+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Что с нами не так?


Я даж не знаю, с чего начать. Если скажу, что началось с того, что родился второй ре — то это будет совсем неверно. Началось гораздо раньше, когда еще мыслей о планировании не было. А началось именно то, что я не знаю, что мне делать с сыном (ему 5), как ему помочь, надо ли ему помогать и что я делаю не так?

Короче, по фактам. Он категорически не играет сам. Никогда. Ему постоянно нужна компания, либо я, либо муж, либо бабушка (единственная, которой это нравится), либо дети. Я играть — НЕНАВИЖУ. В детстве я была автономной, играла вдохновенно и, видимо, наигралась. Конечно, я понимала в 2 года, и в 3 тоже, что надо учить его играть, я учила, создавала ситуации, покупала игрушки, показывала пример. Ну, короче, я больше не могу.
Как глаза с утра продерешь — МАМ, во что МЫ будем играть? Миш, а во что ты хочешь? Я не знаю, я с тобой хочу! И так постоянно. Конечно, когда родилась Соня, у меня еще меньше времени и терпения, иногда я просто срываюсь и ругаю его, что он ни черта сам не хочет и не умеет (потом мне его жалко, корю себя, но назад не отмотаешь).
С садом у нас не склалось — до трех я считала, что это просто не нужно, а потом мы переехали и места ему не досталось. Ходим на развивашки, рисование, карате. Ему откровенно мало, липнет к детям, но особо так друзей не нашлось, все спешат, всем некогда, гулять вместе не получается. Друзья — только племянники, встречи раз в две недели, играют хорошо.
Другой момент — ему ВСЕ лень!!! Боже милостивый! Он будет потеть, но кофту сам ни за что не снимет. Он готов оставаться голодным, но еще ни разу в жизни он не доел свою еду сам. Две-три ложки и говорит, что у него аллергия/живот болит/наелся/терпеть не может такую еду. Ему лень кататься на коньках/санках/ватрушках/лыжах/велике. То есть долгие сборы и приготовления, потом приходим в парк — Я не хочу, я передумал! И так всегда… На веле — только "мам, держи меня" и "я только до столбика и все, больше не могу, сил нет, хочу в кафе"…
С едой — тож проблема. Есть очень ограниченное кол-во продуктов, ессесно, овощи и фрукты — это гадость, а макароны и пельмени — на первое, второе и третье. Слава Богу, хоть к конфетам ровно дышит… С едой — не заствляю, каждый день трижды объясняю полезность тех или иных продуктов, но все равно — я все это ненавижу, буду только мороженное. Недавно, у меня лопнуло терпение, и я лишила его ужина вообще, если гречка не будет съедена. До утра он журчал животом и хныкал, что хочет есть, я не сдавалась, но внутри мучилась совестью… Что делать-то?
Ре вполне себе рисует на занятии, но когда мы садимся рисовать дома — все лень. Нарисовал две палки — все, у меня перерыв. Я высасываю из себя последние силы, чтобы увлечь и заинтересовать, в итоге я рисую свои рисунок, смыливаю язык, а ре все равно остается с двумя закорючками… Блин, ну что такое???
Это конечно еще не все, но в целом картина ясна. Он постоянно требует внимания. Получается я ысе ыремя перед выбором — либо Соня ревет заброшенная, либо падает то там, то тут, а я прыгаю со старшим, либо старший пялится в телик/комп или ходит за мной по пятам и ноет. Если честно, хочется повеситься и надрать ему …опу.
А что делать, чтобы без жертв? Я в ауте, силы кончаются, терпения нет уже никакого…

05:29 16.02.2013, Varvara



Еще важно то,что вы играть НЕНАВИДИТЕ.
Вы не наигрались в детстве.с вами простот не играли и вы не знаере,как играть со своим ребенком.
у меня такая же тема.
мы прекрасно с дочкой лепим,рисуем,играем в мяч и т.д.,но все эти ролевые игры в магазины,куклы,а еще хуже битвы,валяния и т.д. меня убивают.мне,видать,в детстве запрещали.
для этого есть няня и папа.
когда я это осознала,у меня стало лучше получаться включаться в ее игру.но для этого нужно желание и настроение.

02:32 17.02.2013, terramissu



да,и сад)))
мы собрались на пару неполных дней.
дочка уже сумку сложила))))
там и поиграет)))))

02:33 17.02.2013, terramissu



насчет сада у меня фобии — боюсь, что обидят, он у меня нежный, поэтому тянула.
А сейчас стоит вопрос о садике платном на след год. Я нашла, нас готовы взять на пол дня с сентября.

11:02 17.02.2013, Varvara



и пошлите свой топик Таничке с ее мечтой о такой разнице.
люди — это не возраст.

10:02 16.02.2013, Myriamm



Да ладно вам издеваться-то?)) Вероятность такой ситуации с 5-летним значительно ниже, чем с 2–3-летним.
13:43 22.02.2013, tanichka



)))))))))))
и мне)))я тоже хотела бы)))

02:27 17.02.2013, terramissu



ну, в такой разнице есть, безусловно, своя прелесть. Он МОЖЕТ сам одеться и сам вполне ходит ногами на прогулке :)))

Я бы раньше родила, не от кого было :))

11:04 17.02.2013, Varvara



Вот-вот. Одеть двух малолетних приравнивается поездке на метро от Выхино до Крылатского, не меньше. А то и до Митино) В часы пик!!!)))
13:45 22.02.2013, tanichka



А возить двух на коляске или одного в слинге, а другого в коляске, или двух по очереди на руках… Оййй…
13:49 22.02.2013, tanichka



у всех моих разница меньше двух лет, никогда в такой ситуации не была. один в слинге, другой ножками. в редких необходимых случаях у папы в рюкзаке (пешие загулы заграницей). колясок нет и не бывало, кроме опять необходимых случаев раз в год пешком дойти в другой район 2 часа пешком. все кричат — коляски удобно. ок, удобно — чего жалуетесь тогда? не понимаю как тяжелый гробик может быть удобным, если к нему не прилагается сильный папа.
14:20 23.02.2013, Myriamm



бывают легкие гробики на колесиках, наш весил 3, 5 кг и я по сей день по нему скорблю.
а еще бывают малыши, которые не хотят ножками, а место у мамы на ручках уже занято. что тогда? обнять и плакать?

13:05 24.02.2013, Олеся



обычно все взаимосвязано, и у мамы, которая не видит других вариантов передвижения, дети хотят-не хотят, а идут ножками, а мама только трезво рассчитывает расстояние и состояние.

как и ходят/не ходят в памперсах, засыпают/не засыпают сами, ходят/не ходят в детский сад, сосут/не сосут, едят/не едят, говорят/не говорят плохое/хорошее, дают/не дают, слушаются/не слушаются и тп

13:17 24.02.2013, Myriamm



тут как наш старый спор про автокресло.
надо всегда возраст указывать — если лялик маленький, до года или еще даже не сидит, то понятно, что коляска вероятно будет не в тему, привязал и понес. потому что для них и коляски громоздкие (и амортизация нужна хорошая) и лежать они без мамы не хотят.
если лялику, скажем, полтора и он на ручках насиделся, да и мордаху себе уже жирную наел, и на сапогах у него грязи по пуду, пускай лучше едет, я не лошадь. причем, для этой категории граждан есть коляски, которые не весят ничего и сворачиваются в носовой платок.
то же с креслом в машине — мелкий малыш орет-заливается, это мне понятно: либо сиди дома, либо подгадывай поездки под сон, либо везешь на свой страх и риск, можно еще в кресле-нулевке кормить грудью — половина проблем снимается, если мама не за рулем :)).
а если ребенка в те же полтора не возят в кресле, значит маме лень с этим возиться, как мне кажется. тут уже и сушка, и ватрушка, и игрушка, и песенки-стишки и прочее, но этим заниматься надо, себя приходится понукать. а потом еще подрастет, уже не требуется этого ничего.

13:17 24.02.2013, Олеся



ну конечно нет: еще мама может идеологически считать, что кресло им не нужно. или идеологически считать, что коляска вредит ее ребенку, что она не хочет, чтоб он был как те, кто знает, что она у них есть. как аналогия — как те, кто с соской.

но я нашла другое слабое звено: ребенок Вари. Или Наташи. при всей любви к дидимосу, ясно, что тут это не выход.
но опять же,какое интересное совпадение, почему-то именно у этих мам нет проблем один в рюкзаке другой в коляске и поэтому тяжело. единственный и коляска — наверное это скорее помощь, чем наоборот.

я вообще не спорю о колясках, я напряженно молчу, но я не могу молчать, когда кто-то просит сочувствия относительно ситуации с коляской! вот хочется напомнить о свободе выбора. выбрал более "легкий" вариант — наслаждайся, чего жалуешься.
или признай, что это тяжелый вариант в некоторых ситцуациях, признай вслух, чтобы новые мамы имели выбор мнений, а не планету нормальных людей и меня сумасбродку.

13:22 24.02.2013, Myriamm



да я вроде бы и не жалуюсь :) и никого не заставляю подражать.
сама так же гуляла, брала трость для старшей, а ей было два с копейками и мотала в шарф младшего. хочешь иди, хочешь сядь.
тут как поглядеть, кому коляска не нравится, а кому приучать к прогулкам ножками не нравится.
а еще есть категория граждан, которым нельзя поднимать тяжелое, например, беременные вторым ребенком. Слинги, по большому счету, это не про них, хотя есть отдельные мощные мамы, которые могут, но это исключение.
Или послеоперационные какие-нибудь.
Меня выручала трость, хорошо, что они в природе есть.

14:17 24.02.2013, Олеся



да я и не про вас.
я не про "тех", это я аргументы привожу насчет автокресла и коляски — что они могут быть другими, кроме тех, что думаете вы.
а я изначально отреагировала не на "тех", а на то, что человек делает выбор и потом жалуется на него. когда человек пишет "один на руках, другой в коляске, как тяжело — поэтому это самая тяжелая разница в возрасте" — все кричит и возмущается во мне. нет логики в этом предложении, нет истины абсолютной — ни в одной части, ни в другом. ну выкинь коляску, пусть не будет тяжело. конечно, тяжело, как и спать отдельно тяжело. ок, кому-то легче так, и они об этом пишут — и отлично. но делать то, что тяжело — и жаловаться на это — это уже психологическая игра. а уж валить потом на природу и разницу в возрасте — просто нечестно.
я только про осознанность и честность пишу, больше вообще ни про что не пишу как правило.

12:08 25.02.2013, Myriamm



ну вот, а я расстраивалась. получается, что напрасно.

12:39 25.02.2013, Олеся



Тоже хочу сказать спасибо коляске. Я прежде хотела слинг, но не заладилось. Зато в коляске прекрасно гуляли. У меня один ребенок, но тоже прекрасный выход либо я гуляю сон — 2, 5 ч. (!) с книжечкой в руках или плеером в ушах. В любом рюкзаке я бы столько не прогуляла. Или мои родители гуляют. Те же 2, 5 ч. Ес-но моя пожилая мама стала бы таскать рюкзак с 12-ти кг. ребенком только для спасения его (р-ка) жизни. Поэтому, в случае нашей семьи однозначно коляска! Кроме того, мне больше нравится развалившийся вольготно в ней ребенок (я специально бо-о-ольшую коляску купила, и теперь в 2, 5 дочка там помещается), а не ребенок в рюкзаке с болтающейся головой. Про пользу рюкзака я осведомлена. И про ношение на руках тоже. Но для 2-х летки эти плюсыуже не столь актуальны. А раньше, когда дочка была поменьше, она подольше спала в коляске + лишняя прогулка + отдых мне во время прогулки. Про двух и более детей спорить и высказываться не решаюсь за неимением опыта.
06:33 25.02.2013, Лариса



ооо, мы вот буквально на днях, пробираясь по центру города в толпе и глядя на родителей-колясочников, порадовались тому, что в нашей жизни колясок практически не было. Потому что это такое счастье — когда есть свобода передвижения, которую не может дать ни одна коляска. Кстати, тот факт, что у меня не вполне здоровая спина, не мешал нам гулять по три и иногда даже четыре часа со слингом)

А еще рюкзак или шарф очень нас выручают даже сейчас, например, в поездках, хотя дитю уже почти три года. Если уезжаем на весь день, обязательно берем рюкзак. Все довольны и счастливы. И нет проблемы, где поспать ребенку, когда родители перемещаются из пункта А в пункт Б.

15:17 25.02.2013, Polixenia



Ну вот видите, что и следовало доказать :) Образ жизни родителей. Я терпеть не могу "пробираться по центру города в толпе" ни одна, ни с ребенком. Честно говоря, я даже работу выбираю из принципа шаговой доступности. В метро с реб-м не езжу, в кафе не хожу. Звучит, наверное, скучно. Зато не собираем инфекции и не перевозбуждаемся. А по прямой дорожке в лесах самое оно на коляске ехать. Дело даже не в спине. А по метро и в центре, конечно, лучше рюкзаки. Да и в поездки заграницу, наверное, большие коляски невозможно взять, а в маленьких колясках получается также неуютно устроенный ребенок.
01:25 26.02.2013, Лариса



Я тоже не очень люблю центр города и толпу народа. Но не всегда удается ее избежать. Потому что мы и в кафе ходим, и в детские центры. Инфекции, кстати, не хватаем и не перевозбуждаемся))

И, конечно, не могу не спросить: это в каких таких лесах имеются прямые дорожки?)) Реально интересно.

14:07 26.02.2013, Polixenia



В тимирязевском парке.
01:51 27.02.2013, Лариса



в центр города, а также в поездки, а также для походов по кружкам мы тоже не брали коляску, потому что это для мазохистов. мы брали для этого либо слинг, либо папу. мало ли у кого нездоровая спина, в метро по всем ступенькам с коляской эту спину можно будет там навсегда и оставить.
но почему вот такой снобизм дурацкий проступает при прогулках по району? вот по району я гуляю, а у нас есть на что поглядеть. Почему я должна каждый раз гулять с ними от печки, то бишь от подъезда?
А так я посадила в коляску и через 10 минут мы уже на природе, и оттуда уже можно начинать гулять, там высадила пассажира и полный вперед!
А так мы будем ножками мимо всех припаркованных машин минут сорок туда топать, и пока дотопаем, уже понятно, что нам скоро пора домой, т.к на путь в обратную сторону нам надо будет потратить больше сорока минут, ибо в горку.

А у нас все вечно шеренга в белом пальто выстраивается: мы даем детям только лучшее — домашнее обучение, импортные прививки по индивидуальному графику и слинг-слинг-слинг. А поближе копнешь: все детей пристроили в садик, от прививок у всех образовался медотвод, а слинг у них только для поездок по делам. Вы за прививки? да-да-да! А сколько у вас прививок? две…

Мы вон после Савельева такой крутой слингоренессанс пережили, после двух лет малышинских только в шарфах и гуляли, и всю весну и лето. На спине, естественно, потому что ребеночек-то великоват спереди ездить, дороги не видно.
А поскольку дитя уже не хотело ездить сплошь привязанное, а хотело и побегать время от времени, то я периодически показывала передвижной цирк на газоне, приматывая ребенка на глазах у потрясенной публики за спину в намотку джордан. Я как раз себе 5 метров павлинов бургунди, наконец, приобрела, сбылась мечта идиота. Вот такое бабушкино покрывальце неслабой величины. Я понимаю, что все это смотрелось несколько экстравагантно, и мой ребенок совершенно в этом не нуждался так, как нуждалась я. И прекрасно обошлись бы без этого. Я потом их распилила (павлинов, в смысле) на тройку и ССК и носила в однослойной намотке.
Нездоровую спину можно и вылечить, смотря какого плана нездоровье. Вообще, здоровьем надо заниматься. Вроде бы можно вылечить варикоз и геморрой. Гораздо труднее привести в порядок больные суставы на коленях. Многие даже говорят, что шарфы помогают накачать спину и, в итоге, ношение влияет на спину благотворно.
Однако будете ли вы носить шарфы, если у вас пузо на нос полезло или только что желчный удалили, что-то я сомневаюсь.

01:15 26.02.2013, Олеся



На счет желчного — не скажу. А вот что касается слингоношения и пуза, которое на нос лезет — далеко ходить не надо, есть же "Слингоперинатал", где мамы чуть ли не до родов слингуют.
14:03 26.02.2013, Polixenia



знаю. полуживая жежешечка одной питерской мамы-слингоконсультанта, глядишь, раз в месяц кто-нибудь напишет.
обсуждают, в основном, что еще закупить из слингов для следующего младенца и какие шарфы по цвету сочетаются для тандемного ношения.
я не о том, что другие делают во время беременности. я вот фотку на днях видала: женщина-спортсменка на 8 месяце штангу поднимает.
я к тому, будешь ли ты сама так делать? рискнешь ли ребенком в пузе ради идейности? Ради идеи натуральности, ради своего удобства куда-то быстро дойти или даже ради психологического комфорта старшего ребенка?
у одного ребенка на кону комфорт, у другого жизнь!

Слингами я пользовалась много с обоими детьми и слинги были самой разной конструкции (я экспериментатор в душе), но не люблю фанатичных слоганов, типа, ребенок в слинге никогда не плачет и прочее.
вообще, это всего лишь вещь, облегчающая (существенно) уход за ребенком и не надо делать из нее фетиш. вот некоторых хипсит выручает, но это же не слинг по большому счету :)))
Некоторые и эргорюкзак за слинг не считают, только шарфы, но это уже несущественные частности.
а то пойду, свою стопку залежалую поставлю в красный угол и в землю покланяюсь.

Таки подчеркиваю, если беременность погодками, старший еще очень маленький и очень-очень нуждается в маминых руках, поднимать и куда-то переносить старшего все равно придется, и потребность тактильного контакта надо так или иначе восполнять, а если разница между детьми три и больше лет, то это все на усмотрение мамы.
Смысла большого бить себя в грудь копытом, что я все могу и унести могу и грузовик разгрузить могу ради гордости непонятной, беременность не болезнь, и я как прежде все могу. и везде разъезжать и все обязанности выполнять. и вообще я вся прежняя осталась.
ну очевидно же, что ограничения есть: как минимум, в туалет хочется каждый час, какие уж там разъезды по городу!
это у здоровых беременных.
а еще бывают всякие отслойки и предлежания плаценты, и тромбофлебиты какие-нибудь, у некоторых мам шейка короткая и их вообще зашивают и они лежат с поднятым ножным концом.
Да почему ММ не разрешает беременным путешествовать?
да потому что у них может быть, все что хочешь, совершенно неожиданно и моментально.

И про разницу большого и маленького слингоребенка. Маленький очень хочет быть на руках, и это его потребность подлинная, а не выдуманная, а большой хочет этого гораздо реже, а в основном хочет, чтоб ему не мешали исследовать мир. и приравнивать шестимесячного к трехлетнему вообще неправильно.

00:43 27.02.2013, Олеся



ну, вот, например, моя почти трехлетка все еще хочет быть на руках достаточно часто. А мою старшую сестру мама носила почти до четырех лет на руках. У разных детей разная потребность в ГВ, в ношении на руках, в совместном сне с родителями.

я, вообще, не совсем поняла, про что мы тут дискутируем. Если у мамы проблемы со здоровьем, то кто ж ей будет прописывать тяжести? А если мама вполне здорова, то почему и не поносить ребенка в слинге, даже будучи беременной? Все ж легче, чем на руках. У меня подруга есть, недавно родила третьего. Когда была беременна вторым малышом, старшей дочке было два с небольшим. И она носила ее на руках, потому что на большие расстояния ребенок еще не мог ходить много. Когда забеременела младшим, среднему был год и восемь. И она носила его в слинге месяца до седьмого точно. Потому что на руки он все равно просился, а просто на руках нести было значительно тяжелее, чем в шарфе.

03:56 27.02.2013, Polixenia



ну вот вернулись к тому, с чего мы с Марией Михайловной начали: а надо ли маме, беременной вторым малышом, вообще ходить на далекие расстояния или надо трезво рассчитывать силы всех участников процесса :)))
вы вот считаете, что надо уходить далеко и при этом нести в слинге, потому что беременность не болезнь и потому что так ваша подруга делала. Причем, сами так и не признались, будете ли слинговать, если получите сюрпрайз с двумя полосками.

Мария Михайловна сказала, что надо ходить ножками, но не уходить далеко, а взвешивать свои и малышовские силы, и что коляска это неудобно и может вредить.
а я предлагаю взять трость и гулять на все четыре стороны, потому что я возле дома каждую кочку назубок знаю и видеть уже не могу, очень много времени регулярно возле дома на площадке провожу. ну вот собственно и весь предмет спора.

А почему нельзя просто сесть и взять свою лялю трехлетнюю на ручки, если она в этом нуждается, а надо непременно покорять километры с нею в слинге :))
Может, в этом есть какая-то сокровенная тайна, которой я не понимаю. У нас папа носит на руках и далеко носит, потому что он это может и ему так проще-быстрее, а я не хочу. Сын в одних трусах весит больше 14 кг, а в зимней одеже и валенках я вообще молчу, мне такая прогулка не в радость совершенно, ну все равно что примотать три пятилитровые бутылки воды и прогуливаться чинным шагом — будет аналогичная нагрузка. Зачем я должна его нести, когда он сам залезает в велосипед или коляску и едет доброй волей и своею охотой, вот это я пытаюсь понять? причем хочет топает, хочет едет, и топает все больше, а едет все меньше и это никому не в напряг. никто его не заставляет и никогда не заставлял.
Ведь это у вашей трехлетки есть потребность, а не у моей :)), моя довольна жизнью, т.к. потребность в руках удовлетворена с лихвой.
Меня устраивает, сына устраивает, мужа устраивает, но не устраивает других людей, которые считают, что я все неправильно делаю и коляска аццкое зло, и получается пустая порча настроения.
причем мамок, которые вообще не пользуются коляской ни при каких обстоятельствах можно по пальцам одной руки сосчитать, но умные мамки пользуются ею молча, чтоб не зачморили. а глупая Олеся все пишет как есть.
ну интересно, почему на машине ребенка подвезти не грех, на автобусе не грех, на тележке в супермаркете не грех, а в коляске грех незамолимый и вред будет на всю жизнь. уточняю для жалостливых, речь только о больших детях.
Вот как сговорились, честное слово! носить всегда, носить везде, я б и мужа бы носила, только вот свекровь-зараза это делать не дает :)))

05:10 27.02.2013, Олеся



Лена, я как-то немного в растерянности от интерпретации моего предыдущего поста. Спишем это на издержки тырнет-общения((

Я нигде не писала, что беременной маме надо уходить куда-то далеко и при этом нести второго малыша в слинге, потому что так делает моя подруга. Пример подруги я привела не потому, что "так надо", а потому что так бывает. Моя подруга, если что, слинговала не из идейных слингосоображений, а потому что была необходимость: она шла с работы, забирала детей из сада, потом садилась в маршрутку, ехала домой, а от остановки до дома идти было еще километра два. Коляска ее спасла бы только в том случае, если бы она смогла зайти с ней в маршрутку. Но в наши маршрутки даже с обычной дамской сумкой зайти проблематично))

Про себя: не знаю, буду ли слинговать, т.к. на данный момент я не беременна. Как я могу рассуждать в условном наклонении?


02:07 28.02.2013, Polixenia



давай спишем это на гормональный взрыв и пожелаем мне здоровья :)))
я воинственная, но не злопамятная :)

03:51 28.02.2013, Олеся



ты хорошая! и здоровья тебе))
14:12 28.02.2013, Polixenia



:))
00:15 01.03.2013, Олеся



есть два аспекта: 1 — реальный (нереальный) вред коляски (типа соски — если всю семью устраивает — значит ли это, что она действительно безвредна… или кока-кола, например). думаю, вреда нет:) но бывает, что есть (соска, кока-кола), поэтому аргумент "нам всем удобно" — точно нерабочий.
2 — выбор позиции и жалобы на результат. обсуждается этот аспект, а не первый. третий раз озвучиваю, что тема этой ветки — не то, плохо коляска или хорошо, а то, что раз ты сама выбрала коляску для облегчения жизни — так чего ж она тебе жизнь не облегчает и почему ты пишешь, что тебе с ней тяжело, пожалейте меня? может, ты ее выбрала не подумав? так подумай и выкинь. а может ты ее выбрала специально чтоб тебе было тяжело и чтоб быть в этой позиции жертвы? тогда мы тебя разоблачили.

10:43 27.02.2013, Myriamm



-Говорил я ему: "валенки покупай!», а он…
— а он что?
— а он пошел и кеды себе купил!
— э-э-это он не подумав сделал.

15:21 27.02.2013, Лисичка



а покажите, где я написала, что мне с коляской тяжело :)
11:22 27.02.2013, Олеся



а вы не писали, я отвечала таничке:) а вы как обычно увидели почему-то нападку на вас и стали защищать себя в числе колясочников, сосисочников и прочих неидеальных людей. как будто кто-то вас обвинял в этом :) добро пожаловать на курс об искаженной самооценке :)
13:32 27.02.2013, Myriamm



ага, мне все кажется, что меня хотят обидеть.:))
везде враги :)))

13:44 27.02.2013, Олеся



:)) мне кажется это кипит и клокочет усталость от ношения тяжелого ребенка. Кому-то не тяжело, правда, а кому-то ну оооочень тяжело. И когда тебе тяжело, а тут говорят "ты что, носи, шарфы — это классно, модно и ты пы" или вскользь укоряют за нежелание удовлетворять потребность ребенка в маминых руках (скачет он рядом, на руки не просится, а она тебе "вы сёдня на коляске вышли м-м-м ://" и жалостливо "они ж еще в этом возрасте такие маленькие, так нуждаются в маме") или это мы, слабосильные, слышим во всем укор.
Но мне правда сегодня уже тяжело часами носить. Да, и мой ребенок, который до 1, 5 лет примерно знать не желал, что такое коляска, после 1, 5 сел и не жужжит. Еще выпросил себе на д/р кукольную коляску, очень доволен.

15:37 27.02.2013, Лисичка



да не об этом разговор. я сама раз в году коляской пользовалась, пока нужное пешее место не оказалось в моем районе. выбираешь чем пользоваться — и радуешься. корректируешь — и радуешься.
выбирать и жаловаться на то, что выбрал -ну как минимум не могжет быть аргументом в дискуссии

06:15 26.02.2013, Myriamm



а еще мне жалко тех, которые "те".
они тоже бывают хорошие люди, порою лучше тех, кто без соски и с флагом.

14:24 24.02.2013, Олеся



Узнаю себя в "тех":-) У нас был период, когда категорически не подходили коляски, я ходила с эрго, пока ребёнок не стал перевешивать и я не стала падать:-) Пришлось преодолевать нежелание водить и пересаживаться в машину:-):-):-) Мы тогда даже в соседний двор на машине ездили
22:30 24.02.2013, Lesley



как бы хочу закруглить мысль: есть люди, которые едят пророщенную пшеницу, и презирают тех, кто неправильно питается. вот у меня очень много недостатков в характере, но лишь на основании того, что я ем сосиски, я не готова считать себя конченым человеком.
14:32 24.02.2013, Олеся



все субъективно. ревность субъективна, степень ходячести самостоятельно — субъективна, сложность одевания даже зимой — субъективна. все как заведено у тебя. все как отражение тебя. ничего универсального, кроме общей сложности детей вообще, а двух вдвойне.
14:21 23.02.2013, Myriamm



Вот, как раз заграницей, я оценила удобство системы передвижения, когда старшего усадить в коляску, а младшего в рюкзак. Самый действенный способ не терять старшего в толпе туристов (у испанской лестницы было мега актуально), не слушать его нытье, что он устал, что ему надоело и тп, ну и вообще, двигаться в нужном мне направлении в нужном мне темпе. Кстати, прекрасно сказывается на фигуре:))
12:46 24.02.2013, MarinaT



Да, мы на отдых купили коляску для младшего, а оказалось, что с Ариной без нее не справились бы. И в рюкзак, для нее заготовленный благодаря Жене, среди больших детей она категорически не запихивалась)
20:44 24.02.2013, линочка



В Греции! 4летний Семен не всегда готов был и хотел долго идти ногами! И у него был бунт — не ходил там в обуве вообще, а асфальт периодически раскалялся! И вот тогдааа! Тогда он прекрасно садился в коляаааску! И мы ехали — Васян в слинге, Семен в коляске. И прекрасно все было (легкая трость бамблрайд 6, 5 кг). Сейчас Васек около 12 кг. На себе я его уже не так много таскаю (ему год и 2) и не только из-за веса. Он выкручивается-вылезает. И из коляски он выкручивается и вылезает. Он хочет ходить-тусоваться-есть снег или ко мне на ручки, только на ручки, только на бок без всяких слингов. Поэтому гуляем только с папой вместе. Я сейчас его одна просто не гуляю. Жду весны :)
13:30 25.02.2013, moonly



на бок хипсит говорят хорош)))
14:16 25.02.2013, sasha



хипсит вещь отличная! Он мне дома помогает, когда Васян с моего бока круглые сутки не слезает! Но я большая такая, что хипсит на куртку уже точно не налезет! КСТАТИ! Всем, кому интересно: хипсит действует как корсет! Я после операции на позвоночник долго в корсете ходила! Облегчает спину ОЧЕНЬ! и поддерживает. НО. По правилам корсет надо надевать ТОЛЬКО лежа и носить не больше, кажется 5 часов подряд что ли. В общем, я уловила большое сходства хипсита с позвоночным корсетом. У кого спина проблемная — потуже затяните хипсит и носите человека :) Правла лежа хипсит не наденешь — застежка сзади.
А вообще я что-то поймала себя на том, что давно Ваську не таскала в слинге. Как-то все больше папа стал гулять — я то ленюсь, то сматываюсь куда-то. В трости-коляске Васька у него и сидит, и спит — не жалуется. Как я появляюсь — жалуется :) И тогда ходим на ручках — по очереди носим. В слинге что-то жарко и дорогу загораживает товарищ своей головой. Несколько раз Семена забирала из сада с Васькой в слинге — жуть была. Тяжело и неудобно, я как слон в посудной лавке передвигалась, Васька обзора не давал, жара жуткая и прочее. И при этом слинги уважаю и люблю и ношу. И коляски юзаю. Интересно, я безыдейная?Ю :)))

14:11 27.02.2013, moonly



Когда ребёнок загораживает обзор, его можно пересадить за спину
04:53 28.02.2013, Lesley



Нужно!!! Но не зимой). Жду тепла)
12:39 28.02.2013, ter4ik



врут!)) точнее, он хорош, когда ребенок не 12–13кг)), а нормального человеческого веса). а наши выворачивают мамину спину на изнанку.
00:41 26.02.2013, ter4ik



+1))
01:50 26.02.2013, bagira



Это как-то сильно зависит от того, как удалось втянуть живот при его надевании:)) лучше не надевать его на скользкую одежду. Короче, надо приноровиться.
05:38 26.02.2013, MarinaT



Арина не запихивалась) А не коляска)
20:44 24.02.2013, линочка



сад на полный день (найти сад.у меня складывается впечатление, что не у него лень, а у вас. "как-то не сложилсь" — само ничего не складывается. дети сами не научаются играть, понимать и тд и тп. найдите сад и/или возьмите няню на как можно большее время. они вас разгрузят, займут ребенка, у вас уменьшится чувство вины, и за годы (!!!) вы шажками, минутами начнете приближаться к ребенку и все больше делать с ним сами и все больше освобождать няню. заставлять себя послденне дело и кроме срыва на всех родных ничего не даст. а ребенок, о котором вы мечтаете, — чтоб сам с собой играл все время — это больной ребенок. так что радуйтесь, что у вас здоровый, кормите его макаронами и пельменями и мороженым — это все весьма полезно, займите ему досуг полный день не собой, отдыхайте и набирайтесь сил и желания вернуться. это произойдет сильно не сразу, но чем больше вы тянете, тем позже вернетесь.
10:01 16.02.2013, Myriamm



Согласна! Мама в 5 лет на целый день? Ребенку уже друзья нужны.
13:46 22.02.2013, tanichka



Это никак не избавляет его от ревности:(
05:42 26.02.2013, MarinaT



ой, а когда играет сам-правда больной? у меня очень много похожего (про две палки-рисование, макароны-пельмени, я не умею (там, где умеет). но играть сам научился (раньше тоже как с кровати вставал, меня тоже тащил играть). и тоже пялится в телек, но я целый день не даю. в сад ходит неделю в месяц в др городе, тут в мск ленюсь точно я и осознаю это (вокруг 5 садов только в зоне видимости), тк с младшим одним мне сложнее, чем с двумя. Варвара, у моего сына много похожего с вашим. однако, мне наоборот кажется, что наши с ним отношения и близость семимильными шагами улучшаются. я скорее себя за некреативность корю, что вот и предлагаю ему поиграть, да игр интересных не придумывается. нам в цлп говорили-да, он застрял в 3 годах, не играет сюжетно. пришло время-заиграл. шапчет что-то за героев своей игры, носится. когда я все отпустила и совсем расслабилась. единственное, что каждый день находится время, когда мы сидим вдвоем в обнимку (младший, например, спит) и я чиьаю ему конька-горбунка или отвечаю на его многочисленные вопросы. только вдвоем. и с моей стороны с искренним желанием и охотой. я заметила-когда идет отторжение, ребенок цепляется. когда я готовлю завтрак и раздражаюсь, что 12 кг Васька висит на моем боку и всюду лезет и хочу его поставитб — фиг! когда я забываюсь и срастаюсь с Васьком, перестаю раздражаться от его постоянного присутствия на моем боку-слезает сам! это все железно с детьми работает. пока вы раздражаетесь, он будет цепляться за вас. и это не его по ж надо, это уж точно не повод. это вам вдохнуть и захотеть. мне так видится. и всевсе возможно
22:54 16.02.2013, moonly



Спасибо! И МарьМихална и все остальные мамочки за поддержку. Я ща напьюсь валерьянки и воспользуюсь советами.

Дело еще в том, что я чувствую себя плохой мамой, раз не играю и бешусь на него.

При всем этом, мне жутко хочется третьего — во, на всю голову больная!!!

11:08 17.02.2013, Varvara



мне кажется, вполне штатная ситуация) вы себя сами загнали — надо ж быть правильной мамой. И теперь как снежный ком, ваше чувство вины по отношению к ребенку рождает раздражение на него, а с его стороны ещё бОльшее желание давить вам на любимую мозоль. Выход как всегда прост: "полюби себя!» Как только вы внутренне перестанете напрягаться (с помощью, сада, бабушки, няни и тыпы) и страдать от чувства вины, вы сами захотите сним играть, но только он, скорее всего, уже займется чем-нибудь другим))

Насчет сада: кадры решают все. Будет хорошая, подходящая именно вашему ребенку воспитательница, — все сложится. Мой старший такой же "нежный" как ваш, в 5 лет пошел в сад.

03:37 20.02.2013, Geba



Я чувствовала себя плохой мамой из-за всего, что не люблю: играть, лепить, рисовать, гулять, дома сидеть с детьми и т.п)))) Для некоторых занятий были бабушки/папы/кружки/няня, но я все равно переживала)) А потом расслабилась с помощью занятий ММ и "полюбила")))) — перестала напрягаться на эту тему))) Что-то я не переношу совсем — ну, пусть другие, кто любит, делает это с моими детьми)) Зато я не тревожная стала и не нервничаю)) И с удовольствием дома с детьми сижу))) А занимаемся мы в основном текущими делами ВМЕСТЕ. Мне кажется, это тоже важный момент воспитания — вовлечение ребенка в свою ежедневную жизнь. И игра в процессе повседневных дел, а не специально: ну, теперь мы поиграем)))) а теперь — порисуем)) Я так не умею, не люблю и делаю редко) Я поняла, что главное — быть гармоничным, тогда не нервничаешь от того, что чему-то не соответствуешь.
Уф, простите за многобуквие))

22:36 17.02.2013, линочка



Мне НАДА туда, на занятия, я тоже хочу так :))!!
07:55 20.02.2013, Varvara



А я люблю играть, лепить, рисовать, гулять и придумывать игры. Но ненавижу убираться в доме. И у нас бардак какой-то вечный, от уборки которого я дико устаю. Вот правда — порисовать с дитями я несусь с радостью, ну или домик там склеить для кукол, а вот раскиданные вещи убирать, или компьютерный стол разобрать — ууу, прямо пинаю себя и тащу за шкирку. Все у меня наоборот.:)
00:31 18.02.2013, sidorovakoza



Я готова каждый день печь пирожки и холодцы варить, драить ванну, даж обои клеить гтова :) Я даже легко могу порисовать и пособирать лего, а вот играть…

Ладно, привлечем помощь со стороны…

07:57 20.02.2013, Varvara



похоже нам надо всем жить коммунной. вы будете драить ванны и делать холодцы. Оля клеить кукольные домики. Наташа лечить зубы, а я руководить
08:13 20.02.2013, Myriamm



Давно пора)))) Мы в Греции попробовали))) Если что, я готовить на всех люблю))))
10:41 20.02.2013, линочка



А я!! А можно я?? Можно, я буду ЗАРАБАТЫВАТЬ???? ;))))
12:16 20.02.2013, Q



да-да-да!!!!)))) я согласная!)) я готова готовить-печь и лечить), еще валять и вышивать крестиком)). и в коммуне готова, греция показала,что это здорово!)
12:52 20.02.2013, ter4ik



Что за Греция? Когда Греция?
13:48 22.02.2013, tanichka



Мы же с Полинкой и Иркой и многими другими в том году были в лагере в греции). Месяц жили вместе)
10:47 23.02.2013, ter4ik



присоединяюсь! буду про все писать. ну и еще на что-нить сгожусь:-)
11:08 22.02.2013, moonly



я тоже согласна! а дети, при наличии компании, воспитаются сами :)
05:19 22.02.2013, Varvara



Конечно воспитаются, куда они денутся.:) Берите меня, всех заиграю! А еще я консультант по ГВ, тоже полезный в коммуне человек.:)
06:23 23.02.2013, sidorovakoza



Мда, я в коммуне человек лишний, ничем не полезный — ни ванны клеять, ни светофоры драить. Ни к чему-то я не приспособлена…
12:52 24.02.2013, MarinaT



Ты что! А всякие психологические тренинги и просто разумные объяснялки?! Мы же на них подсевшие))))
20:42 24.02.2013, линочка



вот-вот!!!!!!!!!!!!! так красиво пишешь. я зачитываюсь. даже не представляю, как это — с тобой говорить)))))))). так что зачислена в коммуну)))))))))
23:03 24.02.2013, ter4ik



Тронута)) Однако уверена, что демагоги в обществе, где каждый занят тем, что нравится и освобожден от остального, не требуются))
05:34 26.02.2013, MarinaT



А мы как начнем заниматься только тем, что нравится, так и сразу и поймем, что это совсем не нравится.:) Тут то мы на тебя и набросимся для прочистки мозгов.
16:14 26.02.2013, sidorovakoza



Если только пообщаться с такими же демагогами (это я на себя намекаю).
А … я еще спец "по полочкам". Может надо кому? Хотя кому оно надо…

12:34 26.02.2013, Gu



Мы тогда тебя просто в компанию возьмем, для красоты!))))
10:40 26.02.2013, ter4ik



я всегда тобой восхищалась!)
11:40 18.02.2013, ter4ik



А я тобой!:)
06:23 23.02.2013, sidorovakoza



Ооой)
10:47 23.02.2013, ter4ik