012, Geba



У моей тоже этот вопрос остался последним в теме откуда берутся дети. И кажется до него уже дозревает, но пока не спрашивала. Так что мне тоже интересно.
02:18 05.09.2012, bagira



мне такой вопрос задали в 4 с половиной без всякой школы)) я все рассказывала, что папа маме "дарит" "семечко", а вот как дарит — я так и не смогла придумать))).
02:18 05.09.2012, tosha



в 4 года было, ага)) тоже рассказ про семечко/клеточку удовлетворил. Но 9 уже четко: "КАК папа дает это маме"))

У меня первая мысль была про любовь, объятия, поцелуи и если хотят ребеночка, то… а то что? он снова спросит: "как?»)

03:36 05.09.2012, Geba



так и я про "КАК" дает… в 4 и 5. и если в 9 лет, ну мне так кажется, что можно уже "близко к тексту" рассказать (будет это мама или еще кто другой вопрос), то в 4 и 5 я не нашлась что сказать)), чтобы было понятно и не переборщить.
09:02 05.09.2012, tosha



А мне вот кажется что чем меньше ребенок, тем проще все ему объяснить, надо только встать на уровень ребенка. И тогда слова найдутся и стеснения не будет.
00:25 06.09.2012, bagira



Помогите мне, пожалуйста, напишите как бы вы рассказали ребенку 4, 5 лет КАК папа дарит семечко маме — не общие фразы, а конкретно КАК. как попадает в живот от папы. И чтобы не вранье. ЯрЯ предположил, что его едят))), но нет, не едят, так как?
03:13 06.09.2012, tosha



опять же, вопрос "как" моя мама подвесила до момента, когда мой организм будет готов принимать "семечки" (т.е. до менс), ну а мальчику можно сказать, что вот когда он будет повзрослее, у него появятся такие "семечки", тогда папа расскажет, как их дарить? Когда в нашем случае пришел тот самый момент, мама мне и сказала, что я уже сама все знаю, и это была чистая правда.
10:16 07.09.2012,



Мне бы такой отсыл до " повзрослеешь до семечек" категорически не понравился бы. Но это я просто такая дотошная по жизни — мне мало) общих фраз и таких "отмазов", мне необходимо знать суть, пусть примитивным языком, но суть. и потом меня смущает "ты и так все знаешь". Мало ли что девочка "знает", может она знает не совсем то или совсем не то, а вести такой разговор ей неловко. В итоге мама под " знает" подразумевает одно, а дочь другое. У меня так было:)
12:38 07.09.2012, bagira



первые разговоры — как получаются дети, что такое менс, как устроена женщина и тд — был в дошкольном возрасте. Тогда же мама и ушла от ответа про "как" до возраста менс. А первая менс у меня задержалась аж до 14, и в общем-то, действительно, к тому времени я знала "как" уже много лет и задала вопрос именно посмотреть, как мама будет об этом говорить. Я не уверена, что она права, что я эти знания получила "в подворотне" (что она отослала меня слишком надолго, но кто ж знал), но мне до сих пор кажется, что в 6 я была совсем не готова узнать, "как", а в 14 на провокационный вопрос она ответила нормально. Но сейчас-то столько информации, столько пособий "по возрасту", что маме не обязательно самой тарабанить текст! Можно ж выдать литературу для осмысления)
И вот еще. Это мои проблемы, что я НЕ МОГУ секс обсуждать с мамой и вообще как-то совмещать в своем сознании? У меня вся сущность протестует знать, что она "этим" занималась:) Или это нормально?

09:21 08.09.2012, Lesley



Варя, когда у меня родилась сестренка, а она на 8 лет меня младше, я ей так радовалась, так ее просила :). Конечно, знала, каким образом получаются дети. И вот когда в один прекрасный день в моей голове это совместилось — сестра и отношения родителей, у меня был шок.
Для меня тема интимных отношения — абсолютно запретная тема для обсуждения с мамой.

09:42 08.09.2012, Tatyana



Конечно, нормально))) Секс родителей — табу для детей))))
09:40 08.09.2012, линочка



мне тоже нечего сказать, к сожалению. В 4, 5 ему было достаточно слов, что дает, а КАК не прозвучало. Только сейчас, в почти 9

смею предположить, что тут все -таки совсем рано для правды… Может, так и оставить существующий вариант?

11:09 06.09.2012, Geba



Эх, Тоша, я бы поделилась, но моя именно это конкретно не спрашивала в 4, 5 г, она только сейчас к этому подходит. А я давала ответы только на ее вопросы, без лишних уходов в сторону. Вот потому и сама хочу послушать Игоря и девочек, кто уже этот этап прошел
07:56 06.09.2012, bagira



Девять лет человеку, да он уже все знает, просто хочет услышать от Вас, услышать, КАК Вы это скажете. Посмотрите статью в соседней теме, может там что-то полезное будет.
05:52 05.09.2012, Лисичка



Мне бы показалось странным, если бы 9 летний сын стал бы меня расспрашивать. Действительно, на провокацию какую-то похоже…:))
13:03 06.09.2012, Murka



догадываюсь, что знает:-) потому и пришел спросить. И я совсем не хочу выглядеть заикающейся мамой, которая падает в обморок от названий половых органов:-) Статью почитала. Сейчас там отвечу.


07:17 05.09.2012, Geba



мне мама в свое время в аналогичной ситуации сказала: да ты уже сама все знаешь, не заставляй меня тут перед тобой блеять) Меня тогда такой ответ совершенно удовлетворил
14:58 05.09.2012, Lesley



мм, ханжеством каким-то веет… я знаю своего сына, знаю круг общения. В классе есть один "продвинутый" мальчик, думаю тот и просветил, но подозреваю, что все-таки мой мало чего понял))
01:16 06.09.2012, Geba



Ну и начните разговор с вопроса о том, что он об этом думает? Что уже знает? Все ли понимает? Дальше само пойдет:)
13:19 06.09.2012, MarinaT



я пока готовлюсь)) жду его инициативу)) У меня нет краснений и смущений, но мне четко надо для себя определится (с терминами и понятиями), как и в каком ключе говорить. Вернее благодаря дискуссиям последних дней я уже определилась со своей позицией, услышав много разных мнений.
23:50 06.09.2012, Geba