+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / поведение в обществе


что делать с грубостью? я смотрю на свою дочь и теряюсь. 5 лет. в транспорте, или магазине, или кафе — она откровенно может нагрубить официантке, водителю, продавцу. все осложнено тем, что вид внешний у нее — ангельский, и все к ней начинают — уси-пуси, а она в ответ как рявкнет или скорчет таакое лицо. и мне стыдно — жуть. все это наблюдается на протяжении двух месяцев. раньше я такого не наблюдала. не помогает пока ничего — ни мои объяснения что мне стало стыдно, а тете — неприятно, что к старшим так нельзя, что нельзя переговариваться, нельзя кричать если тетя-продавец сразу не поняла какую именно шоколадку ты хочешь, нельзя грубо отвечать тете, если она хочет помочь сесть в автобусе. стала за собой следить — может это я так себя где то так веду? может это я считаю себя умнее -лучше других? откуда вот это? мой недосмотр, мой пробел? помогите советом.
11:35 17.11.2012, Аноним



Мне кажется, лучше говорить, что не со старшими так нельзя, а вообще с людьми так не принято поступать, особенно если они хотят помочь. Какая разница — старший, младший?
У меня вот не стыд был бы реакцией на поведение моего ребенка, а возмущение. Наверно, не "мне стадно", а "мне неприятно, обидно, что моя дочь так разговаривает с людьми".
Совершенно это не относится к воспитанию, ИМХО (ну если вы, конечно, дома так не разговариваете, в чем я сомневаюсь :)). Мой младший брат такой с рождения был, по-моему — никого не слушал, не признавал авторитетов, говорил все, что думал в лицо и т.д. Надо сказать, за это сильно по жизни получал шишек. Но ничему не учился и продолжает до сих пор в том же духе. Человек такой. Возможно, девочке будет проще перестроиться, у нее природа другая.
Да, проговаривать, хвалить, когда вежливо ответила. Да и реакция других на ее рявки постепенно заставит задуматься.

15:58 17.11.2012, sidorovakoza



Похоже не на грубость , а какую-то защитную реакцию, а почему и от кого защищается тут надо разбираться. У нас очень похоже (тоже ребенку 5 лет), только реакция другая. Довольно часто на любое проявление внимания со стороны незнакомого человека начинается какое-то непонятное поведение: может спрятаться за меня, начать кривляться, скорчить рожицу в ответ на простой вопрос. В таком случае беру его за ручку или в охапку и даю понять, чтобы обращались не к ребенку, а к маме , а он , типа, еще маленький и не в счет.:). Потом естественно объясняю и проговариваю, что , если не хочет все время " ходить в малышках" и прятаться за мамину юбку, учись вести себя и разговаривать, как это делают взрослые. Всегда отмечаю и хвалю "взрослое" поведение.
00:36 18.11.2012, Murka



Присоединяюсь к тому, что все в поведении ребенка может быть интереснее и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Может, уважаемая аноним, дочь Вас за что-то наказывает? Или мстит? Или демонстрирует свою власть над Вами? Если на Вас можно воздействовать через грубость, которая у Вас вызывает стыд, то грубость может стать средством такого воздействия. Тогда не надо с грубостью бороться, а лучше постарайтесь понять, чего дочь хочет этой грубостью сделать с Вами. Если наказывает, то за что, если мстит, то за что, если хочет власти, то почему сейчас? Может кроме изменений в ее возрасте какие-то еще изменения происходят у вас в семье?

02:04 18.11.2012, * ИгорьГожий



А может действительно защитная реакция или противодействие?
Приведу пример. Моя мама всегда так делала и сейчас, когда мне 32 продолжает в том же духе: встречаем знакомых и не успею я открыть рот, чтобы поздороваться, как она говорит: "Таня, поздоровайся с тетей Эддой! Почему ты не поздоровалась?». Меня это всегда так расстраивало, что хотелось сделать какую-нибудь гадость, но я не делала. Или, например, на вопрос тех же встреченных знакомых я ответила тихо или просто кивнула (это, например, было допустимо именно в этой беседе, или мне задали бестактный вопрос), мама говорила: "танюша, ты разве не слышала, тебя же спросили…». Если б я было посмелее, то тоже зарычала бы или залаяла, а то и вообще укусила бы всех :)

04:43 18.11.2012, Лисичка



А если не рычать и лаять, а просто тактично дать маме понять, что Вы человек уже взрослый, и попросить ее так не делать, тк Вас это сильно расстраивает?:)
05:54 18.11.2012, Tatyana



тема не про меня, но отвечу. Мама считает, что она так не делает, она не замечает.
Просто мне подумалось, что тут что-то тоже может провоцировать такое поведение девочки.

09:44 18.11.2012, Лисичка



+ :)
Вы правда думаете, что пожилую маму можно перевоспитать уговорами?:)

11:47 18.11.2012, Олеся



Не перевоспитать, попросить :), но это уже не по теме, действительно.
11:59 18.11.2012, Tatyana



попросить можно, но это ничего не меняет.
Всю мою первую беременность бабушка твердила, что у меня не будет молока, никакие разговоры и просьбы не помогали. Мильон раз просили, объясняли и прочее. Она соглашалась, а потом по-новой.
Помочь в таких запущенных случаях может только изоляция. Если она что-то делает, говорит или продвигает, значит зачем-то ей это нужно, и она держать это внутри не может и не будет. В моем случае, мама близко принимает к сердцу вопрос ГВ и изливает свое беспокойство, как я это про себя называю, своих тараканов на меня кидает. А может быть, боится, что я буду удачливее, кто там разберет.
В других случаях, как у Лисички, например, показывает превосходство, кто тут взрослый, а кто должен скулить у каблука. В любом случае, ей легче сказать, чем смолчать. Свою выгоду она от этого имеет.

01:17 19.11.2012, Олеся



Таня, а я бы сказала что-то умное и язвительное, Вы же точно можете.:) Чтобы все поняли, что девочка выросла и уже сама мама.
Наверно, маме так будет понятнее, да и тете Эдде тоже.

02:18 19.11.2012, sidorovakoza



Всем спасибо за ответы. Удивительно как тема может перейти в новое русло. По поводу ощущений — к чувству стыда добавился еще самокопус и чувство вины…:-)))
21:56 19.11.2012, Аноним



Добавлю личное непрофессиональное мнение) Меня в моих детях больше всего бесит то, что мне когда-то запрещали — ну это ясное дело. Может, Ваша дочь не настолько груба, как Вам это кажется? Меня клинит от избытка "идиотизма" в поведении детей. Поэтому я его вижу везде, даже там, где его нет. И знаю, почему: меня всю жизнь тюкали за это и не разрешали дурачиться. Может, как-то поспокойнее воспринимать поведение дочери, не считать, что она является Вашим продолжением, рукой или частью тела, чтобы испытывать за нее стыд?
16:23 26.11.2012, tanichka



Таня, +100. Бешенный бесеж и нытье. Судя по реакции моей мамы — это мне явно запрещалось. И это теперь запрещается мной!! А мужу по барабану. Зато его бесят раскиданные игрушки — а меня не трогают совершенно :)))
19:57 01.12.2012, Q



Тебе обязательно нужно побыть с нами хотя бы 2 дня, чтобы понять, что такое настоящий бесеж и нытье) Который меня тоже не трогает, кстати)
01:04 11.12.2012, tanichka



Вы вернетесь когда?
22:34 12.12.2012, Q