+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / почему у учителей/педагогов собственные дети такие запущенные ???


Это факт. Перебираю всех знакомых — со мной в классе учился наркоман — сын учительницы. Другой пример один знакомый — алкоголик — тоже сын учительницы. Третий вариант — дочка учительницы летает из универа в универ никак не может определится кем быть и вообще стоит ли быть кем то… Четвертый случай — сын учительницы бросил школу уехал автостопом по миру так и не вернулся пишет от куда то неясные пиьма, сам то там, то здесь, то женился где то, то развелся… Ну почему, а?! … И вот наконец я. Упросили преподавать английский малышам. И дочка при мне (пятилетки все). Все вроде хорошо, занятие на ура, только после занятия с ней случился какой то псих — ну с кем не бывает — НО! — меня это так взвело не как в обычной ситации (обычно не поддаюсь и максимально спокойно все разруливаю — а тут я поддалась!!!) — прямо затрясло, прям шлепнуть захотелось (!!!) — ------ позже подумала — это реакция была типо -"и так выложилась по полной — и ты еще здесь!!!» — все другие мамы ласково так ко своим — соскучившись — ну и дети их тоже. И вот тут то я стала понимать почему дети учителей запущены и что как ни странно учить хорошо получается у тех, у кого своих нет……………………
Вопрос: Можно ли сочетать любимое дело (преподавание) с главным делом (воспитание своих детей) в своей жизни не нанося урона НИКОМУ и прежде всего своей психике и своим детям? … Родитель — та профессия где невозможно преуспеть, надо стремится нанести как можно меньше вреда. Не нанесу ли я вред, а? Может эмоционально я не созрела сочетать такие ответственные вещи? Помогите пока не наломала дров.

02:25 07.10.2012, Татьяна



я могу только одно сказать. у меня была очень хорошая преподавательница по музыке, и у нее была талантливая дочь, мама преподавала в городской музыкальной школе, а ее девочка в ней училась. так вот, учила она ее не сама, а поручила другому педагогу, конечно, самому хорошему из тех, кто остался. но не сама. показательно, правда?
13:09 07.10.2012, Олеся



все правильно. только в нашем случае это воскресенье и я хочу проводить время и с дочкой и с ее друзьями и чтоб весело было (мы почти все друг друга знаем, хотя уже и новенькие под шумок)
02:13 09.10.2012, Татьяна



Я думаю- мама не должна учить своего ре сама (в том же классе, в той же группе где и она учит). Нарушается нормальное взаимодействие мама-ребенок. Психологи тут разъяснят причины. Да и вообще это вопрос этики Имхо. Мама -учитель может учить своего ре дома, здесь наверно будут только плюсы
00:34 08.10.2012, bagira



дома точно не учимся. всем лень. и мне и ей.:-)
02:14 09.10.2012, Татьяна



а после занятия у дочки случился кульбит, тоже можно понять. Это ведь в первый раз? она не привыкла видеть маму, которая уделяет много внимания другим детям, а не ей. А ей вровень с другими и не больше.
13:10 07.10.2012, Олеся



это оч похоже на правду. психологи помогите
02:15 09.10.2012, Татьяна



Это классика в психологии: если есть двойные отношения, то проблемы неизбежны. У Вас отношения мама-ребенок и отношения учитель-ученик. Психологи не проводят психотерапию с родственниками или друзьями. Точнее в начале своей профессиональной деятельности почти все этим грешат, но потом наломав много дров, начинают придерживаться простого правила: двойных отношений надо избегать.
12:01 14.10.2012, * ИгорьГожий



Вот-вот.:) и я думаю, что у дочки просто ревность. А быть для ребенка и мамой и учителем не просто и не у всех получается.
15:19 07.10.2012, Murka



неее, неправы вы)) совпадение. Учителя такие же родители, не думаю, что здесь есть проф деформация, которая влияет на воспитание собственных детей в отриц смысле. Среди моих примеров нет "ужасов". Обычные семьи со своими проблемами и судьбами.
11:17 07.10.2012, Geba



Дай Бог. Обойти бы возможные подводные камни.
02:16 09.10.2012, Татьяна



как дочка и внучка учителей, могу поставить этот факт под сомнение))))
и знаю несколько прекрасных мам-учителей.
*серьезно* — а если бы Вам дочка под горячую руку не после преподавания попалась, а после любой работы, думаете, Вы бы реагировали иначе? то есть вот приходит мама из офиса, а ребенок капризничает — и она с ним спокойна и терпелива, а если учитель, так сразу строить начинает? или ниоткуда не приходит, а просто устала к вечеру гулять-убирать-готовить, и не хочет в 10 вечера еще и в прятки играть, а ребенок требует))) В общем мне кажется, Вы где-то не там ищете, иногда раздражаются все, отчасти это нормально, отчасти с этим надо работать, но профессия здесь не так важна.
ну мамы-учителя или преподаватели меня поправят, если что))

09:44 07.10.2012, sasha



ты первый пример в моей жизни и вот такой идеал даже — словно исключение, которое подтверждает правило…:-) основная работа у меня есть и она не связана с детьми — но после нее я устаю по другому, я просто устаю, не психологически, как устала в этой воскресной школе — вообщем по моему сматывать надо оттуда удочки раз не умею сочетать.
02:10 09.10.2012, Татьяна



Я все таки залезла в статистику и представьте что нашла — у большинства миллиардеров жены — учителя! Вот только вопрос — они учительницами становятся до или после брака? … ;-))) Скорее после — ведь о материальной составляющей можно уже и не думать…
02:21 09.10.2012, Татьяна