+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Детский сад )


Здравствуйте, Игорь, здравствуйте, все.

Мы уже больше месяца (я и дочки) в Черногории и планируем пробыть здесь еще пару месяцев. Первым делом, по прибытию, я нашла отличный детский сад (отличный — по моим меркам): воспитатели — сербские женщины, которые любят детей и которые органически не способны на них наорать. Строгость не исключается вообще, но совершенно в других категориях и формах, чем у нас. Много свободы для детей, много классных игр, веселых, под веселую музыку… Короче, для меня — сад мечты. Поначалу мы туда ходили первую неделю на полчаса, и я была вместе с детьми там (5 лет старшей и почти 3 года — младшей). Я даже устроилась туда на работу в качестве муз.работника раз в неделю) Детям там было интересно играть, но они ни разу меня не отпускали. Старшая дочка мне сказала, что ей нужно время привыкнуть. Я спросила: ты думаешь, ты привыкнешь? Она: ну конечно (чем меня тогда очень порадовала).
Я волновалась за младшую, но она вообще без проблем там остается и играет. Ей там нравится.

Но вдруг ситуация переменилась… Старшая дочка стала резко проситься в русский садик (он тут тоже есть), говорить, что хочет русских воспитателей. Это теоретически возможно, но мне этот садик нравится гораздо меньше, к тому же я уже за месяц заплатила деньги (прошло половина месяца), не хочется принимать скоропалительных решений. Главный аргумент — воспитатели не говорят по-русски, и дочка говорит, что ей там "не по себе". Один раз оставила их вдвоем на час. Прихожу — старшая дочка кидается ко мне и начинает плакать… Я чувствую, что ей там некомфортно, одиноко… И раньше я бы не задумываясь ушла бы оттуда и больше не пришла… Но… Сейчас я не хочу отступать. Я считаю, что этот садик не представляет психологической угрозы для дочки и что ей нужно просто больше времени для адаптации. Там очень классная атмосфера, детей учат (точнее, не учат, просто так происходит естественно) радоваться за успехи других, жалеть маленьких, уважительно относиться друг к другу; взрослые с ними на равных в плане того, что мы вас уважаем, и вы нас тоже уважайте, дети…
С другой стороны, я думаю, может, я страшный садист поневоле и от усталости просто не хочу вникать в то, насколько ей реально там плохо и одиноко…
Там есть много русских детей (девочек ее возраста — 4 человека, плюс еще не меньше 2 мальчиков). Одна девочка на моих глазах плакала недели две, а теперь заходит в садик радостная такая и гордо говорит: я раньше плакала, а теперь перестала. И она помогает Варе, утешает ее.
Есть еще фактор — много народа в садике. Варя упоминала, что ей это мелькание тяжело выносить.

Короче, помогите советом. Прошло где-то две недели, как мы начали туда похаживать, из которых они там без меня оставались 3 раза. Последний раз был самый тяжелый. Мне надо было уйти по работе, а Варя просто в истерике вцепилась в меня и не могла оторваться… Я ушла. Когда пришла, мне сказали, что она не плакала вообще (в прошлые разы плакала), а втянулась в игру. И она меня попросила, чтобы я попозже за ней пришла… Потом, правда, очухалась и захотела уйти вместе со мной. Теперь все равно не хочет в сад идти.

Я настроена гнуть свое, потому что мне НУЖНО, чтобы она ходила в сад. Причем вожу ее туда максимум на 2 — 2.5 часа. Объясняю ей все, что только можно. Что тут у меня нет помощников, что я ее прошу оставаться там всего лишь на 2 часа, что потом у нас будет целый день вместе, что она выучит сербский и удивит папу, что она сможет смотреть мульты на сербском… ВСЕ, ЧТО ТОЛЬКО МОЖНО, говорю ей.
Что делать? Гнуть адаптацию или прислушаться к ребенку? У меня внутреннее чувство, что ей нужно это преодолеть, потому что это какой-то странный страх, основанный на неизвестности… Что ей нужно узнать и привыкнуть.
Помогите думать, пожалуйста.

16:17 26.11.2012, tanichka



если правда честно очень сложно оставить дома, надо так все и сказать. не напирать на ее выгоды, которых она не видит и они для нее малоосязаемы. А рассказать, что никак, что очень сложно-невозможно, маме надо работать :(и пожалеть. Не думаю, что русский садик тут что-то починит. А вообще, может кто из детей ее обидел, или сказал что-то ей обычное, не обидное, а она не поняла. Или дети в Сербии живые ангелы?

04:36 27.11.2012, Олеся



Да. И это тоже говорю) В первую очередь. Честно: в Москве были помощники, здесь — никого. Помогайте мне, дети, побудьте там хоть часок. Катю, младшую, можно уговорить, Варю — вообще никак. Заклинило)
Дети не ангелы, но уровень дружелюбия и уровень агрессии, соответственно, в разы выше и ниже, чем у нас.
Нет, дело не в том, что кто-то сказал. Дело в языковом барьере и в том, что особенности характера дочки не дают ей там почувствовать себя комфортно. Ей нужно слушаться старших, а как их слушаться, если непонятно, чего они говорят…

12:45 27.11.2012, tanichka



Танюш, ориентируйся на свои ощущения… Каждый ответит скорее всего за себя, тебе это поможет?
Моя Арина очень сложная по характеру, когда я вспоминаю, как мы начинали в сад ходить, вообще не представляю, как это выдержала (с крохотным Сеней в слинге и со сцеживаниями каждые 3 часа!) Ей на адаптацию понадобилось 8 месяцев… После летнего перерыва — опять откат, привыкала легче, недели за 2 я справилась. У меня хорошо пошла тактика — не перечить. Не хочууу в сад — Хорошо. Только мне надо делать то-то и то-то, для этого я уеду. Ты со мной или останешься дома? /Дальше разбираем эти варианты — я подчеркиваю, как все неудобно и плохо)))) / Не хочуууу к этой воспитательнице — ОК, а что делать, если вторая будет работать каждый день? /Дальше дурачимся и доводим до абсурда — представляем, как она, бедолага, будет "жить" на работе"/ и т.п.
Иногда раньше слегка обманывала, учитывая, что по дороге в сад Аришка угоманивалась, моя основная задача была вывести из дома и усадить в машину, а там много отвлекающего. В общем, обманом фактически — как там наша машинка, на заправку, почистить и т.п. Проезжая мимо сада — О! Ну-ка зайдем! (((Но она ОЧЕНЬ активная и общительная, ей реально нужен сад, у нас утром мало детей гуляет, а таскать часто на развивалки мы просто финансово не потянем (подсчитали, что на занятия детские в месяц уходит 20 тр!)
И про себя. Я помню себя в 4–5 лет хорошо. Чувство брошенности и одиночества, в те редкие разы, когда меня оставляли в саду. Конечно, ТАК, как мы своим детям мне никто ничего не рассказывал и не объяснял… И воспитатели (намного менее гуманные, чем у наших детей) велели родителям оставлять и уходить, несмотря на слезы. Как это на меня повлияло? сейчас не знаю… Может, в чем-то укрепило, а может и наоборот… Отношения с мамой очень сложные, но это не связано с садом точно)
Понятно, что не по себе Варюшке из-за языкового барьера … А есть дети-билингвы в группе? Может с ними законтачить? Вдруг все просто — в туалет не знает, как попроситься, отказаться от чего-то… Мне кажется, это и может быть реальной препоной, именно язык (А заниматься языком не в саду реально? Чтоб было понятнее и комфортнее? И много народа в садике — это сколько? Много детей или воспитателей?
Если ты уверена, что тебе это нужно, значит, рано или поздно должно нормализоваться все. Прочь сомнения!)))

21:05 26.11.2012, линочка



Спасибо, Полина, ты абсолютно права насчет собственных ощущений. Да, проблема в языке. Просто мне кажется, что Варе почему-то надо это преодолеть. Что, если она это не преодолеет сейчас, она всю жизнь будет вспоминать этот "ужасный" опыт, так и не преодолев его. Мне кажется, мой ужас от сада связан с тем, что я так и не смогла в нем адаптироваться…
НЕ знаю… С одной стороны, она прям плачет, я вижу, как у нее портится настроение, как ее гнетет от мысли от сада (ужас, пишу и сама ужасаюсь)… С другой стороны, мне кажется, что ей надо общаться с другими детьми… Надо преодолеть вымышленные ветряные мельницы. Блин, оставляю на 2 часа в день всего! Ну можно потерпеть :)
Детей билингвов там много, русских человек 6–8, есть прям подруги Варины, с которыми мы тусим. Всего детей не меньше 30, но там две группы, старшая и младшая, которые то вместе, то по отдельности. Воспитатели — всегда утешат, никогда не будут ругаться за то, что ты плачешь… Вот, кстати, еще один косвенный признак. В русском садике Варя ни разу никогда не плакала. А тут она плачет прям в саду, как и Катя. Может, это извращение, но мне кажется, что то, что ребенок чувствует себя "вправе" плакать, не сдерживать свои чувства — это тоже показатель того, что в саду здоровая атмосфера.
Я совсем извращенка, да?

12:51 27.11.2012, tanichka



мне кажется (может в силу малого опыта), что слезы это как-то не гут, тем более для здоровой атмосферы)) хотя с психологической точки зрения вроде и логично звучит, что хорошо — не сдерживает свои эмоции, не загоняет вглубь. но все же чего реветь-то. интересно должно быть. 2 часа — это вообще формат занятий, а не садика. вот Гешка ходит сейчас на занятия, 3 часа. за эти три часа — очень довольная моська, но просто очень хорошие занятия.
я бы наверное попробовала в русский садик, может он не так и страшен. а тут раз не нравится — это может быть сложно перебить.

14:47 27.11.2012, sasha



Спасибо! Вот в понедельник приедет дректор садика, она гештальт-терапевт) И поможет нам решить проблему. я настроена дать Варе все-таки преодолеть страхи, потому что мне кажется, что травма бывает именно от того, что не проработали что-то. Если так все оставить и перевести в русский сад — останется непроработанный негатив на всю жизнь… Так что будем ждать завтра)
04:15 09.12.2012, tanichka



Я знаю много детей, которые ходили в иноязычные сады за границей. Первое время-эйфория от нового и совершенно другого отношения . Где-то через 2 недели ребенка "догоняет" и начинается очень болезненная адаптация главным образом из-за языковых проблем. ТАМ на это смотрят спокойно -это нормальный процесс, пусть через слезы. И чем меньше мама вмешивается, тем лучше. Тань, советовать сложно. Ты себя и свою дочку сама лучше знаешь. А как ты сея чувствуешь, оставляя плачущую дочку? Если действительно важно для тебя, думаю, нужно действовать в своих интересах. Тем более, ты пишешь, что Варя без тебя ведет себя нормально, сложен только момент расставания. Прошлой зимой отдавала своего ребенка на несколько часов в горнолыжный детский сад в Австрии, тк очень хотелось самой покататься. Тоже ныл и капризничал при расставании. Как только исчезала из поля зрения вел себя нормально. Но я в итоге за 7 дней покаталась всего 2 часа. Оставалась и издалека наблюдала, готовая в любой момент подключиться к ребенку…
22:02 27.11.2012, Murka



У Вари вообще эйфории не было, эйфория у меня до сих пор от этого садика)
Варя уже не ведет себя нормально, когда меня нет в садике. В последний раз они обе сели на коленки и стали плакать. Вокруг детки веселились, рядом елка стояла, играла веселая музыка, а они стояли и плакали) Видимо, уже поняли, что воспитатели мне звонят каждый раз… Короче, я после этого раза их туда не водила, а жду завтра директора, писала выше)

04:33 09.12.2012, tanichka



Я в детстве ходила в садик. Нормально в общем, воспринималось как должное, и что можно не ходить я даже не подозревала. Я была стеснительным ребенком, но в знакомой обстановке чувствовала себя уверенно. Процесс первой адаптации я не помню. И однажды в саду случился карантин. И часть групп закрыли, а кто остался перетуствали между собой и я попала в другую группу к другим воспитателям. Это был тот же сад, русский язык, но это был ад (с_ад). Я 2 недели плакала в углу терассы (все время шел дождь). Я не смогла адаптироваться в новых условиях и просто ждала когда это кончится. Я думаю, что Варе тяжело и если бы Я считала важным ее там оставить, то сидела бы с ней до того момента, пока она сама не отпустит, пока не адаптируется. А это конечно случится. Может не так быстро, не за неделю, учитывая чужой язык.
04:43 27.11.2012, tosha



Большое-пребольшое спасибо за этот пост…
12:52 27.11.2012, tanichka



Таня. Ты — ОЧЕНЬ хорошая мама. Очень. Редкая. Я когда тебя наблюдаю — всегда впадаю просто в ступор от твоего терпения :) Причем именно по отношению к Варе — ты ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МЕГА СУПЕР ПУПЕР ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ. К Кате тоже, конечно)))) Но к Варе более заметно, тк она старшая.
Что бы ты ни сделала — будет нормально. Варе полезно что-то преодолеть, и также полезно пережить очередной опыт маминой поддержки. Вредны только метания. Не метайся. Определись и дейтвуй.
У Вари все отлично. Ей очень повезло с мамой.

19:51 01.12.2012, Q



Ох, спасибо-спасибо… Не ожидала такого услышать в этом посте, а так приятно и так нужно… Варе полезно преодолеть — однозначно. Не метайся — в точку. Стараюсь не метаться, потому что ХОЧУ, чтобы они туда ходили. Не хотела так сильно этого еще ни про один садик.
Спасибо еще раз.

04:34 09.12.2012, tanichka



Точно! Очень терпеливая, спокойная и выдержанная) Я тоже на это внимание всегда обращаю, потому что так не умею)))
22:53 01.12.2012, линочка



Еще раз спасибо!) Правда, чувствую, что мое терпение мешает Варе. Иногда ей полезно получить непосредственную реакцию мамы)
04:35 09.12.2012, tanichka



Татьян, а нет возможности дома позаниматься с девочками сербским языком? Найти педагога, или самой, если умеешь. Причём нужен не академический язык, а самый бытовой — расческа, прогулка, сопли и т.п.
У меня подруга для третьей дочки взяла филиппинскую няню, которая говорит только по английски. И вот уже 1, 5 года, как старшие девочки (6 лет и 4 года) не могут с этой няней найти общий язык. Несмотря на то, что няня очень добрая и круглосуточно находится в доме. Языковой барьер никуда сам по себе не девается, надо помогать.

01:31 28.11.2012, Shiyana



Блин, хорошая мысль… Спасибо!
Просто мне говорили, что дети 5 лет в иноязычном садике начинают говорить на языке за 2–3 месяца безо всякой дополнительной поддержки… Надо подумать.

04:37 09.12.2012, tanichka



Ну то есть не то, что "мне говорили", а я вот знаю несколько реальных примеров, включая всех русских детей из нашего садика.
04:45 09.12.2012, tanichka



И я то же самое хотела предложить. Девчонки твои схатят все на лету, моя за 1, 5 мес в испании выучила ооочень много слов-фраз по английски и испански. Я прям дома с ней говорю на англ, чтоб запоминала лучше. У тебя задача сербский
12:02 28.11.2012, ter4ik



У меня мама — переводчик. И при этом мы ездили, общались с немцами, датчанами, норвежцами. Я говорила по-немецки в 5 лет, но при этом я их ужасно боялась. Они не так говорили, не так вели себя, как советские люди :)) У них была отвратительная супер-мятная жвачка (орбит :)), которой они меня угощали. Они были странно одеты. То есть вообще все в них было непонятное и оттого пугающее. Присутствие мамы сильно успокаивало, но одной с ними было страшно :)
13:21 27.11.2012, Лисичка



))
04:46 09.12.2012, tanichka



Культурный шок может переживали?
01:09 28.11.2012, Инна