+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / еще про агрессию


у меня дикий запрет на конфликты,ссоры и т.д.
мы редко в семье повышаем голос или ругаемся.
дочке позволяю.очень трудно мне это дается,и,видимо,недостаточно ей.
часто хочет играть со мной в дикие игры:бабу ягу,я в роли яги и т.д.меня надо бить и убивать.я разрешаю,с некими оговорками,конечно.
какое то время это работало.
теперь ей надо сражаться.это дубаситься палками.меня это бесит.ну честно.не потому,что хорошие девочки не дерутся и т.д.есть у нее и бита,и пистолет.ну просто не люблю я эту игру.с папой играет.очень сильно лупит по щиту в виде табурета.может играть в это долго.если я присутствую,то терплю не оч долго.мне не выносим этот звук и т.д.
что это?надо что то делать с собой?
может ей купить грушу для битья??это нормально??я бы вот купила,не вижу ничего дурного…мама в шоке моя))))
при этом девочка такая,королевишна,в платьях и бусах ходит,губы красит,в золушку играет.жалеет всех,малышей любит.
нет выхода агрессии,да?

12:18 25.01.2013, terramissu



я думаю, что проблема обозначена в самом начале вашего поста: "дикий запрет на конфликты и ссоры". А почему, собственно, конфликт — это плохо? Я имею в виду нормальный конфликт, а не битье посуды с расцарапыванием лица и заламыванием рук.

У нас дома тоже поначалу было так: выясняем с мужем какие-то проблемы, когда ребенка нет поблизости. Когда дочь рядом, то мы мило улыбаемся и излучаем позитив.

И, вообще, мне хотелось быть всегда-всегда такой идеальной мамой, которая никогда не кричит, не ругается и т.д. У меня не получалось, и я жутко переживала из-за этого. Я как-то пожаловалась по этому поводу своей подруге-психологу. А она неожиданно для меня сказала, что мое стремление быть идеальной мамой совсем неправильное. Потому что ребенку важно научиться правильно проявлять агрессию, понимать, что это нормальное чувство, и преодолевать ее, а с мамой, которая как бы идеальная, это трудно. И чем идеальнее мама, тем более агрессивен ребенок.

Вот у меня именно такое ощущение: что ваша дочь испытывает ваше терпение, исследует его границы. Может быть, даже бессознательно провоцирует конфликт, чтобы получить опыт его преодоления.

И вообще, конфликт конфликту рознь. Кто-то тарелки бьет о головы других, а кто-то выясняет отношения цивилизованно и конструктивно. И если маленький человек видит, что конфликт — это, во-первых, нормально, а во-вторых, с ним можно справиться (мама с папой научат, они умеют!), то жить становится значительно легче.


08:59 27.01.2013, Polixenia



а телевизор смотрит?

13:15 25.01.2013, Олеся



телевизор имеено у нас только бабушка по ночам смотрит.но мульты да.я,конечно,контролирую,но от бабок ежек и всякой нечисти все равно не укроешься…их то мы и любим…думаете,оно…как то я не задумалась.сейчас пока дома сидим,много смотрим…надо убавить обороты…
12:32 26.01.2013, terramissu



моя от айболита с ума сходила: представляла себя поочередно то мартышкой, то бармалеем.
перешли на золушку с дюймовочкой.

13:02 26.01.2013, Олеся



Ну мы вот не смотрим телек, но ребенок очень любит размахивать мечом, дикие игры в диких зверей, обожает сказку про бармалея, муху-цокотуху: "где убийца, где злодей, не боюсь его когтей", дубасит поварешками по пластиковым бутылкам, стреляет из воображаемой пушки в маму. Наверное, надо им пережить период агрессии.
15:54 26.01.2013, Лисичка



а мне кажется, что это совсем и не агрессия даже, а такая вот сюжетно-ролевая игра, в которой Федя нашел себе роль по душе.

Мы, кстати, недавно были в гостях у бабушки, Лиза откопала там здоровенных автомат, принадлежащий кому-то из двоюродных братьев. Была в полном восторге от этой игрухи))

09:03 27.01.2013, Polixenia



ну у вас же мужчина растет, потом возраст немножко другой, более непосредственный.
а я бы предпочла, чтоб моя брала пример с принцесс, чем нежели с мартышек :)), а пока она больше похожа на второе, а не на первое :)))

01:16 27.01.2013, Олеся