+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Кризис.


Здравствуйте,Игорь и девочки!
Предыдущая тема меня очень волнует.
И еще возникли вопросы.
Сейчас дочке почти три.
Бурный месяц испытания мамы на прочность прошел,началось цепляние.
Самая гигантская проблема для меня это засыпание.Это засыпание,которое уже обсуждалось триста раз.
Сейчас это настолько обострилось,что сил нет.
У меня такие же ощущения,как когда мы заканчивали ГВ.Это случилось рано,в год и мес,и лишь по причине моей усталости от процесса.Я была просто измотана и раздражалась уже настолько,что посчитала нужным прекратить,ибо не видела уже пользы.Правда,получилось все мягко и постепенно.
Теперь же тоже самое происходит со сном.Я уже больше НЕ МОГУ по часу лежать рядом.И сидеть уже не могу с сегодняшнего дня.И не могу оставить ее,пока не заснет,ибо варианта два-будет разговаривать,петь и т.д. либо начнет плакать.Я уже на грани.Уснет быстро,если я усну рядом.Но сейчас это выглядит уже как манипулирование,а не потребность.Я идиотка?такого не может быть?Я просто уже испытываю те признаки раздражения,как с грудью.Что уже может обойтись без меня,но виснет на мне,а я почему то воспринимаю это как покушение на мою свободу и тело.Может это признак отделения очередного??
Жуть,короче.
Извелась вся…
Хорошо,завтра к психологу.
Поговорите со мной,пожалуйста!!


14:46 15.01.2013, terramissu



К психологу — это правильно. Она виснет, Вам кажется, что это покушение на свободу, значит Вы непроизвольно дистанцируетесь, она виснет еще сильнее — замкнутый круг. Когда ребенка отталкивают, он цепляется. Ребенок как работа, а не как удовольствие. Что-то с удовольствиями или с тем, чтобы свободу свою использовать, когда хочется: когда терпишь, накапливается, а потом уже невмоготу и все бесит.
11:49 16.01.2013, * ИгорьГожий



Ужасная проблема и с тем,и с другим.
Удовольствия-только как поощрение за список сделанных дел.Абсолютно не умею расслабляться.Учусь потихоньку.Очень сложно.Просто так побездельничать невозможно практически.Совесть поедом ест.
Спасибо,что обратили внимание!

14:43 19.01.2013, terramissu



А почему вы думаете, что она уже может обойтись без вас? Вспоминаю старшую дочь, мне кажется, она самостоятельно стала засыпать (то есть легла и заснула), уже когда в школу пошла. А до этого нужно было рядом полежать, спинку почесать, песенку спеть, рассказать историю о том, как она была маленькая.

Младшая, когда в сад не ходит, тоже может часами укладываться. Лучший вариант — это, конечно, лечь рядом и заснуть вместе. Хотя, понятное дело, тогда не удастся поболтать за чаем с мужем или посидеть в компе)) Зато выспаться можно)

Когда мне прям очень надо быстро слинять, например, чтобы работу доделать, я "отпрашиваюсь" у дочки, например, извините за интим, в туалет)) Врать, конечно, нехорошо, но в туалет меня ребенок отпускает, а работу делать — нет.

Ну, и папу тоже никто не отменял. С ним, конечно, ребенок укладывается не так охотно, как со мной, приходится иногда уговаривать. Дочка ведется на придуманных папой персонажей в лице бельчонка Васи и дятла Бори и под сказки про них засыпает минут через 5–7. Впрочем, когда я их слушаю, я тоже как-то живенько засыпаю))

03:23 16.01.2013, Polixenia



у нас гусь папины персонажи Брайан и волк Лиу-Лиу-Ло :)))) слушают часами, спать не собираются :))
03:26 16.01.2013, Myriamm



В умном курсе психологии говорится, что укладывание ребенка не должно длится больше получаса. Если ребенок не спит, значит не устал/нало переносить сны/формировать ритуал, ну и тд
Бешенство понимаю вполне), а папу подключать не пробовала?
А вообще вя бы пробовала уходить — предсонный ритуал, поцелуй, ирушка в зубы и спаать. Моя боялась темноты, я ей оставляла ночник. Пусть себе лежит, стихи рассказывает. Уснет, как иссякнут).

04:53 16.01.2013, ter4ik



Когда я стала беситься от укладывания/чтения, подключила сказки на CD, сейчас еще Детское радио слушаем, до 21.30 (песенками в такой время Арина возмущена), а потом опять наши сказки)
05:02 16.01.2013, линочка



Да, аудиокниги — вещь!
05:43 16.01.2013, MarinaT



а у нас с аудиокнигами не получается(он готов не спать всю ночь и слушать еще и еще…(
а вот в тему кризиса (Тоня, извини, что в твоей теме). а может быть что кризис. волнами идет? первая волна была летом. вторая вот сейчас. или так не бывает? у нас проблема, Тоня, в точь как у тебя. только если я ухожу, мне "проклятия"из комнаты летят. я тебя буду бить, выкину, ты плохая…позови белую маму…нервов моих не хватает((вчера по губам получил(((((потом вместе лежали плакали(((и быстро заснули.

06:12 16.01.2013, katenka



"Белая мама" — очень поэтический образ. Предлагаю держаться его в тяжелую минуту.
02:35 17.01.2013, MarinaT



Я, когда на Лизу сержусь и выговариваю ей, она плакать начинает: "Где моя мамочка?» Я поначалу удивлялась: ну, вот же я! А потом стала понимать, что когда я сердитая, я как бы и не ее мамочка…
13:33 19.01.2013, Polixenia



Мне психолог объяснил,что дети раздваивают образ мамы на "строгую" и "добрую".когда становятся старше,соединяют их в один.
у моей дочки это проявляется в игре "баба яга или колдунья или фрау готель"))))не трудно догадаться,что эту роль исполняю я))))в этой игре меня можно "наказать")))))

14:28 19.01.2013, terramissu



Кризис — явление не одномоментное. Ребенок постепенно осваивает свои новые возможности, смиряется с потерей старых… Структура отношений в системе мать-дитя тоже не в один день перестраивается. Здесь важна мамская гибкость, т.е. хорошо, когда мама своевременно подстраивается под новые возможности и потребности ре, иначе, если она стоит стеной, то он начинает об эту стену головой биться. Всем плохо:((И это очень тяжело, потому что есть моменты, когда стеной стоять необходимо и определить, где какой момент очень непросто… Одно хорошо — это проходит)))


09:55 16.01.2013, MarinaT



кризис у мамы — как вы хотите, чтоб у ребенка кризиса не было…
09:39 16.01.2013, Myriamm



Сто процентов.
Ре все считывает.
Тревожность нашу.Тревожится,что это мама тревожится,значит опасно,страшно,надо быть ближе к маме,надо висеть,теребить,залезать на лицо,устраивать истерики,болеть.
Я немного порассуждаю и посуммирую тут.
Чудесная штука психотерапия!Еще раз спасибо Игорю,за моего доктора.
Так вот.
В нашем случае дело вовсе не в режиме(я уже сто раз убирала сон,будила раньше,все едино-надо спасть 10 часов ночью и два днем,с интервалом от пробуждения к засыпанию-часо 5–6.иначе плохое настроение и самое веселое-заснуть "пораньше"(ну как же,ведь не спали днем),через час проснуться,разреветься и лежать на мне,пока не пробьет час обычного засыпания.тут уже либо я отрубаюсь,либо превращаюсь в крадущегося ниндзю,выползая из комнаты.ибо с сонным ребенком отстаивать какие то свободы и принципы считаю кощунством.другое немного дело,когда еще не уснул и колбасится)
Вот.
А дело вот в чем.
Во первых я тревожусь последнее время.отдельная тема)))).доча просекает.прошу прощения,она даже пмс мои просекает.
Во вторых действительно есть момент отделения.Она вообще очень повзрослела последнее время.И я эти перемены вижу,и тревожусь.
Я с одной стороны,понимаю,что ей надо дать эту свободу(в моем случае засыпать не со мной)(кстати,у нас ритуал-почитать,сказка,история из жизни,песенка,пообниматься,мне это не тяжело,меня душит лежание по часу на мне,сучение ногами,руками.) С другой стороны я не могу отпустить свой контроль(в моем случае совсем уйти из комнаты)
Это время нам вместе с ней пройти через потерю какой то части нашей прошлой жизни и обрести новую.
Это момент моего взросления и ее тоже.
Если интересно,я опишу,что мы сделали на сеансе.Когда я описываю вот это с засыпанием.Получается,что как буд то моя одна рука держит прошлое(или ребенка маленького).Понятное,ясное(в моей голове возник образ шара оранжевого,теплого,тяжелого).А другая,та,что пытается отпустить и отделиться,держит будущее(или повзрослевшего ребенка).У меня возник образ некоей подвижной полупрозрачной субстанции,которую я пытаюсь контролировать.мой доктор попросил меня попробовать соединить эти две руки.И я почувствовала,как с трудом шар растворяется в субстанции,она приобретает форму шара,и получается уже шар большего размера,теплый,оранжево прозрачный.я его держу обеими руками.Можете его поставить,говорят мне.Я ставлю рядом.
И уже вот в реальном ощущении вздох облегчения,свобода в руках,спокойствие,подышала.
Т.е. вот этот новый шар это то новое,что получается.Повзрослевший малыш.Еще не знакомый мне.С поддержкой моей прошлой.Уже можно поставить рядом и немного отдышаться)))))
Из всего этого винигрета.
Мне полегчало)))))
Эмоционально-мне полегчало и я успокоилась.
Это раздражение(как при окончании ГВ,так и при засыпании рядом) это признак моей границы.т.е.я еще могу какое то время,но уже на грани.я просто это физически ощущаю.
Практически- убедившись еще раз сегодня,что дело не в режиме,попробую так:наш ритуал вечерний,потом сажусь рядом и читаю или туплю в интернете.и вроде в поле зрения,и своими делами занимаюсь.А дальше будет видно.
Извините за пространность и длину сообщения.Хотелось поделиться.
Спасибо,девочки,форум волшебный.и психолог мой тоже)))


еще напишу))))
и снится мне сон на вчера…
как буд то приглашают меня работать в другую клинику,совмещать.я соглашаюсь,прихожу.а там такой кабинет,как раньше,на пять машин.старые все.
и приходит ко мне…внимание! Наташа ter4ik)))))))))))))))))))
садится в кресло,а оно ломается.а мне так стыдно.и я думаю,боже,что я тут делаю.и говорю ей,Наташа,я не смогу тебя лечить.а она мне,ну хоть посмотри…и давай вспомним состав мази! которую ты мне делала! в прошлый раз…
я начинаю надевать перчатку,а она большая,и два пальца мои в оин отсек попадают.и я нет,чтоб снять,продолжаю пытаться одеть.и тут муж мне(откуда взялся) говорит:да,день у тебя не задался.и я смотрю вокруг и мне так неловко(люди почему то в очереди тут же сидят,и я думаю,переведу их в мою клинику,у нас прилично все) и смешно,что я не могу перчатку эту надеть.и я начинаю смеяться…
и просыпаюсь и ржу.знаете,таким смехом идиотским,когда не остановиться.муж думал,я плачу.я еле успокоилась.до слез ржала,минут пять…
вот…
мне мой доктор сон объяснил.
если интересно будет,я напишу)))))
вот такой взрыв мозга у меня.
это чень интересно,но как буд то мешки перегружала.
потом в машине еду,ради включаю и песня на середине " because I'm new now»
))))))))
срасибо за внимание!))))сори))))




12:41 16.01.2013, terramissu



)))))))) и что же объяснил?)))))))
12:49 16.01.2013, ter4ik



ахаха))))
я так и думала,что ты будешь первой)))))
что вот эти установки и кабинет-мои прошлые установки(как совпало),ценности,мысли.
ты-символизируешь что то и знакомое,и незнакомое(ты открываешь рот,а я смотрю-такая слизистая странная,как будто после ожогов,переплетения какие то,страшно мне,и ты типа болтушку просишь меня состряпать и мы с тобой рецепт записываем.)
люди и стыд это как бы оглядки на критику внутри себя(мамину)
а смех,это типа хорошо))))
что как бы у меня есть энергия пройти этот этап.
ну я посмеяться люблю))))))
так что вот…
мне очень интересно мнение Игоря еще про сон.если он конечно все это будет читать))))

13:02 16.01.2013, terramissu



Еще удивительно, но я часто в твоих постах вижу себя несколько лет назад). Вот прям мысли те же, аж мурашки)
И еще офф — заказываю сейчас масла, перебираю арсенал, нюхаю их. Около 3хлет назад, впервые понюхав жасмин, меня вывернуло наизнанку, так было противно). А жасмин, как известно, "запах" материнства). Зря я тогда пыталась убедить Таню, что хочу ребенка). Прям перед беременностью, я его снова нюхнула — пропало отвращение. Таня хихикала, очень скоро я забеременела. Сижу сейчас и не могу флакон из рук убрать))))). Тащуууусь)
О чем бишь я?!) о том, что мы растем и меняемся). А если еще и любишь поржать, как и я кстати))), то все будет даваться)

13:17 16.01.2013, ter4ik



прикол)). с момента свадьбы (мне муж купил прям перед событием, сам) жасмин нуар мои любимые духи до сих пор))
23:38 16.01.2013, katenka



)))))класс!!
я раньше обожала чай с жасмином!и запах куста.
давно не пила и не нюхала.
надо попробовать)))))

13:25 16.01.2013, terramissu